Ра (др.-греч. Ῥα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество в религии древних египтян. Ра — бог творец, бог создатель. С этой точки зрения название нового карабина выглядит впечатляюще и многообещающе…

Оружейная сенсация или подача кислорода для оружейного рынка?

Уже довольно нашумевшая модель – RA-15. Что же это за карабин – американец, пробравшийся в Россию или новое чудо нашего оружейного рынка? Спешу вас обрадовать, в пополнении качественного оружия на просторах России. Карабин, разработанный на всеми известной системе AR-15, придуманной- Юджином Стонером, который внес вклад в оружейный рынок и стал родоначальником потрясающей модели оружия AR-15, которая была изобретена аж в 1959 году. Данная модель смогла войти в историю наравне с Калашниковым. Основа принципы работы здесь положена на газовую систему. Происходит отвод пороховых газов из ствола непосредственно в полость затворной рамы, так называемая Direct Impingement. Минусы данной системы – повышенное загрязнение винтовки. Газовая система отличается между моделями арок расположением газового порта и длиной ствола. Делится все это на четыре разновидности: карабинный, пистолетный, промежуточный и винтовочный. Длинные газоотводные системы непосредственно влияют на отдачу в карабине, чем длиннее система, тем мягче отдача, что является одним из значительных параметров для спортсменов. На данный момент множество моделей выпускается на данной платформе. И нельзя не отметить, что эта система полюбилась большому количеству стрелков за все время своего существования. Основная аудитория не только спортсмены, но и охотники. А первые компании, которые откликнулись на спрос оружия с AR системой стали такие компании как: Orsis, Adar, «Союз-ТМ», и Техкрим.

Как правило базовая AR-15, боится загрязнений, и гарантирует хорошую стрельбу при наличии у вас качественных патронов, а также весьма требовательна в чистке, при разных природных катаклизмах. Помимо всего прочего арки идут значительно дороже тех же самых карабинов на базе АК, но умело подкупают рынок своей первоначальной доработанностью во многих планах. Проблема, с которой сталкивается стрелок при покупке АК- заваленная прицельная мушка, и также вам посоветуют выбирать как минимум из 4 моделей, чтобы приобрести более-менее качественный Калаш. С Арками таких проблем не наблюдается, мы первоначально получаем неплохо собранный и достойный карабин, без каких-либо изъянов. Да, конечно, не стоит забывать, что все новые модели, выпускаемые на рынок, даже после момента выпуска будут находится в стадии улучшения и модернизации для повышения качества стрельбы и возможный тактико-технических характеристик. Это то что касается классических AR.

Но вернемся, к нашей новинке. Что же предстоит нам ждать от модели RA-15? Давайте разбираться.

Что вообще первоначально стало толчком для начала разработки еще одного карабина на российском рынке по типу системы AR?

Разработчик – Дмитрий Михайлович Чуваев, о его уникальных конструкторских способностях, мы рассказывали в прошлой статье. Дмитрий Чучаев является первым конструктором и двигателем этой идеи, включая разработку, сертификацию, обкатку и производство RA -15, а в наших условиях это не то что сложно, практически нереально. Но мы точно уверены в его перспективе, для оружейной отрасли.

В одном из многочисленных интервью Дмитрий Чучаев сказал:

«В США такая Компания, как «rifle dynamics», наладили выпуск качественных образцов оружия на форме АК- и почему нам не сделать AR, не хуже, чем у самого производителя?»

Сказано – сделано! А как может быть иначе если все продвигает по настоящему лучший эксперт – Дмитрий Чуваев?

Отсюда и пошли гениальные разработки, качественные и лидирующие в конкуренции среди выпущенных Арок на российском рынке, и также будет попытка, однозначно превзойти оригинал на гражданском рынке настолько, насколько это возможно. И это возможно в гениальных конструкторских решениях Дмитрия Чучаева.

Итак, с чем мы столкнёмся, приобретя данную модель?

RA-15 – классика сделанная на основе AR-15. Конструктор Дмитрий Михайлович Чучаев бросил вызов российскому рынку, и выпустил качественную арку, идеально подходящую как для спорта и охоты, так и для развлекательной стрельбы, да это не только уникальная, так же универсальная вещь. Производство комплектующих для данного карабина – газблок, поршень, Upper, Lower, переводчик огня – все разработано Чучаевым и сделано в России. Стволы также идут в основе российского производства и производятся в ВМПЗ «Молот». Upper и Lower (верхний и нижний ресивер) сделаны из материала в95т1, что лучше д16т, а следующие по качеству уже будет идти титан. Но чтобы было все понятнее, то в95т1 отличается легкостью механической обработки и высокой твердостью. Это дюраль закаленный и нацеленный на максимальную прочность. Вообще разные производители по-разному относятся к изготовлению ресиверов, обычно используется алюминиевый сплав, и ставка на прочность будет зависеть от толщины металла в ключевых точках. Также очень влияет технология изготовления ресиверов, обычно это ковка (forging), внешние очертания обдаются молотом, а внутренние отверстия поддаются фрезеровке.

