Наверное, нет другого человека, который бы оставил столь заметный след в разработке и производстве стрелкового оружия, как Джон Браунинг. Он преуспел во всех направлениях, и ему везде сопутствовал успех. За что бы он ни брался — за винтовки ли, пистолеты, пулеметы или дробовики, — на свет всегда появлялся шедевр.

Джон Браунинг оставил глубокий след в разработке как гражданского, так и армейского стрелкового оружия, и, что необычно, конструктор практически не занимался заимствованием у других разработчиков: его схемы оригинальны, а решения технически остроумны и безупречны. Многие из них стали классикой, используются и заимствуются до сих пор. Некоторые модели оружия спустя более ста лет не потеряли своей актуальности и выпускаются серийно с минимальными изменениями.

В 23 года Джон Браунинг придумал и запатентовал свое первое изобретение. За 71 год жизни мастер создал 37 моделей нарезного и 18 — гладкоствольного оружия, включая и легендарный браунинги А5 и Б25.

В этой статье мы остановимся на ружье, которое стало классическим именно благодаря Браунингу. Это двуствольная вертикалка Б-25.

Самый первый «Браунинг Б25» 12-го калибра с блоком вертикально расположенных стволов и стальной колодкой увидел свет в 1928 году. Он стал первой серийной вертикалкой, доступной большинству охотников и спортсменов. Для разработчиков оружейных систем «Браунинг Б25» до сих пор считается эталонной моделью и основой для многочисленных копий, клонов и вариаций. Ружье было настолько успешным, что даже вариант в другом калибре фирма выпустила только спустя два десятилетия. Модификация Б25 20-го калибра появилась в продаже только в 1949 году.

Сегодня вертикалка для нас привычна, а вначале XX века века ружье с таким расположением стволов смотрелось необычно и, можно сказать, даже революционно. Все привыкли к классическим формам: только горизонтальное расположение, и никак иначе. У вертикально расположенных стволов есть ряд преимуществ. Ружье с таким расположением стволов имеет больший угол обзора, оно маневренно, у него удачный баланс. Стволы на вертикалках практически не «крестят». Ось отдачи у них проходит в одной плоскости с прикладом, и поэтому отвод оружия меньше в горизонтальной плоскости, при выстреле. Многим нравится внешний вид такого оружия. Но у него есть и некоторые недостатки. Так, колодка вертикалок массивнее, а угол открытия стволов больше, чем у горизонталок. Некоторые эксперты считают, что запирание на горизонталках надежнее.

Конечно, все плюсы и минусы были обыграны рекламщиками и маркетологами в полной мере. И, как это обычно бывает, у вертикалок появились ярые поклонники и противники.

Но вот ружье «Браунинг Б-25» стоит как бы в стороне от этих споров, у него практически нет критиков, Браунингу удалось создать конструкцию которая максимально нивелировала недостатки и усиливала достоинства ружья с вертикально расположенными стволами. Безупречный внешний вид, элегантная форма и, конечно, техническое совершенство сделало это оружие желанным и престижным. Как и большинство ружей, которые сконструировал Браунинг, Б25 было предназначено для самого широкого круга стрелков. Его главные составляющие — простота конструкции, надежность и сравнительно невысокая цена.

Сердцем ружья Б25 является колодка. Поскольку вертикалка коренным образом отличается от классического ружья с горизонтально расположенными стволами, Браунингу пришлось разрабатывать колодку практически с нуля. Сделана она из цельного куска металла, имеет прямоугольную форму. В передней части есть небольшой полукруглый выступ, по которому модель Б25 можно узнать в любых обстоятельствах. В колодке расположен УСМ и запирающий механизм. Курки с бойками разделены, боевые пружины спиральные, что необычно для того времени: обычно использовались пластинчатые пружины, но витые, значительно технологичнее и проще, что в итоге влияло на конечную цену изделия. Курки взводятся при переламывании стволов. В традиционном варианте ружье идет с одним спусковым крючком, очередность выстрелов меняется.

Одной из самых больших проблем стала разработка надежного запирания. На блоке стволов имеются два крюка. На первом блок поворачивается вокруг оси, проходящей через колодку. У оси увеличенный диаметр, что позволяет сделать площадь контакта заметно больше и тем самым усиливает надежность конструкции. Увеличенная ось повышает живучесть ружья и позволяет добиться больших настрелов без появления шата. Второй крюк входит в специальный вырез в колодке, и таким образом блок стволов фиксируется в колодке; массивная пластина при закрывании ружья входит в специальный вырез на блоке стволов и запирает их. Чтобы освободить блок, нужно повернуть ключ, расположенный на верхней части коробки. Несмотря на отсутствие каких-либо других упоров, система оказывается надежной и долговечной.

Стволы спаяны по всей длине; к верхнему припаяна сужающаяся прицельная планка. Цевье крепится к блоку стволов снизу, при помощи оригинальной защелки, конструкция которой позволяет сделать это максимально плотно и избежать появления люфтов. Приклад чаще всего с английской ложей, без «пистолета», что сегодня смотрится архаично, но на деле удобно и практично. Крепление приклада осуществляется при помощи одного стяжного болта, который проходит через весь приклад.

Многие охотники обращают внимание на отличный баланс ружей Браунинга с вертикально расположенными стволами. Когда мы берем в руки это ружье, кажется, что оно продолжает нас самих. Отличный баланс и комфортный вес делают его привлекательным не только для охотников, но и для спортсменов. Мало какое ружье может похвастаться таким хорошим сочетанием баланса и удобства.

Несмотря на то что браунинги изготовлялись большими сериями, подбор и подгонка всех деталей и механизмов осуществлялись вручную, поэтому конечное качество модели Б25 можно сравнить с качеством ружей, полностью собранных руками.

Несколько десятилетий модель «Браунинг Б25» была единственным ружьем с вертикальным расположением стволов, которое предлагала компания. Конечно, существовало множество вариантов этой модели, как говорится, на любой вкус и кошелек. Но шло время, и рынок требовал чего-то нового. В результате в 1985 году появилась новая и заметно более дорогая вертикалка «Браунинг Б125», и теперь обе модели выпускались параллельно. А через шесть лет в продажу поступила новая, несколько упрощенная двустволка «Браунинг Б325». С тех пор обновления модельного ряда стали носить регулярный характер. Уже нельзя было просто продавать хорошее ружье, рынок требовал, чтобы каждые несколько лет в продажу поступала новая рестайлинговая версия, и компания «Браунинг» чутко реагировала на новые вызовы времени. В 1995 году она выпустила новую, ставшую удачной модель «Браунинг Б425» со стальной колодкой. Ее тираж превысил совместный тираж 125-й и 325-й моделей. Компания вернулась к технологии ручной предварительной сборки и доводки всех деталей и механизмов ружья, хорошо себя зарекомендовавшей ранее.

В новом тысячелетии конструкторы компании предложили сразу несколько вариантов ружей, созданных на основе старых разработок. С 2003 года в продажу поступило совершенно новое ружье, как теперь принято говорить, пятого поколения: «Браунинг Б525 Classic». Этот вариант имеет традиционную кованую колодку из стали, запирание блока стволов осуществляется на более массивную и усиленную нижнюю задвижку, которая выполнена из единой заготовки.

Следуя веяниям времени, компания создала и облегченный вариант ружья «Браунинг Б525 Classic Light». Уменьшение массы удалось добиться за счет применения легкого алюминиевого сплава при изготовлении колодки. Интересно, что подобные инновации не очень характерны для классических ружей компании «Браунинг», и, возможно именно поэтому не все ружья 525-й модели получили такую колодку, а только эта модификация.

«Браунинг Б525» выпускается в 12, 20 и 28-м калибрах. В комплект с современным ружьем Б525 входят пять сменных чоков Invector, которые дают дополнительные возможности стрельбы дробью, изменяя характеристики дробовой осыпи. В любом Б525, оснащенном чоками Invector, может использоваться стальная дробь. Ружье оснащается автоматическим эжектором, который обеспечивает постоянную силу выброса гильзы.

Как и модель Б25, «Браунинг Б525» собирается вручную. Этот проверенный временем метод производства отличается от всех других на рынке, т.к. в процессе изготовления высококвалифицированные оружейники полагаются на собственный опыт и мастерство, что дает в результате уникальное ружье, не имеющее взаимозаменяемых частей с любым другим ружьем этой модели. Аналогичным образом подгоняются и деревянные части ружья, ложа и цевье.

Существует несколько вариантов ложи: прямая английская, с пистолетной рукоятью, с полупистолетной рукоятью. На все ложи традиционно наносится насечка, улучшающая контроль ружья во время стрельбы. Фирма гарантирует, что каждое ружье прекрасно сбалансировано.

Ружье Б525 выпускается с несколькими вариантами гравировки. В зависимости от пожелания и финансовой возможности клиента гравировка бывает разной степени сложности. Сюжеты оформления ружья — это, как правило, классические охотничьи сцены (летящая утка, фазан) или орнаменты. Гравировка тем богаче и детальней проработана, чем выше класс выбранного ружья — от самого простого исполнения сlassic, до наиболее богато украшенного heritage. Компания предлагает более тридцати различных вариантов Б525, чтобы охотник мог выбрать для себя свое ружье, плюс почти каждая модель имеет дополнительную возможность выбора одной из трех длин ствола. Браунинг предусмотрел и варианты для стрелков- левшей. Все ружья имеют четыре варианта исполнения: Classic, Elite, Prestige и Heritage. Есть также две версии B525 Hunter Light — Classic и Advance. Все охотничьи модели 12-го калибра имеют 76 мм патронник, который позволяет использовать патроны с длиной гильзы 70 мм (2,75 дюйма) и 76 мм (3 дюйма). Есть несколько вариантов длины ствола: 66, 71, 76, 81 см, все подходят для стрельбы стальной дробью, и каждый поставляется с комплектом из пяти сменных чоков Invector.

Кроме охотничьей линейки Браунинга, существует еще и спортивная, в нее входит шесть моделей: Sport, Sport Premium Gold, Sport Elite, Sport Prestige и модель Sport Heritage. Шестая версия Б525 Trap выпускается только в 12-м калибре, имеет расширенную планку 13 мм и ложу для стрельбы на траншейном стенде. Все спортивные ружья имеют аналогичные характеристики с охотничьими моделями. На всех моделях Б525, предназначенных для спортинга, предусмотрена регулировка положения спускового крючка, который может устанавливаться в одно из трех положений. Это позволяет стрелкам максимально точно настроить оружие под себя.

Модель Б25 была первой вертикалкой и стала самым продаваемым ружьем в мире. Это своеобразный эталон для всех ружей с вертикальным расположением стволов. Ее успех — сочетание продуманной и оригинальной конструкции, дизайна, особой прикладистости, отличного баланса и удобства эксплуатации. Показателем гениальности автора остается то, что даже при развитии и разработке модификаций основа изначальной конструкции осталась неизменной с момента ее разработки и до наших дней.

Сергей СМОЛНИН

Похожая запись

Добавить комментарий