Карабин Sako 75 выпускается в следующих калибрах: .17 Rem, .222 Rem, 223 Rem, .22 PPC, USA, 22250 Rem, .243 Win, 7 mm08 Rem, .308 Win, .2506 Rem, 6.5x55SE, .270 Win, 7×64, .280 Rem, .3006, 9.3×62, 270 Wby Mag,  7 mm Rem Mag, 7 mm Wby Mag, 7 mm STW, 300 Win Mag, 300 Wby Mag, 300 Rem Ultra Mag, 338 Win Mag, 340 Wby Mag, 375 H&H Mag, 416 Rem Mag.

SAKO 75 Varmint

Покупка  и транспортировка
Покупка винтовки Sako 75 Varmint (кали бра .308 Winchester) состоялась в Моск ве. Одновременно к винтовке были при обретены крепления оптического прице ла (сам прицел у меня уже был). Зная по опыту, что брать в кабину экипажа мою винтовку никто не собирается, я одновременно купил жесткий алюминевый кофр (футляр), положил туда, кроме самой винтовки, патроны в количестве 300 штук, закрыл футляр на кодовый за мок и отправился в аэропорт Шереметьево 1. Сотрудник службы безопасности откровенно обрадовался, когда узнал, что я не собираюсь настаивать на сдаче винтовки экипажу (это избавило его от множества хлопот) и доверительно сообщил, что если бы я и сдал винтовку экипажу, то металлический ящик у них  в кабине маленький (тут он сделал соответствующий жест руками, показывающий ничножность размеров ящика) и экипаж, получив винтовку, все равно бы засунул ее в багажное отделение.

 “Только времени в аэропорту назначения Вы бы затратили при получении больше”  заключил он, заполняя бумаги. После этого футляр с винтов кой был отдан грузчику, который отнес ее на транспортер. В “аэропорту назначения” винтовка была получена, как обычный чемодан, а вмятина на футляре свидетельствовала об ненапрасных затратах на его приобретение. Жесткий футляр конечно дорог и более дешевой альтернативой является мягкий чехол с толстым поролоном внутри, но его необходимо упаковывать бумагой и обматывать лентой для надежности.

Винтовка
Дома я первым делом винтовку разобрал. Осмотр дал следующие результаты:

Вес  3,9 кг.  Длина ствола  600 мм. Диаметр ствола у дульного среза  22 мм. Общая длина  1120 мм. Шаг нарезов 11 дюймов (279,4 мм) на один оборот.

  • Качество изготовления ложи отличное. Подгонка ложи очень точная, но никаких дополнительных “мероприятий” вроде беддинга или блока. 
  • Основание затворной группы плоское, что способствует восприятию крутящего момента от прохождения пули по стволу, а значит  улучшению кучности.
  • Усилие спуска. На заводе устанавливается около 1,5 кг. Диапазон регулировки, как гласит инструкция, от 1 до 2 кг. Однако в крайнем положении винта усилие оказалось равным около 550 г. Так я его и оставил.

Установка оптики
Прицел Leupold, полное название  Vari X III 3.510x40mm Long Range M3 Illuminated Reticle. Труба 30 мм.

Как “выжать” максимум?
Полный оборот барабанчика вертикаль ной поправки 62 MOA. Если устанавливать прицел стандартно, то диапазон в обе стороны будет, соответственно, 31 MOA. Таким образом, если взять боеприпас Federal Gold Medal (GM308M) с пулей весом 10,9 г, то вертикальная поправка в 31 MOA соответствует дистанции 800 м (для винтовки, пристрелянной на 100 мет ров), а пуля данного боеприпаса переходит звуковой барьер на дистанции 1000 метров, что является ее теоретическим пределом точного выстрела. Для тяжелой пули (12,3 г) боеприпаса Hirtenberger Match 31 MOA соответствует еще меньшей дистанции  730 м. А переходит звуковой барьер она на 900 метрах.
Получается неполное использование потенциала калибра и боеприпаса. Скептики воскликнут: ” А может на 1000 метров и стрелять-то не придется!” Может быть. Но возможность такую иметь хочется. И способ есть.

Наклон прицела
Ход от середины диапазона регулировки вертикальной поправки вверх (при стандартной установке) никак не используется и поэтому им смело можно пожертвовать. Наклонив прицел вниз так, чтобы осталось 23 MOA для небольшой подстройки прицела при переходе с одного боеприпаса на другой, можно значительно увеличить ход регулировки вниз. В случае крепления прицела на одной базе, это достигается весьма просто. Основание базы сошлифовывается под нужным углом (Tapering Scope Base). То есть, вместо запаса вертикальной регулировки в 31 MOA мы получим почти вдвое больше  60 MOA! Но, к сожалению, конструкция крепления оптического прицела винтовки Sako не предусматривает “одно базовых” конфигураций.

Происходит это от того, что крепление типа “ласточкин хвост” выполнено на этой винтовке не с параллельными пазами, как обычно, а пазы расположены “клином”. Это удобно, с од ной стороны, так как от воз действия силы отдачи базы будут стремиться сдвинуться вперед и будут еще больше “расклиниваться” в пазах. Надежно. Но такая конструкция исключает или делает дорогостоящим (из-за сложности изготовления) применение “однобазных” креплений. Поэтому, для наклона прицела остается единственный способ  поднятие зад него кольца (shimming)

Данный способ не идеален, так как от разновысотности колец возникает несоосность и перекос трубы прицела в кольцах, что трудно устранить. Но возможно.

  • 1й способ. Использование специальных колец Это использование колец Sako с самоцентрирующимися вставками. Но у меня их не было.
  • 2й способ. Притирка колец (lapping) Притирка колец. Но сначала вычислим толщину прокладки под заднее кольцо.

Формула для вычисления толщины прокладки: ТП= (НП х МК)/10 000 х 2,9088821687

где ТП  толщина прокладки в мм; НП  нужный наклон прицела в МОА; МК  расстояние между центрами колец.

Притирка

  • Изготавливаем прокладку (пластинку) вычисленной толщины. Толщину берем чуть больше, чтобы, сошлифовывая пластинку, понемногу продвигаться к желаемому результату.
  • Устанавливаем переднюю базу с установленным на нее нижним полукольцом, продвинув ее по “ласточкиному хвосту” до упора вперед, чтобы она “расклинилась”. Затягиваем винт. Передняя база имеет регулировку по горизонтали  регулируем, если необходимо.
  • Устанавливаем заднюю базу. Затягиваем винт.
  • Устанавливаем прокладку под заднее полукольцо и само полукольцо.
  • Берем выточенные заранее 2 тру бы диаметром 30 мм (если у вас крепления на 30 мм) и длиной сантиметров по 10. Кладем трубы на полукольца и притягиваем их верхними полукольцами. Выравниваем кольца и смотрим степень не соосности. Благодаря прокладке, не соосность будет очень большая.
  • Снимаем верхние полукольца и тру бы. Наносим на внутреннюю поверхность полуколец какойнибудь состав, чтобы видеть, где  происходит притирка поверхности (фломастер, губная помада и т.д.). Длинной трубой, тоже изготовленной за ранее и имеющей длину около 30 см и тот же диаметр, начинаем (сначала грубо) “притирать” кольца. Процесс заключается в оборачивании трубы очень мелкой и очень тонкой наждачной бумагой и совершении трубой возвратно-поступательных движений. Еще лучше вместо этого ис пользовать состав для притирки клапанов автомобильных двигателей. Это будет медленнее и качественее. Но – дольше.
  • Убираем трубу. Ставим прицел (на котором вертикальная поправка стоит в положении: крайнее состояние и 2 MOA в обратном направлении), полукольца и затягиваем винты. Смотрим через ствол (вынув затвор) на любой объект, удаленный от вас на 100 м (соседнее здание за окном, например). Мысленно отмечаем точку на предмете (лучше, если при этом винтовка зафиксирована) и затем смотрим в прицел. Перекрестие должно смотреть туда же. Убеждаемся, что перекрестие смотрит не туда  ниже, например.
  • Снимаем прицел. Снимаем заднее полукольцо и прокладку. Сошлифовыва ем часть металла с прокладки.
  • И… повторяем все с пункта 4 по пункт 8 столько раз, сколько потребуется  пока не достигнем нужного результата. Мне понадобился целый день.
  • Затягиваем все винты окончательно. Никаких фиксирующих составов не используем.
  • По результатам отстрела и вычислений изготавливаем и наклеиваем на барабанчик вертикальных поправок полоску дистанций для определенного боеприпаса (для Federal Gold Medal GM308M, в данном случае). Шкала в MOA (ниже) ос тается открытой и используется при стрельбе другими боеприпасами.

В комплекте с этим прицелом идут 3 сменных барабанчика, то есть можно сделать барабанчики под 3 боеприпаса на выбор. Вот из-за нее, отметки в 1005 м, и был “затеян” весь “хоровод” с наклоном прицела.

Выводы

  • Отличная винтовка по соотношению цена/качество!
  • К сожалению, наша российская промышленность не выпускает в настоящий момент патроны 308го калибра с медной оболочкой пули, а “биметалл” нехромированному стволу Sako строго противопоказан.

Остается только “импорт”, а здесь “хитпарад” производителей (из доступных в наших магазинах) таков:

  • Если, кроме качества, Вас ничего не интересует  патроны Federal.
  • Если, кроме качества, Вас интересует цена  Sellier & Bellot.
  • Если Вас интересует только цена  нет ответа (ниша рынка пуста). 
  • Если Вас не интересует ни цена, ни качество патроны Winchester.

Игорь Борисов

Похожая запись

Добавить комментарий