Итак, ува­жа­е­мый чи­та­тель, вы, как и я, из­бра­ли сред­ст­вом са­мо­обо­ро­ны СОК 410К бо­лее из­ве­ст­ный под име­нем САЙ­ГА. Ес­ли вы пре­бы­ва­е­те в не­ре­ши­тель­но­с­ти, по­ста­рай­тесь бес­при­с­т­ра­ст­но про­ана­ли­зи­ро­вать – по­че­му. При­чин обыч­но две. Вы счи­та­е­те 410 ка­либр не­до­ста­точ­но мощ­ным. Вас не ус­т­ра­и­ва­ет ди­зайн Сай­ги и класс об­ра­бот­ки внеш­них по­верх­но­с­тей. Рас­смо­т­рим по по­ряд­ку.

Мне­ние о не­до­ста­точ­ной мощ­но­с­ти па­тро­на 410 маг­нум обыч­но яв­ля­ет­ся при­вне­сен­ным. Ведь са­ми вы не бы­ли и вряд ли ока­же­тесь в си­ту­а­ции, ког­да не­об­хо­ди­мо осо­бо мощ­ное ору­жие. Эту точ­ку зре­ния вы по­черп­ну­ли из вы­ска­зы­ва­ний опыт­ных охот­ни­ков – не важ­но уст­ных или пе­чат­ных. Не на­до слу­шать охот­ни­чьи раз­го­во­ры о не­на­деж­ном ос­та­нав­ли­ва­ю­щем дей­ст­вии и ко­рот­ко­бой­но­с­ти 410-го. Во-пер­вых, по­то­му, что охот­ник в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­ст­ве слу­ча­ев стре­ля­ет в убе­га­ю­ще­го от не­го зве­ря, воз­мож­но, по­след­не­го в ок­ру­ге, и стре­мит­ся не упу­с­тить под­ран­ка. Вам же, упа­си Бог, до­ве­дет­ся стре­лять в на­па­да­ю­ще­го, то есть со­кра­ща­ю­ще­го дис­тан­цию про­тив­ни­ка с це­лью не обя­за­тель­но убить, а обез­вре­дить его. Во-вто­рых, из охот­ни­чь­их ис­точ­ни­ков вы уз­на­е­те, что и 12-й глад­ко­ст­воль­ный и “7,62x54R” сла­бо­ва­ты по круп­но­му зве­рю. Хо­ро­шо же то, че­го у нас нет: по гу­сю-10-й калибр, по ка­ба­ну “375 Г. и Г. маг”, по ло­сю и мед­ве­дю – “ПТР”.


Все раз­го­во­ры о ма­лой мощ­но­с­ти 410-го вы­зва­ны зло­ст­ным не­по­ни­ма­ни­ем ме­с­та, ко­то­рое этот ка­либр за­нял в Рос­сии бла­го­да­ря Сай­ге . Что та­кое 410 на За­па­де? Раз­вле­ка­тель­ный па­трон для дам и под­ро­ст­ков, ис­поль­зу­е­мый в пом­по­вых и дву­ст­воль­ных ру­жь­ях обыч­ной дли­ны (105-115см). Впро­чем, и там ни­кто не от­ри­ца­ет воз­мож­ность при­ме­не­ния его для са­мо­обо­ро­ны. Чи­с­то са­мо­за­щит­ные ка­ра­би­ны у них вы­пу­с­ка­ют­ся под по­пу­ляр­ные пи­с­то­лет­ные и ре­воль­вер­ные па­тро­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых у нас не­воз­мож­но по за­ко­ну. Имен­но с та­ки­ми мо­де­ля­ми, а не с охот­ни­чь­ей ар­тил­ле­ри­ей 10-20-го ка­ли­б­ров и сле­ду­ет срав­ни­вать Сай­гу-410К . Возь­мем для при­ме­ра три ти­пич­ных ка­ра­би­на, про­из­ве­ден­ных в США. Как ви­дим из таб­ли­цы, Сай­га зна­чи­тель­но ко­ро­че Мар­ли­нов и при­бли­зи­тель­но оди­на­ко­во­го с ни­ми ве­са. Ис­хо­дя из это­го – не­кор­рект­но уп­ре­кать Сай­гу в пе­ре­тя­же­лен­но­с­ти.
Ведь она за­вя­за­на с во­ен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми и ком­плек­ту­ю­щи­ми. А фир­ма Мар­лин, име­ю­щая со­вре­мен­ное вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ное про­из­вод­ст­во вы­пу­с­ка­ет ка­ра­би­ны под па­трон “9х19 ПА­РА”, с ве­сом все те же 3 кг. Уч­ти­те, та­кой па­трон мас­со­во ис­поль­зу­ет­ся в пи­с­то­ле­тах, ве­сом 0,6 – 1,0 кг. И еще, Мар­лин, спро­ек­ти­ро­ван­ный, как ком­мер­че­с­кий об­ра­зец – кон­ст­рук­тив­но на­мно­го про­ще Сай­ги . Ко­неч­но, на­рез­ные ство­лы обес­пе­чат луч­шую куч­ность, но воз­мож­ность стре­лять кар­те­чью и дро­бью то­же че­го-то сто­ит.
Ди­зайн “Сай­ги” и осо­бен­но внеш­няя об­ра­бот­ка не нра­вят­ся очень мно­гим. Что де­лать… Мож­но рас­суж­дать о со­от­но­ше­нии це­ны и ка­че­ст­ва, но луч­ше сми­рить­ся с тем, что пе­ред на­ми не вещь для де­мон­ст­ра­ции зна­то­кам с це­лью вы­да­вить из оных вздох вос­хи­ще­ния. Это – “ра­бо­чая ло­шад­ка” и к е внеш­но­с­ти на­до про­сто при­вык­нуть (или, ко­ли поз­во­ля­ют сред­ст­ва – про­из­ве­с­ти до­вод­ку).

Па­тро­ны

Вы­бор пу­ле­вых па­тро­нов 410 Maг. на рос­сий­ском рын­ке ши­ро­ким не на­зо­вешь. В ос­нов­ном это оте­че­ст­вен­ный про­дукт, от ко­то­ро­го не при­хо­дит­ся ожи­дать вы­да­ю­щих­ся ха­рак­те­ри­с­тик. Од­на­ко лю­бые оте­че­ст­вен­ные пу­ле­вые па­тро­ны при­год­ны для са­мо­за­щи­ты по сво­им внеш­не­бал­ли­с­ти­че­с­ким по­ка­за­те­лям. Един­ст­вен­ное, что тре­бу­ет вни­ма­ния – на­деж­ность пе­ре­за­ряд­ки (про­ве­ря­ет­ся опыт­ным пу­т м). Им­порт­ные па­тро­ны, сна­ря­жен­ные бы­с­т­ро­го­ря­щи­ми по­ро­ха­ми в этом от­но­ше­нии луч­ше. Но не все так про­сто и с ни­ми: го­ду этак в 97-м в ору­жей­ной прес­се про­гре­ме­ла рек­ла­ма пу­ле­вых па­тро­нов “Спорт – Ак­тив”, со­глас­но ко­то­рой они обес­пе­чи­ва­ли на­чаль­ную ско­рость пу­ли – 654 м/сек. При е ве­се 9 – 11 г. Пу­тем про­стей­ше­го рас­че­та мы по­лу­чи­ли по­тря­са­ю­щую дуль­ную энер­гию – 2350 Дж, что до­ста­точ­но для охо­ты на, ска­жем, ка­ба­на! Не­мед­лен­но бы­ло при­об­ре­те­но оп­ре­де­лен­ное ко­ли­че­ст­во весь­ма до­ро­гих па­тро­нов, ока­зав­ших­ся от­мен­но­го ка­че­ст­ва и пре­крас­но пе­ре­за­ря­жав­ших ору­жие. Ка­ко­во же бы­ло мо удив­ле­ние, ког­да, от­крыв оче­ред­ную ко­ро­боч­ку и, об­на­ру­жив не­боль­шой де­фект гиль­зы, я вскрыл – та­ки па­трон. Пу­ля ве­си­ла 5 гр.!!! Да­же ес­ли про­дол­жать ве­рить в за­яв­лен­ную вы­со­кую на­чаль­ную ско­рость (са­мо­сто­я­тель­но не про­ве­ришь), энер­гия умень­ша­ет­ся в 2,3 ра­за! Не мне вам объ­яс­нять, чем пах­нет та­кая “не­точ­ность”.
Кар­теч­ные па­тро­ны, ко­то­рые пра­виль­нее бу­дет на­звать “мно­го­пуль­ны­ми”, т.к. раз­мер кар­те­чи­ны (8,5 мм) на­мно­го пре­вы­ша­ет по­ло­ви­ну ка­ли­б­ра, очень ин­те­рес­ны для са­мо­обо­ро­ны. Ис­поль­зуя их, вы, ко­неч­но, те­ря­е­те в про­бив­ной спо­соб­но­с­ти, за­то по­ра­жа­е­те цель сра­зу 2 – 4-я по­па­да­ни­я­ми. Вспом­ним, что пра­ви­ла ком­бат-стрель­бы, тре­бу­ют по­ра­же­ния про­тив­ни­ка ми­ни­мум дву­мя по­па­да­ни­я­ми в ту­ло­ви­ще. Об­ра­тим вни­ма­ние на энер­гию од­ной кар­те­чи­ны – Ео = 220 Дж, E35 = 130 Дж, ко­то­рая чис­лен­но рав­на дуль­ной энер­гии пу­ли “Валь­те­ра ПП” (7.65, АУ­ТО – 32) или ре­воль­ве­ра 38 ка­ли­б­ра (па­трон не уси­лен­ной за­ряд­ки).


