За последнюю неделю наткнулся на несколько заметок о разработке и потенциальном запуске в серию новых образцов оружия. Карабин 5,45 и карабин 9 мм. И вот какая мысль мне пришла в голову.
Отношения “конструктор оружия – пользователь оружия” за последние 50 лет не претерпели никаких изменений в российских реалиях.

За это время практически не появилось нового оружия, которое можно считать действительно крупносерийным. Все оружие, которое разрабатывалось и изготавливалось у нас, было или сугубо военным, или чисто охотничьим. И вот в последние 25 лет начали появляться охотничьи модели, которые сделаны на базе военного. А последние лет 10 появляются модели, которые и охотничьими становятся только в силу “хромого” законодательства, когда оружие, которое доступно гражданину (за исключением МС+ по биатлону и стендовой стрельбе), может быть только охотничьим.


И вот о чем хотелось бы сказать. Конструкторы всегда смотрят на оружие со своей точки зрения. Как сделать оптимальнее, прочнее, надежнее, удобнее, дешевле (нужное подчеркнуть). А конечный пользователь, если мы говорим о гражданине, все измеряет своим мерилом. И, хотя, критерии мерила называются так же, но их характеристики порой могут быть прямо противоположны.
Короче. Конструктор делает автомат. У него есть ТЗ. Выйдешь за ТЗ – не пройдешь конкурс. И вот автомат по ТЗ готов. После этого конструктор пытается решить вопрос диверсификации и сделать на базе военного образца гражданское. Его мысль какая – нужно взять образец, привести его в соответствие «ФЗ 150 Об Оружии» и вуаля!
А гражданский потребитель, он не военный, ему это оружие не сверху спустили вместе с боевым уставом или приказом командира. Он за него деньги заплатил. И начинает хотеть сделать так, как лучше ему. Ручку – поменять. Прицел прилепить. Цевье подлиннее, ДТК поэффективнее да баночку потише, но вот с той резьбой! Раму полегче, приклад такой, какой на ютубе видел, магазинов прикупить от Пафгана. И начинаются танцы с бубном.


И вот именно в это время, кмк, наступает момент истины. Станет ли оружие действительно массовым в гражданском сегменте или нет.
Если придуманное тобой оружие даже смогло поступить на вооружение, еще совсем не значит, что оно получит признание на гражданском рынке.
Обычный человек, который покупает неспециализированное решение, имеет свой подход, ему нужно/хочется что-то «приколхозить». И тут оказывается, что на некоторые образцы рынок не может ничего предложить, потому что они столь малочисленны и бесперспективны, что не интересны ему.
ИМХО, оружие имеет шансы стать действительно востребованным, если оно изначально близко к совершенству в своей «категории», или имеет обширный aftermarket по тюнингу.
Здесь и зарыта разгадка того, почему некоторые образцы оружия разлетаются, как горячие пирожки даже после обычного рестайлинга и имеют устойчивый спрос, а некоторые не нужны почти никому даже в виде эксклюзива.
Златоустовским Кречетом, сбалансированным Зидом и GreaseGun’ом Молота навеяно.

Жора Нефтескважинский

Похожая запись

Добавить комментарий