Наверное, я бы никогда не собрался бы написать про то, что произошло со мной на одной из моих охот, но поскольку я считаю себя охотником, то просто обязан это сделать. Неписаный кодекс охоты, говорит, что мы обязаны научить других, тому, что знаем и тем самым предостеречь их .

Моя семья уже давно занимается охотой и тем самым, мы все охоты проводим вместе. В таком серьезном и опасном деле, у нас за многие годы выработана жесткая дисциплина и правила поведения . есть даже свои законы ведения стрельбы и очередность действия каждого, кто присутствует на этой охоте.

Каждый охотник, который решил стать охотником, в первую очередь, просто обязан подумать и осознать, что ему предстоит не только стрелять и хвастать трофеями, а еше и тем, что он сам выбирая войти в мир дикой природы, осознано, становиться её частью. Эта часть мира, которая не только покажет вам свою красоту, а еше и заставит вас стать в её цепи выживания .

О том, что я вам расскажу, наверно не многих даже и удивит. Я бы хотел обратиться именно к тем, кто все равно или уже слишком много о себе думает, и забыл, что опасность в лесу поджидает любого, в не зависимости от его опыта или обратиться к тем, кто по сей день, верит, что лес – это добрая сказка.

охота имеет много направлений и у каждого охотника, смыл ее воспринимается по разному, то из этого следует, что есть разные охотники, которые специализируются на определенном её виде. Кто-то занимается, только на пернатую, кто на парнокопытных и кто на меховую охоту. Есть также охотники, которые предпочитают стрелять из ружья или только опять же из нарезного. В каждом направление, должен быть свой стиль и профессионализм. Но есть также и охотники, которые берутся за все виды охоты и уже имеют таким образом широкий профиль по всем её видам. Здесь важно заметить, что это не так просто. Надо уметь, научиться стрелять из всех видов оружия, постоянно надо держать себя в форме и тренироваться по стрельбе. Также знать много информации по всем нюансом каждой охоты, общаться и учиться не только на чужом опыте других охотников, но также и приобретать свой, что не так легко если еше есть другие обязанности в жизни и зависимость от работы. Вообщем, как я все это понял и осознал, четко себе решил, что я должен постараться быть таким охотником. Благодаря своему наставнику и другу, отцу, я стремлюсь к этому.

В те дни, когда в нашей стране приходит осень, как и во многих других провинциях нашей страны, открывается сезоны охоты с луком. Это тот период времени, когда никто не имеет права применять огнестрельной оружие в зонах, разрешенных для охоты с луком. Полная идиллия, для охотников, которые как и раньше охотятся один на один со зверем применяя лук со стрелами. Конечно, за последние десятки лет, лук на много изменился и хоть и сейчас есть тот классический, также на равне с ним, уже в обиходе более современные и модернизированные луки блочники, стали основным оружием для охоты.

Я пользуюсь луком “блочник” или по нашему The Compound Bow. В этому году я решил поменять наконечники и проверить работу таких вот, как гарпун razor-sharp blades . Они весьма хороши в действие, заходя ножи раскрываются и проходят тремя лезвиями, нанося максимум ущерб, что еше больше наносит смертельное поражение зверю. Не пожалел и на наконечники стрел, поменял с обычных на светлячки, способные гореть в течение почти 40 часов и когда они летят, то видна полоса красного света и как они попадают в цель.

После двух недель, как я вернулся с отпуска, который провел на охоте и рыбалке в Калифорнии, мне пришлось без выходных отработать и также, не теряя времени, тренироваться к предстоящей охоте с луком. Да, я немного расслабился и чтоб вернуть форму, пришлось много попотеть. Охота с луком, одна из самых экстремальных охот в мире, которая не прошает ошибок. Адреналин и азарт, конечно присутствует, на самое главное, не ошибиться и суметь произвести выстрел, на дистанции, которая не всегда будет зависеть от вас. Я не ошибся, именно так, если не производить выстрел уже на приготовленной дистанции с дерева в низ, а с земли в зверя, то здесь надо уметь многое.

