В на­шей стра­не при­об­ще­ние к ору­жей­ной куль­ту­ре, осо­бен­но к вин­то­воч­ной е ча­с­ти, на­ча­лось не так уж дав­но. Осо­бое ме­с­то здесь долж­на по пра­ву за­ни­мать ма­ло­ка­ли­бер­ная вин­тов­ка (МКВ). У нас, по ря­ду при­чин, это­го не про­ис­хо­дит. Охот­ни­ки и стрел­ки (а это весь­ма раз­ные лю­ди), на­брав­шие 5 лет не­об­хо­ди­мо­го ста­жа с глад­ко­ст­воль­ным ру­жь­ м, ред­ко на­чи­на­ют свою ” пу­ле­вую” ка­рь­е­ру с “мел­каш­ки”. Ча­с­то по­се­щая ору­жей­ные ма­га­зи­ны, я по­сто­ян­но ви­жу лю­дей, при­об­ре­та­ю­щих в ка­че­ст­ве пер­вой вин­тов­ки “Ти­г­ра” или, в край­нем слу­чае, “Ве­п­ря”.

При этом, су­дя по раз­го­во­ру и те­ло­дви­же­ни­ям, опы­та в пу­ле­вой стрель­бе нет ни­ка­ко­го, со­от­вет­ст­ву­ю­щая ли­те­ра­ту­ра не чи­та­лась, ре­ше­ние о по­куп­ке при­ня­то на уров­не: ” мне тут му­жик один по­со­ве­то­вал “. В об­щем, бред и сон ра­зу­ма. Как-то мож­но на­учить­ся стре­лять сра­зу и из СВД, но вряд ли это по­лу­чит­ся бы­с­т­ро, бе­зо­пас­но и при­ем­ле­мо по день­гам.
Кро­ме все­го про­че­го, стрель­ба из дро­бо­ви­ка и вин­тов­ки – “две очень боль­шие раз­ни­цы”. Хо­ро­шее вла­де­ние глад­ко­ст­воль­ным ру­жь­ем от­нюдь не де­ла­ет че­ло­ве­ка при­лич­ным стрел­ком из вин­тов­ки. Это­му ис­кус­ст­ву не­об­хо­ди­мо учить­ся дол­го и упор­но. Есть мне­ние, что для уве­рен­но­го по­ра­же­ния со­от­вет­ст­ву­ю­щих це­лей на ра­зум­ных дис­тан­ци­ях не­об­хо­ди­мо по­тра­тить не мень­ше 5 ты­сяч па­тро­нов. Па­ра­лель­но, на­до обя­за­тель­но изу­чить со­от­вет­ст­ву­ю­щую ли­те­ра­ту­ру, не лиш­ней бу­дет и по­мощь ин­ст­рук­то­ра.
При этом, тех­ни­ка стрель­бы из мел­каш­ки и лю­бой дру­гой вин­тов­ки нор­маль­но­го ка­ли­б­ра прак­ти­че­с­ки не от­ли­ча­ют­ся. Бьешь 9 во­рон из 10 на 100 ме­т­ров – не про­мах­нешь­ся из “Бар­са” по ли­се на 200 м.
“Мел­каш­ка” в ка­че­ст­ве пер­во­го на­рез­но­го ру­жья – оп­ти­маль­на и пе­ре­хо­дить на дру­гие ка­ли­б­ры, по-мо­е­му, име­ет смысл, толь­ко до­бив­шись не­ко­то­рых ус­пе­хов в .22LR.


