Первая попытка установить тяжелый кованный ствол на Мосинскую винтовку была предпринята на ВПМЗ “МОЛОТ” в 2002 году, тогда нам удалось заполучить экземпляр винтовки, один из трех, и провести ее тестирование. Первый “блин” явно вышел комом, что из этого получилось читайте в этой статье.

Мы сов­сем не­дав­но (КА­ЛИБР.RU №2/2003) рас­ска­зы­ва­ли о ле­ген­дар­ной трех­ли­ней­ке. И вдруг, сно­ва воз­вра­ща­ем­ся к этой те­ме. Что ста­ло это­му при­чи­ной? Не­уже­ли де­ло все­го-на­все­го в до­ба­вив­шей­ся бук­ве “М” в ин­дек­се из­де­лия?
Чем бо­га­та ору­жей­ная Рос­сия, так это по­лу­ав­то­ма­та­ми, со­здан­ны­ми, как пра­ви­ло, на ба­зе ар­мей­ско­го ору­жия. Ни­кто не ос­па­ри­ва­ет их пра­ва на су­ще­ст­во­ва­ние – у них есть своя до­ста­точ­но боль­шая ни­ша на рын­ке. Тем не ме­нее ос­т­ро ощу­ща­ет­ся де­фи­цит не­до­ро­гой точ­ной вин­тов­ки с руч­ным пе­ре­за­ря­же­ни­ем. Осо­бен­но в по­след­ние го­ды уве­ли­чил­ся спрос на вы­со­ко­точ­ное ору­жие клас­са “вар­минт”. Оте­че­ст­вен­ная про­мы­ш­лен­ность эпи­зо­ди­че­с­ки вы­пу­с­ка­ет не­боль­шие се­рии по­доб­но­го ору­жия (на­при­мер, ижев­ский “Ре­корд-CISM”), но его це­на прак­ти­че­с­ки не от­ли­ча­ет­ся от ино­ст­ран­ных об­раз­цов.


Не­дав­но мы ста­ли сви­де­те­ля­ми по­яв­ле­ния но­во­го про­ек­та – вин­тов­ки КО-91/30М. Про­изо­ш­ла оче­вид­ная вещь – к за­твор­ной груп­пе хо­ро­шо из­ве­ст­ной вин­тов­ки Мо­си­на при­де­ла­ли, на­ко­нец, вар­мин­тов­ский тол­сто­стен­ный ствол. По су­ти, по­лу­чи­лась вин­тов­ка с со­вер­шен­но ины­ми свой­ст­ва­ми, не­же­ли чем у КО-91/30, но, в си­лу не­ко­то­рых осо­бен­но­с­тей сер­ти­фи­ка­ци­он­ной си­с­те­мы ору­жия, про­ве­ден­ная как мо­дер­ни­зи­ро­ван­ный ва­ри­ант, или КО -91/30М.
“За­чин­щи­ка­ми” этой вин­тов­ки яв­ля­ют­ся ни­же­го­род­ский ма­га­зин “Ди­а­на” (КА­ЛИБР.RU 3/2003), под­го­то­вив­ший “иде­о­ло­ги­че­с­кое обос­но­ва­ние” и Вят­ско-По­лян­ский ма­ши­но­ст­ро­и­тель­ный за­вод “Мо­лот”, вы­пол­нив­ший пе­ре­ст­во­ле­ние.
Тех­ни­че­с­ки это вы­гля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом: бе­рет­ся склад­ская вин­тов­ка Мо­си­на (об этом сви­де­тель­ст­ву­ют клей­ма), от­ко­вы­ва­ет­ся но­вый ствол и ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на за­твор­ную груп­пу. Па­рал­лель­но с этим ус­та­нав­ли­ва­ет­ся бо­ко­вой крон­штейн и уко­ра­чи­ва­ет­ся стан­дарт­ная ло­жа.
Все­го в кон­це 2002 – на­ча­ле 2003 го­дов бы­ло из­го­тов­ле­но три проб­ных эк­земп­ля­ра КО-91/30М, пред­наз­на­чен­ных для сер­ти­фи­ка­ции. При их из­го­тов­ле­нии про­изо­шел не­боль­шой ка­зус – дор­ны (ма­т­ри­цы для вну­т­рен­них по­верх­но­с­тей ство­ла, с по­мо­щью ко­то­рых и осу­ще­ств­ля­ет­ся ро­та­ци­он­ная ков­ка) бы­ли из­го­тов­ле­ны с фор­мой на­ре­зов, ха­рак­тер­ной для со­вре­мен­но­го ар­мей­ско­го ору­жия. Ко­неч­но, в та­ком ви­де эти вин­тов­ки не мог­ли быть сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны в ка­че­ст­ве граж­дан­ско­го ору­жия. Но три вы­пу­щен­ные вин­тов­ки ре­ши­ли про­дать, не от­прав­лять же их под пресс! Бы­ло най­де­но ре­ше­ние – в но­вые ство­лы по­став­ле­ны штиф­ты
Хо­тим ус­по­ко­ить по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей – Вят­ские По­ля­ны сроч­но из­го­то­ви­ли но­вые дор­ны с из­ме­нен­ным про­фи­лем на­ре­зов, и но­вые вин­тов­ки бу­дут по­став­лять­ся в тор­го­вую сеть уже в “ес­те­ст­вен­ном”, не­штиф­то­ван­ном ви­де.

Дер­жим в ру­ках

Внеш­не но­вая вин­тов­ка очень сла­бо на­по­ми­на­ет при­выч­ный об­раз трех­ли­ней­ки. Ко­неч­но, про­фес­си­о­нал сра­зу вы­чис­лит это­го “ди­но­за­в­ра в вар­мин­тов­ской шку­ре” по ха­рак­тер­ной фор­ме вы­сту­па­ю­ще­го сни­зу ма­га­зи­на, за­тво­ру и из­ряд­но по­би­той ло­же (вер­нее, то­му, что от нее ос­та­лось).
Ко­неч­но, пер­вое, что при­вле­ка­ет вни­ма­ние в этой вин­тов­ке – тол­сто­стен­ный ствол. Внеш­няя по­верх­ность не об­ра­бо­та­на, на ней хо­ро­шо вид­ны сле­ды ков­ки.
Ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния от­сут­ст­ву­ют – вин­тов­ка пред­наз­на­че­на для даль­ней стрель­бы, где они про­сто бес­по­лез­ны.
Име­ет­ся бо­ко­вое креп­ле­ние на ле­вой сто­ро­не стволь­ной ко­роб­ки, к ко­то­ро­му под­хо­дят крон­штей­ны от “Ти­г­ра”, “Ве­п­ря” и ря­да дру­гих оте­че­ст­вен­ных ка­ра­би­нов.
Ру­ко­ят­ка по­до­гну­та так, что­бы не за­де­вать за при­цел. Иде­аль­ной ее не на­зо­вешь.
Ко­неч­но, об обой­мен­ном за­ря­же­нии при­хо­дить­ся за­быть – ина­че каж­дый раз нуж­но сни­мать при­цел.
Пре­до­хра­ни­тель ос­тал­ся без из­ме­не­ний, так же, как и удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм.
Ло­жа по­сле уко­ра­чи­ва­ния вы­гля­дит не­про­пор­ци­о­наль­но ма­лень­кой. Бо­лее то­го, для та­ко­го ору­жия край­не не­об­хо­ди­мо на­ли­чие удоб­ной ло­жи. Ви­ди­мо, пер­вое, что бу­дут де­лать по­тен­ци­аль­ные вла­дель­цы КО-91/30М – ме­нять ло­жу, прав­да, воз­мож­но, ло­жа на на­шей вин­тов­ки бы­ла сде­ла­на на ско­рую ру­ку и се­рий­ные вин­тов­ки бу­дут ком­плек­то­вать­ся нор­маль­ной ло­жей.

Стре­ля­ем

Пер­вая про­бле­ма, с ко­то­рой мы столк­ну­лись, – ус­та­нов­ка оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла. Ка­за­лось бы, что про­ще по­ста­вить при­цел на уни­вер­саль­ный крон­штейн? Но нет, крон­штейн ока­зал­ся не­со­ос­ным, при­чем как в вер­ти­каль­ной, так и в го­ри­зон­таль­ной пло­с­ко­сти. Пу­ли ло­жи­лись пра­вее и вы­ше це­ли поч­ти на 70 см и это на
50 м. При­шлось в сроч­ном по­ряд­ке ре­гу­ли­ро­вать крон­штейн под­руч­ны­ми сред­ст­ва­ми. По­те­ряв вре­мя и па­тро­ны, мы на­ко­нец до­би­лись по­па­да­ний в стан­дарт­ную ми­шень на 100 м.
Стрель­ба под­твер­ди­ла на­ше опа­се­ние от­но­си­тель­но ло­жи, она не­удоб­на, ко­рот­ка и непри­кла­ди­с­та. Кро­ме то­го, при­цел на стан­дарт­ном крон­штей­не сто­ит слиш­ком вы­со­ко, ес­ли обыч­ной мо­син­ке это мож­но про­стить, спи­сав на воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния от­кры­тых при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний, то у этой вин­тов­ки их нет.
Спуск по­нра­вил­ся, чуть длин­но­ват, но мяг­кий и без пре­ду­преж­де­ния, то, что на­до. Кро­ме то­го, по­ра­до­ва­ла сла­бая от­да­ча, что для 13 гр. пу­ли по­ка­за­лось не­о­жи­дан­ным. От­да­ча не силь­ная да­же по срав­не­нию с длин­ной мо­син­кой, не го­во­ря уже о ка­ра­би­не. Ее мож­но срав­нить с от­да­чей .243 ка­ли­б­ра.
За­твор ра­бо­тал чет­ко и без за­дер­жек. Ма­га­зин сна­ря­жать не очень удоб­но, впро­чем, это не уди­ви­тель­но, па­тро­ны с за­кра­и­ной тре­бу­ют ак­ку­рат­ной ук­лад­ки.
Хо­те­лось бы сде­лать не­боль­шое от­ступ­ле­ние. По­сле ста­тьи о КО-91/30 нас спра­ши­ва­ют, по­че­му мы оце­ни­ли на­деж­ность вин­тов­ки в 3 бал­ла. Воз­мож­но, эта оцен­ка не­сколь­ко за­ни­же­на, но объ­яс­ня­ет­ся она вот чем: ма­га­зин всех мо­си­нок это их сла­бое ме­с­то. Во-пер­вых, при не­пра­виль­ном сна­ря­же­нии, ког­да фла­нец верх­не­го па­тро­на за­цеп­ля­ет­ся за фла­нец ни­жне­го, про­ис­хо­дит уты­ка­ние па­тро­на в стен­ку ма­га­зи­на, и, что ха­рак­тер­но – чем сла­бее пру­жи­на ма­га­зи­на, тем боль­ше ве­ро­ят­ность та­кой “не­по­лад­ки”. Во-вто­рых, ес­ли при пе­ре­за­ряд­ке слу­чай­но от­ве­с­ти за­твор на­зад не до кон­ца, то при до­сы­ла­нии па­тро­на (па­трон при этом идет по бо­лее низ­кой тра­ек­то­рии) он сво­им ран­том по­па­да­ет в про­точ­ку вну­т­ри ма­га­зи­на, и вы­бить его отту­да мож­но толь­ко же­ст­ким пред­ме­том, ку­ла­ком и креп­ким сло­вом. С дру­гой сто­ро­ны, при пра­виль­ном сна­ря­же­нии и ра­бо­те за­тво­ром все ра­бо­та­ет как ча­сы. Для при­ме­ра ска­жу, что, ког­да я толь­ко ку­пил ка­ра­бин Мо­си­на, на пер­вые 20 вы­ст­ре­лов бы­ло 5 за­дер­жек, по­том на этом же ка­ра­би­не, рас­ст­ре­ляв бо­лее 500 па­тро­нов, я не имел ни од­ной за­держ­ки.


Вы­во­ды

Ствол с ви­ду ве­ли­ко­ле­пен, но ре­зуль­та­ты не впе­чат­ля­ют. Скром­ные ре­зуль­та­ты, по­лу­чен­ные на­ми в хо­де ис­пы­та­ний, яв­ля­ют­ся, ско­рее все­го, по­след­ст­ви­ем не­удач­ной кон­ст­рук­ции креп­ле­ния оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла, а так­же не­удоб­ной фор­мой ло­жи вин­тов­ки.
Ка­ра­бин КО-91/30М яв­но нуж­да­ет­ся в до­вод­ке. Ско­рее мож­но го­во­рить о том, что он яв­ля­ет­ся пусть хо­ро­шим, но все же по­лу­фа­б­ри­ка­том вар­мин­тов­ской вин­тов­ки.

Похожая запись

Добавить комментарий