Сттья опубликована в нашем журнале в 2004 году, но посмотрите насколько она актуальна сегодня! Время идет, а ничего не меняется…
Итак, Власть, уже в ко­то­рый раз от­ка­за­ла за­ко­но­по­слуш­ным граж­да­нам в пра­ве вла­деть ко­рот­ко­ст­воль­ным ог­не­ст­рель­ным на­рез­ным ору­жи­ем са­мо­обо­ро­ны (пи­с­то­ле­ты и ре­воль­ве­ры).


Не­дав­но про­шед­шие слу­ша­нья но­во­го За­ко­но­про­ек­та, ко­то­рый вне­сла груп­па де­пу­та­тов об­ла­ст­ной Ка­ли­нин­град­ской Ду­мы, ни к че­му не при­ве­ли, а го­ло­со­ва­ние да­ло яр­ко вы­ра­жен­ный от­ри­ца­тель­ный ре­зуль­тат, т.е. за­ко­но­по­слуш­ный граж­да­нин, на­деж­да и опо­ра лю­бо­го нор­маль­но­го го­су­дар­ст­ва, так и ос­тал­ся с га­зо­вым бал­лон­чи­ком про­тив во­ору­ж н­но­го пре­ступ­ни­ка. Дру­го­го ре­зуль­та­та и быть не мог­ло по очень про­стой при­чи­не Власть, по­гряз­шая в кор­руп­ции и кри­ми­на­ле, Власть оза­бо­чен­ная толь­ко сво­им соб­ст­вен­ным бла­го­по­лу­чи­ем, ина­че по­сту­пить не мо­жет! На­ша за­ко­но­да­тель­ная и ис­пол­ни­тель­ная Власть жи­в т в дру­гом ми­ре, а ста­ло быть, и по дру­гим за­ко­нам, что в свою оче­редь и оп­ре­де­ля­ет на­пле­ва­тель­ское от­но­ше­ние ко все­му об­ще­ст­ву в це­лом.


Меж­ду тем свод­ки МВД, про­хо­дя­щие в СМИ, по­хо­жи на ре­пор­та­жи с граж­дан­ской вой­ны, же­с­то­кой и кро­ва­вой, ко­то­рая уже, кста­ти, дав­но ид т по всей Рос­сии. В про­шлом го­ду в на­шей стра­не офи­ци­аль­но бы­ло за­ре­ги­с­т­ри­ро­ва­но 2,9 млн. пре­ступ­ле­ний.
Тяж­ких и осо­бо тяж­ких 1 млн. 500тыс. Чис­ло умы­ш­лен­ных убийств ста­ло боль­ше на 6%, при­чи­не­ние тяж­ко­го вре­да здо­ро­вью уве­ли­чи­лось на 12% ( это не счи­тая умер­ших в боль­ни­цах, т.е. те же убий­ст­ва, но от­не­с н­ные ми­ли­цей­ской ста­ти­с­ти­кой в дру­гую гра­фу, так что эту ци­ф­ру мож­но сме­ло уве­ли­чить ми­ни­мум раз в пять), чис­ло гра­бе­жей и раз­бой­ных на­па­де­ний ста­ло боль­ше в три ра­за. Из 100% не­о­по­знан­ных тру­пов 60-70% кри­ми­наль­ные, т.е. с при­зна­ка­ми на­силь­ст­вен­ной смер­ти.


Од­на­ко ис­тин­ных мас­шта­бов не зна­ет ни­кто. По сло­вам из­ве­ст­но­го бор­ца с ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­с­тью ге­не­ра­ла Гу­ро­ва, чис­ло кри­ми­наль­ных по­полз­но­ве­ний в Рос­сии со­став­ля­ет от 10 до 30 млн. в год!!!
Рас­т т дет­ская пре­ступ­ность. На пер­вом за­се­да­нии меж­ве­дом­ст­вен­но­го опе­ра­тив­но­го шта­ба по борь­бе с дет­ской пре­ступ­но­с­тью и бес­при­зор­но­с­тью зам. ми­ни­с­т­ра МВД РФ А .Че­ка­лин от­ме­тил, что за по­след­ние 10 лет кол-во пре­ступ­ле­ний со сто­ро­ны под­ро­ст­ков уд­во­и­лось. В 2001 го­ду бы­ло со­вер­ше­но 185 тыс. пре­ступ­ле­ний, каж­дое де­ся­тое из них тяж­кое или осо­бо тяж­кое. В 27-ми ре­ги­о­нах стра­ны под­ро­ст­ко­вая пре­ступ­ность ид т се­ми­миль­ны­ми ша­га­ми, опе­ре­жая взрос­лую. Свы­ше 100 тыс. под­ро­ст­ков и де­ву­шек ос­во­бож­да­ют­ся от уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­с­ти по ма­ло­лет­ст­ву и по­па­да­ют во взрос­лую кри­ми­наль­ную сре­ду. Ци­ф­ры, при­ве­д н­ные ге­не­ра­лом, мо­гут ис­пу­гать ко­го угод­но, но са­мое глав­ное, по сло­вам зам. ми­ни­с­т­ра: си­ту­а­ция с под­ро­ст­ко­вой пре­ступ­но­с­тью близ­ка к кри­ти­че­с­кой. Об­щая кар­ти­на вы­гля­дит так:
а) пре­ступ­ле­ния, со­вер­ша­е­мые про­тив лич­но­с­ти на ули­це со­став­ля­ют 85-88%.


б) на­па­де­ния на жи­ли­ща граж­дан 12-15%.
Имен­но на ули­це че­ло­век ос­та­ т­ся бе­зо­руж­ным в этом и за­клю­ча­ет­ся соль про­бле­мы. По про­гно­зам экс­пер­тов тен­ден­ция по тяж­ким и осо­бо тяж­ким пре­ступ­ле­ни­ям в бу­ду­щем бу­дет на­ра­с­тать. На­ша, в ко­нец об­ни­щав­шая и кор­рум­пи­ро­ван­ная пра­во­о­хра­ни­тель­ная си­с­те­ма не в со­сто­я­нии спра­вить­ся с та­ким ва­лом кри­ми­наль­но­го бес­пре­де­ла это яс­но да­же де­тям. А на­шим де­пу­та­там? Не так дав­но Ген­про­ку­ра­ту­ра оза­бо­ти­лась мыс­лью, что же вс -та­ки про­ис­хо­дит в е род­ных ор­га­нах. Ска­за­но сде­ла­но. Про­ве­ри­ли от ре­зуль­та­тов. ото­ро­пе­ли. Вы­яви­ли аж 122 тыс. со­кры­тых от ре­ги­с­т­ра­ции пре­ступ­ле­ний, а сколь­ко не вы­яви­ли? Те­перь при­со­во­ку­пим сю­да: а)ко­ли­че­ст­во за­яв­ле­ний, ко­то­рые по тем или иным при­чи­нам по­тер­пев­ши­ми не по­да­ва­лись. Б) ко­ли­че­ст­во за­яв­ле­ний, в ре­ги­с­т­ра­ции ко­то­рых бы­ло от­ка­за­но, да­бы не пор­тить по­ка­за­те­ли, ибо для по­л ­та ми­ли­цей­ской фан­та­зии нет пре­де­лов. Осо­бен­но в тех слу­ча­ях, ког­да ра­бо­тать про­сто не­о­хо­та. Мне ду­ма­ет­ся, ци­ф­ра 122 ты­ся­чи то­же не от­ра­жа­ет всей пол­но­ты кар­ти­ны. Су­деб­ная ста­ти­с­ти­ка то­же не ра­ду­ет: по 200 уго­лов­ным де­лам пре­ступ­ни­ки по­лу­чи­ли по низ­ше­му пре­де­лу, а, толь­ко вду­май­тесь, 700 убийц бы­ли от­пу­ще­ны на сво­бо­ду по под­пи­с­ке о не­вы­ез­де. В од­ной из пе­ре­дач по кри­ми­на­лу зав. Трав­ма­то­ло­ги­че­с­ким от­де­ле­ни­ем 1-ой Град­ской боль­ни­цы г. Моск­вы Маль­цев с го­ре­чью кон­ста­ти­ро­вал: в от­де­ле­нии не хва­та­ет мест из-за уча­с­тив­ших­ся слу­ча­ев раз­бой­ных на­па­де­ний, гра­бе­жей и по­ку­ше­ний на убий­ст­во. Че­го уж там Маль­цев, вон сам ми­нистр МВД во­ю­ет с ми­ли­ци­ей. В об­щем, как ни кру­ти, а вы­вод на­пра­ши­ва­ет­ся один един­ст­вен­ный: за­ко­но­по­слуш­но­му граж­да­ни­ну не­об­хо­ди­мо со­про­тив­лять­ся двум си­лам сра­зу кри­ми­на­лу и го­су­дар­ст­ву. Как Вы ду­ма­е­те, шан­сы вы­жить есть?


На­пом­ню, что за­ко­но­про­ект, раз­ре­ша­ю­щий рос­сий­ским граж­да­нам но­ше­ние и хра­не­ние ко­рот­ко­ст­воль­но­го на­рез­но­го ог­не­ст­рель­но­го ору­жия, был вне­с н в Гос­ду­му РФ де­пу­та­та­ми об­ла­ст­ной Ка­ли­нин­град­ской Ду­мы . Не ду­маю, что­бы пер­вые бы­ли глу­пее вто­рых. Ви­дать до­стал ка­ли­нин­град­цев кри­ми­нал по пол­ной про­грам­ме, раз они по­ш­ли на та­кой шаг – та­кие за­ко­но­про­ек­ты про­сто так не вно­сят­ся. Уте­ша­ет од­но вид­но у од­ной Ду­мы с го­ло­вой вс в по­ряд­ке в от­ли­чие от дру­гой. Ав­то­ру этих строк при­шлось по­бы­вать на тр х те­ле­пе­ре­да­чах. На од­ной из них “Слу­ша­ет­ся де­ло” был да­же при­сяж­ным за­се­да­те­лем. Нуж­но об­ла­дать во­ис­ти­ну чу­гун­ным тер­пе­ни­ем, вы­слу­ши­вая от­кро­вен­ный бред от в об­щем-то до­ста­точ­но из­ве­ст­ных де­пу­та­тов, де­я­те­лей ис­кусств, пи­ви­чек и т.д., т.е. опять же лю­дей, ко­то­рые жи­вут в дру­гом ми­ре, в дру­гих ус­ло­ви­ях, у них дру­гие по­ня­тия и цен­но­с­ти в жиз­ни, ес­ли они, эти цен­но­с­ти у них во­об­ще есть. Не зная ре­аль­ной об­ста­нов­ки, не по­ни­мая су­ти про­бле­мы, они бар­ст­вен­но-сни­с­хо­ди­тель­ным то­ном убеж­да­ли нас в том, что мы все де­би­лы, нар­ко­ма­ны и пья­ни­цы, од­ним сло­вом ун­тер­мен­шен т.е. лю­ди вто­ро­го сор­та. Прав­да, се­бя они к этой ка­те­го­рии не при­чис­ля­ют, они во­об­ще не чле­ны об­ще­ст­ва и жи­вут не в этой стра­не. Вот не­ко­то­рые вы­держ­ки из их вы­ступ­ле­ний – Пред­се­да­тель ко­ми­те­та Гос­ду­мы по бе­зо­пас­но­с­ти ген. Гу­ров: ес­ли учесть ко­ли­че­ст­во лю­дей, сто­я­щих на уч ­те в ПНД, а так же ко­ли­че­ст­во пен­си­о­не­ров, де­тей ин­ва­ли­дов, то кто же бу­дет по­ку­пать пи­с­то­ле­ты?