К ве­ли­ко­му со­жа­ле­нию, у нас на М.К. на­ла­га­ет­ся слиш­ком мно­го ог­ра­ни­че­ний. По­про­бу­ем ра­зо­брать по по­ряд­ку.
Пер­вое – лич­но мне не уда­ т­ся до сих пор по­нять, по­че­му М.К. тре­бу­ет 5 лет ста­жа, а по­лу­ав­то­мат 12к. с глад­ким ство­лом мож­но при­об­ре­с­ти сра­зу. Сте­пень опас­но­с­ти про­сто не срав­ни­ма, труд­но со­по­с­та­вить мяг­кую свин­цо­вую пуль­ку 2,6 г. и 30-40 г. кар­те­чи. Да­же дро­бо­вик .410к. мно­го­крат­но пре­вы­ша­ет МКВ по мощ­но­с­ти. При­том, что в по­след­ние го­ды ста­ло про­да­вать­ся пнев­ма­ти­че­с­кое ору­жие боль­ших ка­ли­б­ров (прав­да, не де­ш ­вое) не тре­бу­ю­щее пре­сло­ву­тых 5 лет, по мощ­но­с­ти же по­рой пре­вы­ша­ю­щее .22 LR.
Вто­рое – за­прет на охо­ту с МКВ, яко­бы в свя­зи с ма­ло­убой­но­с­тью па­тро­на. Ар­гу­мент, что “мел­каш­ка” да­ет мно­го под­ран­ков – не­убе­ди­те­лен. Дро­бо­вик в не­о­пыт­ных ру­ках го­раз­до ху­же.
Да, лет 40-50 на­зад па­тро­ны для МКВ бы­ли су­ще­ст­вен­но сла­бее и ме­нее на­деж­ны. Из­ве­ст­ны слу­чаи, ког­да в силь­ные мо­ро­зы пу­ля при вы­ст­ре­ле за­ст­ре­ва­ла в ство­ле, а об “убой­ной си­ле” и го­во­рить не­че­го, да и за­ду­мы­ва­лись они для “вы­би­ва­ния глаз” не­сча­ст­ной бел­ке, за­гнан­ной со­ба­ка­ми на де­ре­во. Со­вре­мен­ные же па­тро­ны, осо­бен­но охот­ни­чьи экс­пан­сив­ные Охот­ник 370Э и 410Э, при­год­ны для охо­ты на ра­зум­ной дис­тан­ции и да­же вол­ка.
Ого­во­рюсь, что ра­зум­ной дис­тан­ци­ей для МКВ я счи­таю дис­тан­цию до 120-150 м. Пу­ля па­тро­на “Матч” на дис­тан­ции 150 м па­да­ет при­мер­но на 60 см (при­ст­рел­ка на 75 м), при­том силь­но сно­сит­ся ве­т­ром. Во­прос не в убой­но­с­ти па­тро­на, а в ква­ли­фи­ка­ции стрел­ка. Под­ран­ков мож­но и 308-м на­де­лать.
Вы­ст­рел по стае, или со слиш­ком боль­шо­го рас­сто­я­ния, или не со­от­вет­ст­ву­ю­щей дро­бью ис­ка­ле­чит сра­зу не­сколь­ко птиц, ко­то­рые не до­ста­нут­ся охот­ни­ку, а толь­ко по­слу­жат пи­щей во­ро­нью да бро­дя­чим со­ба­кам. Опа­се­ние, что с М.К. на­род нач­нет бра­ко­нь­ер­ст­во­вать, кри­ти­ки то­же не вы­дер­жи­ва­ет. Хищ­ник – бра­ко­нь­ер не оп­ре­де­ля­ет­ся ви­дом ору­жия, к ко­то­ро­му при­бе­га­ет. Да и, сла­ва Бо­гу, охо­та вс боль­ше пе­ре­хо­дит в раз­ряд спор­та, пе­ре­ста­вая быть за­го­тов­кой ту­ш н­ки. Во вся­ком слу­чае, в ци­ви­ли­зо­ван­ных ме­с­тах.