Ещ со­мне­ва­ю­щим­ся в бо­е­вой эф­фек­тив­но­с­ти па­тро­нов “410Маг.” на­до при­нять к све­де­нию сле­ду­ю­щее:
– “го­мо са­пи­енс” не яв­ля­ет­ся та­ким уж круп­ным би­о­объ­ек­том. С тех вре­м н, ког­да по не­му ра­бо­та­ли 17-мм фу­зеи,- утек­ло мно­го во­ды, в ча­ст­но­с­ти слу­чи­лось эпо­халь­ное со­бы­тие: наш ве­ли­кий со­оте­че­ст­вен­ник док­тор Пи­ро­гов вв л в прак­ти­ку ши­ро­кое при­ме­не­ние ане­с­те­зии. Об­щее обез­бо­ли­ва­ние вот уже бо­лее ста лет при­ме­ня­ет­ся в сколь -нибудь се­рь­ з­ных слу­ча­ях. Ана­ль­ге­ти­ки во­шли в на­шу жизнь на ба­зо­вом уров­не, и ред­кий че­ло­век мо­жет по­хва­с­тать­ся тем, что к ним не при­бе­га­ет. Ес­те­ст­вен­ный от­бор по при­зна­ку бо­ле­вой вы­нос­ли­во­с­ти не дей­ст­ву­ет, со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми по­след­ст­ви­я­ми. По­это­му не на­до срав­ни­вать че­ло­ве­ка со зве­рем (да­же оди­на­ко­вой мас­сы) по “кре­по­с­ти на ра­ну”.
И на­ко­нец, дро­бо­вые па­тро­ны. Для на­шей те­мы они не ин­те­рес­ны, но при­год­ны как сред­ст­во, по­вы­ша­ю­щее уни­вер­саль­ность ору­жия и впол­не под­хо­дят для охо­ты на мел­кую дичь или, ска­жем, для за­щи­ты от змей (ес­ли это ак­ту­аль­но).
Те­перь са­мое вре­мя ра­зо­брать­ся в раз­но­об­ра­зии ак­сес­су­а­ров, пред­ла­га­е­мых раз­лич­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми вла­дель­цам “Сай­ги”.
Смен­ные ма­га­зи­ны. Штат­ные, 4-ме­ст­ные удоб­ны тем, что не вы­сту­па­ют за га­ба­рит ру­ко­ят­ки уп­рав­ле­ния ог­нем, то есть, не де­ла­ют ка­ра­бин бо­лее гро­мозд­ким. Ста­ти­с­ти­ка гла­сит: сум­мар­ное ко­ли­че­ст­во вы­ст­ре­лов, про­из­ве­ден­ных сто­ро­на­ми в хо­де ог­не­во­го кон­так­та, в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев не пре­вы­ша­ет че­ты­рех-вось­ми, сле­до­ва­тель­но, м­ко­с­ти штат­но­го ма­га­зи­на долж­но хва­тить. Ес­ли же вас гне­т т мысль, что не хва­тит, по­ку­пай­те без раз­ду­мий ма­га­зи­ны уве­ли­чен­ной м­ко­с­ти. Они бы­ва­ют пря­мые (на 7) и сек­тор­ные (на 10 па­тро­нов), со “счет­чи­ком” и во­об­ще про­зрач­ные. Луч­ши­ми во всех от­но­ше­ни­ях сле­ду­ет при­знать род­ные ИЖ­МА­Шев­ские – са­мые лег­ко- и бы­с­т­ро­с­мен­ные. Лю­бой куп­лен­ный ма­га­зин же­ла­тель­но сра­зу про­ве­рить, ис­поль­зуя му­ля­жи па­тро­нов, или в хо­де стрель­бы.


