На­ча­лась эта ис­то­рия с филь­ма “Кр ­ст­ный отец”. Соб­ст­вен­но фильм этот впе­чат­ле­ние про­из­во­дил толь­ко в эпо­ху тай­ных про­смо­т­ров “Ви­да­ка” – толь­ко так, с боль­шой бук­вы – вме­с­те с “гре­че­с­кой смо­ков­ни­цей” и про­чи­ми ше­де­в­ра­ми Гол­ли­ву­да в са­мом на­ча­ле пе­ре­ст­рой­ки и ко­о­пе­ра­ции. Но ос­та­лась от ма­фи­оз­ной ис­то­рии смут­ная боль в гру­ди. И не по уби­ен­ным в ог­ром­ном чис­ле чер­ня­вень­ким ита­ло­а­ме­ри­кан­ским брат­кам, не по “томп­со­нам” и “коль­там”, нет, не по ним. А по…, по­мни­те как мо­ло­дой дон пря­тал­ся на Си­ци­лии?

А по­мни­те, как ох­ра­ня­ли его ме­ст­ные бы­ки? А по­мни­те с ЧЕМ его ох­ра­ня­ли? Ес­ли не по­мни­те, даль­ше не чи­тай­те. А ес­ли по­мни­те, зна­чит вы ме­ня пой­м ­те.
Жил-был на све­те дед. Жил он не один, а с вер­ной …. нет, не же­ной. Же­на то бы­ла, да в ито­ге и пе­ре­жи­ла де­да, кста­ти, мо­жет и вер­ной бы­ла – не уз­нать уже. Толь­ко с же­ной дед жил, а ЖИЛ он с кур­ко­вой “тул­кой” 16 ка­ли­б­ра, и аль­янс этот баб­ка раз­ру­шить так и не смог­ла. Ха­рак­те­ра дед был шум­но­го, лю­бил бах­нуть так, что­бы уши за­ло­жи­ло и ис­кры из глаз. Нын­че ку­пил бы он “су­пер­маг­нум”, а тог­да и про­сто 12 ка­либр был не в хо­ду аб­со­лют­но, да и с день­га­ми ту­го­ва­то бы­ва­ло, вот и при­хо­ди­лось ему изо­б­ре­тать соб­ст­вен­ные сна­ря­ды к тул­ке. Да та­кие, что дру­зья -при­яте­ли ди­ву да­ва­лись. По­том дед по­мер, а за ним лет че­рез пять и баб­ка. И ещ сколь­ко то лет про­шло, и мно­го че­го слу­чи­лось…. ко­ро­че стал я об­ла­да­те­лем той “тул­ки”.

При вни­ма­тель­ном изу­че­нии по­ра­зи­ла она ме­ня ше­с­ти­гран­ным чо­ком ле­во­го ство­ла и рас­па­ян­ны­ми на 5 см меж­ст­воль­ны­ми план­ка­ми у дуль­но­го сре­за. Прав­да бой, за­ра­за, со­хра­ни­ла рез­кий и куч­ный, во­пре­ки на­ве­там раз­ных злыд­ней – спе­ци­а­ли­с­тов, со­ве­то­вав­ших е вы­бро­сить. По­сле не­удач­ной по­пыт­ки вос­ста­но­вить ство­лы в их пер­во­здан­но­с­ти – ни­кто не взял­ся – об­ре­зал я эти са­мые де­фор­ми­ро­ван­ные 5 см. Вы­шло длин­ню­щее ру­жо (а с но­ва ство­лы бы­ли 725 мм) без дуль­ных су­же­ний. Ни бо­гу свеч­ка, ни ч р­ту ко­чер­га. Гу­ся ци­лин­д­ром не до­стать, хоть и ме­т­ро­вым. А из под со­ба­ки ма­хать ог­лоб­лей то­же не очень. И вот тог­да, по­сле при­ ма внутрь не­ко­е­го зе­лья и про­смо­т­ра при­не­с н­но­го ди­т н­ком из про­ка­та “Кр ­ст­но­го от­ца” (вот же блин, как ис­то­рия по­вто­ря­ет­ся), толь­ко те­перь уже на DVD, я пу­с­тил сле­зу, взял ру­лет­ку, но­жов­ку и от­ме­рил по­ло­жен­ные за­ко­ном 500 мм. Соб­ст­вен­но, от­ме­рил я 520 мм, так, на слу­чай ес­ли у ми­ли­ции ру­лет­ки усох­шие. По­сле уто­ми­тель­но от­пи­ли­ва­ния и ужас­но уто­ми­тель­но­го вы­рав­ни­ва­ния в ру­ках у ме­ня ока­за­лась та са­мая лу­па­ра. От­вер­стие в дуль­ной ча­с­ти ме­ду ство­ла­ми за­де­лал эпок­сид­ной смо­лой, на­ре­зал резь­бу под муш­ку, за­кра­сил то­рец в ч р­ный цвет.

Вот что по­лу­чи­лось:
Са­мо со­бой от­ст­ре­лял я тул­ку свою об­ре­зан­ную на сле­ду­ю­щий день. И опять по­срам­ле­ны бы­ли спе­цы, пред­ре­кав­шие ей судь­бу пе­чаль­ную и име­но­вав­шие е “об­ре­зом”, осыпь ока­за­лась рав­но­мер­ной, а рез­кость от­лич­ной. С па­тро­ном без кон­тей­не­ра (ре­корд 7,5) осыпь на 10 ме­т­рах око­ло 1,2 м в ди­а­ме­т­ре. С па­тро­ном в кон­тей­не­ре (тай­га 7) те же 1,2 м на 25 м. Раз­мер осы­пи при стрель­бе са­мо­дель­ным ко­рот­ко­бой­ным па­тро­ном (с про­клад­ка­ми в дро­би) на 10 ме­т­рах ус­та­но­вить не уда­лось, но яв­но бо­лее 2 м. Кар­течь в кон­тей­не­ре и без ле­тит при­мер­но так же. Пу­ля­ми По­ле­ва на 25 м груп­па 20х30 см без упо­ра. Во всех слу­ча­ях ру­жо ста­ло вы­сить, про­бле­му ре­шил ус­та­нов­кой све­то­воз­вра­ща­ю­щей муш­ки, она вы­ше род­ной и на 25 м взяв “под об­рез” ч р­но­го кру­га ди­а­ме­т­ром 40 см стп при­хо­дит­ся в центр. За­то те­перь по ком­пакт­но­с­ти в ра­зо­бран­ном ви­де ту­лоч­ка моя про­сто чем­пи­он, вле­за­ет в рюк­за­чок и ве­сит не­мно­го. Об­щая дли­на в со­бран­ном со­сто­я­нии 94 см., вес 3кг. При­кла­ди­с­тость и раз­во­ро­ти­с­тость вы­ше вся­ких по­хвал, в ле­су не цеп­ля­ет­ся за вет­ки, на пле­че не тор­чит в не­бо. Нет, я не при­зы­ваю всех бро­сать­ся от­пи­ли­вать ство­лы у сво­их ру­жей, но ес­ли у вас по­вреж­д н чок и есть по­дру­жей­ная со­ба­ка, то мож­но по­про­бо­вать дать ру­жью вто­рую жизнь. Не за­будь­те толь­ко, что ство­лы не долж­ны быть ко­ро­че 500 мм, луч­ше сде­лать 520 мм., это как раз тот слу­чай, ког­да за­пас не жмет.

Стас Гусев

Похожая запись

Добавить комментарий