Боль­шой про­бле­мой с ка­ра­би­на­ми Mauser 98 для обыч­но­го поль­зо­ва­те­ля яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ка оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла. Ис­поль­зо­вать толь­ко ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния не­це­ле­со­об­раз­но – ваш ка­ра­бин бу­дет ис­поль­зо­вать мак­си­мум по­ло­ви­ну сво­их воз­мож­но­с­тей.

Ус­та­нов­ка оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла ос­лож­ня­ет­ся от­сут­ст­ви­ем ка­ких-ли­бо штат­ных па­зов для его креп­ле­ния.

Са­мым про­стым и де­ше­вым спо­со­бом пред­став­ля­ет­ся ус­та­нов­ка длин­но­фо­кус­но­го при­це­ла на при­цель­ную план­ку. Имен­но так в том же ма­га­зи­не “Вы­ст­рел” был ус­та­нов­лен на один из ви­ден­ных на­ми ка­ра­би­нов КО-98 длин­но­фо­кус­ный при­цел 2,5х “Sturman” на при­цель­ной план­ке. Соб­ст­вен­но, стан­дарт­ная при­цель­ная план­ка уда­ле­на, а на ее ме­с­то встав­лен на­прав­ля­ю­щий ти­па “ла­с­точ­кин хвост”, на ко­то­рый кре­пят­ся коль­ца при­це­ла и при­жим­ной винт. Ка­ких-ли­бо сле­сар­ных ра­бот не тре­бу­ет­ся штат­ная план­ка лег­ко уда­ля­ет­ся без по­мо­щи ин­ст­ру­мен­тов и так же

ста­вит­ся на ме­с­то. План­ка в “Вы­ст­ре­ле” сто­и­ла 500 руб. Са­мо по се­бе из­де­лие не­слож­но и мо­жет быть вы­пол­не­но прак­ти­че­с­ки лю­бым фре­зе­ров­щи­ком.

В Гер­ма­нии один из снай­пер­ских ва­ри­ан­тов 98К так­же пре­ду­с­ма­т­ри­вал креп­ле­ние длин­но­фо­кус­но­го при­це­ла 2,5х ZF-41 в рай­о­не при­цель­ной план­ки, од­на­ко спо­соб был дру­гой: бы­с­т­ро­съем­ный крон­штейн за­креп­лял­ся сле­ва от план­ки. На­прав­ля­ю­щий за­креп­лял­ся вин­та­ми.

Во­об­ще го­во­ря, длин­но­фо­кус­ные при­це­лы ти­па “Scout”, став­шие осо­бен­но мод­ны­ми в по­след­ние не­сколь­ко лет, име­ют как свои плю­сы, так и ми­ну­сы. К не­со­мнен­ным до­сто­ин­ст­вам та­ких при­це­лов от­но­сит­ся бы­с­т­ро­та при­це­ли­ва­ния. Не­до­стат­ком яв­ля­ет­ся ма­лое уве­ли­че­ние (не бо­лее 2,5 крат), и как след­ст­вие, за­труд­нен­ность стрель­бы по це­лям на дис­тан­ци­ях свы­ше 150 200 м.

Ес­ли го­во­рить об ус­та­нов­ке “клас­си­че­с­ко­го” при­це­ла, то мож­но пред­ло­жить два спо­со­ба.

Пер­вый спо­соб ме­нее хло­по­тен – на стволь­ной ко­роб­ке фре­зе­ру­ют­ся про­доль­ные па­зы, а за­тем кре­пят­ся спе­ци­аль­ные коль­ца, фик­си­ру­ю­щие при­цел. Имен­но так был

ус­та­нов­лен при­цел на ка­ра­би­не, уча­ст­ву­ю­щем в на­шем те­с­те под ли­те­рой “А”. Из не­до­стат­ков дан­но­го спо­со­ба мож­но упо­мя­нуть сле­ду­ю­щие: пол­ное от­сут­ст­вие эс­те­ти­ки (фре­зе­ро­ван­ные па­зы вы­гля­дят очень не­ак­ку­рат­но); слож­ность са­мой про­це­ду­ры – тре­бу­ет­ся вы­со­ко­проч­ная фре­за; со­мни­тель­ная, с на­шей точ­ки зре­ния, на­деж­ность со­еди­не­ния ко­роб­ка коль­ца. Сто­и­мость мы не ука­зы­ва­ем

ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся в каж­дом слу­чае ин­ди­ви­ду­аль­но, но по на­шим при­кид­кам не мо­жет сто­ить до­ро­же 500 руб.

Дру­гим, бо­лее до­ро­гим, спо­со­бом яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ка спе­ци­аль­но­го креп­ле­ния ти­па “ла­с­точ­кин хвост” на стволь­ную ко­роб­ку. Имен­но та­ким спо­со­бом ус­та­нов­лен при­цел на ка­ра­бин в на­шем те­с­те с ли­те­рой “С”. В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии нам не­из­ве­с­тен ни один про­из­во­ди­тель та­ко­го креп­ле­ния, од­на­ко его мож­но за­ка­зать по од­но­му из за­ру­беж­ных ка­та­ло­гов или че­рез Ин­тер­нет. Сто­и­мость мо­жет ко­ле­бать­ся от 40 до 100 дол­ла­ров США (Farrell, Leupold).

Са­ма ус­та­нов­ка за­клю­ча­ет­ся в вы­свер­ли­ва­нии в ко­роб­ке на до­ста­точ­но не­боль­шую глу­би­ну 3 4 (в за­ви­си­мо­с­ти от кон­ст­рук­ции план­ки) от­вер­стий под вин­ты, обез­жи­ри­ва­нии по­верх­но­с­тей и смаз­ке их спе­ци­аль­ным теп­ло­изо­ля­ци­он­ным со­ста­вом. По­сле это­го кре­пят­ся вин­ты и коль­ца.

Не­до­стат­ка­ми дан­но­го креп­ле­ния яв­ля­ют­ся: до­ро­го­виз­на са­мой план­ки; не­воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния па­чеч­но­го за­ря­жа­ния.

Глав­ное при­ему­ще­ст­во в са­мой на­деж­ной, на наш взгляд , кон­ст­рук­ции креп­ле­ния и в эс­те­ти­ке.

Боль­шое вни­ма­ние не­об­хо­ди­мо уде­лить вы­бо­ру ко­лец креп­ле­ния при­це­ла. В слу­чае креп­ле­ния их прямо на ко­роб­ку (ка­ра­бин “А”) , коль­ца тре­бу­ют­ся уни­каль­ные как по фор­ме, так и по кон­ст­рук­ции. Впол­не воз­мож­но, что вам удаст­ся най­ти ме­та­лло­об­ра­ба­ты­ва­ю­щее про­из­вод­ст­во, ко­то­рое возь­мет­ся за из­го­тов­ле­ние, од­на­ко при­дет­ся уде­лить осо­бое вни­ма­ние точ­но­с­ти и ка­че­ст­ву из­го­тов­ле­ния.

При ис­поль­зо­ва­нии вто­ро­го ва­ри­ан­та (креп­ле­ние на спе­ци­аль­ную план­ку) ис­кать го­то­вые коль­ца про­мы­ш­лен­но­го из­го­тов­ле­ния зна­чи­тель­но лег­че, но нуж­но иметь в ви­ду, что вы­со­та ко­лец долж­на поз­во­лять сво­бод­но дви­гать­ся ру­ко­ят­ке пе­ре­за­ря­жа­ния за­тво­ра под при­це­лом, не за­де­вая за его кор­пус. Кро­ме то­го, ес­ли вы ус­та­но­ви­те им­порт­ную план­ку, то и коль­ца нуж­но ис­кать под “ла­с­точ­кин хвост” за­пад­но­го ти­па, а не оте­че­ст­вен­но­го, ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся ге­о­ме­т­ри­че­с­ки­ми раз­ме­ра­ми.

Похожая запись

Добавить комментарий