Один из читателей обратился с интересным вопросом, суть которого в следующем:

«Я продаю квартиру и выписываюсь «в никуда», покупать и прописываться снова планирую примерно через месяц, но может быть и больше. Имею оружие и не очень понимаю как его перерегистрировать? Законом предусмотрен срок, при смене места жительства, в две недели, в который я явно не уложусь. Как поступить в такой ситуации, и что мне грозит если я просто приду через месяц-полтора по новому месту жительства и принесу документы в новое ЛРО?».

Вопрос действительно интересный, дело в том что по закону об Оружии гражданин не имеющий прописки – постоянной регистрации, оружие иметь просто не может. Из буквы закона следует что как только прописка будет «закрыта», владеть оружием будет нельзя.

Что бы узнать ответ на этот вопрос я задал его представителям Росгвардии.

Ответ пришел довольно быстро – вот о:

Если коротко то так и есть – при «закрытии» прописки, обнуляются все разрешения и оружие подлежит изъятию, если гражданин не сдаст его сам то, оружие изымут и оштрафуют.

Как альтернатива предлагается оружие сдать самостоятельно, а при получении прописки по новому месту жительства и оформлении разрешений там, его вернут, причем срок хранения оружия не ограничен.

В принципе все понятно, но согласитесь будет крайне не удобно забирать оружие если гражданин переедет, например, из Владивостока в Калининград, Кроме того не очень понятен вопрос как поставить оружие в Калининграде на учет, если физически оно лежит в МВД на хранении во Владивостоке?

Похожая запись

Добавить комментарий