В очередной раз пришел вопрос – как транспортировать оружие? Почему не работает письмо «Веденова»? И что значит “патроны должны быть отдельно от оружия”?

Что тут можно сказать? Правила транспортировки оружия изменились, причем довольно давно. Но, как обычно мало кто это заметил. Ранее можно было транспортировать оружие разряженным, под этим понималось то что в патроннике оружия нет патрона или УСМ находится не взведенном состоянии. Прямо скажем, золотые были времена. Можно было транспортировать оружие с примкнутым набитым магазином или с неотъемным магазином снаряенным патронами.

Для особых «экстремалов» была возможность поспорить с представителями власти да же в случаях наличия патрона в патроннике, но если курки оружия не взведены. В таком случае двустволки с открытыми курками имели явные преимущества, но и другое оружие, где можно было «расслабить» УСМ, например винтовки с продольноскользящим затвором или леверы с открытым курком так же были на высоте. Собственно об этом и было разъяснительное письмо господина Веденова.

Но кому то это не давало покоя, и вот введены поправки по которым оружие должно транспортироваться отдельно от патронов. Причем что понимать под “отдельно” никто не удосужился разъяснить. Отдельно – вне оружия? Не в чехле вместе с оружием? В отдельной сумке? Или, может быть, в отдельной машине?

Как обычно там где нет четкого понимания начинают возникать злоупотребления. В итоге объяснение было дано:

Отдельным следует считать «не в оружии».

Другими словами в чехле с оружием возить патроны можно, в отделенном магазине, возить патроны можно. Но вот в неотъемных магазинах или в приткнутых к оружию магазинах – нельзя.

Нарушение этого запрета является административным правонарушением связанным с оборотом оружия, поэтому виновный получит штраф и год не сможет приобрести оружие.

Похожая запись

Добавить комментарий