До­пол­ни­тель­ные дуль­ные
ус­т­рой­ст­ва мож­но раз­де­лить на три груп­пы:
– уд­ли­ня­ю­щие ци­лин­д­ри­че­с­кие на­сад­ки с ра­бо­чей дли­ной 50 мм про­из­во­ди­лись не­ким мос­ков­ским “поч­то­вым ящи­ком” и бы­ли при­зва­ны ста­би­ли­зи­ро­вать пе­ре­за­ряд­ку при стрель­бе оте­че­ст­вен­ны­ми па­тро­на­ми, ко­то­рым яв­но не хва­та­ло дли­ны ство­ла. Они пло­хо сов­ме­ща­лись с “Сай­гой”, ча­с­то име­ю­щей не­боль­шую дуль­ную раз­но­стен­ность. При­хо­ди­лось са­мо­сто­я­тель­но рас­та­чи­вать “за­ход­ной ко­нус”, что не­лег­ко в до­маш­них ус­ло­ви­ях. В хо­де стрель­бы эти на­сад­ки очень ча­с­то са­мо­о­тво­ра­чи­ва­лись по­сле 5-10 вы­ст­ре­лов.


– “па­ра­док­сы” – на­рез­ные на­сад­ки сей­час про­из­во­дит сам за­вод-из­го­то­ви­тель. (При по­куп­ке нуж­но сле­дить, что­бы не нар­вать­ся на “ко­о­пе­ра­тив­ный па­ра­докс” из ста­рых за­па­сов). Тре­бу­ют спе­ци­аль­ных пуль, ко­то­рых по­ка ни­кто не вы­пу­с­ка­ет, од­на­ко по име­ю­щим­ся со­об­ще­ни­ям за­мет­но улуч­ша­ют и бой не­ко­то­ры­ми стан­дарт­ны­ми пу­ля­ми. Не­до­ста­ток: ди­на­ми­че­с­кий удар при вхож­де­нии пу­ли в на­ре­зы вы­зы­ва­ет ви­б­ра­цию, мо­гу­щую не­же­ла­тель­но ска­зать­ся на до­пол­ни­тель­ных ус­т­рой­ст­вах, в ча­ст­но­с­ти ЛЦУ, за­креп­лен­ных у дуль­ной ча­с­ти оружия.
– пла­ме­га­си­те­ли. По за­яв­ле­ни­ям про­из­во­ди­те­лей ос­лаб­ля­ют вспыш­ку в тем­ное вре­мя су­ток и улуч­ша­ют внеш­ний вид ору­жия. Со сво­ей сто­ро­ны хо­чу до­ба­вить: уд­ли­ня­ют ору­жие, ос­нов­ное пре­иму­ще­ст­во ко­то­ро­го – ком­пакт­ность на 50-60 мм, утя­же­ля­ют его грам­мов на 150 и удо­ро­жа­ют на 250-300 руб­ли­ков. Впро­чем, вла­дель­цы мо­ди­фи­ка­ций К-01, K-02 охот­но на­вин­чи­ва­ют их на ство­лы, стре­мясь к схо­же­с­ти с АК-74. Дол­жен за­ме­тить, та­кой вид име­ет не толь­ко ар­мей­ский ав­то­мат, но и его мас­со­га­ба­рит­ный ма­кет, а так­же пнев­ма­ти­че­с­кий ка­ра­бин. По­след­ние встре­ча­ют­ся на ру­ках у граж­дан зна­чи­тель­но ча­ще сво­е­го пра­ро­ди­те­ля. Ре­зуль­тат ук­ра­ша­тель­ст­ва мо­жет быть та­ков: при­дет­ся спу­с­тить ку­рок да­же в том слу­чае, в ко­то­ром воз­мож­но бы­ло ог­ра­ни­чить­ся де­мон­ст­ра­ци­ей взя­то­го на из­го­тов­ку ка­ра­би­на и пре­ду­пре­ди­тель­ным ок­ри­ком!
Вы­со­кая “ав­то­мат­ная” муш­ка, са­мо­сто­я­тель­но ус­та­нав­ли­ва­е­мая на ствол, кро­ме де­ко­ра­тив­ной функ­ции, об­лег­ча­ет при­ве­де­ние ору­жия к нор­маль­но­му бою. Из рас­сма­т­ри­ва­е­мых на­ми мо­ди­фи­ка­ций сов­ме­ща­ет­ся толь­ко с “Сай­гой-410К”. Од­на­ко триж­ды по­ду­май­те, не за­це­пит­ся ли она за че­хол в мо­мент экс­трен­но­го из­вле­че­ния ка­ра­би­на?!! Уч­ти­те так­же, что при каж­дой не­пол­ной раз­бор­ке ее при­дет­ся сни­мать, по­сле ус­та­нов­ки – за­но­во при­ст­ре­ли­вать, по­сле при­ст­рел­ки опять сни­мать… хо­тя в со­че­та­нии с пла­ме­га­си­те­лем смо­т­рит­ся дей­ст­ви­тель­но очень не­пло­хо.


