Всевозможные «любители» животных и прочая зоошиза (молчу про веганов, поговорим об этом позже), считают, что животные саморегулируются в лесу и только «мерзкие убийцы охотники» наносят непоправимый урон этой идиллии.Так вот это не совсем так, а если быть точным то практически наоборот!

Дело в том, что большинство охотугодий находятся в т.н. цивилизованной части той или иной страны, на которой есть дороги, мосты, сельхозпроизводство, города и прочие поселения. Т. е. своим фактом существования вся эта беспокойная группа вносит больший дисбаланс в среду обитания диких животных, чем все охотники вместе взятые.Про нападения диких животных на домашний скот и людей мы слышали не раз, про разнос заболеваний типа того же бешенства так же, но это не все!К примеру, если не регулировать численность не только волков и медведей, но и лис с енотовидными собаками, то мы получаем резкое снижение популяции тетеревов, зайцев (вот этих маленьких и пушистеньких), плюс вспышки инфекционных заболеваний.

Один медведь (или медведица с выводком) выдавливает все вокруг себя с территории диаметром до 10 км, т. е. если на территории Москвы поселить 5-6 семей медведей (для Тверской области на сегодня плотность популяции выше), то на этой территории не будет ни кабанов, ни лосей, ни косуль ни много еще кого.При этом, несмотря на опасность самого зверя, который к слову является разносчиком трихинелеза, в той же Тверской области на район выделяют по 2 лицензии на отстрел в год, которые особо не стремятся выкупить.Лицензия достаточно дорогая, а само мясо сильно специфично на вкус, плюс большая вероятность (до 50%) заражено очень опасным паразитом трихинеллой.

Т. к. власти РФ стремятся максимально разоружить население, то на сегодня в некоторых местах сложилась достаточно плачевная картина, когда волки и медведи заходят в поселки и на глазах перепуганных жителей просто вырезают попавшийся под руку скот и собак.Еще раз, я пишу сейчас не про тайгу и не про Дальний Восток, а про то, что происходит сейчас в радиусе 5 часов езды на машине от той кафешечки со смузи, в котором девочка с айфоном обличает «убийц охотников» в социальных сетях.Продолжение следует…….

Сергей Юдин

Похожая запись

Добавить комментарий