Охотники редко задумываются, как именно происходит запирание их любимого ружья. Для охотника ружье скорее верный товарищ, спутник нежели какой то механизм, а тем временем в ружьях с откидными стволами довольно интересное и разнообразное запирание. Конструкторская мысль предложила множество различных, иногда довольно изощренных выриантов, но жизнь безжалостно отобрало самые эффективные и не дорогие.

Давайте на примере оружия, которое можно найти на нашем рынке рассмотрим наиболее популярные и интересные варианты запирающих устройств используемых в гладкоствольном оружии с откидными стволами.

Зачем нужно запирание вообще? Такой вопрос обычно возникает когда человек посмотрит ролик где американский стрелок делает выстрел из самодельного устройства сделанного из водопроводных труб. Выглядит это действительно эффектно, испытатель вкладывает патрон в трубу и надевает на нее отрезок трубы большего диаметра, быстрое движение надвигания «ствола» на казенник и выстрел. Из нашего опыта и отдачи модно предположить, что казенник такого «устройства», назвать его оружием не поворачивается язык, должен отлететь назад со скоростью немного меньшей чем заряд, но этого не происходит, «устройство» не раскладывается. Так зачем все эти «танцы» с запирающими устройствами? Ответ тут в конструкции ствола «устройства» на видео – это труба, в нем нет патронника и диаметр ствола равен диаметру внешней части патрона, в случае же с оружием диаметр ствола равен внутреннему диаметру гильзы. Если по простому, давление в таком устройстве просто сбрасывается. Сами понимаете, что не кучности, не резкости боя ожидать не приходится.

Тому же кому эти характеристики нужны, запирание стволов совершенно необходимо. Переломки появились с появлением унитарного патрона, это один из самых простых способов сделать казназарядное ружье. При откидывания стволов вы сразу получаете доступ к патронникам, это удобно и просто. Но если в армейском оружии от этого быстро отказались, в охотничьем такая схема прижилась на столетия и в скором времени вряд ли уйдет с рынка.

Переломками называют ружья с откидными стволами, это довольно большое семейство включающая в себя как ружья с вертикально расположенными стволами так и горизонталки. Ружья могут быть одноствольными, двуствольными и тройниками – трехствольными. Значительно реже стволов может быть и больше. Общими во всех конструкциях является колодка, в которой расположен УСМ и поворотный механизм, вокруг которого и осуществляется поворот стволов. Хотя внимание конструкторов было максимально сосредоточено на забирающих механизмах, как не странно, основную нагрузку при выстреле несут именно колодка и поворотный механизм, устройство последнего особенно важно для ресурса оружия. Вы крайне редко встретите оружие с изношенной рамкой Перде или крюки с наклепом, но первое что вы заметите при появлении шата это изношенная ось вокруг которой поворачивается блок стволов. Именно эту часть необходимо разгружать, если мы хотим сделать оружие живучим. Как это реализуется на практике мы увидим ниже.

Способов запирание переломок, оружия с откидными стволами довольно много, многие очень специфичны и оригинальны, для их освещения не хватит и цикла статей, поэтому думаю, будет логичным, если рассмотреть варианты запирания на примере тех ружей которые охотник может встретить сегодня в магазине.

МР-18

Одноствольное ружье МР-18, является продолжением известной модели ИЖ-18, оно выпускалось и выпускается в различных калибрах, кроме варианта с гладким стволом это оружие может быть с нарезными стволами различных калибров или в варианте комплектации одна колодка и несколько гладких или нарезных стволов. Во всех вариантах исполнения запирание ствола совершенно одинаковое. В единственный продствольный крюк входит клин который управляется рычагом, расположенным за спусковой скобой. Подобное запирание может показаться недостаточным, но оно прекрасно зарекомендовало себя как на гладкоствольном так и на нарезном варианте исполнения оружия. Этот вариант один из самых простых, но в то же время, один из самых удобных для стрелка. Отпирание осуществляется мгновенно, при этом руку не нужно отрывать от шейки приклада.

МР-27 он же ИЖ-27

Как не странно, но вторым по сложности запирания идут вертикалки, возможно это связано с тем что они появились когда мир стал значительно технологичнее. Интересно то что все вертикалки имеют высокие коробки, и логично ожидать от них что запирание будет как нижнее так и верхнее, но наши конструкторы посчитали иначе. По крайней мере в недорогом серийном оружии запирание у вертикалок только нижнее. Например, у МР-27 стволы откидываются на оси, при этом запирание происходит на один очень широкий крюк расположенный в самом низу блоке стволов. Массивная пластина входит в него, надежно запирая стволы. Поскольку при таком запирании большую нагрузку несет ось вокруг которой поварачиваются стволы, конструкторы несколько разгрузили ее сделав выступ снизу на блоке стволов который входит в коробку при запирании оружия. Время показало как надежность подобной конструкции так и ее живучесть. Довольно редко попадается оружие с люфтом стволов и заслуга в этом именно сцепления выступа блока стволов и коробки.

ТОЗ-34

Конструкторы известного ружья ТОЗ-34 пошли еще дальше, у этого ружья выступ на блоке стволов, который входит в колодку в разы больше и принимает на себя почти всю нагрузку. Но и само сцепление блока стволов с коробкой необычно. В ТОЗ-34 нет оси вокруг которой вращаются стволы, на блоке стволов с каждой стороны выполнены концентрические выступы, которые входят в аналогичные пазы в коробке. Площадь взаимодействия такого запирание в разы больше чем у традиционного варианта с осью. К сожалению конструкция ружья вызвала трудности у пользователей, сначала проблемы возникли с разборкой. В оригинальном варианте, что бы разобрать ружье нужно было нажать передний спуск и отвести ключ отпирания до упора вправо, после этого стволы свободно отделялись. Попытка разобрать ружье недостаточно отведя ключ приводила к поломке. Почему то это простейшее действие вызвало массу нареканий и в итоге в конструкцию ввели специальный элемент для разборки – флажок. На мой взгляд он испортил красивую и гармоничную конструкцию. Примыкание же стволов так и осталось проблемой, хотя там так же нет ничего сложного, достаточно один раз сделать все правильно самому. Тем не менее эти два фактора породили слухи, скажем так, о недружественном интерфейсе ТОЗ-34.

ТОЗ-Б

Ружья с горизонтальным расположением стволов это классика охотничьего оружия, а ТОЗ-Б и ТОЗ-БМ в этом плане особенно интересно. В этих ружьях воплощены два наиболее интересных и распространенных варианта запирание. Прежде всего это рамка Перде. В ТОЗ-Б она двойная и запирает оружие на два крюка. Такое запирание просто и надежно, в принципе для горизонталки оно достаточно, но конструкторы пошли дальше. Они добавили к нему болт Гринера. Это верхнее запирание при котором поперечный запирающий элемент входит в специальное ушко расположенное вверху блока стволов. Такое запирание не только надежно но и разгружает ось вокруг которых поворачиваются стволы. Именно поэтому ружья с таким запиранием являются значительно более живучими. В итоге на ТОЗ-Б или позднее ТОЗ-БМ мы имеем сочетание двух надежных и практически не убиваемых вариантов запирания. К сожалению сегодня такой вариант практически не встречается на отечественном оружии, прежде всего из за трудоемкости ручной подгонки такого оружия

С чего все начиналось?

Один из первых вариантов, в котором поворотный механизм был неразделенным и цевье было соединено с коробкой шарниром реализовано в системе запирания Казимира Лефоше. Стволы крепились к цевью и при закрывании запирались личинкой управляемой рычагом под цевьем. Такое запирание было распространено до появления и широкого распространения нитропорохов. Это нижнее запирание было вполне достаточным для оружия на черном порохе, но при появлении мощных порохов быстро потеряло своих почитателей.

Что хочется отметить в заключении? Как показала практика не стрельбы является основным бичом для износа или повреждения элементов запирания оружия. Главной проблемой являются удары ружья. Особенно сильно повреждают элементы запирания удары дульной части стволов. Мало какой настрел, конечно стандартными патронами, может сравнится с жесткой эксплуатацией оружие при котором оно падает, ударяется стволами или испытывает нагрузки на излом. Возможно, еще и этим объясняется то что спортивные ружья выдерживают значительно больший настрел чем охотничьи.

Сергей СМОЛНИН

Похожая запись

Добавить комментарий