В рассказе нашего читателя речь идет о необычном применении “неохотничьего” карабина “Сайга”. Это оружие, предназначенное для самообороны и развлекательной стрельбы, в умелых руках может выполнять и гораздо более сложные задачи было бы желание и навыки. 

Главным героем этой статьи является короткая модификация Сайги-МК 03. Этот карабин имеет полное внешнее сходство с укороченными автоматами “сотой” серии.

Когда я стал охотоведом, первое, что мне вручили как символ моей власти, был потрепанный СКС, повидавший уже несколько хозяев. Стрелял он, конечно, не блестяще (все-таки возраст), но другого ничего не предвиделось. Да и ему я, честно говоря, был рад, как мальчишка. 

Шли годы, СКС уже совсем одряхлел. Его истертая до белизны сталь все больше мне стала напоминать мою собственную седину в волосах. В один прекрасный день приехало начальство, СКС забрали и сдали по акту. Мне было жаль своего старого товарища. Когда я отдавал его, мне казалось, что я веду живое существо к ветеринару. 

Не прошло и месяца, как я всерьез задумался о новом нарезном стволе. Благо сейчас с нарезными лицензиями стало гораздо лучше, чем в давние времена, когда я получил казенный СКС. 

А что брать? Вроде бы и выбор велик, да цены сильно кусаются. Раз так, я решил поискать что нибудь недорогое. Над выбором калибра особо не мучился. Мощные патроны мне ни к чему, главное, чтобы дешевые и достать можно было даже в нашей провинции. Было, правда, искушение взять буржуйский .223, но я быстро его отмел: патрон стоит по взрослому (вровень с .308) а толку мало. Поэтому решил остановиться на старом проверенном 7,62х39 мм (М43). К этому патрону я уже давно привык, приноровился в его крутой траектории. Даже с пулями не совсем кхе-кхе охотничьего назначения (что кривить душой, когда начальство присылает цинк понятно с каким содержимым) мне неоднократно удавалось с ним брать кабанов и лосей. Ведь, главное сноровка. А сейчас, когда колхозы-совхозы опустели, другая напасть началась волки. Вот они-то и есть мои первейшие враги. 

Карабин понятно какой нужен, самозарядный. Под М43 выпускается не так уж и много моделей. По порядку: “Вепрь” уж больно дорогой, тяжелый и неухватистый. СКС хоть и дешев, прикладист, но устарел (да и надоел порядком). Осталась только “Сайга”. А вот ее-то нужно выбирать из кучи разных модификаций. Побродив около прилавка одного подмосковного магазина, я вдруг заметил нечто, поразившее меня своей безобразностью. Знаете, когда смотришь на вещь, знаешь, что она некрасивая, но, словно в гипнозе, не можешь оторвать взгляд. Это была “Сайга-МК03”, обрубок автомата, законспирированный под охотничье ружье. Как же с ней охотиться? подумал я. Ведь ствол маленький, сама какая-то неказистая. Наваждение прошло, и я попросил длинную охотничью “Сайгу-39”. Пока я крутил-вертел ее в руках, думая, что это именно то, что мне нужно, какая-то сила снова и снова заставляла меня думать об “обрубке”. Да нет, тьфу, что за блажь! Я же знаю, что мне нужно ОХОТНИЧЬЕ ружье! 

Я решил повременить с покупкой, благо теперь оружие не дефицит, можно купить, когда захочешь. 

Прошел месяц, я снова поехал в Москву по делам, заодно решил, наконец, взять новый карабин. Приехал в тот же магазин и купил “обрубка”. Все это время я взвешивал “за” и “против” и решил-таки рискнуть. 

И вот он лежит передо мной еще в заводском масле, матово поблескивая своими черными боками. “А ведь он легкий”, отмечаю про себя. А вот магазин маленький. Пяти патронов, конечно, на охоте завсегда хватает, но ведь приходится часами бродить по лесу. Лучше зарядить сразу десятком магазин и не брать про запас, уйти налегке. 

Но это поправимо, куплю в следующий раз, когда поеду в город. А сейчас на волю! 

Первый раз выстрелил аж в ушах зазвенело. Вот, что значит короткий ствол. А потом ничего, привык. Потом еще, еще, еще Так бы и расстрелял весь цинк, если бы не забота о запасах. Пошел к полену, которое я использую как мишень, разворочено насмерть! Здорово стреляет-то “обрубок”! Хотя говорить рано, нужно его еще и на охоту взять.

Случай представился через неделю. Волки подрали лося на моем участке, причем хорошего, трофейного. Я его берег на заказную охоту, а тут вот тебе. 

Ну, собрал мужиков, сделал оклад, собрал облаву. Все как положено. Сам решил на номер стать, попробовать “обрубка”. 

Вопли мужиков слышались все ближе, отзываясь раскатистым эхом в зимнем лесу. Пошел снег, стало зябко. Я поднял ворот полушубка. Чу! Что-то серое метнулось из рощи прямо в мою сторону один, два, три шесть. Шесть серых разбойников, разорителей моего маленького лосиного счастья молча бежали длинным аллюром. Впереди крупный матерый вожак, чуть позади стая. 200, 170, 150. Сердце колотится, кровь ударяет в голову. Руки привычно (я только потом понял, что ружье-то новое) сжали карабин, прицелился хлоп! Вожак кубарем через голову покатился вперед, не в силах остановить инерцию своего тела. Но он всета-ки встал на ноги, лишь на мгновенье, пока вторая пуля не свалила его навзничь. Стая быстро сообразила, откуда грозит опасность. Бежать назад было нельзя, и они рванули вправо от своего курса. Светлые “штаны” волчьих ляжек запестрели, мелькая за сугробами снега. Я еще успел выстрелить два раза, и еще один волк остался лежать на снегу. Стая удалилась от меня метров на двести, тут я уже стрелять не стал. Риск сделать подранка велик, а толку мало. Ладно, отложим до следующего раза. 

Прошло всего несколько недель, и мне пришлось сопровождать клиента на охоте по кабану. Попутно стреляли волка. В этот раз ребята притащили японские снегоходы, вроде нашего “Бурана”, только помоднее. Вот с одного из них мне довелось пострелять по волкам из “Сайги”. Скажу я вам, нет, наверное, лучшего карабина для такой техники. “Сайга” не мешает, когда едешь на снегоходе, в момент можно схватить ее и прицелиться. Мой клиент, видя мой “обрубок”, отложил своего породистого “немца” и одолжил у меня на время странный маленький карабин. Значит, не один я попал под гипноз оружейного уродства, подумал я про себя. 

Правда, уже через четверть часа я сильно пожалел о том, что отдал его в руки гостя. Попалив с хода по пню, он неловко перехватил мой карабин, после чего тот, описав дугу, пролетел метров двадцать и здорово треснулся об ель. 

Наверное, все, конец “обрубку”, подумал я. Подойдя к дереву, я несколько минут усердно перекапывал снег, пока не нашел “Сайгу”. Внешне она казалась вполне целой пластик нигде не треснул, только напрочь отлетела прицельная планка. Найти ее не представлялось возможности. Ствол вроде бы не погнулся. Самое странное, что даже с отключенным предохранителем и патроном в патроннике карабин не выстрелил! Клиент щедро оплатил мне моральный и материальный ущерб!

Недели через две он привез мне новую планку. 

Я поставил ее и пошел пристреливать. С содроганием сердца я пошел к мишени все пули легли кучно, несмотря на “контузию”. Хотя и центр попаданий отклонился от точки прицеливания вправо и вверх. Ну да это не беда: я отрегулировал мушку народными средствами и после новой пробной серии “Сайга” стала стрелять как положено. 

С тех пор я не расстаюсь с “Сайгой”, если иду в лес. Вес и размеры небольшие, поэтому ходить с ним абсолютно необременительно. Карабин меня порадовал своим точным боем и разворотливостью. 

Надежность и “дуракоустойчивость” “Сайги” просто потрясает. Я не на секунду не пожалел, что взял ее в пластике даже после мощного удара о дерево карабин сохранил прекрасный внешний вид. 

Я, наконец, понял, что мне нравится больше всего в этом невзрачном с виду маленьком черном карабине это то чувство уверенности, которое он вселяет в меня. А это очень важно, ведь в моем случае от оружия часто зависит чья-то жизнь. 

P.S. По весне, когда стает снег, надеюсь пойти на место “контузии” карабина и найти мою прицельную планку. 

Поскольку автор не смог прислать нам фотографии своего оружия, то нам пришлось отснять его аналог.

Сайга МК03

Полуавтоматический карабин на базе автомата АК сотой серии. Автоматика по принципу газоотвода с поворотом затвора, запирающегося на два боевых упора. 

Канал ствола хромированный.

Прицельные приспособления целик, разбитый до 300 м и мушка. Имеется стандартный боковой кронштейн для крепления различных прицелов. 

Предохранитель флажкового типа, расположен с правой стороны ствольной коробки. 

Имеется блокиратор ударноспускового механизма, исключающий стрельбу со сложенным прикладом.

Выпускается в калибрах 7,62х39 мм и .223 Rem (5,56х45 мм). Возможные различные варианты исполнения: со складным рамочными прикладом, в дереве и т.п. К сожалению, “длинных” магазинов, имитирующих стандартные 30ти зарядные до сих пор не выпускается.

Модель Сайга МК03

Калибр 7,62х39 мм
Длина ствола, мм 350
Вес, кг 3,6
Общая длина, мм 810
Длина со сл. прикл, мм 600
Магазин, шт 5 или 10 патроновиииенп
Производитель ОАО ИЖМАШ

Александр Дмитриев
Ивановская область

Похожая запись

Добавить комментарий