С каждым годом в среде наших соотечественников растет интерес к классическим охотничьим винтовкам с ручной перезарядкой. Особенно к такому оружию тяготеют охотники. Этому способствуют многие причины.

Во-первых, большая надежность такого оружия, во-вторых, возможность использовать многие калибры, недоступные, скажем, в полуавтоматах. Немаловажным является тот факт, что классические винтовки импортного производства являются, в значительной мере, оружием высокого разбора. Для многих людей такое оружие является одним из способов подчеркнуть свой социальный статус и это понимают западные производители, предлагая модели соответствующего качества и цены.

Для этого теста мы выбрали два карабина от известнейших западноевропейских производителей: Blaser R93 и Mannlicher SBS 96
Для того, чтобы упростить задачу сравнения этих карабинов, мы решили взять оружие в базовой комплектации. 
Что касается калибра оружия, то решено было остановится на .30-06 Sprg, поскольку этот патрон, несколько превосходя отечественный 7,62х54R по мощности, позволяет добывать практически любую дичь средней полосы, за исключением, может быть, наиболее крупных животных.

Держим в руках

Blaser R93 смотрится очень компактно. Положив два тестируемых карабина рядом, мы даже стали сомневаться: а не разной ли длины у них стволы? Взяв в руки рулетку, мы проверили: у обоих карабинов длина ствола 577 мм, но общая длина отличается почти на 70 мм! Все дело в компактном скользящем затворе Blaser, позволившим сэкономить эти самые лишние сантиметры. 
Хотя комплектация “Стандарт” предусматривает отсутствие гравировки и резьбы по дереву, “Blaser” смотрится очень благородно: качество дерева очень хорошее, обработка металла безукоризненная. Все металлические поверхности обработаны матовым покрытием.

Стволы тестируемых карабинов: 
сверху ствол Blaser R93, 
снизу - ствол Mannlicher
Стволы тестируемых карабинов: 
сверху ствол Blaser R93, 
снизу – ствол Mannlicher

Если в чертах “Blaser” хорошо видны “техногенные” мотивы, то Mannlicher выглядит воплощением классического охотничьего оружия. Прекрасная древесина, точная подгонка деталей. Металлические части выглядят красиво: хромированный затвор и , словно лакированный, витой ствол создают законченный облик. Но эта красота в ярких лучах солнца может сыграть злую шутку с владельцем оружия, выдав зверю его присутствие.
Антабка, закрепленная на стволе Mannlicher вызвала наше дружное непонимание ( у “Blaser” она помещена на срезе цевья).
Оба карабина имеют резиновые затыльники приклада.
Крепление оптики заметно отличается. У “Blaser” крепление размещено непосредственно на стволе. Это связано с модульной конструкцией карабина: замена ствола вместе с прицелом позволяет без дополнительной пристрелки пользоваться оружием. Так называемый седельный кронштейн обеспечивает большую площадь контакта крепления, что повышает надежность установки оптики. 
У Mannlicher крепление более традиционное: это “мостик”, установленный поверх ствольной коробки (ресивера).

Приклады тестируемых ружей:
слева - Mannlicher , справа - Blaser R93
Приклады тестируемых ружей:
слева – Mannlicher , справа – Blaser R93

Предохранитель у “Blaser” крупный, с рифлением поверхности и рисками, показывающими его текущее состояние, закреплен на тыльной поверхности затвора. Схема его действия такова: при постановке его в положения “огонь”, одновременно взводится боевая пружина. Таким образом оружие, поставленное на предохранитель не взведено и не может выстрелить, что обеспечивает максимальную безопасность.
Предохранитель Mannlicher выполнен в виде пластмассового колесика, расположенного на шейке приклада. Вращением его вверх и вниз он снимается или ставится в соответсвующее положение. 
Магазин Blaser R93 неотъемный, однорядный, выполнен из пластмассы. Из оружия он может быть извлечен при неполной разборке . Заряжение карабина осуществляется через окно ствольной коробки. 
Магазин Mannlicher отъемный, с шахматным расположением патронов снимается нажатием двух фиксаторов с боков магазина. Задняя стенка магазина выполнена из прозрачной пластмассы, чтобы контролировать его наполнение.

Стреляем
На оружие были установлены оптические прицелы: 
Blaser R93 -Swarovski Habicht PV переменной кратности 3-12х с прицельной сеткой типа Duplex. 
Mannlicher SBS 96- Schmidt & Bender переменной кратности 1,5-6х с прицельной сеткой типа Circle Dot.

