Уве­рен, что по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во чи­та­ю­щих этот ма­те­ри­ал име­ют весь­ма смут­ное пред­став­ле­ние о ка­над­ской ком­па­нии PARA – ORDNANCE MFG.INC. Я то­же не ис­клю­че­ние и толь­ко под­го­тов­ка этой ста­тьи за­ста­ви­ла ме­ня по­ин­те­ре­со­вать­ся ис­то­ри­ей и се­го­дняш­ним днем это­го про­из­во­ди­те­ля.


PARA – ORDNANCE MFG.INC – за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ст­вом спор­тив­но­го, граж­дан­ско­го и бо­е­во­го ору­жия, а все­мир­ную из­ве­ст­ность ей при­нес­ла раз­ра­бот­ка двух­ряд­но­го ма­га­зи­на под па­трон .45ACP.
За ос­но­ву всех мо­де­лей взят ле­ген­дар­ный M1911A1. Вы­пу­с­ка­ют­ся пи­с­то­ле­ты с тра­ди­ци­он­ным удар­но спу­с­ко­вым ме­ха­низ­мом оди­нар­но­го дей­ст­вия, спе­ци­аль­ная се­рия с УСМ двой­но­го дей­ст­вия и все они ос­на­ща­ют­ся ав­то­ма­ти­че­с­ким пре­до­хра­ни­те­лем бло­ки­ру­ю­щим удар­ник до мо­мен­та по­но­го на­жа­тия спу­с­ко­во­го крюч­ка.
Но речь пой­дет ко­неч­но о аир­софт- вер­си­ях про­из­вод­ст­ва япон­ской ком­па­нии “Western Arms”. На этот раз я про­ве­ду тест двух мо­де­лей:
“Para – 14.45 Combat Plus” и “Para – Ultimate Comp Special”

Опи­са­ние

Оба пи­с­то­ле­та име­ют пре­крас­ную от­дел­ку и вы­со­кую сте­пень де­та­ли­за­ции, все сде­ла­но в луч­ших тра­ди­ци­ях Western Arms.
При­сут­ст­ву­ют ори­ги­наль­ные клей­ма и мар­ки­ров­ки, плюс обя­за­тель­ное упо­ми­на­ние о по­лу­чен­ной ли­цен­зии на их ис­поль­зо­ва­ние.
Об­щие чер­ты: удар­но – спу­с­ко­вой ме­ха­низм оди­нар­но­го дей­ст­вия и по два пре­до­хра­ни­те­ля: ав­то­ма­ти­че­с­кий и ме­ха­ни­че­с­кий.
Ав­то­ма­ти­че­с­кий пре­до­хра­ни­тель рас­по­ло­жен с тыль­ной ча­с­ти ру­ко­ят­ки. Он пол­но­стью бло­ки­ру­ет спу­с­ко­вой крю­чок, до тех пор, по­ка не бу­дет пол­но­стью на­жат. По­лез­ная вещь, учит пра­виль­но дер­жать пи­с­то­лет.
Ме­ха­ни­че­с­кий пре­до­хра­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко при взве­ден­ном кур­ке, пол­но­стью бло­ки­руя спу­с­ко­вой крю­чок и за­твор.
Ес­те­ст­вен­но, на обе­их мо­де­лях ус­та­нов­лен ре­гу­ли­ру­е­мый hop-up, но для его на­ст­рой­ки при­дет­ся снять за­твор, что не сов­сем удоб­но, осо­бен­но для “Para – Ultimate Comp Special”.

Combat Plus: Ком­пакт­ный, хо­ро­шо си­дит в ру­ке и не­о­жи­дан­но тя­же­лый. Пре­вос­ход­но, про­сто пре­вос­ход­но! Пол­ная ил­лю­зия бо­е­во­го ору­жия.
Внеш­ний ствол ни­ке­ли­ро­ван­ный, на вну­т­рен­ней по­верх­но­с­ти, у дуль­но­го сре­за сде­ла­на ими­та­ция на­ре­зов.
Ус­та­нов­ле­ны пол­но­стью ме­тал­ли­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния с бе­лы­ми мар­ка­ми уп­ро­ща­ю­щи­ми при­це­ли­ва­ние в ус­ло­ви­ях не­до­ста­точ­ной ос­ве­щен­но­с­ти. Муш­ка ре­гу­ли­ру­е­мая.