Ковка придает металлу дополнительную прочность, и как правило такие ресиверы являются дорогостоящими. Второй способ изготовления – фрезеровка из цельной алюминиевой заготовки, такие модели идут по чуть меньшей цене. Крепление цевья к Upper-у осуществляется благодаря схеме «ласточкиному хвосту». Кнопки сброса магазина продублированы с двух сторон, по словам производителя также могут быть подвержены модернизации, в зависимости от потребности стрелка. В основном оговаривались возможные варианты с цветом. Боевые упоры у RA-15 были доработаны, появилось место для скопления грязи, которая могла бы затруднить и воспрепятствовать слаженной работе механизма при стрельбе. Переводчик огня имеет короткий ход – 45 градусов. Рукоять взвода перенесена на левую часть оружия, для более удобного взвода, но по словам уникального разработчика Дмитрия Чучаева, также можно установить стандартный т-образный взвод, своеобразный крючок по центру Upper-а, который более привычный для арок. Приклад у данной модели – эргономичный и прикладистый, удобно целиться и стрелять. УСМ – винтовок типа AR-15 насчитывает три основные детали и две пружины, ну и оси. УСМ может идти со стандартным усилием спуска или более мягким. К сожалению, пока точно неизвестно, какой УСМ будет стоять у RA-15. Конструктор Чучаев создал лучший и супер полезный Вес данной модели, всего 2,6 кг.

Эта уникальная модель является самой легкой аркой, и производитель максимально пытается сохранить эти параметры. Ствол изготовлен первым в России заводом – ВМПЗ «Молот», но сам производитель заверяет, что при желании клиента можно будет установить стволы других фирм, к примеру – Lobaev Arms или Orsis.

Чучаев Дмитрий так же продумал, что Поступать карабин будет в довольно классической комплектации — это два магазина, карабин и соответствующая документация- паспорт, с описанием что, и как разбирается.

Это перспективно для оружейного рынка.

Но могу сразу сказать, тип разборки вполне стандартный для арок, так

что если вы раньше имели возможность держать AR-образный карабин, то проблем у вас не возникнет. Винтовка будет идти с калибром 5,56х45 (223Rem). По словам эксклюзивного разработчика Чучаева, в будущем сможем увидеть данную модель в 308 калибре. Производитель делает акцент и старается оставить те же габариты и вес, что и при нынешнем калибре. Твист ствола идет 12, стандартный от ВМПЗ «Молот». Ствол идет только матчевый и хромированный, внешний контур ствола (диаметр) будет равен 22 мм. Что это дает потребителю? Повышенное сопротивление нагреванию ствола при интенсивной стрельбе, что повысит точность стрельбы, а благодаря хромированию мы получаем защиту от коррозии и облегченную чистку ствола после стрельбы. Что касается толщины ствола, то это влияет на баланс оружия, еще более простым языком, будет ли оружие клевать при стрельбе. Гарантийный ресурс ствола первоначально составлял двадцать тысяч выстрелов, но на данный момент гарантия распространяется на первые десять тысяч выстрелов или на год эксплуатации данной модели.

На что производитель делает акцент при тестировании оружия?

Основная проверка ствола лежит на кучности и работоспособности механизмов. По пройденным начальным испытаниям ствол РА-15 спокойно может выдержать около шестидесяти тысяч выстрелов, что является высокой надежности данного оружия. При настреле в двадцать семь тысяч, результат кучности составлял 1-1,5 угловые минуты валовым боеприпасом – это высокая точность уникальность оружия.

При проверке стрельбы из 500 выстрелов, все 500 были без осечек и проблем, как заявил конструктор Чучаев, что дает высокую надежность конструкторского решения . Планируемая вариация стволов будет двух типов – 310 и 420 мм. Дтк идет классической формы, а резьба 14/1 левая.

Дульный тормоз компенсатор идет также штатный от ВМПЗ «Молот». Могу отметить, что сразу будут возможны огромные вариации улучшений тюнинга. Конструкция – арки полуавтоматическая с воздушным охлаждением ствола автоматикой на основе газового двигателя. Имеется система досылания затвора. У AR-15 идет вывешенный ствол. Что нам это дает? Точность оружия будет увеличена, и система охлаждения заметно лучше. Такого в оружейном рынке еще не было. Также газблок имеет скромные габариты и это уникально. Отдачи в модели RA-15 практически нет. Стреляет бесперебойно при любых условиях окружающей среды, но данному оружию нужен такой же внимательный уход, как и другим AR, хоть и новая модель сможет без проблем стрелять, если вы ее закинете в гору грязи, вытащите и начнете практиковаться дальше. Чучаев Дмитрий создал это лучшее конструкторское решение.

Основываясь на вышеупомянутом, могу сказать неоспоримые достоинства надежной винтовки RA-15, которые так же были созданы Чучаевым Дмитрием, что никогда не создавал никто другой:

● Большое количество модификаций, стрелок сможет собрать данную модель под себя. На рынке представлено огромное кол-во тюнинга. Без проблем сможете найти нужные дульные насадки, приклад и пистолетные рукоятки;

● Простота при самостоятельной сборке и разборке, и легкое и понятное обслуживание;

● Хорошие показатели кучности;

● Конструкция вполне позволяет удержать оружие при прицеливании довольно продолжительное время;

● Высокая надежность, по сравнению со своими собратьями;

● Вес.

По техническим характеристикам:

● Калибр 223 Rem;

● Вес 2,6 кг;

● Доступная длина ствола 310 или 420 мм.

По личному опыту могу сказать, что данный карабин внешне и по тактильным ощущениям самый надежный, неповторимый, эксклюзивный и уникальный, первый и лучший вне конкуренции. Его разрабатывал лучший инженер конструктор Дмитрий Михайлович Чучаев, который не только понимает особенности конструирование оружия, но и особенности оружейного рынка, понимает что нужно нашему потребителю. Легкий, эргономичный, и безумно интригующий по дальнейшей практике в стрельбе. Это несомненно не может не радовать владельцев оружия. На данный момент идет высокий спрос на эту модель оружия, так как она является единственной надежной винтовкой на оружейном рынке. Модель успешно продается и имеет высокий рейтинг среди того же сегмента винтовок, благодаря инженеру Чучаеву Дмитрию.

Похожая запись

Добавить комментарий