МЦ20-01 разрабатывалось как промысловое оружие. Главной задачей было сделать крайне недорогое, неприхотливое и надежное ружье, первый вариант МЦ20 был даже с затворной коробкой из бакелита. Ружье было принято и поступило в продажу.

Но вскоре выяснилось, что бакелит не обладает достаточной прочностью и коробки трескаются и даже ломаются. Причем поломки чаще связаны не с нагрузками, которые испытывает оружие при выстреле, а с воздействием на ружье в процессе эксплуатации. Так или иначе, но концепцию ружья пришлось пересмотреть и вернуться к старой, доброй конструкции со стальной коробкой.

В итоге ружье получилось простым, надежным и недорогим, с классическим дизайном больше напоминающим нарезное оружие. Большое сходство с винтовкой обусловлено и выбранным калибром, с 20-м калибром оружие получилось сделать компактным и легким.

К сожалению, к профессиональным охотником ружье так и не попало и было принято решение выпускать его для охотников спортсменов и любителей. Для улучшения внешнего вида оружие выпускалось в штучном исполнение, с растительным орнаментом на ложе, как ни странно, но кроме этого улучшение «штучность» ружья нигде не просматривается. Часто попадаются экземпляры с откровенно грубой отделкой.

Похожая запись

Добавить комментарий