Удалось пострелять с «тепловиком» CONO, установив его на карабин Лось 9,3х53. Надо сказать что калибр этот считается относительно мягким. Но это только если стрелять на охоте и с рук, при стрельбе с упора легкое оружие обладает довольно чувствительной отдачей. Поэтому стрельба этим калибром может считаться хорошим тестом на надежность.

Пристреливали прицел на расстоянии 50 метров. Выяснилось что система пристрелки не очень удобно. Меню никак нельзя назвать интуитивно понятным, но если разобраться то работать, конечно можно. Удобно что можно пристрелять несколько разных профилей, для различных расстояний и или разного сочетания оружия-прицел. Насколько пристрелка будет сохранятся при снятии и повторной установки прицела зависит исключительно от надежности ваших кронштейнов. Если ставить прицел через переходник, как делали мы, то желательно его не снимать.

Что интересно, мишень видно в «тепловик» даже без дополнительных приспособлений.

Это совершенно не очевидно, как мы понимает прибор видит разность температур, и обычно для пристрелки используют какие либо «грелки», в этот раз удалось обойтись без них. Матрица достаточно чувствительная и силуэт мишени видит довольно хорошо. Конечно высокую кучность с такий мишенью получить не получится, но мы и не ставили такую задачу.

Первые два выстрела ушли вниз-вправо, после введения поправок пули ушли вверх-влево. Крутанули еще раз – получили отличную двойку, на которой пробоины соприкасались, но ниже центра мишени. Внесли поправку и сделали несколько выстрелов на 100 метров. Две группы по три получились, конечно, не минутные, но достаточно интересные, опять же учитывая что стреляем мы в силуэт.

пристрелка на 50 м
пристрелка на 50 м
две группы на 100 м
две группы на 100 м

Что можно сказать? Прибор интересный, нам удалось его потестировать почти месяц. За это время мы наблюдали из него лосей в естественных условиях, стреляли. В этот раз было выпущено 25 патронов, и никаких поползновений или сбоев отмечено не было.

Что хорошего?

Одна из самых низких цен на рынке на тепловизорные прицелы.

Хорошее качество сборки, надежный в работе.

Крепкий корпус. Удобный в установке.

Но есть и минусы.

Главный – невозможность вести съемку или видеозапись, прибор в старых, добрых традициях на ЭОПах. То-есть только смотреть, никакой фиксации. То что можно записывать через переходник – годится только для наблюдения и то не удобно! При охоте не годится совершенно, поскольку то на что вы будете записывать засветит своим экраном все вокруг, а по другому не получается. Хотелось бы что бы на электронных прицелах была запись.

Второй минус – очень быстро сажает батарейки, возможно потому что холодно. Мы решили этот вопрос подсоединив внешнюю батарею, но это не совсем удобно. Кроме того вольтаж обычного «банка» – 5 вольт, и прибор считает его как «подсаженная батарейка». Показывая индикатор заряда 20-30 процентов, сначала это напрягало, но когда понимаешь, что это не на что не влияет забываешь.

Нужно калибровать прибор, это быстро, не трудно и просто. Но качество изображения улучшается в разы, надо просто не забывать.

В остальном прицел вполне рабочий и удобный.

Александр Кудряшов

Дополнительные фото

Похожая запись

Добавить комментарий