Сош­ки на ору­жии са­мо­обо­ро­ны не нуж­ны во­все. Мож­но бы­ло бы так­тич­но умол­чать о том, что они, как ми­ни­мум, бес­по­лез­ны и на длин­но­ст­воль­ных охот­мо­ди­фи­ка­ци­ях Сай­ги , по­сколь­ку не в со­сто­я­нии пре­вра­тить по­след­нюю в вы­со­ко­точ­ное ору­жие. Од­на­ко греш­но скрыть чрез­вы­чай­ное удоб­ст­во со­шек при чи­ст­ке ору­жия.
Ка­са­е­мо раз­лич­ных при­це­лов, оби­лие ко­то­рых мы ви­дим на фе­с­ти­ва­ле Сай­ги , са­мое луч­шее, что я мо­гу сде­лать – ото­слать чи­та­те­ля к ве­ли­ко­леп­ной ста­тье А. По­су­ди­на “Глад­ко­ст­вол­ка + оп­ти­ка = не па­ра”. Ес­ли вас пре­ль­ща­ет вид те­ле­ско­па по­верх стволь­ной ко­роб­ки, лю­бой це­ной до­стань­те ЭТУ ста­тью и тща­тель­но ее про­ра­бо­тай­те, имея в ви­ду: все ска­зан­ное, от­но­сит­ся в той, или иной ме­ре и к ва­шей Сай­ге , те­ле­ско­пи­че­с­кий при­дел на ко­то­рой да­же не не­нуж­ная рос­кошь, а от­кро­вен­ная обу­за. Как об ис­клю­че­нии мож­но го­во­рить о лег­ких и ком­пакт­ных “кол­ли­ма­то­рах” при ус­ло­вии их га­ран­ти­ро­ван­ной на­деж­но­с­ти и толь­ко в том слу­чае, ес­ли вы со­би­ра­е­тесь уча­ст­во­вать в стрел­ко­вых со­рев­но­ва­ни­ях.

ЛЦУ

ЛЦУ при сво­ м ма­лом ве­се и га­ба­ри­тах мог­ли бы ока­зать не­о­це­ни­мую по­мощь в си­ту­а­ции са­мо­обо­ро­ны, об­лег­чая при­це­ли­ва­ние в ус­ло­ви­ях не­до­ста­точ­ной ос­ве­щен­но­с­ти, поз­во­ляя про­из­ве­с­ти от­но­си­тель­но при­цель­ный вы­ст­рел с вы­но­сом ору­жия из-за ук­ры­тия, а так­же ока­зы­вая пси­хо­ген­ное дей­ст­вие на про­тив­ни­ка. Так я ду­мал в да­л ­ком 98 го­ду, по­ку­пая свой пер­вый ЛЦУ “Kopcax-22” про­из­вод­ст­ва СП “Бе­лО­МО-БСИ”, что в Мин­ске.
Дей­ст­ви­тель­ность, к со­жа­ле­нию, вы­гля­де­ла не столь оп­ти­ми­с­тич­но.
Во-пер­вых, так на­зы­ва­е­мая бес­сту­пен­ча­тая ре­гу­ли­ров­ка ока­за­лась не­л г­ким де­лом, крас­ная точ­ка очень не­о­хот­но сов­ме­ща­лась с точ­кой при­це­ли­ва­ния. Бу­ду­чи же с тру­дом сов­ме­щен­ной, она “ухо­ди­ла” при окон­ча­тель­ной за­тяж­ке сто­по­ра.
Во-вто­рых, во­пре­ки за­ве­ре­ни­ям ав­то­ров рек­лам­ных ста­тей “точ­ка” при днев­ном све­те вне по­ме­ще­ний нераз­ли­чи­ма даль­ше 10-15 м. И вот мы на ог­не­вом ру­бе­же с ос­на­щен­ным оружи­ем и сей­час… но не тут-то бы­ло: по­сле 5-6 вы­ст­ре­лов мар­ка рез­ко ухо­дит вниз. Стре­лок не сра­зу за­ме­ча­ет, что при­цел сбит, и по­сы­ла­ет пу­лю за пу­лей ми­мо це­ли. Но не­дол­го – по­сле 15 – 20-го вы­ст­ре­ла при­бор пе­ре­ста­ т ра­бо­тать во­об­ще. Та­кая про­стень­кая схе­ма по­вто­ри­лась у ме­ня в хо­де от­ст­ре­ла 3-х (!) при­бо­ров.


