На этот раз у нас одна модель в двух “лицах”: “SOCOM Mk23” производства “Tokyo Marui” и “KSC”. Ес­ли быть аб­со­лют­но точ­ным, то Mk23 US SOCOM .45 (Heavy Weight Version) про­из­вод­ст­ва “KSC” и Mk23 SOCOM .45 Proto Model (Fixed Slide) про­из­вод­ст­ва “Tokyo Marui”.
Срав­ни­вать “в лоб” бу­дет не кор­рект­но, так как они от­но­сят­ся к аб­со­лют­но раз­ным це­но­вым ка­те­го­ри­ям, по это­му ог­ра­ни­чусь па­рал­лель­ным опи­са­ни­ем.


Обе мо­де­ли уже до­воль­но хо­ро­шо у нас из­ве­ст­ны. Да­же ма­ру­ев­ская, ко­то­рая в сво­бод­ную про­да­жу по­сту­пи­ла толь­ко зи­мой 2002-2003 го­да.

Опи­са­ние

KSC: Боль­шой…. очень боль­шой и очень тя­же­лый – это, по­жа­луй, един­ст­вен­ное, что при­хо­дит в го­ло­ву по­сле вскры­тия ко­роб­ки и пер­вой “при­мер­ки”.
Чер­ный ма­то­вый пла­с­тик, хо­ро­шее ка­че­ст­во ли­тья и, как ни стран­но, до­воль­но удоб­ный.
С мар­ки­ров­ка­ми все в по­ряд­ке, ни­ка­ких упо­ми­на­ний о “KSC”, кро­ме не­боль­шой на­клей­ки “MANUFACTURED BY KSC JAPAN”.
На ле­вой сто­ро­не за­тво­ра – “HK MK23 USSOCOM Cal. .45”
На пра­вой сто­ро­не
ру­ко­ят­ки – “Heckler & Koch GmbH”, “Made in Germany”.
При­ят­но уди­ви­ло вни­ма­ние к вто­ро­сте­пен­ным, не­ра­бо­та­ю­щим эле­мен­там. На­при­мер, от­ра­жа­тель сде­лан от­дель­ной де­та­лью и да­же под­пру­жи­нен. Ес­ли па­мять мне не из­ме­ня­ет,
с этим я встре­ча­юсь впер­вые.
MARUI: За­мет­но лег­че и за­мет­но де­шев­ле пре­ды­ду­ще­го. За­твор еще ни­че­го, ма­то­вый, а вот ниж­няя рам­ка, вклю­чая ру­ко­ят­ку, пре­да­тель­ски бле­с­тит…
Есть и не­ко­то­рые мар­ки­ров­ки, но им яв­но не уде­ля­ли боль­шо­го вни­ма­ния.


Че­ст­но го­во­ря, опи­сы­вать осо­бо не­че­го. Нор­маль­ный, до­б­рот­но сде­лан­ный пи­с­то­лет. Что на­зы­ва­ет­ся – без пре­тен­зий.
Пре­до­хра­ни­тель дву­сто­рон­ний, рас­по­ло­жен на ра­ме, ря­дом с кур­ком.
У ма­ру­ев­ской мо­де­ли вклю­ча­ет­ся толь­ко при взве­ден­ном кур­ке, тог­да как у KSC он ра­бо­та­ет при лю­бых ус­ло­ви­ях.
Для сня­тия кур­ка с бо­е­во­го взво­да пре­ду­с­мо­т­рен спе­ци­аль­ный ры­чаг, рас­по­ло­жен­ный в не­боль­шом уг­луб­ле­нии с ле­вой сто­ро­ны ра­мы. Поль­зо­вать­ся им не ме­няя по­ло­же­ния ру­ки про­бле­ма­тич­но как раз из-за то­го, что он на­хо­дит­ся в уг­луб­ле­нии и не име­ет вы­сту­па­ю­щих ча­с­тей. По идее, долж­на по­мо­гать на­сеч­ка, но это­го не про­ис­хо­дит.
На ма­ру­ев­ском Mk23 та­кой про­бле­мы про­сто не су­ще­ст­ву­ет, так как этот эле­мент не ра­бо­та­ет и бо­лее то­го, от­лит за­од­но с ру­ко­ят­кой.