Антабка на карабине: вверху - Blaser R93, внизу - Mannlicher
Антабка на карабине: вверху – Blaser R93, внизу – Mannlicher

Для теста были использованы патроны фирмы Winchester Super-X с полуоболоченной пулей CXP2 весом 11,66 г. Мы выбрали в данном случае именно полуоболоченные пули (хотя, считается, что они менее точны, чем полностью оболоченные пули), потому, что решили приблизить этот тест к реальным условиям на охоте. Ведь, в самом деле, мы испытываем не винтовки для прецизионной стрельбы, а классические охотничьи карабины! 
Стрельба велась из положения “сидя” с упора на расстояние 100 м. при температуре атмосферного воздуха +10 °С двумя стрелками сериями по три выстрела (такова номинальная емкость магазина Blaser R93, без учета патрона в патроннике).
Результаты стрельбы (см. таблицу №1) выглядят очень и очень прилично: честно говоря, мы не рассчитывыли получить такие группы пусть из дорого, но все же охотничьего, а не прецизионного оружия. Кроме того, стоит учесть, что стрельба велась не самыми лучшими, с точки зрения баллистики, полуоболоченными пулями.
Тем не менее, результат для Blaser R93 менее 1 угловой минуты (МОА) может вызвать только восхищение. 
С Mannlicher SBS 96 также удалось добиться вполне достойного, в среднем 1,2 МОА, результата. Но все же худшего, чем из Blaser R93. 
Во время стрельбы не было отмечено ни одной задержки.
Спусковой механизм Mannlicher имеет шнеллер, который работает по традиционной схеме: спусковой крючок подается вперед и шнеллер насторожен.

Сетка прицела
Сетка прицела

Подход фирмы “Blaser” совершенно иной: ее конструкторы считают, что шнеллерный спусковой механизм – это фактор риска. Поэтому, во всех изделиях фирмы было решено от него отказаться в пользу прецизионного спускового устройства, позволяющего квалифицированному стрелку добиться наилучших результатов.
Ход спусковых крючков обоих карабинов идеален: плавный и мягкий, щелчок четкий. Оба спусковых механизма заслуживают высших оценок. 
Отдача обоих карабинов оказалась вполне приемлемой и переносится примерно также, как при стрельбе отечественными патронами 7.62x54R. 
Стоит отметь, что для Blaser R93 существуют как минимум два дополнительных приспособления (в комплектации оружия, представленного на тест, их не было), позволяющих еще более снизить отдачу, что особенно актуально на “африканских” калибрах. Первое устройство – это дульный тормоз “Mag-na-Port”, представляющий собой четыре прорези около дульного среза. Как утверждает фирма “Blaser” использование этой опции позволяет снизить отдачу на 20%. Второе устройство представляет собой заполненный вольфрамовым гранулянтом цилиндр весом 600 г, помещаемый в приклад карабина. 
Знаменитый прямолинейный затвор “Blaser” действительно заслуживает похвалы: стрельба из карабина такой конструкции доставляет наслаждение, делая ее комфортной. После каждого выстрела рука интуитивно находит рукоятку и ведет ее назад. При этом не приходится отрывать голову от приклада и менять изготовку, что часто сказывается на стабильности попаданий. Затвор работает очень мягко и четко. Иногда даже кажется, что ты стреляешь из полуавтомата.

Шнелерный механизм
на карабине Mannlicher
Шнелерный механизм
на карабине Mannlicher

Резко контрастирует с этим работа затвора Mannlicher: несмотря на то, что угол подъема рукоятки затвора всего 60°, каждый раз после выстрела приходилось приподнимать голову: во-первых, в крайнем заднем положении затвор почти касается лица, во-вторых, момент страгивания гильзы требует приложения весьма существенного усилия. Сама по себе рукоятка этого карабина понравилась меньше, чем у Blaser. Последняя имеет приятный на ощупь и эргономичный круглый набалдашник. Изогнутая полированная рукоятка затвора Mannlicher нам показалась менее удобной.
Сам по себе затвор Mannlicher выполнен безукоризненно: нет никаких люфтов, его ход плавный. Возможно, в любом другом тесте он бы заслужил бы наивысших оценок, но затвор Blaser нас просто покорил.

Выводы
Нам на тест попали достойные соперники – это мы поняли сразу! Тем не менее, наш выбор на сегодня – это Blaser R93. При практически одинаковой цене с Mannlicher, у Blaser есть ряд существенных преимуществ. Во-первых, лучшая точность этого оружия. Во-вторых модульная конструкция, позволяющая собрать, как из конструктора нужную в данный момент винтовку. Это актуально для многих людей, кто привык путешествовать с оружием. Кроме того, такая конструктивная схема позволит сэкономить Вам одну, а то и две “лишние” лицензии на приобретение нарезного оружия: на идущий в комплекте с карабином ствол отдельного разрешения не требуется.
В-третьих, компактность оружия – как мы писали выше, Blaser чуть меньше по размерам, чем его оппонент.
Mannlicher немного проигрывает по точности стрельбы и по прикладистости. Отсутствие сменных стволов ограничивает его возможности, но тем не менее, это неплохой выбор для людей ценящих в оружии традиционность.
Впервые за все время проведения сравнительных тестов оружие набирает максимальные оценки, что и подтверждает справедливость нашего утверждения о том, что Blaser R93 и Mannlicher 
SBS 96 – действительно достойные 
соперники.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий