Говоря о помпах, совершенно невозможно пройти мимо их армейских модификациях. Именно это направление, ну и конечно еще полицейское использование, подтверждает высокую надежность такого типа оружия, а так же простоту его эксплуатации. Первыми помпы, в качестве боевого оружия, стали использовать в армии Соединенных штатов. Ими вооружались или отдельные бойцы или ружье было дополнительным оружием вместе с винтовкой. Использовалось оно при штурме вражеских окопов.

В окопах и траншеях небольшая дальность и огромное останавливающее действие дробовика было заметным преимуществом, кроме того помповое оружие имело значительно большую скорострельность чем винтовки с ручным перезаряжением.

Именно помповое оружие получило ставшее в последствии известным название «окопная метла». На полях сражений оттачивалась эргономика и надежность помпового оружия. Так например, что бы повысить скорострельность, в механизм армейской Итаки был добавлен автоспуск. Работал он так: боец нажимал спусковой крючок и только двигал цевье вперед-назад. Как только затвор запирался, курок сам срывался с боевого взвода и происходил выстрел.

При некоторой тренировке боец мог достаточно точно стрелять на близкие дистанции со скорострельностью пистолета-пулемета. В армии прижились два варианта – ружье с прикладом, как основное оружие, в таком случае к нему можно было пристегнуть штык, и ружье с пистолетной рукояткой и с укороченным стволом, такое оружие использовалось как второе и вспомогательное.

Помпа нашла себя в полиции, востребованность ее там объясняется возможностью использования разных, в том числе и специальных, например для выбивания замков, боеприпасов и относительно небольшой пробиваемостью зарядов картечи, что востребовано там где дома строят из материалов которые легко пробиваются навылет винтовочной пулей.

Похожая запись

Добавить комментарий