Вот уже несколько месяцев дульнозарядную общественность Европы будоражит и вводит в уныние деятельность Европейского химического агентства. Данное агентство, заявило о завершении исследований о вредности свинца для животного мира, и как следствие этого о влиянии свинца на человеческий организм. И одной из планируемых мер по уменьшению загрязнения природы будет введение общеевропейского запрета на использование свинца в боеприпасах.

И если для большинства стрелков и охотников данная новость не в радость, но и не трагедия, то для дульнозарядников это смертельный приговор. Ведь речь идет не только о запрете на охоту подобными боеприпасами, но и при использовании на стрельбище! А ведь только свинец используется для снаряжения дульнозарядного оружия. Конечно, из истории известны случаи применения в качестве поражающих элементов камней, иногда даже драгоценных, или золотых и серебряных монет. Но это все исключительные случаи, и сегодня никто из серебра пули лить не будет.

Международный комитет по изучению дульнозарядного оружия готовится опротестовать данный подход ЕХА, особенно, что касается стрельбы в специально оборудованных местах таких как тиры и стрельбища. Тем более, ранее подписанная Рамсарская конвенция уже защищает водно-болотные угодья в то время как стрельбища также имеют четкие правила утилизации свинца. Для подготовки аргументированного протеста, был проведен небольшой опрос среди стран членов Евросоюза как у них обстоят дела с использованием дульнозарядного оружия в спорте и на охоте. Не все страны на данный момент дали ответ, но полученная информация позволяет сделать некоторые выводы. В целом запрета на охоту с дульнозарядным оружием нигде нет, но особой популярностью такая охота не пользуется за исключением некоторых стран, таких как Венгрия, Италия и Норвегия. И больше это связано с наличием небольшого количества фанатов дульнозаряда в той, или иной стране. Ограничения на охоту, как правило, определяются общими факторами в независимости от вида оружия, такими как, минимально разрешенный калибр и минимальная энергия заряда.

Предлагаем краткий обзор.

  Испания  – спортивная стрельба весьма популярна, ситуация с охотой неоднозначная, все зависит от закона в каждой автономной области.

Германия – спортивная стрельба очень популярна, охота удел энтузиастов и отдельных клубов. Никаких преференций по срокам охоты нет.

Польша – спортивная стрельба больше, с уклоном в «вестерн», охота запрещена.

Финляндия – спортивная стрельба весьма популярна, охота (с дульнозарядом) практически отсутствует

Швейцария  – спортивная стрельба популярна, правила охоты диктует законодательство кантонов, использование свинцовой дроби, как правило, не разрешено, в отличие от свинцовых пуль.

Республика Чехия – спортивная стрельбами  и охота не очень популярны.

Венгрия – спортивная стрельба  и охота популярны, но благодаря усилиям отдельных энтузиастов, например, таких как, Балаш Немеш. Охота с дульнозарядом отдельно закреплена в законодательстве, есть преференции по срокам охоты.

Швеция – спортивная стрельба  относительно популярна, охота разрешена, но черный порох запрещен, можно использовать современный заменитель Пиродекс и подобные ему составы.

Люксембург  – спортивная стрельба  и охота популярны, но учитывая площадь страны и количество населения…..

Бельгия – спортивная стрельба весьма популярна, охота (с дульнозарядом) практически отсутствует

Италия – спортивная стрельба  и охота популярны, но благодаря усилиям отдельных энтузиастов.

Норвегия – спортивная стрельба  и охота популярны, но благодаря усилиям отдельных энтузиастов. Ограничения на охоту с черным порохом вводятся в пожароопасное время.

Болгария – спортивная стрельба  и охота увлекает небольшое количество стрелков. Оружие на черном порохе востребовано в основном реконструкторами  и любителями ковбойской стрельбы.

Франция  – спортивная стрельба весьма популярна, охота (с дульнозарядом) практически отсутствует

Словацкая Республика – спортивная стрельба из дульнозаряда весьма популярна, поддерживается государством наравне с другими видами спортивной стрельбы, охота (с дульнозарядом) практически отсутствует

Приведем, также мнения людей, весьма авторитетных в области дульнозарядного оружия и стрелкового спорта в целом;

Балаш Немеш, Венгрия – «Рамсарский договор и положение о беговых стрельбищах хорошо защищают природную среду.

– Использование несвинцовых материалов для дроби также имеет риски, никогда исследовано так же подробно, как это было сделано со свинцом.

– Многие компании по производству боеприпасов работают над нанесением свинцовой дроби с оловом, которое может эффективно решить эту проблему, делая дальнейшее ограничения излишни.

– Любой шаг назад в использовании свинца прямо или косвенно убьет наш спорт.

– Стрельба черным порохом и охота не имеют никакой другой альтернативы, чем свинец. Если только мы не планируем отливать наши пули из золота».

Антонио Феррейро, Италия – «в Италии охота с дульным заряжанием ружей со свинцовыми пулями разрешена, за исключением влажных участков, где свинцовые пули запрещены, и разрешены только стальные пули.
Но, пожалуйста, имейте в виду, что ECHA никогда не поддержит наше право стрелять свинцовыми пулями, ни для охоты, ни для стрельбы в наших тирах».

Ким Аткинсон, Австралия – « Нас пока не касаются проблемы европейских стрелков, но от лица Стрелкового Союза Австралии хочу заявить,

  • SSAA признает, что свинец является токсичным материалом и требует тщательного использования, чтобы свести к минимуму передачу его людям.
  • На данный момент, учитывая имеющиеся данные, SSAA не видит необходимости запрещать свинец там, где можно управлять любым свинцовым заражением, например стрельбища.
  • SSAA прилагает все усилия для информирования и просвещения своих членов о связанных с этим рисках и мерах предосторожности, которые необходимо принимать при безопасном обращении со свинцом.
  • SSAA, в настоящее время совместно с австралийскими регулирующими органами и там, где это, возможно, прилагает все усилия для проектирования и управления своими утвержденными стрельбищами, чтобы контролировать использование свинца.

Пожалуй мнение австралийского коллеги является наиболее взвешенным на данный момент, вполне вероятно из-за того, что это пока не их проблема.

Ну, а что касается России, то здесь пока царит мнение Лисина Владимира Сергеевича, Президента Международной Федерации стрелкового спорта – «Стрельбы из дульнозарядного оружия в России нет». Впрочем, выделение им 123 миллионов рублей, на лечение маленькой девочки Лизы Краюхиной, надо считать более важным и нужным действием, чем высказывание подобного мнения.

Похожая запись

Добавить комментарий