В силу ряда причин, о которых будет сказано ниже, я никогда не был поклонником MP5 серии, но ради справедливости, стоит уделить внимание и ей, ведь это семейство пистолетов пулеметов весьма многочисленно и довольно популярно. 

И это вполне понятно, практически ни один фильм в стиле “action” не обходится без этих стволов, а самое главное маруевские модели, входящие в эту серию, имеют весьма привлекательную цену.

И так, речь пойдет о базовой модели MP5A4, которая лежит в основании пирамиды, имя которой “H&K MP5 Series”. 

Это один из старейших представителей маруевских электромеханических автоматов. Некоторое время назад его выпуск был приостановлен. И вот в продаже появилась обновленная версия. Суть обновления в установке более современного и оборотистого двигателя EG700 против устаревшего EG400.

Как всегда начну с внешнего вида и первых впечатлений.

Внешний вид

Ну, что сказать, пластик, просто пластик и это, пожалуй, самый легкий “полноразмерный” АЕГ из тех, что я видел.

Производитель был безжалостен… Намертво заделанное окно для выброса гильз, торчащий из под цевья рычажок регулировки “HopUp”, болтающийся из стороны в сторону магазин и скрип, сопровождающий любое ваше движение.

Все это напрочь убивает иллюзию сходства с боевым оружием, а достойно выглядит он только до тех пор, пока не возьмешь его в руки. 

С другой стороны, а что вы хотели за такие деньги?

Ведь он относится к “эконом классу”.

Однако буду справедлив. Не смотря на все вышесказанное, он не плохо сидит в руках и довольно удобен, а не большой вес, только усиливает это ощущение.

Болтающийся магазин ни коим образом не сказывается на работе, а вот со скрипом придется побороться. Основной его источник это цевье, которое сидит не очень плотно. 

Приклад слегка коротковат, но удобен, имеет съемный резиновый затыльник, снятие которого открывает доступ к аккумуляторной батарее “Large Type”.

Переключатель режимов огня/предохранитель расположен с обеих сторон ствольной коробки. Это дань эргономике и уравнивает в “правах” левшей. Все бы было хорошо, если бы не крайне нечеткая работа переключателя. Сколько видел представителей МР5 серии, у всех с этим проблема. Переключатель работает, но все время подглючивает. 

Набор металлических деталей традиционен:

переднее и заднее прицельное приспособление, магазин, антабки, фиксатор магазина, спусковой крючок, переключатель режимов огня/предохранитель, видимая часть ствола и ручка взведения затвора. 

Прицельные приспособления

Прицел диоптрический, с изменяемым диоптром. Мушка, не регулируемая с защитным кольцом, основание мушки имеет полностью металлическую конструкцию.

Диоптр представляет собой поворотный барабан с отверстиями разного диаметра. В принципе, размер диоптра должен подбираться в зависимости от дистанции. Предусмотрена регулировка и по горизонтали. 

Само собой, на автомате установлена система HopUp.

Самое интересное, что ее регулировка не требует ни снятия цевья, ни отведения рычага затвора. Все гораздо проще. С левой стороны, у заднего среза цевья, торчит небольшой рычажок, который и отвечает за регулировку системы. 

Это вне всяких сомнений самое простое воплощение этой функции. Однако, такая схема имеет и побочный эффект: при интенсивном использовании оружия, есть возможность случайно сбить настройку. 

Аксессуары

В этом вопросе МР5 серия вполне может соперничать с М16.

Есть практически все: металлические ствольные коробки, цевье разных видов и форм, наборы RAS, туча глушителей и кронштейнов под оптику и естественно наборы, и отдельные детали для увеличения мощности автомата.

Не забудьте и про “conversion kit”, которые еще больше расширяют ваши возможности. Стоит заметить, что даже со стандартным кронштейном, сдвоенным магазином и коллиматорным или оптическим прицелом, А4 заметно преображается и выглядит весьма эффектно. 

Недостатки:

Как таковых, недостатков нет, но есть некий список претензий, которые можно предъявить… 

Первое это конечно “пластмассовость” 

Скрипучая конструкция

Магазин, который болтается из стороны в сторону

Нечеткое переключение режимов огня

Заделанное напрочь окно для выброса гильз

Достоинства:

Компактные размеры при жестком прикладе

Большой аккумулятор

Небольшая масса

Хорошо сидит в руках

Огромный выбор навесного и железа

Итоги:

Странная модель, впрочем, как и все семейство МР5. 

Если хотите реализма, ставьте железо или выбирайте другую серию.

Небольшой вес может быть как плюсом, так и минусом, все зависит от вашего отношения и предпочтений. По мне, так это не так уж и плохо.

Впрочем, увеличить вес не проблема, поставьте кронштейн под оптику, прицел и сдвоенный магазин. Вот автомат и будет весить положенные 3 кг.

В целом, язык не поворачивается назвать автомат неудачным. А, учитывая не высокую цену, и большие возможности по тюнингу, не кривя душой, могу посоветовать эту модель экономным игрокам.

На некоторые недостатки, типа заделанного окна для экстракции гильз и торчащего рычажка регулировки “HopUp”, я могу закрыть глаза, можно локализовать скрип, но про болтающийся магазин и этот переключатель режимов огня/предохранитель, я забыть не могу.

Кстати, все вышеперечисленные минусы в той или иной степени относятся ко всей серии МР5. 

В целом, я не изменил своего отношения, но терпимее стал точно.

Вообще, жаль, что из такого перспективного автомата, Marui умудрилась сварганить столь противоречивый девайс. 

Похожая запись

Добавить комментарий