Глок — как много в этом звуке…

Глок звучит как лязг затвора, короткое и емкое название для интересного и спорного пистолета. Гори ворвался в нашу жизнь в восьмидесятых, скандалы, слухи, домыслы — пластиковый пистолет, не видят рамки детекторов, ствол для бандитов и террористов.

Затем квадратный и угловатый профиль замелькал на киноэкранах, Глотками вооружались все и бандиты и полицейские и положительные герои.

Долгое время о нем мало что было известно, но потом, пистолет с пластиковой рамкой приглянулся полиции и армии, а позже стал самым популярным пистолетом на гражданском рынке.

Сегодня выпущено уже пятое поколение, но самыми интересными и популярными все еще являются третье и четвертое поколение. Они похожи, но есть некоторые различия в рамке и возвратной пружине, именно поэтому основные части не взаимозаменяемы.

Кстати Глок славился именно абсолютной взаимозаменяемостью деталей, так внутри поколения вы можете разобрать любое количество пистолетов и собрать вперемежку столько же, при этом все они соберутся без подгонки и будут работать. Именно это открыло возможность безграничного тюнинга, делай все правильно и проблем с установкой не будет!

Но какое нам до этого дело? Спросит пытливый читатель, нам Глок не купить. Да есть травмапистолеты (ОООП), похожие на Глок, но это не то и механика не та.

И да, и нет. Конечно Глоки от Техкрима на базе китайских комплектующих отличаются от оригинала механикой, но появился новый пистолет – Глок-Т и у него то механика как раз совершенно родная.

Про появился мы, конечно погорячились, появился он еще в 2019, но путь его на рынок был тернист и извилист, думаю почему, объяснять не надо.

Посудите сами, сделать травматический пистолет с легкой резиновой пулей, адаптировав под него систему с перекосом ствола — задача не простая, при этом запирание нужно убрать, а перекос оставить. Иначе какой это Глок?

Истинные любители хотят видеть классический абрис, чтобы ствол на пистолете на затворной задержке смотрел вверх, как на настоящем. И вот, пожалуйста! Все как у настоящего, но под травматический патрон 10х28. Новый пистолет Глок-Т.

Думаю стоит остановится немного подробнее на авторе этого пистолета и человеке который стал двигателем идеи, это известный в наших оружейных кругах Дмитрий Михайлович Чучаев, человек огромной энергии и пробивной силы. Думаю для знающих людей будет достаточно сказать что именно он продвинул идею и добился сертификации ПКМ-О.

Слева: Дмитрий Михайлович Чучаев, справа:  Михаил Тимофеевич Калашников

Слева: Дмитрий Михайлович Чучаев, справа: Михаил Тимофеевич Калашников

Именно усилиями Дмитрия Михайловича стало возможным то что покупатели смогут приобрести травматический пистолет полностью повторяющий механику и конечно внешний вид легендарного Глока. Данная разработка уже запущена в производство, скоро мы увидим и модификации, но об этом позже Кроме того производится почти полностью из Российских комплектующих винтовка РА-16, существенно доработанная и модернизированная и приспособленная для нашего производства М-16. Но вернемся к Глоку…

Держим в руках.

Прежде всего бросается в глаза то, что у вас в руках полная копия боевого пистолета, хотя почему копия, по сути это и есть тот самый пистолет из Австрии, единственное отличие — скос на казенной части ствола, в месте запирания на окно выброса. Его сохранить никак нельзя если мы хотим подвижной ствол и полную похожесть на прототип. Все, в остальном от оригинала практически не отличим. Понятно убраны родные клейма и нанесены новые. Интересно что новые нанесены на внутреннюю часть затвора и увидеть их можно только отодвинув затвор в крайне заднее положение.

Пистолет использует патроны калибра 10х28. Иногда спрашивают почему? Чем плох 9 Р.А.? Ответ простой, 9 РА короткий и банально болтается в магазине, 10х28 по длине и габаритам наиболее близок к патрону 9х19, собственно для этого он и проектировался, в результате получаем полную взаимозаменяемость магазинов 9х19 и 10х28 и, бонусом, надежную работу автоматики на пистолетах прототипам которого послужили боевые стволы в калибре 9х19. Конечно на гражданском варианте будут магазины с ограничением на 10 мест, на спортивных вариантах можно использовать родные 17/19(с пяткой) или даже 30-ки.

Ствол — еще один интересный момент, ствол гадкий, не шершавый, как пишут в интернете, гладкий, без горбов, «зубов» и прочих «усложнений». Конструкторам удалось добиться работы пистолета с гладким стволом, резиновым шариком и подвижным стволом. Собственно ствол и является главным отличием Глока-Т от…

Стреляем.

Удалось сделать несколько выстрелов из нового пистолета, впечатления очень хорошие, ощущения близки к боевому, мощный звук, бодрая отдача и сильная вспышка. Вполне можно использовать для тренировок перед стрельбой из боевого аналога. Вообще с подорожанием патронов 9х19 многие, кто увлекаются спортивной стрельбой, стали посматривать на травматы, но травматы которые могут выдержать большие настилы и похожи на спортивные пистолеты. Объяснение простое – цена патронов сблизилась, а тренироваться там где удобно или совместно со стрельбой из карабина бывает очень удобно. С травматикой это проще, кроме того с ней можно и дома похолостить.

Не надо забывать и о тюнинге который можно попробовать и обкатать на таком ОООП, прежде чем брать его для своего спортивного пистолета. В общем преимущества очевидны.

Лично мне идея ОООП Глока, как оружие самообороны нравится, простой, надежный, всегда готовый к применению и что не маловажно очень узнаваемый в общем все что нужно для подобного оружия.

Выводы

Что можно сказать подержав в руках новый Глок-Т? Прежде всего это действительно Глок, не глубокая переделка в виде 717 и не новое изделие похожее на прототип, это просто Глок 17-й, или 19-й, в виде травматического пистолета. У него нет лишних деталей на затворе или рамке, поверхность идентичная, разве удалены клейма.

Автоматика и механика работы полностью та же что и прототипа, отличный вариант для наработки навыков или знакомства с пистолетом.

Кроме этого, учитывая особенности конструкции и материал затвора и ствола можно ожидать высокой живучести и как следствия возможности использования Глок-Т для спорта.

Остается открытым вопрос насколько серийный будет этот пистолет? Как много их будет выпущено и что не маловажно какая цена б

Похожая запись

Добавить комментарий