Карабин системы Маузер98 очень надежное оружие, а в калибре 9.3х64 еще и убойное. Но надежности никогда не бывает много, кроме того калибр 9.3х64 очень мощный но и специализированный. А если охотник захочет подстрелить птичку или зайчика? Видимо так думал конструктор оружия выдумывая данный экземпляр,

Совместить мощный карабин и дробовик, идея довольно смелая, девятки и так не отличаются малым весом, а с трубой под стволом он карабин станет еще тяжелее.

Но идея красивая, согласитесь, и не лишена очарования. Кроме того дробовик 20-го калибра с неплохим останавливающим действием неплохое подспорье в случае нападения крупного зверя.

Устройство довольно интересное. Просто винтовка Маузера под стволом которой притаился однозарядный дробовик. Что бы зарядить его нужно повернуть ствол вокруг собственной оси и сдвинуть вперед, при этом откроется окно справа на цевье, туда нужно поместить патрон и закрыть ствол. Что бы произвести выстрел нужно переключить УСМ рычажком расположенным около предохранителя. Интересное решение, но для оружия второго шанса УСМ лучше было «задвоить» и вынести его спуск отдельно, вторым крючком.

В общем трудно понять что было основной целью – создать универсальное оружие для охоты на любую дичь или винтовку с подневольным дробовиком последнего шанса.

Но в любом случае интересна сама реализации техническая конструкция подобного ружья. Так же интересно что это не технический курьез в единственном экземпляре, вот например аналогичное по идеологии, но другое по конструкции оружие.

Как вам такая концепция винтовки?

Похожая запись

Добавить комментарий