Скажу честно такой конструкции я еще не встречал, нет то что карабин имеет сменный ствол, ударниковый механизм и свободную компоновку это уже не редкость, в новом карабине есть интересная особенность – ресивер его, то есть коробка представляет из себя квадратный профиль в котором собрана винтовка. Это интересно, необычно и в высшей степени оригинально.

МЦ-566 совершенно новый карабин, в нем много оригинальных решений, которые, возможно, в ближайшее время подхватят и другие производители.

Карабин выглядит очень брутально, сначала мне показалось что это очередной клон М-16, но присмотревшись я понял – ничего общего, винтовка полностью оригинальна как по внешнему виду, так и по устройству. Прежде всего коробка6 она сделана из квадратного профиля, сам профиль легкосплавный, в месте движения затвора усилен стальными вкладышами. Устройство оружия таково что нагрузка при выстреле равномерно распределяется, что и позволило использовать не сталь, а легкий сплав. В передней и задней части профиль имеет стальные вставки, впереди через нее проходит ствол, на этой же вставке смонтирован газоотводный узел и откидная стальная мушка. Надо заметить что газоотвод регулируемый. На задней вставке смонтирован откидной приклад.

Изначально винтовка разрабатывалась как снайперское оружие, несмотря на то что она полуавтоматическая конструкторам удалось добиться отличной кучности, все экспериментальные образцы стреляют с кучностью не хуже половины угловой минуты (15 мм на сто метров по центрам пробоин), что для снайперского оружия считается очень хорошей кучностью.

Сейчас винтовка представлена в одном из самых популярных калибров – .308, складной приклад делает ее удобной при транспортировке и ношении, если оружие пойдет в армию такой вариант может быть востребован у десантников. Планируется расширение линейки калибров, в ближайшее время ожидается вариант в .300 ВинМаг и .338 ЛапуаМаг. В этих калибрах винтовка безусловно, будет крайне интересна в качестве снайперского оружия.

Главной изюминкой винтовки стала возможность смены калибров. Эта стало реальным благодаря конструкции, ствол зажат в коробке, для его смены достаточно ослабить несколько винтов и тогда его легко можно вынуть из ресивера. Что интересно производитель планирует делать сменные стволы не только разных калибров но и с разным шагом нареза, для снайперской и дальнобойной стрельбы это важно так как наиболее востребованные тяжелые пули требуют для лучшей стабилизации нарезы с коротким шагом. В идеале под разные боеприпасы можно будет использовать разные стволы.

Оружие получилось стильным и оригинальным, современный дизайн, обилие планок «вивера», на которые можно установить любые навесные устройства начиная от прицелов: оптических или ночников, заканчивая любыми рукоятками, сошками и другим обвесом. Планки расположены со всех сторон оружия, верхняя планка цельная на всю длину ресивера, на нее можно устанавливать любые прицелы и целые комплексы, когда например за коллиматором идет увеличивающая кратность насадка, или перед обычным дневным прицелом ставят ночную насадку, превращая его в ночной прицел.

Приклад складной, трубчатый, причем труба приклада стандартного размера в случае необходимости или по желанию покупателя она может быть заменена на другой, причем как отечественного так и импортного производителя. Сейчас на винтовке стоит приклад позволяющий стрелять с упора, удерживая оружие левой рукой за приклад, что в сочетании с сошками дает наилучший результат. Дизайн своеобразный, особенно приклад, но оставляет впечатление добротного изделия, крепкого и надежного, что впрочем, свойственно всей нашей оборонке. Многие, как и я, впервые увидевшие это ружье, думают что основой ей послужила конструкция М-16, но на практике эта догадка оказалась совершенна неправильна. Скорее всего такой вывод приходит на ум от того, что все оружие «выстроено в одну линию», где ствол как бы переходит в приклад, что характерно для нынешнего вида клонов М-16. Это внешнее сходство, которое не имеет ничего общего с реальностью и конструкцией винтовки. Сама идея, когда ствол, через ресивер, переходит в прямой приклад стар как мир и имеет простое объяснение, при таком расположении импульс отдачи практически не подбрасывает оружие и повторный выстрел можно произвести затратив меньше времени. Внешний вид винтовки футуристичен и современен. Этому способствует оригинальный приклад и обилие планок «вивера». Винтовка полуавтоматическая, поэтому для нее важна большая емкость магазина и легкость и скорость его замены. Сейчас оружие комплектуется оригинальными пяти- и десятизарядными металлическими магазинами, в будущем на винтовке появится затворная задержка, это просьба бойцов спецподразделений, а магазины скорее всего станут пластиковыми с емкостью до двадцати патронов, что безусловно обрадует спортсменов. Вообще, не смотря на вес винтовка может быть весьма востребована у последних.

Интересная история с возникновением резьбы на конце ствола, а точнее наличие двух резьб, одна стандартная 18х1 на конце ствола, вторая большего размера в основании ствола, в том месте где он входит в коробку. Первая может использоваться для установки различных пламегасителей и компенсаторов, а вторая, как и первая для установки модераторов.

В общем и целом винтовка смотрится стильно и да же красиво и конечно вызовет большой интерес стрелков и охотников.

Как многие разработки ЦКИБа винтовка является уникальной по конструкции. Главной и основной частью оружия является ресивер, он имеет квадратное сечение и изготовлен из сплава, со всех сторон на нем отфрезерованы планки вивера для размещения оптики и другого навесного оборудования. Как я уже писал особенность оружия в том что в передней части расположена стальная вставка, на ней крепится откидная мушка, находится муфта с трубкой газоотвода и выфрезеровано отверстие под крепление погона. Ресивер при помощи нескольких винтов зажимает ствол оружия, в результате получается с одной стороны мощная и прочная конструкция, где ствол оружия и ресивер одно целое, с другой есть возможность смены ствола самим стрелком. На газоотводе есть регулятор отвода пороховых газов с двумя положениями.

Задняя часть коробки закрывается так же стальной вставкой на которой крепится откидной целик, очень интересно, что целик складывается в нишу вставки и вообще не виден в сложенном состоянии, сначала я вообще его не заметил и только когда мне его показали восхитился таким решением. При целик всегда доступен и его невозможно потерять что случается со сменными прицельными приспособлениями которые устанавливаются на планку вивера. Конструктор пояснил что это была отдельный просьба бойцов спецподразделения. Совсем отказаться от открытых прицельных приспособлений нельзя, так как оптика может быть повреждена или утеряна.

На заднюю вставку установлен кронштейн складного приклада, он имеет стандартную резьбу и к нему может крепится любой стандартный приклад.

К нижней части винтовки крепится шахта магазина, что интересно – крепится она как навесное оборудование на пазы коробки. Это дает возможность менять саму шахту и в дальнейшем использовать либо шахты под магазины разного калибра либо просто под разные типы магазинов. Впервые встречаю такой вариант, интересно как он покажет себя на практике?

Спусковой механизм очень простой, регулируемый по усилию и легко откидывается для чистки или устранения задержек. Состоит он всего из четырех деталей, двух пружин, разобщителя и спускового крючка. Трудно припомнить на какой еще отечественной винтовке используется ударниковая схема. У нас принято даже пистолеты пулеметы делать с курковой схемой, для винтовок это уже стало неотъемлемой традицией, а вот в МЦ-566 конструктор пошел по новому пути и использовал ударниковую схему, она проще, в ней вообще нет курка, спусковой крючок через разобщитесь просто взводит ударник и держит его, при спуске ударник освобождается и разбивает капсюль, схема проста и надежна. Затвор с отделяемой личинкой, личинка поворотная, запирает канал ствола на шесть боевых упоров. Наличие отдельной личинки сильно упрощает процесс смены калибра оружия и делает возможным разработку мультикалиберной версии винтовки, где для смены калибра по минимуму нужно будет заменить только ствол, например при смене с .308 на .243, по максимуму надо будет сменить ствол, личинку затвора, приемник магазина и магазин. Как отмечено выше все эти части легко снимаются с винтовки самим стрелком.

Сам затвор без поршня, система работает от газоотвода через толкатель, схема хорошо зарекомендовала себя в СВД, она проста и надежна. Вообще винтовка является хорошей альтернативой СВД (Тигр), особенно если стрелок хочет приобрести именно оружие в калибре .308.

Как рассказал конструктор на винтовку могут устанавливаться стволы различной длины, для гражданского варианта единственное ограничение – не выйти за рамки закона, пресловутых 800 мм., поскольку при складывании приклада винтовка не теряет возможности произвести выстрел и такого блокиратора пока не предусматривается.

Вес оружия чуть больше пяти килограмм, это довольно много если смотреть на новый МЦ-566 как охотничий карабин, но полностью оправдано если рассматривать его как снайперское оружие или как винтовку для спортивной стрельбы, кроме того в последнем случае оружие имеет огромный потенциал для доработок и тюнинга.

В гражданской версии оружие будет выпускаться в .308 калибре с твистом 10 дюймов, для полиции и армии 12 дюймов, различие шага нарезов обусловлено законом и некоторыми особенностями применения, так охотникам «короткий» шаг более интересен, поскольку дает возможность использовать более тяжелые пули.

Пострелять из нового оружия пока возможности не представилось, а было бы очень интересно. Вес, особенности конструкции и калибр дает надежду что стрелять из нового МЦ-566 будет очень комфортно. Сам производитель произвел несколько серий отстрелов и данные их весьма впечатляют. Так патронами Лапуа карабины стабильно выдают серии выстрелов которые на дистанции сто метров укладываются, по центрам пробоин, в 15 мм., что соответствует половине угловой минуты. Такой результат очень хорош даже для болтовой винтовки, не говоря уже о полуавтомате.

Винтовка МЦ-566 необычна, интересна по внешнему виду, устройству и оригинальна по своей конструкции, конечно главный критерий любого оружия эта практика использования, пока ее просто нет. Сегодня изготовлено порядка десяти экземпляров и пока о практике говорить рано.

Конечно главный вопрос который сейчас возникает – сколько будет стоить новое оружие? К сожалению ответа на него пока нет, первые экземпляры сделаны на ЦКИБе, собраны руками, а это дорого. Концепция винтовки дает возможность до восемьдесяти процентов деталей изготавливать литьем, но окупится это только при крупном серийном производстве. Так что главный вопрос как охотники и стрелки примут новое оружие, если оно им понравится и оно пойдет в серию производитель обещает разумную цену, если спрос будет небольшим то винтовка может остаться просто интересной разработкой МЦ.

Будем ждать реакции рынка и возможности пострелять из этого оружия лично.

Александр КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий