В одной из прошлых статей мы познакомились с концепцией винтовки Скаут, универсальной винтовки на всем случаю жизни. Такая винтовка пригодна как для охоты, так и для самообороны, а также развлекательной стрельбы. Как мы помним концепция винтовки была выдвинута Джеффом Купером в начале 80-х годов прошлого века, если коротко это недорогая, по меркам американского автора, винтовка, которая может стать оружием компаньоном, пригодная на все случаи жизни. Наши условия несколько отличаются от условий Соединенных штатов и поэтому и оружия будет, конечно, отличаться.

Так Купер жестко определяет калибр оружия как .308, в США этот патрон крайне распространен и соответственно дешев, Вы можете покупать коммерческие патроны практически с любой пулей, как по весу, так и по конструкции, можете снаряжать их сами или покупать патроны списанные из армии. В общем и целом все это дает возможность получать боеприпасы в широком ценовом диапазоне и пригодные практически для любых целей.

У нас ситуация несколько другая, нам недоступны списанные армейские боеприпасы, наиболее привлекательные по цене, но заводы, которые делают «армейские» калибры способны выдавать недорогие, как не странно, иногда, довольно качественные коммерческие патроны. Именно поэтому для нашего скаута нужно подбирать боеприпас исходя из наиболее подходящих патронов армейских калибров, но пригодных для охоты.

На сегодня это 5.45х39, 7,62х39 и 7,62х54R. Последний кажется наиболее пригодным на роль калибра для винтовки Скаут в России. Но есть несколько «но»! Во-первых, вес оружия под этот патрон несколько превышает те самые три с половиной килограмма, хотя я бы жестко к этому не привязывался. Во-вторых, и это наверное важно, патрон этот заметно дороже двух других, и в-третьих развлекательную стрельбу этим калибром никак нельзя назвать комфортным. Все эти позиции не критичны, и, например, карабин Мосина в пластике вполне укладывается в заветные три с половиной килограмма, поэтому сбрасывать со счетов этот калибр нельзя. Кроме того, для охоты он особенно хорош, по крайней мере из озвученных. К нему есть импортные боеприпасы с пулями хорошей экспансивностью и останавливающим действием. Так что вариант Мосинки вполне можно рассмотреть.

Что касается 5,45х39, как мне кажется, на скаут он совсем не подходит, он слабоват для охоты, у него небольшое останавливающее действие и относительно слабая энергетика. Конечно, он хорош для выживания, и просто великолепен для развлекательной стрельбы. Последние версии карабинов от Концерна Калашников используют штатные магазины и сделали применение этого калибра очень комфортным. Но для охоты, на что то крупнее 100 кг и далее 150 метров он ограниченно пригоден, пожалуй только в вынужденном состоянии на такое можно пойти.

Третий вариант, он же самый подходящий, на мой взгляд, 7,62х39. Конечно он довольно ограничен в охоте, но во всем остальном он прекрасен. Умеренная отдача, подходящая кучность и достаточное останавливающее действие, все это делает этот калибр идеальным для универсальной винтовки для наших реалий. Из оружия под этот калибр можно стрелять любыми патронами, в том числе и армейскими. Сегодня к нему появились и импортные патроны, навсегда закрыт вопрос с недостаточной экспансивностью.

Как мы знаем бытовало мнение что карабины под этот калибр «шьют» зверя. Миф родился в те времена когда на охоте использовали армейские патроны, полностью оболочечные, да еще со стальным сердечником, их останавливающее действие было крайне недостаточным для зверя, но других то не было. Миф, а точнее предрассудок, был настолько устойчивым, что калибр даже запретили на облавных охотах. А ведь до 200 кг., на расстоянии до 150 метров патрон с правильной пулей хорошо работает. Вспомните американский аналог по характеристикам – патрон .30-30, именно этим патроном добыто наибольшее количество белохвостых оленей и никто не жалуется.

В общем патрон 7,62х39, хорошо подходит на роль универсального и недорогого патрона. Надо сказать практика это подтверждает, среди практикующих охотников практически нет человека который не имеет или не имел карабин под этот патрон, те же кто проповедует идею выживания, до недавнего времени вообще не было альтернативы, кроме как патрон 7,62х39.

Статьи по теме:
Винтовка «СКАУТ», в Америке и в России.
Патрон 7,62х39
«ПРАВОСЛАВНЫЕ» КАЛИБРЫ

Пишите Ваше мнение по вопросу выбора универсального калибра.

Похожая запись

Добавить комментарий