Дополнительно изучив вопросы пристрелки охотничьего оружия, учитывая реальные проблемы отрасли развития стрелкового оружия и охотничьего промысла, с учетом мнения Росгвардии отраженного в письме от 07.12.2019г. полагаю:

  • Пристрелка охотничьего оружия на охоте, это право охотника на полноценную охоту!
  • Пристрелка охотничьего оружия должна проводиться в течении всего года. Это необходимое условие полноценного приобретения охотничьего оружия (патронов к нему) по проверке его работоспособности.
  • Пристрелка охотничьего оружия может производиться как на территории охотничьих угодий, так и за их пределами.
  • Пристрелка охотничьего оружия в течении всего календарного года может производиться в тирах, на стрельбищах и на специально определенных пристрелочных площадках. Указанные места пристрелки могут располагаться как на территории охотничьих угодий, так и за их пределами.
  • При расположении тиров, стрельбищ, пристрелочных площадок в охотничьих угодьях, руководитель (собственник) этих угодий определяет режим работы: круглогодично или только в период охоты.
  • Там, где таких мест нет, пристрелка охотничьего оружия может производиться в местах с естественным ограждением, исключающим несчастные случаи – в местах естественного ландшафта, ограничивающего полет пули (заряда); местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета пули (заряда): под обрывистым берегом, гористая и горная местность, отработанные карьеры, овраги, рвы, балки; низины, поймы рек; пустынная местность, лесотундра, тундра, степь, моря, озера и т.п.  На безопасном расстоянии от населенных пунктов, промышленных объектов, дорог федерального и субъектного значения, при необходимости с выставлением сторожевого охранения.
  • В период охоты, независимо от наличия пристрелочных площадок, пристрелка охотничьего оружия в охотничьих угодьях может производится в организованном или единоличном порядке при наличии у охотника(в) документов на оружие и на право охоты.
  • По окончании пристрелки охотник обязан забрать с пристрелочной площадки, из охотничьих угодий использованные стрелянные гильзы, упаковку, использованные мишени и другие предметы, принесенные им с собой.
  • Пристрелка охотничьего оружия запрещена на территории неиспользуемых (брошенных) промышленных объектах недвижимости и их развалинах.
  • Во всех охотничьих угодьях, независимо от вида собственности, необходимо определить площадки для пристрелки охотничьего оружия. Определить площадки, где пристреливать можно постоянно, а где только в период охоты.
  • Охотничьим хозяйствам, обществам совместно с органами федерального, субъектного, местного самоуправления (муниципалитетами) разрешить вопрос выделения и создание мест пристрелки охотничьего оружия вне территорий охотничьих угодий.

Соответствующие предложения переданы письмом 05.03.2020 года в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Копию письма прилагаю.

Василий МАЗАЕВ

Похожая запись

Добавить комментарий