С раз­ви­ти­ем рын­ка граж­дан­ско­го ору­жия до­ста­точ­но ос­т­ро встал во­прос о ка­че­ст­вен­ных и не­до­ро­гих бо­е­при­па­сах. Лю­ди ста­ли стре­лять ча­ще и го­раз­до боль­ше – взять хо­тя бы та­кую дис­цип­ли­ну, как спор­тинг, или тре­ни­ров­ки по “прак­ти­че­с­кой” стрель­бе (ти­па IPSC, “Сай­га” и им по­доб­ные). Ес­ли ос­та­вить в сто­ро­не во­прос о бо­е­при­па­сах к на­рез­но­му ору­жию, то па­тро­ны к глад­ко­ст­воль­но­му не все­гда со­от­вет­ст­во­ва­ли по­став­лен­ным за­да­чам. В ка­че­ст­ве при­ме­ра мож­но вспом­нить си­ту­а­цию все­го пять-шесть лет на­зад.

Тог­да впол­не со­вре­мен­ные па­тро­ны за­пад­но­го про­из­вод­ст­ва ста­ли сто­ить не­имо­вер­но до­ро­го (след­ст­вие де­валь­ва­ции руб­ля по­сле кри­зи­са 1998 г.), а оте­че­ст­вен­ная про­мы­ш­лен­ность ис­поль­зо­ва­ла низ­ко­ка­че­ст­вен­ные ком­по­нен­ты (по­рох, гиль­зы и т.п.), в ре­зуль­та­те ко­то­рых по­лу­чал­ся до­ста­точ­но про­блем­ный бо­е­при­пас. Си­ту­а­цию не мог спа­с­ти и ре­ло­а­динг (пе­ре­сна­ря­же­ние па­тро­нов в до­маш­них ус­ло­ви­ях) по це­ло­му ря­ду при­чин: от­сут­ст­вие до­ста­точ­но­го ко­ли­че­ст­ва ка­че­ст­вен­ных ком­плек­ту­ю­щих, со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния. Да и, че­ст­но го­во­ря, ко­ли­че­ст­вен­но пе­ре­сна­ря­же­ние не мог­ло удов­ле­тво­рить су­ще­ст­вен­но воз­рос­ший спрос.


Вы­вод на­пра­ши­вал­ся сам со­бой – ор­га­ни­зо­вать сбор­ку (точ­нее ска­зать – про­из­вод­ст­во) бо­е­при­па­сов к глад­ко­ст­воль­но­му ору­жию в Рос­сии, но из им­порт­ных ком­плек­ту­ю­щих. Пер­вен­ца­ми на этой сте­зе ста­ли из­ве­ст­ные про­ек­ты “Тай­га” и “Са­фа­ри”.
С те­че­ни­ем вре­ме­ни к ним ста­ли до­бав­лять­ся все но­вые и но­вые иг­ро­ки. Эта тен­ден­ция ока­за­лась впол­не ус­той­чи­вой, а под­ход – весь­ма пер­спек­тив­ным.
Дан­ной ста­ть­ей нам хо­те­лось бы на­чать раз­го­вор о по­ло­же­нии в со­вре­мен­ной па­трон­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти. Мы ре­ши­ли на­чать с под­мо­с­ков­но­го пред­при­я­тия “Бик­вайд”, вы­пу­с­ка­ю­ще­го па­тро­ны под мар­кой “Фет­тер”.
По­че­му имен­но с не­го? От­вет прост – по ито­гам те­с­тов про­шло­го го­да па­тро­ны “Фет­тер” (речь идет о кар­те­чи 8,5 мм) впол­не за­слу­жен­но бы­ли при­зна­ны на­шей ре­дак­ци­ей то­ва­ром го­да в но­ми­на­ции “Бо­е­при­па­сы”.


Да и по­ло­же­ние мар­ки “Фет­тер”, по край­ней ме­ре, в мос­ков­ском ре­ги­о­не мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать как ли­ди­ру­ю­щее – эти па­тро­ны при­сут­ст­ву­ют в ас­сор­ти­мен­те боль­шин­ст­ва ору­жей­ных ма­га­зи­нов, а по от­зы­вам охот­ни­ков и стрел­ков уже име­ют ре­пу­та­цию на­деж­но­го и не­до­ро­го­го бо­е­при­па­са. По­след­нее об­сто­я­тель­ст­во осо­бен­но при­ят­но.
Итак, мы ре­ши­ли ос­мо­т­реть про­из­вод­ст­во этих па­тро­нов, для че­го от­пра­ви­лись в ко­ман­ди­ров­ку в го­род Кли­мовск, что на­хо­дит­ся при­мер­но в трид­ца­ти ки­ло­ме­т­рах от МКАД.


Пред­при­я­тие со­зда­ва­лось не на пу­с­том ме­с­те (на ба­зе ЦНИИ То­ч­маш ), в сво­е­об­раз­ном ору­жей­ном “пи­та­тель­ном” бу­ль­о­не, что пре­до­пре­де­ли­ло мно­гие по­ло­жи­тель­ные ка­че­ст­ва бу­ду­щих бо­е­при­па­сов, а так­же за­ло­жи­ло ос­но­ву се­рь­ез­но­го, на­уч­но­го под­хо­да ко мно­гим кон­ст­рук­тор­ским и тех­но­ло­ги­че­с­ким во­про­сам.
И все-та­ки “Бик­вайд” это не столь­ко вновь со­здан­ное пред­при­я­тие, сколь­ко воз­рож­де­ние на но­вом тех­но­ло­ги­че­с­ком уров­не до­ре­во­лю­ци­он­ной тор­го­вой мар­ки “Фет­тер”.


Па­трон­ная фа­б­ри­ка “Фет­тер” бы­ла со­зда­на в кон­це XIX ве­ка мос­ков­ским куп­цом Ни­ко­ла­ем Фет­те­ром вме­с­те со сво­им парт­не­ром Гин­ке­лем. По­ми­мо па­трон­но­го про­из­вод­ст­ва в этот “хол­динг” (вы­ра­жа­ясь со­вре­мен­ным язы­ком) вхо­дил так­же ору­жей­ный ма­га­зин “ДIАНА”, рас­по­ла­гав­ший­ся в Те­а­т­раль­ном про­ез­де, и имел свои от­де­ле­ния по всей стра­не: в Пав­ло­ве, Ту­ле, Вла­ди­во­с­то­ке, на Ни­же­го­род­ской и Ир­бит­ской яр­мар­ках, а так­же за гра­ни­цей – в Гер­ма­нии (г. Рем­шейд, под Зо­лин­ге­ном).


Воз­ник­ли свои и суб­си­ди­ро­ван­ные фир­мы, ме­тал­ли­че­с­кие за­во­ды, ору­жей­ные и ско­бя­ные ма­с­тер­ские, фа­б­ри­ка эма­ли­ро­ван­ной по­су­ды и дру­гие тех­ни­че­с­кие от­рас­ли фир­мы по всей Рос­сии. Чис­ло слу­жа­щих и ра­бо­чих исчисля­лось ты­ся­ча­ми.
Да­же по ны­неш­ним мер­кам это бы­ло боль­шое пред­при­я­тие.
Имен­но тог­да бы­ли за­ло­же­ны ос­но­вы иде­о­ло­гии то­ва­ров, вы­пу­с­ка­е­мых Фет­те­ром и Гин­ке­лем: не­мец­кое ка­че­ст­во, до­ступ­ность в лю­бой точ­ке им­пе­рии и не­вы­со­кая це­на.


Ны­неш­ние вла­дель­цы этой тор­го­вой мар­ки ре­ши­ли воз­ро­дить тра­ди­ции, во­пло­тив их с по­мо­щью со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния и ис­поль­зо­ва­ни­ем воз­мож­но­с­тей со­вет­ско­го во­ен­но-про­мы­ш­лен­но­го ком­плек­са.
Те­перь пе­рей­дем к осо­бен­но­с­тям соб­ст­вен­но бо­е­при­па­сов, вы­пу­с­ка­ю­щих­ся сей­час под мар­кой “Фет­тер”. Ес­ли вкрат­це сум­ми­ро­вать идею, за­ло­жен­ную при их со­зда­нии, то по­лу­чит­ся сле­ду­ю­щее. Во-пер­вых, ис­поль­зо­ва­ние толь­ко им­порт­ных ком­плек­ту­ю­щих. Это да­ет оп­ре­де­лен­ную га­ран­тию ста­биль­но­с­ти ка­че­ст­ва вы­пу­с­ка­е­мо­го бо­е­при­па­са, что яв­ля­ет­ся важ­ней­шим его по­ка­за­те­лем. “Бик­вайд” от­би­ра­ет луч­ших по­став­щи­ков на за­пад­ном рын­ке, име­ю­щих хо­ро­шую ре­пу­та­цию. В ча­ст­но­с­ти, по­ро­ха, ис­поль­зу­е­мые в па­тро­нах “Фет­тер” про­из­во­дят­ся фин­ской фир­мой Nexplo, яв­ля­ю­щей­ся ча­с­тью все­мир­но из­ве­ст­но­го кон­цер­на Nobel-Dinamit, а по “сов­ме­с­ти­тель­ст­ву” – по­став­щи­ком НА­ТО. Эти по­ро­ха име­ют хо­ро­шие ха­рак­те­ри­с­ти­ки, но са­мое глав­ное – от­ли­ча­ют­ся вы­со­кой ста­биль­но­с­тью.


Гиль­зы, пы­жи и кап­сю­ли – ита­ль­ян­ские (Fiocchi, E. Gualandi), дробь – про­из­ве­де­на на не­мец­ком обо­ру­до­ва­нии (Collin Technology). Толь­ко в ли­нии “Олень” при­ме­ня­ют­ся оте­че­ст­вен­ные по­ро­ха.
Ка­за­лось бы все про­сто – со­брать со все­го ми­ра от­лич­ные ком­плек­ту­ю­щие и вот вам от­мен­ный па­трон! Но не все так про­сто. Про­стая, “ме­ха­ни­че­с­кая”, сбор­ка ком­по­нен­тов в еди­ное це­лое не смо­жет дать ис­ко­мо­го ре­зуль­та­та – па­тро­на с за­дан­ны­ми ха­рак­те­ри­с­ти­ка­ми. По­это­му при по­ста­нов­ке на кон­вей­ер каж­до­го но­во­го ти­па па­тро­на про­во­дит­ся очень тща­тель­ная ра­бо­та по под­бо­ру вза­и­мо­до­пол­ня­ю­щих эле­мен­тов, ко­то­рые ра­бо­та­ют в це­лом (и толь­ко в це­лом!). В этой ра­бо­те нет ме­ло­чей. На­при­мер, цвет гиль­зы. Ока­зы­ва­ет­ся, кра­си­те­ли раз­но­го цве­та по-раз­но­му вли­я­ют на же­ст­кость од­но­го и то­го же сор­та пласт­мас­сы. Как след­ст­вие – ха­рак­те­ри­с­ти­ки двух па­тро­нов, со­бран­ных из оди­на­ко­вых ком­по­нен­тов, но раз­ли­ча­ю­щих­ся цве­том гиль­зы, мо­гут быть раз­лич­ны. Та­ких при­ме­ров мож­но бы­ло бы при­ве­с­ти сот­ни. В том и за­клю­ча­ет­ся каж­до­днев­ная опыт­но-кон­ст­рук­тор­ская ра­бо­та кол­лек­ти­ва фир­мы,


а как мы уже ска­за­ли вы­ше, опы­та ра­бо­та­ю­щим здесь лю­дям не за­ни­мать.
Сле­ду­ю­щий этап – это сбор­ка па­тро­на. Сей­час на “Бик­вай­де” сто­ят две ита­ль­ян­ские пол­но­стью ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные ма­ши­ны, со­би­ра­ю­щие две ли­нии па­тро­нов – охот­ни­чьи и спор­тив­ные. Лю­ди уча­ст­ву­ют лишь в не­сколь­ких опе­ра­ци­ях: за­груз­ка сы­рья (гильз, по­ро­ха и т.п), а так­же (на од­ной из ли­ний) ви­зу­аль­ный кон­троль из­де­лий. По­след­нее, хо­тя и не­сколь­ко за­мед­ля­ет про­цесс упа­ков­ки, тем не ме­нее, да­ет прак­ти­че­с­ки очень вы­со­кую га­ран­тию от­сут­ст­вия бра­ка.
Но и на этом не за­кан­чи­ва­ет­ся ра­бо­та по кон­тро­лю за ка­че­ст­вом. На фир­ме осу­ще­ств­ля­ет­ся вы­бо­роч­ный кон­троль бо­е­при­па­сов с их от­ст­ре­лов. Про­ис­хо­дит это так. Один раз в пол­ча­са с кон­вей­е­ра изы­ма­ет­ся не­ко­то­рое ко­ли­че­ст­во па­тро­нов и от­прав­ля­ет­ся на ис­пы­та­тель­ную стан­цию, рас­по­ло­жен­ную на тер­ри­то­рии за­во­да.


Эта ис­пы­та­тель­ная стан­ция – гор­дость фир­мы. Обо­ру­до­ва­ние для нее им­порт­ное и ана­ло­гич­но то­му, что при­ме­ня­ет­ся на са­мых из­ве­ст­ных за­ру­беж­ных па­трон­ных про­из­вод­ст­вах. Эта стан­ция пред­став­ля­ет со­бой за­кры­тый тир с ус­та­нов­лен­ным в нем бал­ли­с­ти­че­с­ким ство­лом, к ко­то­ро­му при­со­е­ди­не­ны дат­чи­ки, из­ме­ря­ю­щие ос­нов­ные па­ра­ме­т­ры вы­ст­ре­ла (ско­рость сна­ря­да на раз­лич­ных дис­тан­ци­ях, дав­ле­ние, куч­ность). За­тем эти дан­ные об­ра­ба­ты­ва­ют­ся в ре­аль­ном мас­шта­бе вре­ме­ни в ком­пью­те­ре и вы­во­дят­ся опе­ра­то­ру на эк­ран или в ви­де рас­пе­чат­ки.
При от­кло­не­нии от за­дан­ных па­ра­ме­т­ров про­из­вод­ст­во не­мед­лен­но ос­та­нав­ли­ва­ет­ся, па­тро­ны, про­из­ве­ден­ные за по­след­ние пол­ча­са изы­ма­ют­ся и унич­то­жа­ют­ся, а тех­но­ло­ги оп­ре­де­ля­ют и ус­т­ра­ня­ют при­чи­ну от­кло­не­ния. Ме­то­ды до­воль­но же­с­то­кие, но имен­но это поз­во­ля­ет фир­ме га­ран­ти­ро­вать ка­че­ст­во про­дук­ции и под­дер­жи­вать вы­со­кую ре­пу­та­цию.
Кро­ме то­го, та­кой стро­гий учет поз­во­ля­ет в лю­бой мо­мент от­сле­дить па­ра­ме­т­ры бо­е­при­па­сов в лю­бой пар­тии.
Та­кая по­ста­нов­ка кон­тро­ля ка­че­ст­ва на “Бик­вай­де” пол­но­стью со­от­вет­ст­ву­ет за­пад­ным стан­дар­там и про­це­ду­рам, су­ще­ст­ву­ю­щим на па­трон­ных про­из­вод­ст­вах. Не­мец­кая пе­дан­тич­ность в со­че­та­нии с со­вре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, как мы убе­ди­лись, да­ет пре­вос­ход­ные ре­зуль­та­ты.


Но­мен­к­ла­ту­ра вы­пу­с­ка­е­мых “Бик­вай­дом” бо­е­при­па­сов ши­ро­ка – это и спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные спор­тив­ные бо­е­при­па­сы, охот­ни­чьи дро­бо­вые, кар­теч­ные и пу­ле­вые па­тро­ны. Речь идет не столь­ко о ка­ли­б­рах, а о на­ве­с­ках дро­би для тра­ди­ци­он­ных 12-го и 20-го – сре­ди па­тро­нов “Фет­тер” мож­но поч­ти на­вер­ня­ка по­до­брать нуж­ную ком­би­на­цию для лю­бо­го ру­жья.
Боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся оформ­ле­нию упа­ков­ки – сре­ди па­чек “Фет­тер” вы не най­де­те ни од­ной без­ли­кой, все вы­пол­не­ны на хо­ро­шем ди­зай­нер­ском уров­не.
Бла­го­да­ря боль­шо­му объ­е­му про­из­вод­ст­ва “Бик­вай­ду” по­ка что уда­ет­ся удер­жи­вать не­боль­шие це­ны на свои па­тро­ны. С уче­том вы­со­ких тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мых к ка­че­ст­ву вы­пу­с­ка­е­мой про­дук­ции, это да­ет воз­мож­ность го­во­рить о ком­мер­че­с­ком ус­пе­хе па­тро­нов, вы­пу­с­ка­е­мых под мар­кой “Фет­тер”.

Похожая запись

Добавить комментарий