Ме­тал­ли­че­с­кие ча­с­ти

KSC: спу­с­ко­вой крю­чок, пре­до­хра­ни­тель, фик­са­тор ма­га­зи­на, ма­га­зин, пе­ред­нее и зад­нее при­цель­ное при­спо­соб­ле­ние, ку­рок, за­твор­ная за­держ­ка, ры­чаг для сня­тия кур­ка с бо­е­во­го взво­да, от­ра­жа­тель.
MARUI: спу­с­ко­вой крю­чок, пре­до­хра­ни­тель, за­твор­ная за­держ­ка, фик­са­тор ма­га­зи­на, ма­га­зин, ку­рок.

При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния

KSC: Ме­тал­ли­че­с­кие, ре­гу­ли­ру­е­мые, с бе­лы­ми мар­ка­ми для об­лег­че­ния при­це­ли­ва­ния в ус­ло­ви­ях по­ни­жен­ной
ос­ве­щен­но­с­ти.
MARUI: Пол­но­стью сде­ла­ны из пла­с­ти­ка, не ре­гу­ли­ру­е­мые, без вспо­мо­га­тель­ных ма­рок.

Стрель­ба

Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся “Green gas” и 0.2 г ша­ры “Tokyo Marui”. Стрель­ба ве­лась с упо­ра, на дис­тан­ции 6 ме­т­ров.
Ми­шень: внеш­ний круг – 19.5 см, чер­ный круг – 12 см, яб­лоч­ко – 2 см

Ре­зуль­та­ты те­с­тов:

KSC: Непло­хо, сов­сем непло­хо, но все же не сов­сем так, как пред­став­ля­ешь се­бе это до то­го, как сде­ла­ешь пер­вые вы­ст­ре­лы. Мож­но ска­зать, что есть не­кий дис­со­нанс меж­ду внеш­ним ви­дом, ве­сом и ре­аль­ной ра­бо­той.
Очень мяг­кий спуск, на­столь­ко, что тре­бу­ет не­ко­то­ро­го вре­ме­ни, что­бы при­вык­нуть. От­да­ча силь­ная, но не та­кая, как ожи­да­ешь. Как мне ка­жет­ся, до­воль­но боль­шая ее часть га­сит­ся мас­сой пи­с­то­ле­та. Воз­мож­но, име­ет смысл по­ку­пать об­лег­чен­ную вер­сию пи­с­то­ле­та, что­бы уве­ли­чить эф­фект от­да­чи.
За­ме­тил од­ну ин­те­рес­ную осо­бен­ность фик­са­то­ра ма­га­зи­на. При пол­ном (или пу­с­том) ма­га­зи­не и за­тво­ре в “бо­е­вом” по­ло­же­нии, фик­са­тор ра­бо­та­ет
с за­мет­ным уси­ли­ем, а при пу­с­том ма­га­зи­не и за­тво­ре, сто­я­щем на за­твор­ной за­держ­ке, фик­са­тор ра­бо­та­ет очень лег­ко. При­чем эта раз­ни­ца весь­ма ощу­ти­ма.
Со­гла­си­тесь, при­ят­ный пу­с­тя­чок,
а глав­ное, что слу­чай­ное сра­ба­ты­ва­ние прак­ти­че­с­ки ис­клю­че­но!
Есть и еще один по­вод по­ра­до­вать­ся: ког­да встав­ля­ешь ма­га­зин, сна­ря­жен­ный ша­ри­ка­ми, по­сле то­го как за­твор встал на за­твор­ную за­держ­ку, за­твор сам пе­ре­хо­дит в бо­е­вое по­ло­же­ние, до­сы­лая но­вый ша­рик.
MARUI: Мощ­ный пи­с­то­лет. Звук от вы­ст­ре­ла “су­хой”, нет та­ко­го гро­хо­та, как при стрель­бе из бло­убэ­ка.
Бег­ло и при­цель­но стре­лять до­воль­но слож­но, так как плав­ность хо­да спу­с­ко­во­го крюч­ка ос­тав­ля­ет же­лать луч­ше­го.
Стран­но, но мяг­кость и плав­ность хо­да спу­с­ко­во­го крюч­ка мо­жет от­ли­чать­ся от пи­с­то­ле­та к пи­с­то­ле­ту.
По­жа­луй, это един­ст­вен­ная вещь, ко­то­рая на­пря­га­ет, все ос­таль­ное на уров­не.


Hop-Up
Ре­гу­ли­ру­е­мый, име­ет­ся на обо­их пи­с­то­ле­тах.
KSC: В ком­плек­те по­став­ки есть спе­ци­аль­ный ключ. Ста­ви­те за­твор на за­твор­ную за­держ­ку, встав­ля­е­те ключ (ана­ло­гич­но Beretta M93R) и ре­гу­ли­ру­е­те. Все про­сто, удоб­но и по­нят­но.
MARUI: Ус­т­рой­ст­во скры­то вну­т­ри, по это­му при­дет­ся снять за­твор для ре­гу­ли­ров­ки.

Ак­сес­су­а­ры

KSC: Из “на­вес­но­го” мож­но при­ку­пить глу­ши­тель, мо­дуль с фо­на­ри­ком, крон­штейн под оп­ти­ку и мо­дуль с це­ле­у­ка­за­те­лем. Но мож­но все не­об­хо­ди­мое взять с ма­ру­ев­ско­го и впол­не кор­рект­но по­ста­вить.
Си­с­те­ма креп­ле­ния на обо­их пи­с­то­ле­тах иден­тич­на и со­сто­ит из па­зов с обе­их сто­рон рам­ки и от­вер­стия с резь­бой в пре­до­хра­ни­тель­ной ско­бе.
Един­ст­вен­ный ми­нус – это резь­ба под глу­ши­тель. Ствол пла­с­ти­ко­вый, а глу­ши­тель ме­тал­ли­че­с­кий. Нуж­но быть очень ос­то­рож­ным, что­бы не со­рвать резь­бу на ство­ле.
Для тю­нин­га есть: воз­врат­ные пру­жи­ны, пру­жи­ны для кур­ка, вы­пу­ск­ной кла­пан, вну­т­рен­ний ствол 6.04 мм и ме­тал­ли­че­с­кий за­твор. С за­тво­ра­ми есть не­боль­шая про­блем­ка, я на­шел толь­ко “Proto Type” за 500 у.е., а обыч­ный при­дет­ся по­ис­кать.
MARUI: Все что мож­но уже есть в ком­плек­те. Боль­ше ни­че­го и не нуж­но.
Несмо­т­ря на всю при­ми­тив­ность глу­ши­те­ля, у ко­то­ро­го внутрь встав­лен обыч­ный па­ра­лон, он до­ста­точ­но эф­фек­тив­но вы­пол­ня­ет свою функ­цию.
Для по­вы­ше­ния мощ­но­с­ти и точ­но­с­ти в про­да­же име­ет­ся вну­т­рен­ний ство­лик 6.04 мм и вы­пу­ск­ной кла­пан боль­шей про­из­во­ди­тель­но­с­ти.

За­клю­че­ние

Эти два пи­с­то­ле­та раз­ра­бо­та­ны в рас­че­те на со­вер­шен­но раз­ные це­ле­вые ау­ди­то­рии, поэто­му каж­дый име­ет со­от­вет­ст­ву­ю­щие силь­ные и сла­бые сто­ро­ны.
KSC: Хо­ро­шая ма­ши­на, мощ­ная, точ­ная, с хо­ро­шо про­ду­ман­ной эр­го­но­ми­кой. Ре­ко­мен­дую всем лю­би­те­лям боль­шо­го и тя­же­ло­го!
Из не­до­стат­ков (весь­ма ус­лов­ных) – чрез­мер­но мяг­кий и ко­рот­кий ход спу­с­ко­во­го крюч­ка (при взве­ден­ном кур­ке).
MARUI: Тем, кто ви­дел и стре­лял из бло­убэ­ка, этот пи­с­то­лет вряд ли по­нра­вит­ся. И вид не тот, и от­да­чи не хва­та­ет, но, с дру­гой сто­ро­ны, ма­ру­ев­ская мо­дель на­деж­нее, об­ла­да­ет зна­чи­тель­но боль­шей мощ­но­с­тью и, как след­ст­вие, даль­но­с­тью стрель­бы.
Ес­ли не по­ку­пать “Full kit”, мож­но за от­но­си­тель­но не­боль­шие день­ги по­лу­чить до­стой­ное ору­жие, спо­соб­ное ве­с­ти при­цель­ный огонь на дис­тан­ции до 40-50 ме­т­ров.
К не­до­стат­кам (чи­с­то субъ­ек­тив­но) мо­гу от­не­с­ти толь­ко не­до­ста­точ­ную плав­ность хо­да спу­с­ко­во­го крюч­ка.

Похожая запись

Добавить комментарий