После проведения теста нашей редакцией “Сайги-МК”, мы решили обратить свое внимание на другой, не менее интересный образец гражданского конверсионного оружия – нарезной карабин “Вепрь-1В”.

Его производит Вятско-Полянский машиностроительный завод “Молот”, специализировавшийся в доперестроечное время на изготовлении ручных пулеметов Калашникова (РПК).

С начала 1990-х г., на предприятии был начат выпуск охотничьих карабинов на базе РПК под маркой “Вепрь”. Что любопытно: “Вепрь” пережил эволюцию своего развития, очень похожую на ту, что пережила нарезная “Сайга”. Сначала был получен карабин, слегка облагороженный в отличие от боевого оружия (“Вепрь” 7,62х39 мм), затем он пережил более глубокие модернизации (“Вепрь-Супер”, “Пионер”) и, наконец, был выпущен образец, внешне ничем не отличающийся от боевого прототипа (РПК) – “Вепрь-1В”, но удовлетворяющий требованиям Закона “Об оружии” к гражданскому оружию.

Фальшивый дисковай магазин
Фальшивый дисковай магазин

Можно сколь угодно долго спорить о конверсионном оружии, но существующая реалия заключается в том, что большое количество наших стрелков предпочитают оружие в стиле “милитари”. Кстати говоря, эта же тенденция прослеживается и в стрелковой державе №1 в мире – США. Конечно, называть это оружие “охотничьим” можно условно, скорее речь идет о спортивно-развлекательном оружии. 
Итак, в наши руки попал самозарядный охотничий карабин “Вепрь-1В” калибра .223Rem (5,56х45NATO).

Держим в руках
Надо отметить, что в таком калибре РПК не состоит на вооружении Российских вооруженных сил, а только поставляется на экспорт. Отечественные ВС использую пулемет под патрон 5,45х39 мм. Тем не менее, внешне “Вепрь-1В” практически не отличим от РПК.
Карабин выполнен с черными полиамидными накладками и прикладом. Ребра жесткости на цевье придают “хищный” вид. Не отъемные складные сошки на конце ствола заимствованы у РПК. 
Приклад складной. Поскольку длина оружия в походном положении составляет 845 мм , это позволило отказаться от блокиратора при сложенном прикладе.

Особенно стильно смотрится псевдобарабанный магазин карабина, представляющий собой на самом деле стандартный 10-зарядный, заключенный в “скорлупу” двух круглых половинок. 
Как и положено боевому оружию, под стволом “Вепря-1В” находится шомпол. Боковое стандартное крепление кронштейна оптики позволяет ставить практически любые типы отечественных прицелов.
Традиционный флажковый предохранитель АК не вполне удобен. Но тут уж ничего не поделаешь – законы жанра!

Стреляем
Для испытаний на карабин был установлен оптический прицел типа ПСО со стандартной дальномерной шкалой. 
Стрельба велась с дистанции 100 м. при температуре атмосферного воздуха +5 С.
Карабин был установлен на площадку, сошки в боевом положении. Стрельба велась из положения “сидя”, сериями по пять выстрелов.
Патроны, использованные в тесте: полностью оболоченные пули весом 3,5 г. производства Барнаульского станкостроительного завода
Приклад, как на любом другом отечественном боевом стрелковом оружии оказался явно короток. Но таковы правила игры – хочешь максимально точную копию РПК, терпи неудобства!
Спуск назвать идеальным нельзя, но, тем не менее, отметим его ровный ход и четкий момент выстрела. Для “боевого” образца вполне приемлемо.
Результаты стрельбы, в целом неплохие для оружия такого класса, нас несколько расстроили.

Оружия, огонь из которого ведется с сошек, обладает лучшей остойчивостью при стрельбе. Большая собственная масса (5,2 кг) и применение малоимпульсного патрона сводят отдачу оружия к минимуму. Во время стрельб мы оценили отдачу как несущественную. Стоит отметить также длинный ствол – 590 мм. Все это вместе взятое могло бы дать феноменальный результат – на уровне 1 МОА.
Но чуда не произошло, средний результат в 1,7 МОА.
Почему так произошло? Скорее всего, это оружие требует более тщательного подбора патронов. Например, в стандартной винтовке армии США М16 используется два типа нарезов – с ходом 179 и 305 мм, соответственно для пуль весом 4 и 3,5 г. В “Вепре” шаг нарезов составляет 229 мм, и определить наиболее подходящий тип боеприпаса для данного ствола нужно экспериментальным путем.
“Вепрь-1В” показал себя исключительно надежным оружием – за все время тестирования не было отмечено ни одной задержки.

“ВЕПРЯ-1В”
Технические данные.
Производитель ОАО “Вятско-Полянский завод “Молот”
Калибр – .223
Вес, без патронов, кг – 5,2
Общая длина, мм – 1065
Длина ствола, мм – 590
Вместимость магазина – 5 или 10 
Цена, руб. – 12 600
Число нарезов – 6
Шаг нарезов, мм – 229

Выводы
“Вепрь-1В” относится к тому типу вещей, который можно либо горячо любить, либо не принимать совсем. Такое крайнее восприятие карабина обусловлено его сходством с боевым прототипом РПК. 
Будем предельно искренне – это совершенно не подходящее для охоты оружие в силу своих габаритов и веса (но не патрона!).
С другой стороны, “Вепрь-1В” идеальное оружие для развлекательной стрельбы. Относительно дешевый патрон делает такую стрельбу доступной достаточно широкому кругу любителей. Да и сам калибр .223Rem интересен прежде всего в развлекательно-тренировочном разрезе.
Что касается подбора необходимого боеприпаса, то сама по себе это тема для большого исследования, к которой мы обязательно вернемся. Наше мнение (субъективно) таково, что в ходе теста не был выявлен весь потенциал этого оружия. 
В целом, карабин “Вепрь-1В” представляет собой удачную попытку подачи широкой публике карабина в стиле “милитари”.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий