Не­дав­но мы по­лу­чи­ли ин­фор­ма­цию, ка­са­ю­щу­ю­ся ко­ли­че­ст­ва граж­дан­ско­го (то есть раз­ре­шен­но­го к ле­галь­но­му обо­ро­ту) ору­жия на тер­ри­то­рии Рос­сии.

Эти дан­ные пре­до­став­ле­ны спе­ци­а­ли­с­та­ми Уп­рав­ле­ния ли­цен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной ра­бо­ты МВД РФ.
Во пер­вых, это об­щее ко­ли­че­ст­во вла­дель­цев ору­жия.
Из этих цифр не­труд­но за­ме­тить, что об­щее ко­ли­че­ст­во вла­дель­цев рас­тет еже­год­но на 100-200 тыс.че­ло­век. Это до­воль­но боль­шое чис­ло. Мож­но пред­по­ло­жить, что к кон­цу это­го го­да ко­ли­че­ст­во вла­дель­цев ГО при­бли­зит­ся к 5 млн. че­ло­век.
Ес­ли рас­сма­т­ри­вать струк­ту­ру ви­дов граж­дан­ско­го ору­жия, то мы уви­дим, что пре­об­ла­да­ет на на­сто­я­щее вре­мя глад­ко­ст­воль­ное (69%) и га­зо­вое ору­жие (23%).

На­рез­ное
Еже­год­но, ко­ли­че­ст­во ору­жия уве­ли­чи­ва­ет­ся при­мер­но на 150 тыс. еди­ниц, боль­шую часть из ко­то­рых со­став­ля­ет глад­ко­ст­воль­ное.
Тем не ме­нее, мож­но от­ме­тить тен­ден­цию на су­ще­ст­вен­ное уве­ли­че­ние на­рез­но­го ору­жия. Свя­за­но это, преж­де все­го, с осо­бен­но­с­тя­ми оте­че­ст­вен­но­го ору­жей­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва. Как из­ве­ст­но, при­об­ре­те­ние на­рез­но­го ору­жия в РФ воз­мож­но лишь при на­ли­чии пя­ти­лет­не­го ста­жа вла­де­ния глад­ко­ст­воль­ным ору­жи­ем. Ак­тив­ное во­ору­же­ние рос­си­ян глад­ко­ст­воль­ным ору­жи­ем, ко­то­рое при­об­ре­та­лось, преж­де все­го в це­лях са­мо­обо­ро­ны, при­шлось на се­ре­ди­ну 1990-х гг. Не­труд­но по­счи­тать, что мо­мент на­ступ­ле­ния пя­ти­лет­не­го ста­жа при­хо­дит­ся на 2000 гг.
В те­че­ние по­след­них лет про­да­жи на­рез­но­го ору­жия ко­ли­че­ст­вен­но пре­вы­ша­ли про­да­жи га­зо­во­го ору­жия, а от­но­си­тель­ный при­рост на­рез­но­го ору­жия в 2002 со­ста­вил 8,4%, опе­ре­див тем­пы рос­та ко­ли­че­ст­ва еди­ниц ору­жия в це­лом.


Что ка­са­ет­ся га­зо­во­го ору­жия, то уве­ли­че­ние ко­ли­че­ст­ва это­го ору­жия мож­но на­звать край­не не­боль­шим (от­но­си­тель­но его об­ще­го ко­ли­че­ст­ва), да и то до­стиг­ну­тый в ре­зуль­та­те про­даж прин­ци­пи­аль­но ино­го (но, тем не ме­нее, вхо­дя­ще­го с юри­ди­че­с­кой точ­ки зре­ния в ту же груп­пу) бес­ст­воль­но­го ору­жия са­мо­обо­ро­ны (ОСА, “Страж­ник”).
От­ме­чен так­же рост так на­зы­ва­е­мо­го кол­лек­ци­он­но­го ору­жия (с 14 350 ед. в 2000 г до 18 960 ед. в 2002 г.).


Уве­ли­чил­ся так­же и им­порт граж­дан­ско­го ору­жия. На­при­мер, в 1998 г в Рос­сию бы­ло вве­зе­но око­ло 10 000 ед. ору­жия, из них 2000 на­рез­но­го. В 2002 г. про­да­но 18 150 еди­ниц ору­жия (см. таб­ли­цу №3).
Рас­сма­т­ри­вая струк­ту­ру им­пор­та, об­ра­тим ва­ше вни­ма­ние, что на­рез­ное ору­жие со­став­ля­ет весь­ма зна­чи­тель­ную его часть.
Из глад­ко­ст­воль­но­го им­порт­но­го ору­жия на­и­боль­шим спро­сом поль­зу­ют­ся по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кие и пом­по­вые ру­жья.


По на­шей оцен­ке, “сто­и­мость” вну­т­рен­не­го ору­жей­но­го рын­ка Рос­сии (без бо­е­при­па­сов и ак­сес­су­а­ров) в 2002 г со­ста­ви­ла око­ло 90 млн. дол­ла­ров США. По­ка, что эта ци­ф­ра по срав­не­нию с ли­де­ра­ми ми­ро­вой ору­жей­ной ин­ду­с­т­рии очень ма­ла (на­при­мер, ору­жей­ный ры­нок США оце­ни­ва­ет­ся в де­сят­ков мил­ли­ар­дов. дол­ла­ров в год), тем не ме­нее, су­ще­ст­ву­ет ус­той­чи­вая тен­ден­ция к его рос­ту.

Похожая запись

Добавить комментарий