Во­об­ще, вы­бор ору­жия, бо­е­при­па­са и объ­ек­та для вы­ст­ре­ла це­ли­ком за­ви­сит от вос­пи­та­ния и со­ве­с­ти охот­ни­ка. Не­при­цель­ная стрель­ба дро­бью по стае, вы­ст­рел кар­те­чью по ка­ба­ну или ло­сю, стрель­ба пу­лей про­сто по ту­ше зве­ря “авось по­па­дет или за­це­пит” – хам­ст­во и бе­зот­вет­ст­вен­ность.
Кро­ме все­го, нель­зя не от­ме­тить, что в на­ших ус­ло­ви­ях мно­гие из пра­вил охо­ты, мяг­ко го­во­ря, не про­ду­ма­ны, или за­ве­до­мо пе­ре­во­дят в раз­ряд на­ру­ши­те­лей впол­не до­б­ро­по­ря­доч­ных стрел­ков. Ну по­су­ди­те са­ми: вы­шел в по­ле от­ла­дить оп­ти­ку, сде­лал не­сколь­ко вы­ст­ре­лов с со­блю­де­ни­ем всех пра­вил ра­зум­ной бе­зо­пас­но­с­ти – на­ру­ше­ние. Убил во­ро­ну, ра­зо­ря­ю­щую гнез­до ут­ки – на­ру­ши­тель. Пе­ре­бил бро­дя­чих со­бак воз­ле за­го­род­ной по­мой­ки – ты во­об­ще враг все­го жи­во­го.
У ме­ня к мел­каш­ке от­но­ше­ние осо­бен­но тре­пет­ное. Стре­лять ме­ня учил дед. Вин­тов­ка бы­ла од­но­за­ряд­ная, па­тро­ны ле­жа­ли в 3 х ли­т­ро­вой бан­ке. Дед вы­да­вал мне по 5 штук и тре­бо­вал, что­бы все по­па­ли в кон­серв­ную бан­ку с 75 ме­т­ров. Эх, дет­ст­во зо­ло­тое.
За по­след­ние 25 лет пе­ре­бы­ва­ло у ме­ня мно­го раз­но­го ору­жия: ИЖ-27, ИЖ-18(28к), Сай­га-7,62, Бе­кас, Барс и т.п. Но мел­каш­ка в ар­се­на­ле есть все­гда. За­ни­ма­ясь пу­те­ше­ст­ви­я­ми под па­ру­сом, все­гда во­жу с со­бой по­ми­мо дро­бо­ви­ка свой ста­рый до­б­рый ТОЗ-78. Вин­тов­ка на­деж­ная, за бо­лее чем 10 лет­нюю экс­плу­а­та­цию про­блем не бы­ло. Сра­зу по­сле при­об­ре­те­ния не­мно­го пе­ре­де­лал “под се­бя”. До­в л до ума УСМ – те­перь уси­лие 400 г. при ми­ни­маль­ном хо­де. Сде­лал ще­ку на при­клад для ра­бо­ты с оп­ти­че­с­ким при­це­лом. Ес­те­ст­вен­но, снял муш­ку, т.к. без оп­ти­ки не стре­ляю, гла­за уже не те. При­цел ПИ­ЛАД 4*32 с под­свет­кой пол­но­стью ус­т­ра­и­ва­ет. Сде­лал под­су­мок для ма­га­зи­нов на при­клад – очень удоб­но. Стре­ляю мно­го, ~ 1,5 тыс. в год. Па­тро­ны ис­поль­зую в ос­нов­ном кли­мов­ские. Про­бо­вал но­во­си­бир­ские – пло­хо ска­зать о них не мо­гу, хо­тя Су­рок – от­кро­вен­но не­уда­чен. Кли­мов­ские ус­т­ра­и­ва­ют пол­но­стью. Матч, Стан­дарт в ла­ту­ни – впол­не точ­ны для спор­тив­но-тре­ни­ро­воч­ной стрель­бы, при весь­ма уме­рен­ной це­не. Для охо­ты про­бо­вал Охот­ник 370 – не­пло­хо, но осо­бен­но по­нра­вил­ся Охот­ник – 410 в ла­тун­ной гиль­зе. Мощ­но­с­ти па­тро­на хва­та­ет впол­не. По­до­б­рав­шись на 100-120 м, мож­но до­быть глу­ха­ря, те­те­ре­ва, гу­ся. Кро­ме то­го, до­во­ди­лось от­ст­ре­ли­вать бро­дя­чих со­бак – при по­па­да­нии на 100 м в го­ло­ву, шею, пе­ред­нюю часть гру­ди – под­ран­ков не бы­ва­ет. Слу­ча­лось стре­лять лис и зай­цев.


