Пять лет. Это много или мало? Все охотники и владельцы оружия прекрасно знают, что это такое. И вот по прошествии этого срока, я оказался перед дверями Межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве. Не могу сказать, что посещение такого рода учреждений приносит мне, много положительных эмоций, скорее даже наоборот, но к сожалению выбора нет.

Хочешь иметь оружие, принимай правила игры предложенной тебе государством. И всё было бы по отработанной не один раз схеме, но на этот раз правила изменились, о чём уведомляло объявление в красивой золотой рамке, а говорилось в нём следующее:

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В целях экономии Вашего времени ( во исполнении Указа Президента РФ от 07.05 2012 года № 601) для получения лицензии на приобретение оружия, также разрешения на его хранение и ношение, НЕОБХОДИМО: Подать заявление на портале GOSUSLUGI.RU, в том случае, если вы не зарегистрированы на портале вам необходимо пройти следующую процедуру регистрации. Дальше описана сама процедура.

В общем документы я не сдал, оказавшись дома я первым делом, вместо регистрации на ПГУ написал письмо в Российскую Охотничью газету (надо было хоть как то «пар» выпустить), а потом уже приступил к самой процедуре. Признаться был приятно удивлён, когда через неделю увидел своё письмо в колонке редактора в РОГ то 21 – 27 декабря 2016 года.

Сама процедура регистрации, действительно не доставила особых трудностей, как и подача заявления в электронном виде, но остались вопросы на которые я постарался найти ответы. Первым делом нашёл в интернете Указ Президента № 601, позволю себе процитировать несколько строк, которые по моему имеют отношение к данной ситуации.

Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 601 “Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления”

Дата подписания 7 мая 2012 г.

Опубликован 9 мая 2012 г.

Вступает в силу 7 мая 2012 г.

В целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления постановляю:

1. Правительству Российской Федерации обеспечить достижение следующих показателей:

а) уровень удовлетворенности граждан Российской Федерации (далее – граждане) качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году – не менее 90 процентов;

б) доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу “одного окна” по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году – не менее 90 процентов;

в) доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году – не менее 70 процентов;

Но здесь ни слова не говорится о том, что я не могу получить услугу не прибегая к помощи ПГУ.

Также это подтверждает и полковник полиции Светлана Васильевна ТЕРНОВА в интервью опубликованном на сайте Охотники.ру « Говорит Росгвардия» (https://zen.yandex.ru/media/kalibr/goriachaia-liniia-s-rosgvardiei-5bc2f0c6d0d8c800ab16a1af?&from=channel)

— Я владелец нарезного оружия и хочу его продлить. Как можно это сделать?

— Предусмотрено два варианта продления: через сайт Госуслуги в электронном виде и непосредственно обратившись в подразделения Росгвардии. С начала года было рассмотрено более двух миллионов заявлений, и 51 % обращений поступил по интернету.

Из этого видно, что альтернатива существует. Очень жаль, что ответственное лицо, разместившее это объявление, решило остаться в тени президента Владимира Владимировича Путина. По моему народ должен знать своих «героев», действия этого сотрудника ЛРО можно трактовать, как превышение должностных полномочий, а ведь такие действия капля за каплей наполняют чашу народного терпения и подрывают авторитет государственной власти. Если рассмотреть алгоритм подачи документов на продление разрешения на оружие, то получается, что электронный вид малоприемлем. Т.е. количество посещений для получения разрешений не уменьшается.

И так, гладкоствольное оружие:

1. Собираем медицинские справки, делаем ксерокопии документов, берём оружие, идём в лицензионный отдел, пишем заявление, сдаём документы. ( Здесь конечно может возникнуть небольшая проблемка с оплатой, если не знать реквизитов, но это решается просто. Берём платёжку, быстренько оплачиваем и доносим.)

2. Приходим получать готовое разрешение.

Все более менее удобно и понятно.

С нарезным оружием несколько сложнее:

1. Берём оружие идём в лицензионный отдел, получаем направление на отстрел.

2. Записываемся на отстрел, отстреливаем.

3. С протоколом отстрела, медсправками и прочими документами приходим в лицензионный отдел, пишем заявление о продлении, сдаём документы.

4. Приходим получать документы.

На каком из этих этапов может пригодится ПГУ? Пожалуй только заявление заполнить дома, но количество посещений это никак не сократит.

В УВД по СВАО знаю по своему опыту, можно записаться на отстрел и отстрелятся без направления. И это как мне кажется правильно, ведь таким образом можно было бы сократить количество этапов при продлении разрешения. Отстрелял, собрал остальные документы, не выходя из дома через ПГУ, отправил в лицензионный отдел, пришёл, получил. К сожалению это только теория. На вопрос инспектора где оружие? Я ему ответил, что когда был на отстреле поинтересовался надо ли мне ещё раз приносить оружие, на что мне ответили, что оружие отстреляно, осмотрено, о чём свидетельствует протокол отстрела. Но к моему огорчению такой ответ инспектора не удовлетворил и он сказал, что бы в следующий раз был с оружием. К сожалению простая логика и здравый смысл не всегда идут в ногу с служебными инструкциями. Можно подумать, если у меня в разрешении вписана трёхлинейка, а я принёс бы её обрез, или скажем сайгу, там бы не поинтересовались, а где оружие на которое выдано разрешение.

Со слов Светланы Васильевны ТЕРНОВОЙ «Говорит Росгвардия» (https://zen.yandex.ru/media/kalibr/goriachaia-liniia-s-rosgvardiei-5bc2f0c6d0d8c800ab16a1af?&from=channel)

— Что изменилось при переходе контроля за гражданским оружием из МВД в Росгвардию?

— Раньше оружие «рифмовалось» с уголовной преступностью — главная опасность исходила именно оттуда. Теперь «рифмуется» с экстремизмом, с чем и призвана бороться Росгвардия. Раньше мы опасались, что оружие может попасть в руки уголовников, преступников, разбойников, теперь мы призваны не допустить, чтобы оружие не попало в руки экстремистов. Росгвардия понимает, насколько привлекательны коллекционные арсеналы и арсеналы юридических лиц для экстремистов. И может быть, для этих целей охотникам, желающим иметь много оружия, придется какое-то время, потерпеть. Федеральный закон об оружии направлен на обеспечение общественной безопасности. Это его главная цель.

Экстремизм реальная опасность, так зачем же лишний раз без особой надобности извлекать оружие из сейфа. Хорошо если ружьё одно, а если пять? И продлевать надо все?

Росгвардия ведомство ещё молодое и надо признать, что «наследство» ему досталось не простое будем надеяться что со временем оно сумеет навести порядок и заслужить настоящее доверие и понимание народа. Но для этого надо многое сделать, поменять и если оно будет преследовать цель: «Заслужить доверие граждан, а не погоню за показателями в отчётности» всё у него получится.

Борис БАРМИН

Похожая запись

Добавить комментарий