Comp Special: С пер­во­го взгля­да по­нят­но, что это чи­с­то спор­тив­ная мо­дель.
Ана­ло­гич­ные пи­с­то­ле­ты (ог­не­ст­рель­ные) очень по­пу­ляр­ны сре­ди спорт­с­ме­нов-стрел­ков, стре­ля­ю­щих по пра­ви­лам UPSC или IDPA.
Пи­с­то­лет пол­но­стью ли­шен ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний, но за­то име­ет крон­штейн с 20 мм план­кой для ус­та­нов­ки го­ло­гра­фи­че­с­ко­го или лю­бо­го дру­го­го при­це­ла. Вме­с­то муш­ки сто­ит ме­тал­ли­че­с­кая за­глуш­ка, а на ме­с­те це­ли­ка ус­та­нов­лен ры­чаг об­лег­ча­ю­щий взвод за­тво­ра. По­след­нее при­спо­соб­ле­ние дей­ст­ви­тель­но не­об­хо­ди­мо, так как крон­штейн под оп­ти­ку силь­но ме­ша­ет.
На пи­с­то­ле­те ус­та­нов­лен пол­но­стью ме­тал­ли­че­с­кий ком­пен­са­тор. Ес­те­ст­вен­но, он не ра­бо­та­ет по пря­мо­му на­зна­че­нию как на про­то­ти­пе, но все­ та­ки ча­с­тич­но вы­пол­ня­ет свою функ­цию за счет утя­же­ле­ния пе­ред­ней ча­с­ти ору­жия и при­да­ния тем са­мым боль­шей ус­той­чи­во­с­ти при стрель­бе.
Этой же це­ли слу­жит и ме­тал­ли­че­с­кий утя­же­ли­тель в ни­ждей ча­с­ти ру­ко­ят­ки.

Ме­тал­ли­че­с­кие ча­с­ти:

Combat Plus: ку­рок, спу­с­ко­вой крю­чок, пре­до­хра­ни­тель, за­твор­ная за­держ­ка, ав­то­ма­ти­че­с­кий пре­до­хра­ни­тель, кноп­ка фик­са­то­ра ма­га­зи­на, ма­га­зин, при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния и мно­гое дру­гое.
Comp Special: ку­рок, спу­с­ко­вой крю­чок, пре­до­хра­ни­тель, ав­то­ма­ти­че­с­кий пре­до­хра­ни­тель, кноп­ка фик­са­то­ра ма­га­зи­на, ма­га­зин, крон­штейн для креп­ле­ния оп­ти­ки, ком­пен­са­тор и мно­гое дру­гое.

Стрель­ба

Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся “Green gas” и 0.2г ша­ры “Tokyo Marui”.
Ми­шень: внеш­ний круг – 14.3 см, чер­ный круг – 8.8 см, яб­лоч­ко – 1.6 см
Вот оно! Это то что я дав­но ис­кал! Обе мо­де­ли име­ют очень же­ст­кую и мощ­ную от­да­чу!
Combat Plus: Его про­сто рвет из рук! Кон­тро­ли­ро­вать пи­с­то­лет при вы­со­ком тем­пе стрель­бы прак­ти­че­с­ки не­воз­мож­но. Ощу­ще­ния как от Prokiller в ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме. При этом, на дис­тан­ции 6 м, все де­сять вы­ст­ре­лов уло­жи­лись в круг ди­а­ме­т­ром
8 см, а три из них рас­по­ло­же­ны в ра­ди­у­се 3 см.
Comp Special: Бо­лее ус­той­чи­вый при стрель­бе, так как име­ет бо­лее вы­со­кую об­щую мас­су. Од­на­ко, от­да­ча ощу­ща­ет­ся очень силь­но. Ре­зуль­та­ты стрель­бы во мно­гом бу­дут за­ви­сеть от при­ме­ня­е­мо­го при­це­ла и его при­ст­рел­ки. К со­жа­ле­нию,
у ме­ня не­бы­ло воз­мож­но­с­ти по­эк­с­пе­ри­мен­ти­ро­вать, но по опы­ту, по­доб­ные пи­с­то­ле­ты го­раз­до ус­той­чи­вее при стрель­бе и име­ют мень­ший ди­а­метр рас­се­и­ва­ния.
Ос­то­рож­но, у этой мо­де­ли от­сут­ст­ву­ет за­твор­ная за­держ­ка, по это­му оп­ре­де­лять мо­мент ког­да за­кан­чи­ва­ют­ся па­тро­ны при­дет­ся по зву­ку.

За­клю­че­ние

Мне очень по­нра­ви­лись обе мо­де­ли. Че­ст­но го­во­ря, был при­ят­но удив­лен, по­доб­ных впе­чат­ле­ний от стрель­бы не ис­пы­ты­вал со вре­мен Prokillera и Glock 18C.
Combat Plus: Ком­пакт­ный, мощ­ный, с очень силь­ной от­да­чей и рос­кош­ным внеш­ним ви­дом. На мой взгляд – это иде­аль­ный на­бор по­тре­би­тель­ских ка­честв! Бе­зус­лов­но, за все это ве­ли­ко­ле­пие при­дет­ся ще­д­ро за­пла­тить…
Comp Special: Спор­тив­ной мо­де­лью он “ро­дил­ся”, та­ким и ос­та­нет­ся. Ес­ли вам нра­вит­ся стре­лять, стре­лять на точ­ность, без бе­гот­ни и су­е­ты – это то, что вам нуж­но! Под­бе­ри­те под­хо­дя­щий при­цел, по­эк­с­пе­ре­мен­ти­руй­те с ве­сом ша­ри­ков и на­слаж­дай­тесь…
Уве­рен, что пи­с­то­лет оп­рав­да­ет все ва­ши ожи­да­ния и вы по­лу­чи­те мас­су при­ят­ных впе­чат­ле­ний.

Похожая запись

Добавить комментарий