В целом, переломные, пневмобаллонные, с предварительной накачкой (тип ПИСИПИ – по западной классификации…) модели пневматических винтовок имеют небольшой вес и приемлемый баланс. Исключение, возможно, составляют пружинно-поршневые модели, с боковым рычагом взведения немецкой фирмы Диана.

Такие модели как Диана 48,52,54 – тяжелы. Центр тяжести их, значительно смещён вперёд. Лечить это, возможно утяжелением приклада, при этом, весьма увесистая винтовка, станет совсем уж неподъёмной. Предположительно, стрельба с упора станет удобнее, что совсем не факт. Другой, трудоёмкий вариант – изготовить новую ложу. Перенести железо к плечу, спусковой крючок, с помощью тяги, сместить вперёд, установить планку оптического прицела на место целика… . Получится короткий и увесистый булпап с приличным балансом.

Варианты, как самодеятельной, так и промышленной модернизации отечественного пневматического оружия бесчисленны. Интересная, но изготовленная в единичных, выставочных экземплярах конструкция МП – 514 К– тому пример. За основу, по словам изготовителей, взята модель МП – 512, «сложенная пополам», а для окончательного усложнения, добавлен дисковый магазин. Даже на основе биатлонной, малокалиберной винтовки БИ 7, создано нечто, типа спортивной, целевой, пневматической винтовки с резервуаром высокого давления в цевье. Конкретно к этой модели, если разработчики и изготовители вдруг решат продавать её простым смертным, хотелось бы пожелать, чтобы ложа позволяла без дополнительной обработки, пользоваться и левшам. Они тоже являются покупателями. При этом, на западе, продаются подобные модели.

Одна из которых представлена фирмой FX, двеннадцати зарядная модель Ciclone.

Были резервы и при переконструировании и у ИЖ 60, но это никого видимо не воодушевило на производстве. Доморощенные Кулибины не в счёт, они вообще, часто творят чудеса.

Например, вполне просто и дёшево, было бы, заменить цилиндр компрессора на пневмобаллон со встроенным ударным клапаном или встроенный насос с тем же клапаном (как у Кросмана…), сохранив практически без изменения пластиковые детали ложи, для экономии….

Другой, возможный вариант переделки её же – изменить угол наклона трубы компрессора, сделав его параллельным стволу, перевернув компрессор задом наперёд. При этом, в момент выстрела, поршень будет двигаться по направлению к плечу стрелка, как в уже упомянутой МП – 514 К. Достоинство этой конструкции – в неподвижном стволе (точность…), сверх компактных размерах, экономии на составных деталях, так, как используется до 40% серийно изготовляемых деталей от ИЖ 60 (кроме ложи и приклада…).

Отдача, в таком варианте, более соответствует типу огнестрельного оружия.

Конструкция винтовки с предварительной накачкой, при этой компоновке, так же возможна, даже в варианте под баллончики с углекислым газом, при минимальных, конструктивных изменениях. Примером для подражания, можно считать модель пистолета одноразовой накачки – Кросман 1377, где перезаряжание и взвод ударного клапана, делается одним движением, грамотно решён вопрос уплотнения штока досылателя, он практически вечен.

Мог бы существовать вариант винтовки с предварительной накачкой, на базе спортивного пистолета ИЖ 46, полученный установкой длинного ствола и длинного баллона высокого давления с регулируемым прикладом. Вариант спортивного пистолета подобной конструкции уже существует. Все вышеперечисленные изменения касаются только калибра 4,5мм, в противном случае, проявит нехороший интерес к этой теме лицензионно разрешительная система ГУВД, с пользой для своего кошелька.

Первые прикидки позволяют вполне уверенно утверждать, что модернизация уже существующих моделей, частично упомянутых в материале, уложится в разрешённые законом рамки мощности и не потребует ужасных усилий для внедрения, полностью соответствуя требованиям пункта 2 статьи 6 Закона «Об оружии».

Нельзя так же, оружейникам, забывать о средней покупательной способности основной массы аирганеров. Значительная часть стрелков, реально не в состоянии потратить более 8-12 тыс.руб. на винтовку, при этом, оптика, и всё остальное, в счёт не берётся.

Состоятельные любители и профессионалы на подобную, отечественную, продукцию реагируют пренебрежительно. Что определяется средним и низким качеством изготовления, подгонки, отделки и обслуживания.

С другой стороны, совсем не многие джентльмены, желают отдохнуть, пустив 2000-5000$ на истребление ворон или стрельбу по мишенькам.

Существуют более достойные, соответствующие статусу, способы избавления от денег, времяпрепровождения и отдыха.

Осовицкий Геннадий

Похожая запись

Добавить комментарий