Зам. ми­ни­с­т­ра МВД РФ ген. Че­ка­лин: на­ча­ли про­да­вать ору­жие, пре­ступ­ность рез­ко по­ш­ла вверх.
Де­пу­тат Са­виц­кая КПРФ: Пред­став­ля­е­те что бу­дет, ес­ли у каж­до­го бу­дет бо­е­вой пи­с­то­лет. Де­пу­тат, при­ни­мав­шая за­кон об Ору­жии не по­ни­ма­ет раз­ни­цу меж­ду бо­е­вым ору­жи­ем и граж­дан­ским ору­жи­ем са­мо­обо­ро­ны. О ч м же даль­ше го­во­рить? Что об­суж­дать с та­ким спе­ци­а­ли­с­том? Ес­ли ме­ня при­гла­сить на об­суж­де­ние ус­т­рой­ст­ва ко­с­ми­че­с­ко­го ко­раб­ля, в ко­то­ром я от­ро­дясь ни­че­го не смыс­лю, как я бу­ду вы­гля­деть пе­ред мно­го­чис­лен­ной ау­ди­то­ри­ей? Даль­ше – боль­ше. Она же: с бал­лон­чи­ком и га­зо­вым пи­с­то­ле­том мож­но от­ра­зить лю­бое на­па­де­ние. Но осо­бен­но ме­ня по­ра­зил один вы­со­ко­по­с­тав­лен­ный ра­бот­ник МВД: чем мень­ше ору­жия бу­дет на ру­ках у на­се­ле­ния, тем в боль­шей бе­зо­пас­но­с­ти бу­дут чув­ст­во­вать се­бя лю­ди. По­тря­са­ю­щее чув­ст­во юмо­ра, осо­бен­но ког­да пу­та­ют на­се­ле­ние с людь­ми. Ра­зу­ме­ет­ся, все те­ле­пе­ре­да­чи но­си­ли яв­но за­пре­ти­тель­ный ха­рак­тер. Ни од­ной здра­вой мыс­ли не до­пу­с­ка­лось, бо­лее то­го, ес­ли ве­ду­щие ви­де­ли, что вы­ска­зы­ва­ет свою точ­ку зре­ния че­ло­век ин­фор­ми­ро­ван­ный, ми­к­ро­фон бы­с­т­ро уби­рал­ся и уча­с­тие в дис­кус­сии не до­пу­с­ка­лось. За­то псев­до­спе­цы и со­мни­тель­но­го ро­да экс­пер­ты, вре­ме­ни для вы­ступ­ле­ний име­ли сколь­ко угод­но. Во всех пе­ре­да­чах не­на­вяз­чи­во про­та­с­ки­вал­ся тер­мин сво­бод­ная про­да­жа ору­жия , ну а даль­ше шли стра­шил­ки: Вы пред­став­ля­е­те, что бу­дет ес­ли. Де­пу­тат Гос­ду­мы Гуд­ков ра­то­вал за то, что­бы ору­жие на по­сто­ян­ной ос­но­ве име­ли ра­бот­ни­ки ЧО­Пов, т.к. там, по его мне­нию, ра­бо­та­ют про­фес­си­о­на­лы. Вот ре­зуль­та­ты про­вер­ки за по­след­нее вре­мя:


– 134 пред­при­я­тия ли­ше­ны ли­цен­зий.
– Пре­кра­ти­ли свою де­я­тель­ность 122 служ­бы бе­зо­пас­но­с­ти
– 89 че­ло­век при­вле­че­ны к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­с­ти
– 2500 ча­ст­ных де­тек­ти­вов ли­ши­лись сво­их удо­с­то­ве­ре­ний
При­чи­ны:
А) пра­во­вая без­гра­мот­ность
Б) пре­пят­ст­вие ве­де­нию след­ст­вия
В) не­пра­во­мер­ное при­ме­не­ние ору­жия, а так­же его хра­не­ние и но­ше­ние.
Во­об­ще с точ­ки зре­ния про­фес­си­о­на­лиз­ма, все те­ле­пе­ре­да­чи не вы­дер­жи­ва­ют ни­ка­кой кри­ти­ки, и ос­но­вы­ва­ют­ся на обыч­ном ма­ни­пу­ли­ро­ва­нии со­зна­ни­ем, под­ме­ной тер­ми­нов и их пра­во­вой ос­но­вы. Ну, на­при­мер: Сво­бод­ная про­да­жа ору­жия . Ра­зу­ме­ет­ся у каж­до­го нор­маль­но­го че­ло­ве­ка это вы­зы­ва­ет страх: дей­ст­ви­тель­но, ес­ли пи­с­то­ле­ты бу­дут про­да­вать­ся сво­бод­но, что же бу­дет на ули­цах?. Зна­чит ку­пить ору­жие смо­жет лю­бой че­ло­век. И этот страх впол­не объ­яс­ним. Од­на­ко мы зна­ем, что сво­бод­но про­да­ т­ся толь­ко кри­ми­наль­ное ору­жие. За­пла­тил день­ги, за­брал и уш л, вс ! Од­на­ко на го­су­дар­ст­вен­ном уров­не су­ще­ст­ву­ет ли­цен­зи­ро­ван­ная про­да­жа ору­жия с по­сле­ду­ю­щей вы­да­чей раз­ре­ше­ний на его хра­не­ние и но­ше­ние, по­сле про­ве­де­ния со­от­вет­ст­ву­ю­щей про­вер­ки МВД. В пра­во­вом по­ле это оп­ре­де­ля­ет­ся как обо­рот ору­жия.


Ми­ли­ция, го­во­рит Са­виц­кая, долж­на вы­пол­нять свои функ­ции по борь­бе с пре­ступ­но­с­тью. Кто же с этим бу­дет спо­рить, вс вер­но. Но ведь ка­кая ин­те­рес­ная шту­ка по­лу­ча­ет­ся Ген­про­ку­ра­ту­ра не так дав­но про­ве­ри­ла сто­лич­ную про­ку­ра­ту­ру и пер­вой при­шлось воз­буж­дать свы­ше 900 уго­лов­ных дел, т.е. эти де­ла долж­ны бы­ли бы воз­бу­дить сто­лич­ные сле­до­ва­те­ли и про­ку­ро­ры, но они , ви­ди­мо, за­бы­ли это сде­лать. При этом в чис­ло не­воз­буж­д н­ных дел вхо­дят 43 де­ла об умы­ш­лен­ных убий­ст­вах, 60 дел о при­чи­не­нии тяж­ко­го вре­да здо­ро­вью, по­влек­ших смерть, 50 дел о гра­бе­жах и раз­бо­ях. По дан­ным ВЦИ­О­Ма в со­вет­ское вре­мя ми­ли­ции до­ве­ря­ли 72-75% на­се­ле­ния. Се­го­дня не бо­лее 5%. По­чув­ст­ву­е­те раз­ни­цу, как гла­сит рек­лам­ный ро­лик. Опять же в со­вет­ское вре­мя, мы вос­при­ни­ма­ли ми­ли­цию, бе­зус­лов­но, как ор­ган ре­прес­сив­ный, бо­лее то­го, каж­дый че­ло­век знал, че­го она хо­чет. На се­го­дня пол­ный нон­сонс ми­ли­ция долж­на на стра­же го­су­дар­ст­вен­ных ин­те­ре­сов, а го­су­дар­ст­во не зна­ет, ка­кие у не­го ин­те­ре­сы.


На­до бы подъ­и­то­жить вс уви­ден­ное и ус­лы­шан­ное, да что-то не хо­чет­ся ка­кие уж тут ито­ги, ку­да ни ткни паль­цем, ку­да ни плюнь вез­де кри­ми­нал.
И по­след­нее. Вез­де и все­гда, та­кая уж по­ш­ла мо­да, мы при­вык­ли ссы­лать­ся на США, и де­ла­ем это ког­да на­до и не на­до вплоть до са­мо­уни­же­ния. Так вот, по дан­ным ФБР, в тех шта­тах, где раз­ре­ше­но скры­тое но­ше­ние ору­жия, чис­ло умы­ш­лен­ных убийств со­кра­ти­лось на 35% от об­ще­го ко­ли­че­ст­ва, а раз­бой­ных на­па­де­ний и гра­бе­жей на 40%, при­чи­не­ний тяж­ко­го вре­да здо­ро­вью со­кра­ти­лось на 45%. Это дан­ные офи­ци­аль­но­го ор­га­на стра­ны и иг­но­ри­ро­вать их про­сто не­воз­мож­но. Ос­таль­ные вы­во­ды пусть сде­ла­ет сам чи­та­тель.

Евгений Зимарин

Похожая запись

Добавить комментарий