Травматическое оружие сходит с рынка, но тем не менее для некоторых они представляют интерес хотя бы как стреляющие макеты.

Этот пистолет ждали. Наверное, не потому, что он целиком выполнен из стали, не потому, что в нем используется новый, более мощный патрон, не потому, что он отличается какими-то новыми техническими особенностями. Его ждали, потому, что он ТТ

Как вы, вероятно, уже догадались, речь в этой статье пойдет о новом вятско-полянском травматическом пистолете под названием ВПО501 “Лидер”.

Вслед за появлением на рынке травматического оружия таких образцов, как ИЖ799Т “Макарыч”, Р1 “Наганыч” и ИЖ-789Т “Кольчуга”, у многих любителей оружия сразу же возникало искушение продлить этот ассоциативный ряд пистолетом на базе ТТ. В самом деле, почему нет? Тем более, что на армейских складах остались сотни тысяч единиц таких пистолетов.

ТТ В этих двух буквах для любого “постсоветского” человека сконцентрировано “наше все”: от промозглой осени сорок первого до пьянящего мая сорок пятого, от Мурманска на севере до Сухуми на юге. ТТ мог оказаться в руках у кого угодно от лейтенанта, поднимающего свой взвод в атаку, до генерала, чертящего на полевой карте стрелы наступающих армий.

Это символ нашего прошлого. Хорошего или плохого, но нашего. НАШЕГО! ТТ это концентрация эмоций нескольких поколений.

Существует легенда, согласно которой один известный зарубежный конструктор, покрутив в руках ТТ, сказал: “В таком маленьком куске металла заключено так много смерти!”. Отчасти это действительно так ТТ использовал мощнейший по тем временам патрон 7,62х25 мм, практически тот же, что и легендарный “пистолет-карабин” Mauser C96.

Это и предопределило его конструктивные особенности, прежде всего схему работы автоматики. Дело в том, что сделать пистолет под столь мощный патрон, автоматика которого работает по схеме свободного затвора (как, например, у ПМ и Walther PP), очень сложно. Поэтому используется, как правило, система со сцепленным с затвором стволом.

В случае с ТТ это выглядит следующим образом: на стволе перед патронником имеются выступы, соответствующие им вырезы выполнены на внутренней поверхности затвора. При производстве выстрела вся эта конструкция под действием отдачи отходит назад, ствол же, закрепленный с помощью серьги к рамке пистолета, перемещается казенной частью вниз, затвор расцепляется со стволом. Таким образом, ствол как бы перекашивается.

Далее, под действием возвратной пружины ствол и затвор перемещаются в исходное положение.

Краткая история ТТ

Не будем останавливаться на банальных вещах том, что пистолет удобнее, чем револьвер, и что это послужило причиной перевооружения РККА.

Интереснее другое. Почему был выбран патрон 7,62х25 мм в качестве основного пистолетного, а не какой-либо другой? И вообще, почему 7,62 мм, а не 9 мм?

Часто, приходится видеть в какой-нибудь серьезной литературе заявление о том, что универсальный калибр позволял использовать бракованные винтовочные стволы для производства короткоствольного оружия. Но, позвольте, ведь ход нарезов винтовки и пистолета отличается! Да и профиль ствола револьвера, а уж тем более самозарядного пистолета может иметь различные выступы, которые уже “нивелированы” на винтовочном.

Дело, по всей видимости, заключается совсем в другом. В СССР в то время на Подольском патронном заводе № 46 производилось несколько пистолетных патронов 7,63х25 мм “Маузер”, 7,65х17 мм “Браунинг” и 9х23 мм “Штейр”. Налаживать собственное производство пистолетных патронов СССР заставила блокада западных держав. Из этой троицы нашему комсоставу был наиболее известен патрон 7,63х25 мм Маузер сказался личный боевой опыт применения пистолетов Mauser C96. Видимо, такой мощный PR и стал причиной принятия его в качестве основного пистолетного в СССР.

Итак, в результате проведения нескольких конкурсов в 19291931 гг на вооружение был принят “7,62-мм пистолет Токарева обр. 1930 г.”, а в 1933 году несколько улучшенный (речь шла о технологических процессах) ТТ обр. 1930/33 гг. С 1931 по 1952 гг, Тульским и Ижевским оружейными заводами было произведено 1 740 000 шт. ТТ. Помимо боевых, выпускались также спортивно-тренировочные модификации ТТ калибра .22LR (схема свободный затвор) под названиями Р3 и Р4.

Кроме СССР, ТТ и его модификации выпускались (а в ряде стран выпускаются до сих пор) в Венгрии, Румынии, Польши, Китае, КНДР, Югославии.

Кольт, Браунинг и Токарев

Часто это пистолет, особенно в западной литературе, называют системой Кольта-Токарева или Браунинга-Токарева. Есть ли основания для этого?

Начнем с более легкого. Действительно, ТТ внешне очень похож на “Браунинг” модели 1903 года (кстати, состоявший на вооружении в царской армии и жандармерии в качестве оружия ограниченного стандарта), но этот пистолет работает совсем по другой схеме свободный затвор (довольно редкое явление в “Браунинге” применен сравнительно мощный патрон 9 мм Браунинг длинный). УСМ “Браунинга” скрытый. Так что, кроме внешнего сходства, ТТ и Браунинг обр.1903 г. не связывает более ничего.

А вот с “Кольтом” несколько сложнее. M1911 Colt (конструктором которого также являлся вездесущий Д.М. Браунинг) имеет очень похожую систему работы автоматики со сцепленным снижающимся стволом. Те же копирные вырезы на затворе, на стволе, возвратная пружина в кожухе под стволом, стволы закреплены серьгой (как ее еще называют “серьга Браунинга”), открытый УСМ одинарного действия. У обоих пистолетов однорядный магазин с кнопкой-фиксатором. Очень похожие спусковые крючки. Но есть и отличия используемый патрон (7,62х25 мм и .45 АСР), у ТТ применен полностью съемный УСМ с пластинчатой пружиной (у М1911 несъемный, пружина витая), а также полное отсутствие предохранителей на ТТ (у М1911 их два флажковый и автоматический). ТТ состоит из 33 деталей, М1911 из 39. Так, что, вероятно, это два совсем разных пистолета. А Вы как думали?

Держим в руках

А какое все это имеет отношение к предмету нашей статьи к травматическому ВПО501 “Лидер”?

Самое прямое. Дело в том, что воспроизвести в травматическом пистолете примененную в ТТ схему работы автоматики нельзя по криминалистическим соображениям ствол очень легко меняется на боевой, ведь его связывает с рамкой только серьга.

Именно по этой причине была выбрана схема со свободным затвором в этом случае ствол жестко прикреплен к рамке.

Продолжаем играть в игру “Найдите 10 отличий”. Затвор, помимо отсутствия на внутренней части выступов для сцепления со стволом, имеет выбранные механической обработкой продольные пазы в местах соприкосновения с рамкой. Соответственно, на рамке в этих местах имеются стальные вставки. Зачем это нужно? Вероятно, чтобы невозможно было поменять затвор на боевой.

Ствол (по терминологии изготовителя “имитатор ствола”, пистолет-то формально “бесствольный травматический”!) представляет собой тонкостенную трубку, соединенную с патронником. Именно на последний приходится основное давление пороховых газов, поэтому патронник выполнен из достаточно прочной стали. По отношению к сечению канала “ствола”, патронник расположен эксцентрично, ближе к его верхней части. После производства выстрела резиновые шарики попадают под поперечный штифт, “протискиваются” под ним, а уже потом попадают в “ствол”.

Магазин также отличается от боевого патрон 7,62х25 мм имеет бутылочную форму, а новый травматический практически цилиндр. Поэтому понадобилось немного изменить форму передней части губок магазина (попросту, спилить часть металла). Как результат, автоматика подачи работает, а затворная защелка в автоматическом режиме нет. Ну и Бог с ней. Главное она есть.

Кстати, очень удачно “спрятаны” современные клейма основные (калибр, название) находятся с внутренней стороны затвора и видны через окно для выбрасывания гильз, а ГИС и клеймо завода под левой карболитовой щечкой. Кому очень надо, тот залезет! А нам не надо вовсе оружие (вносим поправку ЭТО оружие) должно быть максимально достоверным.

Вообще, “ЛИДЕР” на редкость запоминающееся, эмоциональное оружие. В нем нет изысканности современных “высокотехнологичных” пистолетов, но есть свирепая брутальность, вызывающая почтение и священный трепет.

Патрон 10х32Т

Патрон, который использован в ВПО501 “Лидер” это новая разработка Барнаульского станкостроительного завода под названием 10х32Т.

Родной патрон ТТ довольно длинный, заменить его существующими травматическими аналогами (9 мм Р.А., 10х22Т) довольно тяжело тогда придется коренным образом менять конструкцию магазина.

Поэтому было решено разработать принципиально новый патрон, по своим габаритам близкий к 7,62х25 мм. В результате чего и появился 10х32Т. При внимательном изучении последнего, авторы статьи невольно пришли к мысли о том, что базой для него послужил автоматный 5,45х39 мм! Во всяком случае, в пользу этого говорят размеры донца гильзы и ее слегка конусовидная форма. Да и опыт БСЗ в производстве армейских патронов, как говорится, “навевает”.

Но самое интересное в этом патроне применение сразу двух “убойных элементов”, тандемно расположенных (друг за другом) сферических резиновых пуль. По мысли разработчиков, одновременное попадание сразу двух пуль в тело нападающего обеспечивает более надежное травматическое действие на объект. При этом, суммарная энергия двух пуль составляет около 65 Дж, что существенно превышает такие показатели для других “малокалиберных” (910 мм) травматиков и уже приближается к лидеру патрону 18х45 мм с его 85 Дж.

Теория, хотя и не бесспорная, но интересная. Во всяком случае, требующая дополнительного изучения.

Согласно заявленным ТТХ, начальная скорость каждой пули 315 м/с.

Разборка-сборка

Как мы помним, ствол у “Лидера” неподвижный, поэтому, в отличие от “настоящего” ТТ, ВПО501 разбирается не с помощью удаления затворной задержки, а несколько подругому.

Первым делом извлекается магазин. Утапливается наконечник возвратной пружины (он расположен под стволом), затем деталь, закрывающая торец затвора (назовем ее “маска”) поворачивается на 48 градусов. После этого извлекается возвратная пружина со втулкой и наконечником. Затвор отводится в заднее положение, немного приподнимается, затем его необходимо сдвинуть вперед, после чего снять. Затем можно снять УСМ. Сборка производится в обратном порядке.

Выводы

“Лидер” нужно купить по одной-единственной причине: это почти ТТ. По крайней мере, внешне. Вы не найдете на нем сколько-нибудь существенных отличий от боевого пистолета, кроме калибра ствола и пропила вокруг “маски” затвора.

Этот пистолет внушает ощущение настоящего, боевого оружия. Умеют, что и говорить, в Вятских Полянах делать монументальные, “неубиваемые” вещи.

Кроме того, сбылась мечта многих владельцев “газовиков” наконец доступен полноразмерный армейский пистолет, полностью изготовленный из оружейной стали. Согласитесь, это большой плюс.

“Лидер” условно можно отнести к так называемому второму поколению травматического оружия. В нем сделана попытка усилить воздействие на нападающего путем применения необычного двухпульного патрона. Не будем, пока что, опережать события и делать заключения по поводу эффективности данного патрона, но вряд ли она будет хуже, чем у существующих 910 мм травматических боеприпасов.

P.S. Да, кстати, в отличие от ПМ, с помощью ТТ/ВПО501 пивные бутылки открывать нельзя рамка этого пистолета короче. Вероятно, это его самый существенный недостаток.

ВПО501 “Лидер”
Используемый патрон 10х32Т
Размеры, мм 196х128,5х30
Вес кг 0,75
Число патронов в магазине 7
Производитель ОАО “МОЛОТ”

Похожая запись

Добавить комментарий