Мало кто верил что патрон 5,45х39 будет сертифицирован, долгий и тернистый путь наконец пройден и мы получили этот долгожданный патрон. Патрон по своему фетиш, многие хотят его чтобы «как у военных», другие надеяться, что цена не него будет ниже, чем на другие патроны и пока это оправдывается. Сегодня патрон 5,45х39 в Климовском темпе стоит 6,2 рубля, что дешевле даже малокалиберного патрона 22 Lr.

Интересно, что патроны в продаже появились даже раньше, чем оружие, страждущие с лицензиями наперевес бродили по магазинам с вопросом «когда же появится карабин» под этот калибр. И вот оно случилось, сначала исполнение 01, такая охотничья сайга с толстенным стволом, а за ней и исполнение 08. На нем и остановимся подробно. Как мне кажется, карабин под армейский патрон должен максимально близко, по внешним данным, похож на автомат. Пока ждем сертификации сайги по типу АК-74, а может, страшно подумать, переделки настоящих автоматов. Познакомимся с Сайгой 08. Скажем прямо, она прекрасна, это практически прототип – АК-74М, только без пламегасителя и третьей оси. Остальное достаточно близко к оригиналу. Коробка на двух осях, но с выштамповкой под магазин, такие, обычно называют автоматными. УСМ, конечно сайговский, но зато сохранилась «педаль автоспуска» на затворной раме.  Приклад складной, с блокиратором.

Пока по внешнему виду, самое большое разочарование отсутствие пламегасителя, все остальное очень неплохо. Также немного расстроило цевьё без теплоотражателя, но это легко исправить. Из легко поправимых «неприятностей» – планка на 300 м., смотрится не красиво, надо менять.

Главное что всех интересует – магазины, в комплекте идет один 10-и зарядный, но приемник магазина и защелка СТАНДАРТНЫЕ! Родной магазин пристегивается без каких либо доработок. Но «трамплина» нет, соответственно подача патрона идет по «низкой» траектории. Тесты показали – патроны из автоматных магазинов подаются, причем, ни как иногда бывает – патрон бьется о срез ствола, отскакивает и залетает в ствол, деформируя пулю, а нормально, пуля заходит в патронник. Но есть особенности: из «рыжих» магазинов последний патрон, а он находится в магазине с право, не попадает в ствол и клинит, пуля упирается в срез ствола, интересно, что с «сливовыми» магазинами таково не происходит, все патроны подаются нормально, но это надо еще проверить на различных рыжих и «сливовых» магазинах. Остальные патроны в любом порядке подаются, что очень радует. 

Удалось протестировать карабин с разными магазинами, «сливовые» работают в соотношении 3 работают – один клинит. Рыжие не работают все, то-есть последний патрон клинит всегда. Удалось найти временное решение, если подогнуть металлический подаватель у рыжих магазинах на 2 мм. вверх. В интернете нашел описание, что и пластиковые подаватели можно гнуть при помощи промышленного фена. Должно сработать, но сам не пробовал. Пять переделанных рыжих магазинов работают на «ура». Ставим ограничитель на 10 патронов и можно тренироваться. Большим плюсом является то, что «рыжики» можно сейчас купить от 350 р., родной же магазин найти пока не удалось и цена его будет около 1000 р.

Уже позже, рассматривая карабин, неожиданно обнаружил принудительную затворную задержку, вещь спорная на нарезной сайге, на гладкой, как показала практика, очень полезная, но раз есть – пусть будет. Сегодня в продаже появилась новая версия карабина с ДТК как на автомате, еще больше приближенная к оригиналу, будем надеяться, что и родные АК-74 не за горами. Что можно сказать? Очень порадовало качество сборки, все очень четко, детали плавно двигаются, новая сайга разбирается руками, без какого либо инструмента, кто сталкивался с новым нашим оружием от Ижмаша – поймет, что я имею ввиду.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий