Закон «об Оружии» очень противоречивый закон, многие положения изложенные в нем можно трактовать совершенно противоположным способом. Разобраться в нем не помогают не Постановления правительства, не приказы МВД (теперь Росгвардии), не даже суды. Сегодня мы имеем массу совершенно противоположных решений и разъяснения касающихся оборота оружия.

Хотите пример из жизни? – Пожалуйста!

Вот один из тонких моментов нашего законодательства – покупка оружия с рук. Когда оружие перерегистрируется в ЛРО, переписываясь и одного гражданина на другого. Казалось бы что может быть проще, покупатель приходит с лицензией на покупку, продавец пишет заявление с просьбой перерегистрировать оружие с себя на покупателя, инспектор вносит данные об оружии в лицензию и все. Но давайте разберем ситуацию, которая произошла в Кемеровской области? У продавца осталось около 70 патронов к проданному карабину. Куда их девать? Оставлять у себя он не может, они не нужны, да и нет больше разрешения на этот калибр (многие считают что продавца можно даже привлечь к уголовной ответственности, и такие случае есть, но это не так). Логичным будет продать или отдать патроны вместе с карабином и это самое верное решение, но не тут то было. Какие вообще варианты у продавца? Отдать патроны новому владельцу, оставить себе, сдать в ЛРО под протокол. Первый вариант рассмотрим ниже, второй вариант неприемлем просто за ненадобностью, третий вариант в принципе рабочий, но не особо приветствуется и потребует времени большего чем оформление оружия.

Небольшое отступление, проблема покупки патронов вместе с приобретением оружия не нова, некоторые магазины идут на это, некоторые отказываются в ультимативной форме. МВД и Росгвардия несколько раз разъясняла порядок приобретения патронов по лицензии на приобретения оружия. Любознательный читатель может найти эти разъяснения в сети, смысл их следующий: от категорического нет, через «можно только с приобретением оружия», до возможно к оружию которое указано в лицензии. В общем каждый найдет то что пожелает.

Вместе можно

Вообще нельзя

И все бы ничего до совершенно невероятного случая в Кемеровской области. Итак покупатель приобрел карабин и продавец передал ему около 70 патронов к этому карабину. Примерно через час покупателя задержали, изъяли все, и спустя довольно длительное время, предъявили покупателю обвинение по статье 222.1 незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Все прежние обсуждения, о возможности покупки патронов, меркнут по сравнению с обвинениям по статье УК. Суд первой инстанции в вопросе не разобрался, с формулировкой «нет основания не доверять сотрудникам…» он привлек гражданина к ответственности по ст. 222.1 УК РФ и дал год условно. Я думаю теперь читатель оценил важность четких формулировок в законе «об Оружии»?

К счастью гражданин не остановился и подал апелляцию, и случилось чудо, по другому это просто не назвать, суд высшей инстанции разобрался и отменил решение предыдущего суда, постановив: «Приговор Заводского районного суда <адрес> от 18 июля 2017 года в отношении Моргачева В.А. отменить.

Уголовное дело в отношении Моргачева В.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава указанного преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 70 пуль, 70 гильз от патронов калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в оружейной комнате Кузбасского ЛУ МВД России, возвратить Моргачеву В.А. при предъявлении разрешения на их хранение и ношение.

Меру процессуального принуждения Моргачеву В.А. в виде обязательства о явке отменить.

Признать за Моргачевым В.А.. право на реабилитацию, разъяснив порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.»

Ссылка на решение суда

Кроме того суд сделал важный вывод: «Поскольку Моргачев В.А. имел лицензию на приобретение одной единицы охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, он на законном основании купил у физического лица оружие «Барс-4-1» калибра 7,62х39 №, перерегистрировав его по месту учета указанного оружия – в ЦЛРР Управления Росгвардии по КО Н.Д., о чем 2 марта 2017 года в лицензии сделана соответствующая отметка, определяющая калибр патронов, которые Моргачев В.А. также имел право приобретать на основании выданной ему лицензии. Так как оружие и патроны должны быть зарегистрированы в уполномоченном органе в течение двух недель после приобретения, то лицензия на данный период времени является и фактическим основанием для их хранения и ношения.» То-есть вывод четкий – лицензия на покупку ДВЕ недели фактически равна по юридической силе РОХа, со всеми вытекающими последствиями.

К сожалению право в нашей стране не прецедентное и напрямую аппелировать к решению суда не получится, но это лучше чем совсем ничего.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий