Если что и можно однозначно назвать однозначной классикой для американского оружия, так это винтовки с рычажным затвором. Однако этот механизм, который уже к концу XIX века начал казаться архаичным, имел и неизбежные минусы. С первым из них Джон Браунинг справился еще в 1895 году, представив первый “левер-экшн” с коробчатым магазином вместо подствольного: винтовка получила возможность безопасно использовать патроны с остроконечными пулями, в трубчатом магазине опасные по причине возможности инерционного накола.

Что характерно, бОльшая часть выпущенных за все время винтовок Winchester 1895 была выпущена по российскому заказу под российский же патрон 7,62х54R - около 300 тысяч из 425
Что характерно, бОльшая часть выпущенных за все время винтовок Winchester 1895 была выпущена по российскому заказу под российский же патрон 7,62х54R – около 300 тысяч из 425

Второй же минус скрывался в самой кинематике рычажного затвора – неизбежно требовался длинный ход рычага, к тому же с большим усилием в момент страгивания стреляной гильзы (а “левер-экшны” обычно более всего требовательны к манипуляции с рычагом именно в этот момент).

Ктнематика привода затвора Winchester 1873, World of Guns: Gun Disassenbly
Ктнематика привода затвора Winchester 1873, World of Guns: Gun Disassenbly

И вот именно здесь-то и начинается история Browning BLR: в 1960-е годы компания решает создать не просто очередную модель “левер-экшн”-винтовки, но еще и избавленную от недостатков предыдущих моделей. Конструктором винтовки стал Карл Льюис – бывший матрос ВМФ, впоследствии служивший в полиции, а затем всерьез увлекшийся конструированием оружия. Его сделанный фактически вручную прототип револьвера с быстросменными стволами привлек внимание тогдашнего руководства Browning, но по курьезу судьбы пригодился уже гораздо позже – эта конструкция была использована в револьверах Dan Wesson уже после того, как Льюис успел поработать и с Browning, и с Colt.

В первую очередь Browning BLR получил не просто коробчатый магазин, но еще и отъемный – винтовка смогла легко и быстро перезаряжаться, причем патронами с пулей любой конструкции.

Далее, винтовка получила запирание поворотной личинкой, что ранее на “левер-экшнах” также не применялось. Изначально использовалась личинка с двумя рядами боевых упоров:

Далее винтовки перешли на использование “многозубой” личинки по типу той, что Юджин Стоунер использовал в AR-15:

В результате на Browning BLR удалось добиться высокой прочности запирания, одновременно полностью разгрузив ствольную коробку в момент выстрела – она воспринимала только импульс отдачи (в изначальном варианте затвор сцеплялся с пазами именно ствольной коробки, теперь – непосредственно с хвостовиком ствола). Это, в свою очередь, позволило создать надежные модификации с легкосплавной ствольной коробкой (Browning BLR Lightning) и быстроразборные (Browning BLR Takedown).

Но самой характерной и нетрадиционной для огнестрельного оружия в принципе особенностью винтовки стал сам привод затвора – рычажный затвор таковым, по сути, уже перестал быть, поскольку со скобой Генри его теперь связывала шестеренно-реечная передача:

Конечно, это увеличило сложность изготовления, но дало ей такую легкость работы со скобой Генри (которая к тому же теперь не позволяла прищемить пальцы спусковым крючком, ибо он двигался вместе с ней), какую ни одна винтовка такого типа до этого не давала. В сочетании с качеством изготовления, позволявшим винтовкам демонстрировать стабильную минутную кучность при подборе патрона (“леверы”, увы, традиционно кучностью не блистали), это, бесспорно, сделало BLR своего рода “хай-эндом” среди рычажных винтовок.

При этом, стоит заметить, не таким уж и дорогим “хай-эндом” – заводские цены сейчас находятся в пределах 1000-1100 долларов в зависимости от калибра и исполнения, несколько дороже только “быстроразборное” исполнение со ствольной коробкой из нержавеющей стали.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий