Но, на этот раз классика, оказавшая огромное влияние на развитие стрелкового оружия и разошедшаяся волнами по всему миру в виде многочисленных клонов.

Не избежала этого влияния и советская оружейная школа, породившая пистолет Макарова.

Итак, представляю airsoftверсии “Walther PPK/S” и “Walther P38” производства Японской компании “Maruzen”. 

Описание

PPK/s: Маленький, очень маленький, легкий и чрезвычайно удобный. Как всегда, практически полностью сделан из черного матового пластика с прекрасным качеством литья и полным отсутствием литейных швов.

На пистолете есть все реальные маркировки, плюс упоминание о производителе airsoft-копии и лицензии на право использования известного брэнда. 

Кстати, сходство с Макаровым , безусловно, есть, но “PPK” чуть компактнее и получше сидит в руке. Для желающих приобрести нечто максимально похожее на “ПМ”, это, пожалуй идеальный вариант, да и схема неполной разборки у них полностью совпадает. 

Прицельные приспособления пластиковые, не регулируемые, без белых марок. Последний факт огорчает. После стрельбы из современных моделей их отсутствие чувствуется особенно остро. 

Предохранитель флажковый, расположен на затворе. При включении снимает курок с боевого взвода. При включенном предохранителе блокируется весь ударно-спусковой механизм (невозможно ни нажать на спусковой крючок, ни взвести курок). 

Магазин несмотря, очень компактные размеры, двухрядный и вмещает 22 шарика. Интересная особенность: “Maruzen” сделал на нем фиксатор подавателя, значительно облегчающий процесс снаряжения шарами. Отводите подаватель вниз до упора, слегка перекашиваете и готово, можно спокойно засыпать шарики. 

Затворная задержка скрытого типа, то есть ее рычаг расположен внутри кожухазатвора, и чтобы снять с нее затвор после того как в магазине закончились шарики, необходимо вынуть магазин, слегка отвести затвор назад и отпустить. Такая схема немного увеличивает время перезарядки пистолета и не кажется удобной. 

P38: Больше, тяжелее, но не менее удобный. Качество литья хорошее, никаких швов.

Маркировок мало, но, как я понял, покопавшись в сети, это соответствует реальному “Walther P38” этих годов выпуска (1941-1942 г). Соответственно, пистолет имеет некую ценность для коллекционеров и реконструкторов, а учитывая что это единственная “gas blowback”версия “Р38” на рынке, выбор очевиден. 

Прицельные приспособления металлические, без белых марок, мушка регулируемая. 

Предохранитель флажковый, расположен на затворе. При включении снимает курок с боевого взвода. При включенном предохранителе ударно спусковой механизм не блокируется жестко но взвести курок невозможно.

Пистолет разбирается на четыре основных части: ствол с запирающей личинкой, затвор, рамка и магазин.

Возвратных пружин две, что положительно влияет на плавность хода затвора при выстреле. 

Металлические части

PPK/s: курок, спусковой крючок, фиксатор магазина, предохранитель, магазин и детали механизма. 

P38: курок, спусковой крючок, затворная задержка, фиксатор магазина, антабка, мушка, целик, выбрасыватель, предохранитель, рычаг разборки, магазин и детали механизма. 

Стрельба

Для теста использовался “Green gas” и 0.2 г шары “Tokyo Marui”.

Мишень: внешний круг 14.3 см, черный круг 8.8 см, яблочко 1.6 см, дистанция 6 м. 

PPK/s: Малыш не так прост, как кажется на первый взгляд, отдача жесткая и резкая, но слегка не хватает массы затвора, чтобы до конца прочувствовать всю прелесть. 

Возможно, эту проблему можно решить установкой металлического затвора.

Пистолет прекрасно лежит в руке, очень хорошо контролируется и имеет легкий и четко работающий ударно спусковой механизм.

Как видно по мишени, шарики ложатся довольно кучно, разброс составил не более 55 мм. Результаты могли быть и лучше, но, как уже было замечено выше, стрелять при плохом освещении сложно, все сливается, а результат виден по тесту. 

P38: Результаты теста похуже, но к пистолету претензий нет, просто сказалось плохое освещение и желание попасть в яблочко.

Целиться опять же сложновато из-за отсутствия белых марок на мушке и целике, мишень должна быть хорошо освещена, чтобы мушка с ней не сливалась. 

Отдача по сравнению с “PPK” более плавная, но на много сильнее и чувствуется гораздо четче и ярче, звук выстрела громкий.

Пистолет отлично сидит в руке, причем практически в любой.

Слегка сбивает фиксатор магазина, который по привычке пытаешься нащупать рядом с предохранительной скобой, но потом вспоминаешь, что он расположен у основания рукоятки, и все встает на свои места. 

Аксессуары…

PPK/s: существует металлический затвор и внешний ствол, есть внешний ствол с резьбой под глушитель и сам глушитель, возвратные пружины, выпускной клапан, внутренний ствол 6.04 мм и, конечно, запасные магазины. 

P38: пока ничего нет кроме запасных магазинов, но, надеюсь, что появится все необходимое. 

Заключение…

Ну, что тут можно сказать? “Maruzen” верен себе и продолжает делать хорошие игрушки.

На данный момент “Maruzen” производит наиболее полную линейку “gas blowback”пистолетов “Walther”, включая и самую современную модель “Р99”, которая прекрасно себя зарекомендовала. Согласитесь, такой наборчик способен украсить любую коллекцию! 

Однако перейдем к подведению итогов этого обзора.

PPK/s: я бы рекомендовал как первый пистолет для подростка. 

Небольшой вес, очень удобная рукоятка, простая схема неполной разборки, простая конструкция и относительно невысокая цена это идеальный набор качеств для начинающего. 

P38: просто хороший и удобный пистолет. Жаль, что к нему пока нет железа и это, пожалуй, единственный существующий недостаток на сегодняшний день. Если не брать последнее во внимание, рекомендую. 

Похожая запись

Добавить комментарий