На тренировках, в зале, есть возможность, отработать и пристрелять лук к определенным дистанциям, исходя из имеющегося расстояния помещения в длину. Даже когда устаешь, во время тренировок в перерывах,я стараюсь также произвести выстрелы, чтобы иметь опыт стрелять в уставшем состояние, ведь в лесу не всегда все так просто. Есть еше много нюансов во время тренировок, которые требует от меня отец, но об этом позже. Скажу сразу, я не Робин Гуд, не стреляю стрелы одну в другу, я охотник, поэтому у меня должен быть один, но решающий выстрел в цель.

В это время года, охотники пользуют только лук и выбор зверя предостаточен. Не буду опять писать про то, что в нашей стране, сохранены все виды животных, даже те, которые уже во многих местах земного шара не существуют, а у нас есть охота на них. Закупив и здесь надо заметить, что жалеть на это деньги нельзя, я купил все лицензии на каждого животного, чтоб потом не сожалеть, что был зверь, а стрелять не имел права. Лес звал нас и мы выехала на север нашей прекрасной провинции.

День первый.

Приехав на место рано утром, когда еше туман покрывал верхушки леса и было весьма прохладно, что уже явно говорило нам, что осень пришла, мы прибыли на первый этап нашего двух дневного маршрута.

Необыкновенно прекрасен мир, дикой природы !!!

Проехав по местам, которые уже за год, были хорошо нами исследованы и даже мы успели поохотиться на них раньше, было решено, что на этом этапе нам хватит только произвести очередную разведку перед следущем сезоном с нарезным . продвинулись дальше на север.

Было замечено много оленей как белохвостиков ( Whitetail deer ), так и мул-диров ( Mule Deer ). Были и следы пумы (Cougar), что не всегда так приятно их видеть.

Постоянно, делая заметки на будущее охоты, были также исследованы и новые места, в тех же лесах. Также отработали работу с дальномером-биноклем. Проверили несколько подходов в возвышенностях и места на открытых площадках, для засидок с муляжом оленей .

Сейчас также и нет желания тратить лицензии на оленей. Очень много малоднека с пятнышками, которые по своей дурости сами выходили посмотреть на нас, не осознавая, какую опасность мы представляем, и только сильные старания их мамаш, их заставляло вернуться в лес. Весьма интересно было это наблюдать, как взрослая самка, много раз шипя зазывала глупых малолеток, немедленно скрыться, а они как дети не желая, смотрели на нас в течении нескольких минут и потом прыжками скрывались в лесу.

Первый день вообще был на то и рассчитан, чтоб просто провести разведку и если будет крупный Елк (Elk, благородный олень или Марал) или лось, то положить его из лука. Также по возможности хотелось и проехать в горы, где можно было встретит и барана. Кстати на него, разрешено было охотиться с нарезным.

Всегда приятно, находиться в этих местах, где как и раньше, природа сохранена и ее красота, радует глаз и трудно передать в словах, те чувства, которые заполняют твой разум любовью к этой земной красоте

Вечером потеплело, но нам пора и было решено также заранее, еше дальше подняться вверх и остановиться на ночлег в мотеле в горах. Следуший день, был запланирован полностью охоте на Элка.

День второй.

Встав рано утром до рассвета и проверив погоду, выехали в леса. Чем дальше на север, тем лес становится гуще и сказка становиться былью. Ощущение, что ты там где еше не ступала нога человека, не только радует, но и пугает. Леса полны неожиданностей и опасности, которые скрываются везде . Здесь хозяйствует лес, со всеми его беспощадными правилами выживания дикой природы.

Постоянный бурелом, грязь, а мы искали только его и молодые посадки, так чтоб можно было встретить и лося, не очень были удобны для передвижение. Приходилось идти пешком и ломая ноги, проходить километры, чтоб дойти до нужного места. Полностью облегчая свою ношу, заходили на возвышенности и звали Элка. Не просто было, но на то она и охота.

Я зазывал манком, также пользовался еше один, чтоб сделать несколько звуков на разных территориях. Как только брат видел движение и определяя что это самки оленя, а звал я звуком потерявшегося малыша, приходилось уходить, поскольку девочек стрелять нельзя. Мы искали самца с рогами.

Также на нашем пути, мы встречали разные следы зверей, что весьма всегда интересно читать их и узнавать в них то или иное животное. То тут, то там, были новые следы лисы, крупного волка, лося, енота или маленькой мышки которая тащила прозопас колосок . Весьма богата наша природа, это радовало.

В очередной раз, сменив наше расположение, мы вышли на молодняк, так чтоб полоса леса, отделила нас от него. Три метра высоких елок, хорошо служили нам прикрытием перед тем как зверь выйдет на нас. Брат, просмотрев в очередной раз территорию, увидел движение и мы заняли позицию со стороны полосы леса. Отец дает команду отбой, впереди нас опять самка белохвостика, решаем пропустить.

Продолжаем менять место и идти по лесу. Кругом красота, я могу еше долго писать про это. Шум кузнечиков и запах леса, сводит с сума и наслаждаясь всем этим, уже начинаешь расслабляться…………….ой как нельзя это делать.

Новое место, позиция – стоим за полосой леса, опять брат манит за спиной от меня, отец с боку следит за молодняком и нами, прикрывая от неожиданностей. Я по середине 40 метров от ближнего ряда высоких елок. Манок издает плач молодого теленка и это наш очередной шанс. Дальше все происходит в секундах. Через 15 минут, отец подает знак на движение за стеной леса среди молодых елочек. Я готов и решаю присесть, что наверно и спасает меня. Выстрел, который я намеривался сделать, должен был поразить крупного самца с низу, так чтоб стрела зашла в легкие через грудь и тем самым поразить его. Уже замечаю колыхание веток, брат замолкает и на нас просто вылетает черный монстр, отец кричит медведь, я в раз натягиваю лук, что не всегда так просто сделать быстро от того что натяжка сильная, черное пятно зверя уже в прицеле, а в голове сигналы идут автоматически, фокусирую глаз через прицел и вижу морду медведя. Он делает прыжок и я теряю его. Высокая трава полностью скрыла его, но уже во второй как он появляется и явно понимая, что здесь нет олененка. Скорее всего из-за страха или же осознавая свою силу, он делает попытку кинуться и атаковать нас. В этот раз на нем сходится мой прицел и делая поправку под морду, указательным пальцем спускаю курок релиза………….красная полоса света, стремительно уходит передо мной и вижу как стрела заходит под левую часть его груди, ближе к массивной лапы и………

Пару шагов, зверь кидается обратно и заваливается в кусты. Я продолжаю сидеть, в голове отчетливо пролетают мысли, автоматически меняя другую стрелу. Встаю и уже в руках лук на готове, для очередного выстрела.

Ждем минут пять на своих позициях, моя рука ослабевает, я отпускаю тетиву, смотрим на то место, куда упал зверь. Отец подходит и бросает на него сухой кусок дерева, медведь не двигается. Я подхожу и еше раз, тыкаю его стрелой, нет реакции. Медведь, наш!!!

Теперь приходит дело до адреналина, я осознаю ситуацию, но страха не много, сразу все проходит и я рад за трофей. Очередной медведь!!!

Конечно на охоте в таких диких лесах, всегда осознаешь, что есть возможность нападения или встречи с медведем. Как охотник, я должен быть готов к этому, а как человек городской, пытаюсь не думать так плохо . Охота, не прощает ошибок!!!

С трудом, вытаскиваю стрелу, которая, не вышла, а застряла в позвоночнике и повредив, обломанным лезвием посередине двух позвонков хребет в районе шеи, вышла немного наружу.

Трофей серьезный можно сказать, 170см от кончика носа до хвоста. Вес более 100 кг, приходиться втроем его подымать. Шкура чистая. Чистим, берем шкуру и крупные куски жира и мяса.

Поздравляем друг друга, решаем еше немного поработать над рогатым . ну что ж, нет никого, от охоты разыгрался аппетит и хочется кушать.

Видя легальную охоту и имея право на отсрел зверя по лицензии, все ровно не дает права нам расслабиться. Лес, он не предсказуем, даже читая его, он всегда опасен для любого, кто приходит в него.

Долгая дорога домой, анализируем прошедший день, вот и прошел очередной день охоты на охоте.

Михаил Аветикян

Продолжение следует………

P.S.

Еше раз обращусь к Вам, дорогие читатели. Пожалуйста, не забывайте, что лес все-таки – опасен всегда.

Похожая запись

Добавить комментарий