Эта винтовка уникальна. Она совершенно случайно попала в наши руки и мы постарались не упустить возможность испытать ее.

За свою недолгую жизнь эта винтовка обросла различными легендами и даже таинственностью. Виной тому “засекреченность” этого оружия (всетаки, это “родственник” СВ98) и малосерийное производство. В самом деле, купить эту винтовку очень нелегко, настолько редко она появляется на прилавках оружейных магазинов. Итак, наш сегодняшний рассказ об ижевской винтовке “Рекорд”.

Рождение Рекорда

С падением “железного занавеса”, Россия смогла присоединиться к международным соревнованиям по версии CISM, одна из стрелковых дисциплин которых предусматривает стрельбу из крупнокалиберной (7,62 мм) винтовки на дистанции 300м (лежа, стоя и с колена, а также скоростная стрельба на таком же расстоянии и с тех же положений).

В тот момент у нас отсутствовала винтовка, оптимальным образом подходящая для участия в таких соревнованиях. Дело в том, что при выполнении упражнения по скоростной стрельбе на 300м существует временное ограничение на выполнение упражнения (90 секунд) и преимущество имеют винтовки с магазином на 10 патронов.

Хотя у нас имелись произвольные спортивные однозарядные винтовки калибра 7,62х54R, существовали трудности, не позволявшие просто приделать к ним съемный магазин, например, от СВД. По правилам CISM, высота цевья винтовки от оси канала ствола не должна превышать 90 миллиметров и магазин не должен выступать за эти габариты.

Дополнительно, дело осложнялось еще и тем, что в наших винтовках применяется патрон 7,62х54R, который имеет закраину, что увеличивает габариты магазина.

Перед конструкторами встала достаточно сложная техническая задача заново спроектировать магазин. Надо заметить, что создание магазина под патрон с закраиной дело весьма непростое. Вспомним, хотя бы, историю создания снайперской винтовки СВД.

Найденное конструктивное решение состояло в вынесении подающей пружины в переднюю часть магазина, а не традиционно под подаватель. Магазин получил сложную форму, близкую к треугольной.

По вышеуказанным причинам, пришлось повозиться и с защелкой крепления магазина. Она выполнена в виде полости на нижней поверхности магазина нужно подлезть туда пальцем и нажать на запирающую пружину. Надо сказать, что такое решение требует довольно специфических навыков.

В результате родилась новая модель спортивного оружия. И уже на 50летие победы во Второй мировой войне, на играх CISM в Италии 1995 года, наши спортсмены победили, используя новую винтовку “Рекорд-CISM”.

Интересно, что винтовки “РекордCISM” различаются тремя градациями точности (гарантированной производителем) Н с нормальной кучностью стрельбы (105 мм на 300 м); П с повышенной кучностью стрельбы (95 мм на 300 м); В с высокой кучностью стрельбы (90 мм на 300 м).

На базе “Рекорд-CISM” разработана снайперская армейская винтовка СВ98.

И уж совсем логичным для производителя было вывести на рынок гражданский (то есть, формально охотничий) вариант “Рекорда”.

Собственно, такую винтовку мы и получили на испытания.

Держим в руках

“Рекорд” выполнен по всем канонам снайперского жанра толстостенный кованый свободно вывешенный ствол, болтовой затвор, регулируемая ложа.

Поскольку наша винтовка “охотничья”, то на ней присуствуют механические прицельные приспособления (мушка и целик). По этой же причине на винтовке есть флажковый предохранитель на правой стороне ствольной коробки.

Крепление оптики своей собственной конструкции. Одевается на пазы типа “ласточкин хвост”, прорезанные в ствольной коробке.

Деревянная ложа очень массивная. Ее использование предполагает стрельбу только из устойчивых положений.

Приклад имеет подъемную щеку, затыльник регулируется как по высоте подъема, так и по длине. Под цевьем есть алюминиевая направляющая, предназначенная для установки сошек. Кстати, к нашей винтовке сошки прилагались. Отметим, сошки вполне пристойного качества регулируемые по длине, с узлом качания по вертикали.

Затвор (и затворная группа вообще) это принципиально новое слово в отечественной оружейной промышленности. Он сделан с тремя боевыми упорами это позволяет приподнимать рукоятку на 60 градусов, что сокращает время на перезарядку оружия.

Спусковой механизм регулируется как по усилию спуска, так и по длине хода спускового крючка.

Выводы

Нам удалось пострелять из “Рекорда” патронами “Экстра” на дистанции 100 и 300 м. При этом мы использовали самый обычный российский прицел с увеличением 4х и сеткой по типу ПСО.

Особенно впечатляюще выглядели результаты на 300 м, все группы укладывались в одну угловую минуту (1 МОА).

Для кого предназначена винтовка “Рекорд”? Конечно, это целевая и спортивная стрельба и охота”варминт”. Прежде всего, ее стоит рекомендовать тем, кому наиболее импонирует отечественный патрон 7,62х54R. Вряд ли Вам удастся найти винтовку такого же класса данного калибра.

Есть, конечно, проблема качественного боеприпаса. Но сейчас отечественная промышленность постепенно налаживает выпуск высокоточных патронов такого калибра (та же “Экстра” и “Экстра70”).

Историческая справка что такое CISM?

История армейского спорта берет свое начало в 1919 году, когда, по окончании Первой мировой войны, по инициативе командующего 1й армией США генерала Першинга в парижском пригороде Жуанвиль прошли первые Союзнические игры.

Вторые Союзнические игры прошли в 1946 году в Берлине в усеченном формате: победившие во Второй мировой войне спортсменысоюзники состязались лишь в легкоатлетических дисциплинах.

18 февраля 1948 года на встрече представителей Бельгии, Дании, Франции, Люксембурга и Голландии в Ницце был образован Международный совет армейского спорта (Consel International ou Sport Militare CISM). CISM являлся открытой организацией и уже в 1950 году вышел за рамки Европы: первыми из неевропейцев присоединились Аргентина и Египет, год спустя США, еще через год Ирак. Четырехлетие между 1991 и 1995 годами стало периодом массового вступления государств в CISM. Это было связано с крушением организации стран Варшавского договора. К мировому армейскому спорту присоединилась 31 новая держава (в том числе Россия и страны СНГ) и CISM был официально признан Международным олимпийским комитетом (МОК). Фактически CISM стал “армейским” аналогом МОК. В настоящее время членами CISM являются 127 государств мира, в совет не входят лишь 29 стран.

Организация трижды провела Всемирные игры военных армейский аналог Олимпиад (Рим 1995 г., Загреб 1999 г., Катания 2003 г.), четвертые Игры военных планируется провести в 2007 году в индийском Хайдерабаде.

21 раз в соревнованиях по пулевой стрельбе выигрывали спортсмены США, 15 раз спортсмены других ведущих стран Швейцарии, Швеции, Финляндии, Норвегии.

“Рекорд”

Калибр 7,62х54R
Размеры, мм 1220x250x100
Длина ствола, мм 650
Вес (без оптики и сошек), кг 5,5
Количество патронов
в магазине 10
Производитель ОАО ИЖМАШ

Похожая запись

Добавить комментарий