Хо­тел бы, дру­зья-охот­ни­ки, по­де­лить­ся мне­ни­ем о на­ших ору­жей­ни­ках. По­сле ве­сен­ней охо­ты в меж­се­зо­нье, ли­с­тал со то­ва­ри­щи (Сер­гей, Вик­тор и Алек­сей) глян­це­вые жур­на­лы с цвет­ны­ми кар­тин­ка­ми.
С за­ви­с­тью рас­сма­т­ри­ва­ли мы раз­лич­ные мо­де­ли на­рез­но­го ору­жия, об­суж­да­ли его пре­иму­ще­ст­ва, не­мно­го­чис­лен­ные не­до­стат­ки и при­спо­соб­лен­ность к на­шим охот­ни­чь­им ус­ло­ви­ям и по­треб­но­с­тям. Для се­бя вы­яс­ни­ли, что все мы яв­ля­ем­ся при­вер­жен­ца­ми ста­рой до­б­рой ев­ро­пей­ской и оте­че­ст­вен­ной клас­си­ки в под­хо­де к вы­бо­ру ору­жия. Осо­бые на­ши сим­па­тии вы­зы­ва­ли шту­це­ра: вы­ст­рел тре­бу­ет осо­бо­го от­но­ше­ния (по­то­му что – один, чер­тов­ски при­ят­но осо­зна­вать се­бя снай­пе­ром, ес­ли по­пал), и у жи­вот­но­го ос­та­ет­ся шанс.

Да-а Есть чем вос­хи­тить­ся в этих ство­лах. И тут Вик­тор вспом­нил, что в Рос­сии вы­пу­с­ка­ет­ся шту­цер, до­стой­ный вни­ма­тель­но­го изу­че­ния: ИЖ-18МН.
На­ко­па­ли в Ин­тер­не­те ин­фор­ма­ции об ИЖе. По­лу­чи­лось не­удов­ле­тво­ри­тель­но ма­ло. На офи­ци­аль­ном сай­те за­во­да ви­сит фо­то, по­смо­т­рев на ко­то­рое на­бе­га­ет ску­пая охот­ни­чья сле­за. В од­ном из жур­на­лов (ка­ком не по­мню) на­шли ин­те­рес­ную ста­тью. В ней бы­ло опи­са­ние тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния ство­лов для ИЖ-18МН. Как ока­за­лось, ство­лы – про­дукт хо­лод­ной ков­ки на не­мец­ком обо­ру­до­ва­нии. За­ин­т­ри­го­ва­ло. Куч­ность обе­ща­ла быть хо­ро­шей. Поз­же смо­т­ре­ли в ма­га­зи­нах ИЖ-18МН 308-го ка­ли­б­ра – не очень и по
де­ре­ву, и по ме­тал­лу. Муш­ка и це­лик вы­зва­ли, прав­да, вос­хи­ще­ние сво­и­ми чет­ки­ми очер­та­ни­я­ми и удоб­ст­вом. Да­же по срав­не­нию с не­ко­то­ры­ми из CZ и Tikka.


Я в мае 2002 го­да на­пи­сал на за­вод­ской мэйл пер­вое пись­мо. До но­я­б­ря это­го же го­да я за­оч­но пе­ре­зна­ко­мил­ся с по­ло­ви­ной ме­не­д­же­ров, на­чаль­ни­ков це­хов, за­мом ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра, со­зва­ни­вал­ся с ни­ми мно­го. У ме­ня бы­ло же­ла­ние за­ка­зать на Иж­ме­хе очень не­про­стое ору­жие. Я хо­тел ИЖ с дву­мя пар­ны­ми ство­ла­ми ка­ли­б­ров 30-06 Spr и 223 Rem. Па­тро­ны и их ха­рак­те­ри­с­ти­ки удов­ле­тво­ря­ли ме­ня на 100%, а шту­цер, сде­лан­ный хо­ро­шо, был бы с ви­ду ху­же, чем Фер­лах­ский, но та­кой же прак­тич­ный и та­с­кать не жал­ко.
За­вод, как мно­го в этом сло­ве


Я вме­с­те с со­труд­ни­ка­ми пе­ре­жил по­те­рю ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Чу­гу­ев­ско­го В.С. осе­нью 2002 го­да (он был, как я по­нял, для за­во­да в пря­мом смыс­ле от­цом и та­ли­с­ма­ном). За­тем был уход на­чаль­ни­ка кон­ст­рук­тор­ско­го от­де­ла Сер­гея (я, в ос­нов­ном, с ним об­щал­ся), по­том – уш­ла ме­не­д­жер Ли­ля, ко­то­рая за­ни­ма­лась мо­им во­про­сом. На мо­их гла­зах и мо­и­ми мо­лит­ва­ми со­зда­вал­ся от­дел ра­бо­ты с за­ка­за­ми фи­зи­че­с­ких лиц. Толь­ко в ян­ва­ре 2003 го­да я от­пра­вил свой вож­де­лен­ный за­каз на за­вод и толь­ко в мар­те его за­кон­чи­ли. За не­де­лю до окон­ча­ния сро­ка ли­цен­зии на по­куп­ку ору­жия – да­та про­да­жи в хво­с­то­ви­ке сов­па­да­ла с да­той окон­ча­ния дей­ст­вия ли­цен­зии. Толь­ко че­рез две не­де­ли и три ро­ко­вых для ме­ня дня я по­лу­чил с за­во­да спец­свя­зью по­сыл­ку. Сколь­ких нер­вов сто­и­ло вы­да­вить из раз­ре­ши­тель­ной си­с­те­мы раз­ре­ше­ние Они обе­ща­ли “при­нять у ме­ня ство­лы в дар” за три дня про­сроч­ки! По­том 300-ле­тие, будь оно не­лад­но!


Но!
Пар­ни, ког­да я до­брался до сто­ла на ра­бо­те, чуть не зу­ба­ми ра­зо­рвал упа­ко­воч­ную ткань с плом­ба­ми, от­крыл ко­роб­ку По­смо­т­рел, не бе­ря в ру­ки Сло­жил 30-06 Ра­зо­брал, сло­жил 223 Я по­нял мно­гое.
Шту­цер опи­сы­ваю дву­мя сло­ва­ми: Фер­лах, ПО­ДВИНЬ­СЯ!!!
Даю бо­лее по­дроб­ное опи­са­ние шту­це­ра.
Ме­талл по­ли­ро­ван, на ря­до­вых шту­це­рах – от­пе­с­ко­ст­ру­ен. Це­лик и муш­ка иде­аль­ные, це­лить­ся удоб­но на лю­бое рас­сто­я­ние. По все­му ме­тал­лу я не на­шел ни од­но­го изъ­я­на. При­гон­ка ко­лод­ки к обо­им ство­лам от­лич­ная.
По­ст­ре­лял око­ло 20 вы­ст­ре­лов из 30-06 и 50 вы­ст­ре­лов из 223 при­гон­ка ос­та­лась не­ру­ши­мой, от­кры­ва­ет­ся с тем же уси­ли­ем, что и до на­ча­ла экс­плу­а­та­ции.
Ме­с­та при­тир­ки ко­лод­ки поч­ти на всю ши­ри­ну за­пор­ной план­ки.
Спу­с­ко­вой крю­чок по­крыт зо­ло­ти­с­то­го цве­та ме­тал­лом, ме­лочь – а при­ят­но.


Сам спуск – от­лич­но. Не­длин­ный, до­ста­точ­но мяг­кий. С мо­ей точ­ки зре­ния не тре­бу­ет ни­ка­кой до­ра­бот­ки. Раз­ве что сма­зать чем-ни­будь кру­тым, ти­па спор­тив­ной не­вы­жи­ма­ю­щей­ся смаз­ки. Не срав­нить с ря­до­вы­ми ИЖа­ми.


При­клад и оба це­вья (на каж­дый ствол свое) сде­ла­ны из оре­ха со сто­про­цент­ной ти­г­ро­во­с­тью. Ло­жа Мон­те-Кар­ло, сде­ла­на на уров­не луч­ших за­пад­ных об­раз­цов, ко­то­рые я ви­дел. Раз­ме­ры по­до­б­ра­ны на мой рост, вы­сы­лал дан­ные ан­т­ро­по­ме­т­рии. При­кла­ди­с­тость – на от­лич­но.
От внеш­не­го ви­да я в вос­хи­ще­нии.


Но, как у вся­ко­го оте­че­ст­вен­но­го охот­ни­ка, был вну­т­ри чер­вя­чок со­мне­ния. По мо­им пред­став­ле­ни­ям, ну не мог­ли у нас сде­лать иде­аль­но­го шту­це­ра!
Пе­ред от­ст­ре­лом на при­го­род­ном по­ли­го­не у ме­ня был ман­д­раж: вдруг пло­хо все!
Пер­вая се­рия вы­ст­ре­лов да­ла куч­ность око­ло 8-9 см. Я до­воль­но кряк­нул, т.к. на бар­на­уль­ских па­тро­нах 223 бы­ла за­яв­лен­ная куч­ность как раз


8 см. С от­кры­то­го при­це­ла, дож­дик на­кра­пы­вал, нор­маль­но.
Вто­рую се­рию стре­лял хо­ро­ший стре­лок Алек­сей, ней­т­раль­но от­но­ся­щий­ся к ка­че­ст­ву шту­це­ра. Он уло­жил все 2 се­рии в 5 см!
30-06 дал куч­ность 5 см на 100 м с то­го же от­кры­то­го при­це­ла не луч­ши­ми (с мо­ей точ­ки зре­ния) па­тро­на­ми “Силь­вер-Бел­ло”!
На­ко­нец, ку­пив туль­ско­го 223, при­чем с экс­пан­сив­ной пу­лей (в но­си­ке дыр­ка и по­лость), на 200 м уда­лось до­бить­ся куч­но­с­ти 7-7,5 см с от­кры­то­го при­це­ла с не­иде­аль­но­го упо­ра и при не­иде­аль­ной ви­ди­мо­с­ти (око­ло 10.00 ве­че­ра)!!!


Хо­чу еще раз всем ска­зать: мо­гут у нас де­лать ору­жие, ког­да за­хо­тят!
Еще до­бав­лю о ФГУП “ИМЗ”. Мой друг ку­пил МР-233ЕА на­пря­мую с за­во­да. Он хо­тел со ство­ла­ми 750 мм, но по ошиб­ке ему при­сла­ли ство­лы 725 мм. Он ос­тал­ся ство­лом до­во­лен, а при оче­ред­ном со­зво­не с ме­не­д­же­ра­ми “ИМЗ” я ска­зал, что ство­лы при­шли 725 мм. В тот же ве­чер, око­ло 20.00, мне на до­маш­ний по­зво­нил ме­не­д­жер Илья и ска­зал, что за­вод го­тов ис­пра­вить свою ошиб­ку и по­ме­нять ство­лы на 750мм! Я обал­дел и спро­сил как это бу­дет вы­гля­деть. Илья от­ве­тил, что на­до при­слать ру­жье об­рат­но и оно бу­дет пе­ре­ст­во­ле­но! Слов нет, в не­ра­бо­чее вре­мя и та­кой сер­вис! Мой друг Алек­сей обал­дел не мень­ше, пе­ре­ст­во­лить от­ка­зал­ся. Но мы все по­ста­ви­ли се­бе га­лоч­ку в ко­лон­ке ФГУП “ИМЗ” и пе­ре­ве­ли за­вод в раз­ряд “EUROPA” в сво­ем лич­ном рей­тин­ге.


Вот та­кие де­ла, дру­зья. По воз­мож­но­с­ти су­хо из­ло­жил. Эмо­ции от по­куп­ки опи­са­нию не под­да­ют­ся. И еще: мой за­каз шел под но­ме­ром 1. Уве­рен, что и че­рез мно­го лет бу­ду про­ти­рать ство­лы под пер­вым по­ряд­ко­вым но­ме­ром и гор­дить­ся их об­ла­да­ни­ем.
С на­и­луч­ши­ми по­же­ла­ни­я­ми и ни пу­ха ни пе­ра всем.

Похожая запись

Добавить комментарий