Ко­неч­но, во всем мож­но най­ти хо­ро­шие сто­ро­ны. Че­ты­рех­крат­ное спа­си­бо ди­рек­то­ру и про­дав­цам ма­га­зи­на “Ат­ле­ти­ко-2”, без­ро­пот­но и с до­лей про­фес­си­о­наль­ной за­ин­те­ре­со­ван­но­с­ти ме­няв­шим мне не­ис­прав­ные ЛЦУ на но­вые. Спа­си­бо и пред­ста­ви­те­лю фир­мы “Квант”, с ко­то­рым имел удо­воль­ст­вие по­об­щать­ся в ию­не 1998 го­да на вы­став­ке в Ма­не­же. Он по­яс­нил мне, что за­тя­ги­вать сто­пор нуж­но “ло­ми­ком”, а вот как по­сле это­го из­ме­нить точ­ку при­це­ли­ва­ния, (ведь ка­л ­ная гай­ка вре­жет­ся в ла­тун­ный кор­пус ди­о­да, и по­сле бу­дет фик­си­ро­вать его толь­ко в та­ком и ни­ка­ком дру­гом по­ло­же­нии) и что де­лать, чтобы ди­од не гас на­веч­но по­сле по­лу­то­ра де­сят­ков вы­ст­ре­лов не ска­зал – толь­ко ру­ка­ми раз­в л. Из рас­ска­зан­но­го вы­нес я пра­ви­ло: ка­кие бы рек­лам­ные сказ­ки и за­ве­ре­ния ни сы­па­лись на вас из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков – вс про­буй­те на зуб. Прак­ти­ка – вот един­ст­вен­ный и не­по­вто­ри­мый кри­те­рий ис­ти­ны. Впол­не до­пу­с­каю воз­мож­ность фак­та воз­рос­шей с тех пор на­д ж­но­с­ти про­дук­ции на­ших ся­б­ров. Од­на­ко со­ве­тую по­сле по­куп­ки про­ве­рять е не­мед­лен­ным от­ст­ре­лом.
И ещ один опыт, ко­то­рый, по­жа­луй, по­цен­нее пер­во­го бу­дет. Ле­том то­го же 1998 го­да по­ме­с­тил я ин­фор­ма­цию об ЛЦУ вме­с­те с вы­ше­упо­мя­ну­ты­ми дан­ны­ми о па­тро­нах “Спорт-Ак­тив” в две ко­рот­кие за­мет­ки, ко­то­рые сми­рен­но ра­зо­слал “не при­хо­ти сво­ей ра­ди, а об­щей поль­зы” в три су­ще­ст­во­вав­шие тог­да ору­жей­ные ре­дак­ции. Ни­ка­ко­го от­зву­ка. Мо­жет, ко­неч­но, “рас­ст­ре­лять” для про­вер­ки све­де­ний 150-и дол­ла­ро­вый ЛЦУ ре­дак­ци­ям бы­ло на­клад­но, но уж вы­по­т­ро­шить па­ру-дру­гую па­трон­чи­ков мог­ли бы се­бе поз­во­лить. И по­нял я тог­да – не то­ва­ри­щи нам, ря­до­вым граж­да­нам на­ши ува­жа­е­мые вы­со­ко па­ря­щие ре­дак­то­ры, бес­ко­неч­но да­ле­ки их ин­те­ре­сы от на­ших.
Со­вер­шен­но не­об­хо­ди­мым ак­сес­су­а­ром, долж­но при­знать, ну хоть ка­кой-ни­будь ос­ве­ти­тель. По­че­му? Од­на из за­по­ве­дей “Охот­ми­ни­му­ма”, пи­сан­ных, как из­ве­ст­но, кро­вью на­ру­ши­те­лей и имев­ших не­сча­с­тье под­вер­нуть­ся им под ру­ку, гла­сит: “Стре­ляй толь­ко по яс­но ви­ди­мой це­ли!” Вы, в от­ли­чие от охот­ни­ка, на­хо­ди­тесь не в дре­му­чем ле­су, и ве­ро­ят­ность по­яв­ле­ния тре­ть­их лиц на ли­нии ог­ня обя­за­ны учи­ты­вать втрой­не. В ре­зуль­та­те вы ли­бо от­кро­е­те огонь по не­о­по­знан­ной це­ли, ли­бо, со­мне­ва­ясь, не от­кро­е­те – не­из­ве­ст­но, что бу­дет ху­же по си­ту­а­ции. (Ра­зу­ме­ет­ся, речь ид т о стрель­бе в ус­ло­ви­ях низ­кой ос­ве­щен­но­с­ти). ЛЦУ не мо­жет по­мочь в об­на­ру­же­нии и иден­ти­фи­ка­ции це­ли. Ког­да кон­тур е хо­тя бы уга­ды­ва­ет­ся, ЛЦУ поз­во­лит вам при­цель­но вы­ст­ре­лить, но не под­ска­жет, сто­ит ли это де­лать. Вы­вод – фо­нарь – ос­ве­ти­тель ну­жен, как воз­дух. К со­жа­ле­нию, из­го­то­ви­тель ни­как не пре­ду­с­мо­т­рел его ус­та­нов­ку. Ос­та­ т­ся упо­вать на ини­ци­а­ти­ву фир­мы “При­диз”, свои уме­лые ру­ки или
скотч.

Че­хол

С ним и так вс яс­но – дол­жен обе­ре­гать ка­ра­бин от уда­ров и осад­ков, од­ним сво­им на­ли­чи­ем вы­пол­няя тре­бо­ва­ние МВД к пе­ре­воз­ке ору­жия. Име­ю­щи­е­ся в про­да­же чех­лы впол­не при­ем­ле­мы по ка­че­ст­ву и це­не. Един­ст­вен­ный не­до­ста­ток – все они, за не­боль­шим ис­клю­че­ни­ем, аг­рес­сив­но­го и при­вле­ка­ю­ще­го вни­ма­ние ч р­но­го цве­та.
Кое-ка­кие “фе­неч­ки” при­го­дят­ся и са­мо­му стрел­ку. На­и­важ­ней­шая из них – сред­ст­ва за­щи­ты слу­ха. Не сто­ит и объ­яс­нять, за­чем они нуж­ны вла­дель­цу ору­жия с очень ко­рот­ким ство­лом и ра­бо­чим дав­ле­ни­ем 90 Мпа. И бе­ру­ши и на­уш­ни­ки от­лич­но спра­вят­ся со сво­ей за­да­чей – со­хра­нят ваш слух для лю­би­мой ТВ-рек­ла­мы.
В бо­е­вых ус­ло­ви­ях мож­но пре­не­бречь оч­ка­ми. Од­на­ко на­до ли от­ка­зы­вать­ся от них на тре­ни­ров­ке? Не­сго­рев­шее зер­но “Су­на­ра”, гиль­за – при­вет от со­се­да сле­ва по ог­не­во­му ру­бе­жу… Сто­ит ли ри­с­ко­вать? Сколь­ко все­го на све­те до­стой­но ва­ше­го взгля­да. В том чис­ле и оф­таль­мо­лог, да­ю­щий до­б­ро на оче­ред­ную пе­ре­ре­ги­с­т­ра­цию ору­жия.
На­ше ак­сес­су­ар­ное ме­ню по­до­шло к кон­цу. На де­серт хо­чу по­со­ве­то­вать, каж­до­му вла­дель­цу Сай­ги вы­ра­бо­тать свою лич­ную, толь­ко ему ве­до­мую кон­цеп­цию ос­на­ще­ния ору­жия. По­ставь­те пе­ред со­бой во­прос: “Для че­го я по­ку­паю Сай­гу ? Ра­ди ка­ких ка­честв я е вы­брал?” От­вет и бу­дет ва­шей лич­ной кон­цеп­ци­ей. Ес­ли ору­жие при­об­ре­те­но для прак­ти­че­с­кой служ­бы – по­ста­рай­тесь, хоть и труд­но ус­то­ять пе­ред ис­ку­ше­ни­ем, не уве­ли­чи­вать его дли­ну и вес. Ес­ли вы со­би­ра­е­тесь уча­ст­во­вать в мас­со­вых стрел­ко­вых ме­ро­при­я­ти­ях или де­мон­ст­ри­ро­вать ору­жие дру­зь­ям и зна­ко­мым, то нет пре­де­ла его со­вер­шен­ст­во­ва­нию. Толь­ко не слиш­ком уда­ляй­тесь при этом от функ­ци­о­наль­но­го со­вер­шен­ст­ва, как по­сту­пил один мой при­ятель, ре­шив­ший ус­та­но­вить на свою .410К-01 ни мно­го, ни ма­ло – под­ст­воль­ный гра­на­то­м т! Бу­ду­чи в сво­их ув­ле­че­ни­ях су­щим ре­б н­ком, но в жиз­ни че­ло­ве­ком трез­вым – и прак­тич­ным, он ни­как не при­ем­лел ус­та­нов­ку про­сто­го ма­ке­та. Нет, ему нуж­но бы­ло ра­бо­та­ю­щее ус­т­рой­ст­во. Под­на­пряг­шись, он спро­ек­ти­ро­вал ос­т­ро­ум­ную кон­ст­рук­цию ус­та­нов­ки зал­по­во­го ог­ня, ис­поль­зу­ю­щей га­зо­вые ре­воль­вер­ные па­тро­ны. По­смо­т­рев эс­киз, я за­ме­тил, что во­пло­ще­ние в жизнь по­доб­но­го ус­т­рой­ст­ва всту­па­ет в кон­фликт с УК и по­со­ве­то­вал пе­ре­ра­бо­тать его под “БАМ”-ы от “Уда­ра”. Вот уже два го­да близ­нец ар­мей­ско­го под­ст­воль­ни­ка ви­сит под це­вь­ м его Сай­ги и сво­им ви­дом удив­ля­ет под­мо­с­ков­ных во­рон. По­че­му бы
ИЖ­МА­Жу не на­ла­дить вы­пуск по­доб­но­го “ук­ра­ше­ния для ус­т­ра­ше­ния” на ба­зе кор­пу­са со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го из­де­лия. Уве­рен, ес­ли, ко­неч­но, не пе­ре­гнут с це­ной, от по­ку­па­те­лей от­бою не бу­дет.

Леонид Барташкин

Похожая запись

Добавить комментарий