Тю­нинг ору­жия – вещь весь­ма ин­ди­ви­ду­аль­ная. Тем не ме­нее все­гда су­ще­ст­ву­ют об­щие про­бле­мы, ха­рак­тер­ные для оп­ре­де­лен­ных мо­де­лей. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся оте­че­ст­вен­но­го ору­жия.


Имен­но поэто­му все­гда ин­те­ре­сен опыт до­ра­бот­ки ору­жия, кем-то уже ре­а­ли­зо­ван­ный на прак­ти­ке. Се­го­дня мы хо­тим по­зна­ко­мить вас со взгля­дом на эту про­бле­му про­фес­си­о­наль­но­го ору­жей­но­го ма­с­те­ра А.По­су­ди­на, рас­ска­зы­ва­ю­ще­го о тю­нин­ге ТОЗ-78.

Ре­дак­ция КА­ЛИБР.RU не­од­но­крат­но об­ра­ща­лась в пуб­ли­ка­ци­ях на стра­ни­цах сво­е­го жур­на­ла к на­и­бо­лее рас­про­ст­ра­нен­ной ны­не мо­де­ли туль­ской “мел­каш­ки”, а имен­но ТОЗ-78. Это как раз та са­мая мо­дель, ко­то­рая за­ме­ни­ла сня­тые с про­из­вод­ст­ва вин­тов­ки – ТОЗ-8, ТОЗ-16 и ТОЗ-18.
Ка­ра­бин ТОЗ-78 име­ет в об­щем-то не­пло­хие по­ка­за­те­ли по куч­но­с­ти боя и оце­ни­ва­ет­ся его вла­дель­ца­ми в ос­нов­ном по­ло­жи­тель­но. А до­бавь­те к это­му его весь­ма не­вы­со­кую це­ну
Вме­с­те с тем вла­дель­цы ТОЗ-78 от­ме­ча­ют сле­ду­ю­щие не­до­стат­ки ди­зай­на и кон­ст­рук­ции из­де­лия:
1. “Ду­бо­вая” фор­ма ло­жи, ко­то­рая в до­вер­ше­ние к это­му яв­ля­ет­ся еще и со­вер­шен­но сим­ме­т­рич­ной от­но­си­тель­но вер­ти­каль­ной про­доль­ной пло­с­ко­сти.
2. “Куль­тя­пи­с­тая” (вы­ра­же­ние не мое – А.П.) фор­ма ос­но­ва­ния удар­но-спу­с­ко­во­го ме­ха­низ­ма.
3. От­мен­но не­ка­зи­с­тое по фор­ме ос­но­ва­ние муш­ки и при­цель­ной план­ки.
4. От­кро­вен­но не­удач­ный вы­бор ма­те­ри­а­ла для от­дель­ных ча­с­тей ка­ра­би­на, а имен­но: пла­с­тик вме­с­то ста­ли на пол­зу­не в ос­но­ва­нии муш­ки, что при­во­дит к сби­ва­нию муш­ки в про­цес­се экс­плу­а­та­ции; си­лу­мин (АЛ-2 или АЛ-5) вме­с­то ста­ли на за­пор­ном коль­це в зад­ней ча­с­ти за­тво­ра, что прак­ти­че­с­ки га­ран­ти­ру­ет его не­удов­ле­тво­ри­тель­ную фик­са­цию на за­тво­ре.
5. Не­удач­ная фор­ма и ма­лая тол­щи­на зу­ба вы­бра­сы­ва­те­ля, что при­во­дит к та­ко­му весь­ма не­при­ят­но­му яв­ле­нию, а имен­но: СТАЛЬ­НЫЕ гиль­зы по­сле вы­ст­ре­ла нор­маль­но экс­тра­ги­ру­ют­ся в луч­шем слу­чае че­рез два на тре­тий, но ча­ще че­рез раз.
При­ни­мая во вни­ма­ние все вы­ше­из­ло­жен­ное, хо­чу пред­ло­жить ува­жа­е­мым чи­та­те­лям “КА­ЛИБР.RU” рас­сказ об од­ном та­ком ка­ра­би­не ТОЗ-78, ко­то­рый по прось­бе его вла­дель­ца был до­ра­бо­тан (тю­нин­го­ван) на ча­ст­ном ору­жей­ном пред­при­я­тии, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щем­ся как раз на та­ко­го ро­да ра­бо­тах.
Ва­ле­рий, вла­де­лец ка­ра­би­на, ЕЖЕ­ГОД­НО па­ру не­дель про­во­дит с дру­зь­я­ми в Ка­ре­лии, за­ни­ма­ясь при этом экс­тре­маль­ным охот­ни­чь­им ту­риз­мом.
Ока­зы­ва­ет­ся, есть по­чи­та­те­ли и у та­ко­го ви­да ак­тив­но­го от­ды­ха на при­ро­де.


Стре­ля­ет Ва­ле­рий ис­клю­чи­тель­но толь­ко с по­мо­щью оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла, пол­но­стью пре­не­бре­гая ме­ха­ни­че­с­ки­ми при­цель­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми.
По­это­му при раз­ме­ще­нии за­ка­за на тю­нинг ка­ра­би­на в тех­ни­че­с­ком за­да­нии им бы­ли сфор­му­ли­ро­ва­ны сле­ду­ю­щие тре­бо­ва­ния:
1. Уда­лить с ору­жия все эле­мен­ты от­кры­то­го при­це­ла.
2. Из­го­то­вить но­вую ло­жу ти­па “Мон­те-Кар­ло” с кру­тым “пи­с­то­ле­том” и “ще­кой”.
3. Пе­ред­нюю часть це­вья ло­жи вы­пол­нить в фор­ме “тюль­пан”.
4. Ма­те­ри­ал ло­жи: кав­каз­ский ком­ле­вой орех пят­над­ца­ти­лет­ней вы­держ­ки.
5. На­сеч­ка на ло­же “аку­лья ко­жа”.
6. Ус­та­но­вить оп­ти­че­с­кий при­цел 4х32 на уси­лен­ном крон­штей­не, из­го­тов­лен­ном из лег­ко­го вы­со­ко­проч­но­го спла­ва.
7. За­ме­нить сталь­ной шар ру­ко­ят­ки за­тво­ра на оре­хо­вый.


Дру­зья мои, охот­ни­ки!
Что из все­го это­го по­лу­чи­лось, вы во­очию мо­же­те уви­деть на фо­то­гра­фи­ях. Со­гла­си­тесь, ког­да кра­си­вый, при­кла­ди­с­тый, пре­крас­но сба­лан­си­ро­ван­ный ка­ра­бин в ру­ках его вла­дель­ца уве­рен­но и ста­биль­но на 70-80 ме­т­ров кла­дет пу­ли в двад­ца­типя­тимил­ли­ме­т­ро­вый круг, охо­тить­ся с та­ким ору­жи­ем – од­но сплош­ное удо­воль­ст­вие!

Александр Посудин

Похожая запись

Добавить комментарий