Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием

Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием, это компания, скажем так, старой школы которая считает что ширпотреб это не низкое качество, а просто пусть и недорогой но хороший инструмент.

К сожалению новинки американского рынка нам сегодня практически недоступны, из за санкций прямых поставок оружия, ждать не приходится. Винтовка вышла в конце прошлого года, но до нас она доберется, если вообще доберется, не раньше лета, да и то в единичных экземплярах. Поэтому знакомится с ней придется заочно, что, конечно, совсем не так интересно.

Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием-2

Итак новая винтовка Savage Impulse это оружие с продольноскользящим затвором, затвором прямоходом, то есть для перезарядки его не надо поворачивать, достаточно потянуть за рукоятку. На практике такое управление перезаряжанием очень удобно, практически вы получаете винтовку с ручным перезаряжанием но со скорострельностью значительно выше чем у обычных винтовок, где при перезаряжании надо поворачивать затвор. В итоге точность такого оружия, при соответствующем качестве ствола как у болтовиков, а скорострельность значительно выше.

Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием-3

Но это не единственные особенности Savage Impulse. Запирание затвора осуществляется шариками которые расположены в передней части затвора. Они расположены в личинке, что дает возможность эту самую личинку менять, что в свою очередь, позволит разработать систему со сменой калибров. Идея о смене калибров просматривается и в быстросъемном стволе, который зажимается в коробку при помощи четырех винтов. Причем Savage обещает прецизионную точность и сохранение пристрелки. Так ли это покажет практика.

Запирание шариками имеет ряд преимуществ: оно надежно, когда шарики зашли в проточку ствола, а запирание происходит именно на ствол, что так же большой плюс, и в затворе они подпираются специальной втулкой, то сдвинуть затвор просто невозможно. Сейчас Savage делает винтовки до .300 ВинМаг калибра. Думаю что запирание способно работать и на больших калибрах.

Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием-4
Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием-5

Во-вторых такое запирание простое – в стволе достаточно сделать круговую проточку и все, никаких фрезеровок и подгонов под боевые упоры. Это снижает трудозатраты и как следствие стоимость конечного изделия. Но и это не все! Если в цанговой системе, как у Блазер 93, хотя бы в теории возможно залипание запирающей цанги, у шариковой системы такого не может быть по определению.

Пожалуй самой интересной частью винтовки является ручка перезаряжания. Рукоятка имеет три положения. Первое – винтовка заперта и готова к выстрелу, рукоятка максимально сдвинута вперед. Второе, рукоятка в промежуточном положении, винтовка заперта но выстрела не случится да же если нажать на спуск. Третье рукоятка сдвинута назад винтовка открыта можно перезарядить.

Но это не все. Рукоятка может быть снята, для этого нужно нажать кнопку с другой стороны рукоятки и вынуть шайбу заглушку. При этом стрелок сам может выставить угол рукоятки удобный для него, причем угол любой, хоть рукояткой вверх… Но и это не все, саму рукоятку можно переставить на другую сторону затвора, превратив винтовку в «леворукую», то есть для левши. Насколько это практично покажет время, ведь окно выброса гильзы остается справа. Кроме того конструкторам пришлось сделать универсальное ложе одинаково удобное, или одинаково не удобное, как для правши так и для левши. Но функция, согласитесь, интересная и оригинальная. У того же Блазера нечто подобное решалось сменой всей рамы затвора.

Винтовка имеет еще два предохранителя, первый классическая кнопка на шейке затвора, простая и удобная, второй «аля глок идишн» – клавиша на спусковом крючке, которая не даст нажать на спуск если вы не выжали эту клавишу. Простой и надежный предохранитель защищающий от инерционного выжимания спуска при падениях или ударах.

Магазин отъемный, на разных моделях разной емкости, защелка выведена на спусковую скобу, что удобно.

Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием-7

Ложа винтовки выполнена из пластика, при этом она имеет резиновый амортизатор, судя по всему регулируемый по толщине и резиновую щеку, видимо для комфортной прикладке на морозе. Ложа прочная и легкая. Сегодня модны именно такие ложи с широким цевьем, ярко выраженным «пистолетом» и массивным прикладом. Вообще по форме ложи оружие больше похоже на целевую или снайперскую винтовку чем на охотничью.

Что можно сказать о новом оружии? Видно что компания Savage хорошо постаралась, подготовилась и выдала но гора очень интересный образец. Если качество винтовки будет на высоте, особенно это касается самого ствола, и винтовки из коробки будут выдавать кучность в одну угловую минуту, как показано на некоторых роликах, то она безусловно будет пользоваться спросом.

Надо сказать что Savage всегда славилась недорогим но при этом достаточно качественным оружием-8

Прямоходных винтовок на рынке не так много, а Savage Impulse имеет ряд интересных особенностей, вроде перекидной ручки и запирание на шарики, что делает ее интересной.

Похожая запись

Добавить комментарий