Куч­ность мо­ей вин­тов­ки на 50 м с од­но­го упо­ра и рем­н м: Матч 15-20 мм, Стан­дарт 20-30 мм, Охот­ник-410 30-35 мм.
При­ст­рел­ка в ноль на 75 м – по-мо­е­му, на­и­бо­лее удоб­на. По­па­дать с оп­ти­кой и при со­от­вет­ст­ву­ю­щей тре­ни­ров­ке в убой­ную зо­ну слож­но­с­тей не пред­став­ля­ет. Не­об­хо­ди­мо толь­ко ч т­ко пред­став­лять тра­ек­то­рию пу­ли в раз­ных ус­ло­ви­ях, и не за­бы­вать о том, что по­сле 75 ме­т­ров пу­ля ста­но­вит­ся очень чув­ст­ви­тель­ной к ве­т­ру, да и кру­тиз­на тра­ек­то­рии тре­бу­ет очень точ­но­го оп­ре­де­ле­ния дис­тан­ции. Но, тем не ме­нее, от­ст­рел во­рон из М.К. – про­сто пес­ня. Сто­ит толь­ко на­чать – за­хва­ты­ва­ет со страш­ной си­лой. Мне как-то не очень ин­те­рес­но стре­лять ло­ся или оле­ня. Да, че­ст­но го­во­ря, и про­сто жал­ко, ведь не ра­ди про­пи­та­ния А вот во­ро­на – осо­бая ста­тья. Воз­мож­ность сов­ме­с­тить впол­не за­хва­ты­ва­ю­щую охо­ту с од­но­знач­но по­лез­ным де­лом, да при­том не про­ши­бая при этом ды­ру в семейном бю­д­же­те – па­трон мень­ше 2-х рублей. При­том, объ­ект охо­ты по хи­т­ро­с­ти прак­ти­че­с­ки не име­ет со­пер­ни­ков сре­ди ох­ра­ня­е­мой фа­у­ны. Па­ра – трой­ка ре­зуль­та­тив­ных вы­ст­ре­лов, и о л г­кой до­бы­че в этом рай­о­не мож­но за­быть. В об­щем, за­ня­тие впол­не ин­те­рес­ное. Жаль толь­ко, что ми­ли­ция и охот­ни­чьи вла­с­ти при­дер­жи­ва­ют­ся дру­го­го мне­ния. Ну да мо­жет им ту­чи во­ро­нья ми­лее.


И ещ один ас­пект при­ме­не­ния М.К. – цель учеб­но-вос­пи­та­тель­ная. На­учить сво­их под­ра­с­та­ю­щих де­тей тон­ко­стям стрел­ко­во­го ма­с­тер­ст­ва про­ще все­го имен­но с та­ким ору­жи­ем. Не­гром­кий звук вы­ст­ре­ла, прак­ти­че­с­ки от­сут­ст­вие от­да­чи не ото­бьют охо­ту к стрель­бе, как бы­ло с сы­ном мо­е­го зна­ко­мо­го по­сле стрель­бы из охотничьего ружья 12 калибра. Да и что мо­жет быть луч­ше пе­ре­да­чи сво­е­го опы­та и зна­ний сво­им де­тям. Кро­ме то­го, под­ро­с­ток, стре­ля­ю­щий из МКВ под ру­ко­вод­ст­вом от­ца, вряд ли ког­да-нибудь ста­нет лег­ко­мыс­лен­но от­но­сить­ся к ис­поль­зо­ва­нию ору­жия.
Вы­бор ору­жия под па­трон 22LR до­воль­но ве­лик. Из са­мых не­до­ро­гих мож­но по­со­ве­то­вать ТОЗ-78, по со­от­но­ше­нию це­на-ка­че­ст­во и при не­ко­то­ром тю­нин­ге очень не­пло­хой ва­ри­ант. По­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кий ТОЗ-99 это­го же за­во­да к удач­ным из­де­ли­ям от­не­с­ти ни­как нель­зя, да и во­об­ще, при не очень то мощ­ном па­тро­не ав­то­ма­ти­ка, по-мо­е­му, со­вер­шен­но ни к че­му. Очень при­лич­ные ижев­ские БИ-7 и СМ-2, хоть и су­ще­ст­вен­но до­ро­же, но и сде­ла­ны зна­чи­тель­но ак­ку­рат­ней туль­ских, при этом до­вод­ки тре­бу­ют ми­ни­маль­ной. Им­порт­ные вин­тов­ки – это уже сов­сем дру­гие день­ги. Ан­шутц, ко­неч­но весь­ма не­де­шев, но он сто­ит этих де­нег. В об­щем вы­бор есть, а ес­ли и вла­с­ти на­ши пе­ре­смо­т­рят сво от­но­ше­ние к дан­но­му ка­ли­б­ру, то пер­спек­ти­вы от­кры­ва­ют­ся не­пло­хие.

Сергей Маркарян

Похожая запись

Добавить комментарий