Итак, САЙ­ГА. На­и­бо­лее пред­по­чти­тель­ным мне по­ка­зал­ся ка­либр 410 как об­ра­зец, в мень­шей сте­пе­ни из­ме­нен­ный по срав­не­нию с про­то­ти­пом. Ин­те­рес­но бы­ло так­же, что это во­об­ще за ка­либр и па­трон. Пред­по­ла­гая ис­поль­зо­ва­ние это­го ору­жия для раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы и са­мо­обо­ро­ны, я ос­та­но­вил вы­бор на на­и­бо­лее ком­пакт­ной мо­ди­фи­ка­ции – 410К. От­кро­вен­но во­ен­ный ди­зайн ору­жия ме­ня впол­не ус­т­ра­и­вал.

Во­об­ще, дро­бо­ви­ки и ка­ра­би­ны на ба­зе АК, при­ве­ден­ные из­го­то­ви­те­лем или вла­дель­цем к ви­ду “ору­жия для пра­виль­ной охо­ты” пу­тем ус­та­нов­ки де­ре­вян­ных эле­мен­тов удер­жа­ния ору­жия с резь­бой и ин­кру­с­та­ци­ей вме­с­то пла­с­ти­ка, ка­жут­ся мне го­раз­до бо­лее не­ле­пы­ми, чем факт вы­хо­да на охо­ту с обыч­ной “чер­ной” САЙ­ГОЙ. Но это мое скром­ное мне­ние, а вот как на­ча­лось зна­ком­ст­во с этим ору­жи­ем.
Вновь, как и в слу­чае с ИЖ-81, тю­нинг ору­жия был на­чат мною по­не­во­ле. Все де­ся­ти­ме­ст­ные ма­га­зи­ны име­ли из­лиш­не же­ст­кие пру­жи­ны. При пол­ном сна­ря­же­нии ма­га­зи­на два-три верх­них па­тро­на сми­на­лись. Пру­жи­ны бы­ли уко­ро­че­ны до дли­ны в сво­бод­ном со­сто­я­нии в 1,4-1,5 дли­ны ма­га­зи­на. На­деж­ность по­да­чи па­тро­нов от это­го не по­ст­ра­да­ла, но вы­яс­ни­лось сле­ду­ю­щее. При проб­ном руч­ном пе­ре­за­ря­жа­нии мно­гие па­тро­ны сми­на­лись, при­чем весь­ма силь­но, из-за уты­ка­ния в за­ход­ные на­прав­ля­ю­щие эле­мен­ты па­трон­ни­ка. При­шлось все по­верх­но­с­ти, в ко­то­рые мог утк­нуть­ся па­трон, вы­гла­дить и от­шли­фо­вать. Бла­го­да­ря это­му пе­ре­ста­ла так­же об­ди­рать­ся при по­да­че струж­ка с пла­с­ти­ко­вых гильз.


Пер­вые проб­ные стрель­бы уди­ви­ли и за­ста­ви­ли за­ду­мать­ся, по­че­му на пять­де­сят вы­ст­ре­лов не бы­ло ни од­ной пе­ре­за­ряд­ки из-за не­пол­но­го от­хо­да за­твор­ной ра­мы? По­ми­мо вли­я­ния от­ри­ца­тель­ной тем­пе­ра­ту­ры и ка­че­ст­ва па­тро­нов од­но­го из­ве­ст­но­го оте­че­ст­вен­но­го про­из­во­ди­те­ля, свою до­лю по­терь в га­зо­от­вод­ном трак­те внес и ог­ром­ный не­ус­т­ра­ни­мый люфт крыш­ки га­зо­вой ка­ме­ры. Кро­ме то­го, пре­до­хра­ни­тель­ное от­вер­стие в крыш­ке поз­во­ля­ет га­зам по­ки­нуть ка­ме­ру, не со­вер­шив ра­бо­ту по пе­ре­ме­ще­нию пор­ш­ня. И это при том, что сам га­зо­вый пор­шень в га­зо­вой ка­ме­ре хо­дит с ми­ни­маль­ным за­зо­ром, то есть лю­бые по­те­ри га­зов все-та­ки счи­та­ют­ся не­же­ла­тель­ны­ми. В даль­ней­шем, по ме­ре про­ра­бот­ки уз­ла “муш­ка-ан­таб­ка-крыш­ка га­зо­вой ка­ме­ры”, все вы­яв­лен­ные не­до­стат­ки бы­ли ус­т­ра­не­ны.


К ра­бо­те УСМ ни­ка­ких пре­тен­зий не бы­ло. Но вот опять: оп­ре­де­лить од­ним взгля­дом ли­бо дви­же­ни­ем со­сто­я­ние кур­ка не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. Про­дол­жая те­му вне­д­ре­ния в кон­ст­рук­цию ору­жия ин­ди­ка­то­ра со­сто­я­ния УСМ, был раз­ра­бо­тан та­кой ин­ди­ка­тор для лю­бо­го сход­но­го с АК ору­жия. Сло­во “раз­ра­бо­тан” не сов­сем уме­ст­но, т.к. ре­ше­ние на­пра­ши­ва­лось са­мо со­бой и ле­жа­ло на по­верх­но­с­ти. В свя­зи с чем спра­ши­ваю: не­уже­ли бе­зо­пас­ность ору­жия, ко­то­рым во­ору­же­на ар­мия РФ, мо­жет быть до­ве­де­на до сте­пе­ни из­лиш­ней? Кто-то за­был до­слать па­трон и счи­тал свое ору­жие за­ря­жен­ным, а кто-то, на­обо­рот, за­был раз­ря­дить Один взгляд ли­бо од­но ка­са­ние паль­цем, ле­жа­щем на спу­с­ко­вом крюч­ке, поз­во­ля­ет оп­ре­де­лить, го­то­во ли ору­жие к стрель­бе, ли­бо нет.
Име­ю­щий­ся в кон­ст­рук­ции УСМ САЙ­ГИ мо­ди­фи­ка­ции “К” бло­ки­ра­тор, не поз­во­ля­ю­щий про­из­ве­с­ти вы­ст­рел при сло­жен­ном при­кла­де, мо­жет быть по­вреж­ден при не­уме­лом поль­зо­ва­нии (по­пыт­ка вы­клю­чить пре­до­хра­ни­тель при сло­жен­ном при­кла­де), т.к. не об­ла­да­ет до­ста­точ­ной проч­но­с­тью. Ин­три­га в том, что, слу­чай­но по­вре­див этот не­боль­шой эле­мент кон­ст­рук­ции и да­же не зная о его по­вреж­де­нии, вы ста­но­ви­тесь уго­лов­ным пре­ступ­ни­ком, т.к. вла­де­е­те ору­жи­ем, име­ю­щим воз­мож­ность про­из­вод­ст­ва вы­ст­ре­ла при об­щей дли­не ме­нее 800 мм. Ка­кое-ли­бо вме­ша­тель­ст­во в кон­ст­рук­цию бло­ки­ра­то­ра за­пре­ще­но за­ко­ном. Вы­ход один – быть вни­ма­тель­нее са­мо­му и не да­вать ору­жие тем, кто не зна­ет этой тон­ко­сти.
Спо­соб пе­ре­но­с­ки ору­жия на рем­не вы­звал ряд во­про­сов. Как ужи­ва­ют­ся при пе­ре­но­с­ке длин­ный ма­га­зин и под­вес рем­ня за пе­ред­нюю ан­таб­ку в ни­жней ча­с­ти це­вья? В ка­ком по­ло­же­нии урав­но­ве­ши­ва­ет­ся ору­жие при та­кой схе­ме под­ве­с­ки? По­хо­же, что раз­ра­бот­чик не очень вни­кал в этот во­прос. Я то­же не стал га­дать и из­ме­нил обе точ­ки под­ве­с­ки ору­жия. При та­ком зад­нем уз­ле под­ве­са ору­жие в го­раз­до мень­шей сте­пе­ни от­зы­ва­ет­ся на сло­же­ние-раз­ло­же­ние при­кла­да, но есть и ми­нус: ору­жие не­удоб­но те­перь но­сить за спи­ной. Но­вая пе­ред­няя ан­таб­ка мо­жет быть пе­ре­став­ле­на на лю­бую сто­ро­ну, и она пред­наз­на­че­на имен­но для креп­ле­ния ка­ра­би­на рем­ня АК.


Об ими­та­то­ре дуль­но­го тор­мо­за сле­ду­ет ска­зать не­сколь­ко слов. Не ме­няя ни­сколь­ко бал­ли­с­ти­че­с­ких ха­рак­те­ри­с­тик ору­жия, он не­сколь­ко сни­жа­ет воз­дей­ст­вие от­да­чи на стрел­ка. Каж­дый мо­жет сам ре­шить, на­до или нет бо­роть­ся с от­да­чей в ка­ли­б­ре 410. Но, за­став­ляя по­ро­хо­вые га­зы по­вер­нуть в сто­ро­ну и па­ри­ро­вать под­бра­сы­ва­ю­щий ствол мо­мент си­лы от­да­чи, ими­та­тор дуль­но­го тор­мо­за уси­ли­ва­ет зву­ко­вое воз­дей­ст­вие этих га­зов на стрел­ка. Вид у ору­жия с та­ким ими­та­то­ром гроз­ный, но стрель­ба с ним бо­лее уто­ми­тель­на для слу­ха. Для фик­са­ции ими­та­то­ра от от­во­ра­чи­ва­ния име­ет­ся под­пру­жи­нен­ная за­щел­ка, рас­по­ло­жен­ная в ни­жней ча­с­ти ко­лод­ки муш­ки. Длин­ная на­рез­ная на­сад­ка “па­ра­докс” по­лу­чи­ла свой ими­та­тор дуль­но­го тор­мо­за. Од­на­ко от­сут­ст­вие пуль для стрель­бы че­рез “па­ра­докс” пре­вра­ща­ет эту на­сад­ку в де­ко­ра­тив­ный эле­мент, лишь при­да­ю­щий вла­дель­цу гор­до­с­ти за то, что у не­го “поч­ти на­рез­ное” ору­жие.
В об­щем им­пуль­се от­да­чи не­ма­лое ме­с­то за­ни­ма­ет и удар по­движ­ных ча­с­тей в край­нем зад­нем по­ло­же­нии о стволь­ную ко­роб­ку. Мно­гие об­раз­цы ору­жия име­ют тот или иной амор­ти­за­тор-от­бой­ник, пре­дот­вра­ща­ю­щий же­ст­кое со­уда­ре­ние де­та­лей. Есть та­кие оп­ци­о­наль­ные амор­ти­за­то­ры и для САЙ­ГИ, но лишь ино­ст­ран­но­го из­го­тов­ле­ния и не­де­ше­вые. Кре­пят­ся они, как пра­ви­ло, на на­прав­ля­ю­щей воз­врат­ной пру­жи­ны. А мож­но про­сто при­кре­пить к дни­щу стволь­ной ко­роб­ки лен­ту из ко­жи или ре­зи­ны, и та­кой от­бой­ник ни­чуть не ус­ту­па­ет по эф­фек­тив­но­с­ти фир­мен­но­му амор­ти­за­то­ру.


Опять, как и в слу­чае с ИЖ-81, сам со­бой встал во­прос о до­пол­ни­тель­ных при­цель­ных при­спо­соб­ле­ни­ях. Так как на ору­жии не бы­ло бо­ко­вой план­ки для креп­ле­ния при­це­лов, при­шлось ус­та­но­вить ее са­мо­сто­я­тель­но. Не имея ос­на­ст­ки, поз­во­ля­ю­щей при­кле­пать мас­сив­ную план­ку в тон­ким стен­кам стволь­ной ко­роб­ки, я при­кле­ил план­ку с до­пол­ни­тель­ной фик­са­ци­ей вин­та­ми вме­с­то за­кле­пок. Кро­ме то­го, же­лая иметь на сво­ем ору­жии ди­оп­т­ри­че­с­кий при­цел, я был вы­нуж­ден та­кой при­цел раз­ра­бо­тать и из­го­то­вить са­мо­сто­я­тель­но, т.к. ни­че­го по­доб­но­го в РФ не про­из­во­дит­ся. При­цел кре­пит­ся дву­мя вин­та­ми к крыш­ке стволь­ной ко­роб­ки, поз­во­ля­ет бес­сту­пен­ча­то вво­дить вер­ти­каль­ные по­прав­ки в за­ви­си­мо­с­ти от дис­тан­ции стрель­бы и ви­да бо­е­при­па­са. Креп­ле­ние при­це­ла на крыш­ке, яв­ля­ю­щей­ся от­дель­ной де­та­лью, не по­вли­я­ло на точ­ность стрель­бы, вви­ду не­боль­шой мас­сы при­це­ла и до­воль­но-та­ки точ­но­го и од­но­об­раз­но­го по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния крыш­ки в на­прав­ля­ю­щих эле­мен­тах стволь­ной ко­роб­ки. На­ли­чие ди­оп­т­ри­че­с­ко­го при­це­ла не ме­ша­ет ус­та­нов­ке оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла, на­до лишь сна­ча­ла надеть оп­ти­ку (на вы­со­ком крон­штей­не), а уже по­том ус­та­но­вить крыш­ку стволь­ной ко­роб­ки с при­це­лом. Бо­лее за­кон­чен­ный и уни­вер­саль­ный ва­ри­ант – креп­ле­ние на крыш­ку план­ки Пи­ка­ти­ни. Под­ня­тие вы­со­ты ли­нии при­це­ли­ва­ния с но­вым ди­оп­т­ри­че­с­ким при­це­лом по­влек­ло за со­бой нуж­ду в бо­лее вы­со­кой муш­ке. Име­ю­щи­е­ся в про­да­же муш­ки не обес­пе­чи­ва­ют нуж­ной вы­со­ты ли­нии при­це­ли­ва­ния. Из­го­тов­лен­ная муш­ка в на­муш­ни­ке-ко­лод­ке рас­по­ло­же­на ря­дом с кор­пу­сом га­зо­от­во­да. Муш­ка, ре­гу­ли­ру­е­мая по го­ри­зон­та­ли и вер­ти­ка­ли, ус­т­рой­ст­во ана­ло­гич­но муш­ке на ра­нее опи­сан­ном ру­жье ИЖ-81. Ре­гу­ли­ров­ка осу­ще­ств­ля­ет­ся от­верт­кой. Коль­це­вой на­муш­ник поз­во­ля­ет ве­с­ти ме­нее точ­ную но бо­лее бы­с­т­рую стрель­бу, це­лясь не по муш­ке, а по си­лу­э­ту це­ли вну­т­ри на­муш­ни­ка. Учи­ты­вая боль­шой люфт и не­плот­ность крыш­ки га­зо­вой ка­ме­ры, при­шлось из­го­то­вить но­вую, бо­лее длин­ную крыш­ку, а ко­лод­ку муш­ки ре­ше­но бы­ло кре­пить к ору­жию при по­мо­щи но­вой крыш­ки га­зо­вой ка­ме­ры.

На эту же уд­ли­нен­ную крыш­ку кре­пит­ся и коль­це­вая ан­таб­ка для пе­ред­ней точ­ки под­ве­са рем­ня. Как уже бы­ло ска­за­но, ан­таб­ка мо­жет фик­си­ро­вать­ся сле­ва ли­бо спра­ва, по же­ла­нию. Крыш­ка га­зо­вой ка­ме­ры, бу­ду­чи уд­ли­нен­ной по срав­не­нию с пер­во­на­чаль­ной, при за­вин­чи­ва­нии при­тя­ги­ва­ет ко­лод­ку муш­ки и ан­таб­ку к кор­пу­су га­зо­вой ка­ме­ры. Для на­деж­ной за­тяж­ки со­еди­не­ния как во­рот мо­жет и дол­жен ис­поль­зо­вать­ся шом­пол, ко­то­рый по­сто­ян­но хра­нит­ся в це­вье и фик­си­ру­ет­ся от вы­па­де­ния ими­та­то­ром дуль­но­го тор­мо­за. В за­вин­чен­ном по­ло­же­нии крыш­ка га­зо­вой ка­ме­ры фик­си­ру­ет­ся от са­мо­про­из­воль­но­го от­во­ра­чи­ва­ния пру­жин­кой-хра­по­ви­ком. Так­же ко­лод­ка муш­ки в сво­ей ни­жней ча­с­ти не­сет за­щел­ку для фик­са­ции дуль­но­го тор­мо­за от са­мо­про­из­воль­но­го от­во­ра­чи­ва­ния.
По­ла­гая по­лез­ны­ми, а в не­ко­то­рых си­ту­а­ци­ях са­мо­обо­ро­ны и весь­ма же­ла­тель­ны­ми, я ус­та­но­вил на ору­жие под­ст­воль­ный фо­нарь и ла­зер­ный це­ле­у­ка­за­тель. Ус­та­нов­ка этих двух ус­т­ройств по­рознь, вку­пе с про­во­да­ми вклю­че­ния, обе­ща­ла со­ста­вить гро­мозд­кое и по мно­гим при­чи­нам не­удоб­ное со­ору­же­ние. Не сра­зу, но вы­ход был най­ден в объ­е­ди­не­нии ЛЦУ и под­ст­воль­но­го фо­на­ря в еди­ный блок с креп­ле­ни­ем на крон­штей­не, в свою оче­редь за­креп­лен­ном на це­вье. Та­кая кон­ст­рук­ция име­ет сле­ду­ю­щие пре­иму­ще­ст­ва:
На ору­жии нет про­во­дов, т.к вы­клю­ча­те­ли по­ме­ще­ны не­по­сред­ст­вен­но на бло­ке, в удоб­ном для уп­рав­ле­ния ме­с­те.
Фо­нарь и ЛЦУ пред­ва­ри­тель­но со­ст­ре­ле­ны, а узел креп­ле­ния бло­ка к крон­штей­ну име­ет ус­та­но­воч­ные эле­мен­ты, поз­во­ля­ю­щие не при­ст­ре­ли­вать блок с ору­жи­ем при каж­дой ус­та­нов­ке.
Кноп­ки вклю­че­ния ус­т­ройств за­щи­ще­ны от слу­чай­но­го на­жа­тия ме­ха­ни­че­с­ким пре­до­хра­ни­те­лем, что край­не важ­но в не­ко­то­рых си­ту­а­ци­ях и пре­до­хра­ня­ет от слу­чай­но­го раз­ря­да эле­мен­ты пи­та­ния.
Блок вы­пол­нен без по­те­ри вла­го­за­щи­щен­но­с­ти ис­ход­ных ус­т­ройств. Фо­нарь име­ет разъ­ем для под­за­ря­да ак­ку­му­ля­то­ров и до­пол­ни­тель­но укомп­лек­то­ван крыш­кой, ко­то­рая фик­си­ру­ет­ся в от­кры­том и за­кры­том по­ло­же­ниях. Блок кре­пит­ся к крон­штей­ну с по­мо­щью гай­ки, ко­то­рая за­тя­ги­ва­ет­ся шом­по­лом.


Как и вся­кое мас­сив­ное до­пол­ни­тель­ное обо­ру­до­ва­ния, блок от­ри­ца­тель­но вли­я­ет на ба­ланс и инер­цию ору­жия.
Та­ко­во крат­кое опи­са­ние ра­бот, про­де­лан­ных ав­то­ром с ру­жь­ем САЙ­ГА- 410К. Учи­ты­вая, что бал­ли­с­ти­че­с­кие и по­ра­жа­ю­щие ха­рак­те­ри­с­ти­ки ору­жия ос­та­лись без из­ме­не­ния, мож­но сде­лать вы­вод о том, что тре­бо­ва­ния за­ко­на “Об ору­жии” со­блю­де­ны. По­ла­гаю, что и ува­жа­е­мых кри­ми­на­ли­с­тов из ЭКУ та­кая до­ра­бот­ка ору­жия за­ин­те­ре­су­ет лишь как при­мер бе­зо­бид­ной фан­та­зии ав­то­ра.
На­до при­знать, что тю­нинг не про­шел бес­след­но для мас­сы и га­ба­ри­тов ору­жия. И да­же удоб­ст­во об­ра­ще­ния с ним в не­ко­то­рой сте­пе­ни по­ст­ра­да­ло, опять-та­ки из-за уве­ли­че­ния мас­сы. Но я го­тов с этим ми­рить­ся, как ми­рит­ся вла­де­лец ка­ра­би­на, ус­та­но­вив­ший тя­же­лый оп­ти­че­с­кий при­цел, по­мня, что “не­до­стат­ки есть про­дол­же­ние до­сто­инств”. В дан­ном слу­чае глав­ное до­сто­ин­ст­во – об­ла­да­ние ору­жи­ем, пол­но­стью от­ве­ча­ю­щем мо­им пред­став­ле­ни­ям о “сво­ем ру­жье”.
В за­клю­че­ние мож­но ска­зать, что тю­нинг, в дан­ном слу­чае тю­нинг ору­жия, име­ет пра­во на су­ще­ст­во­ва­ние как од­но из ле­галь­ных средств са­мо­вы­ра­же­ния и твор­че­ст­ва вла­дель­ца ору­жия, поз­во­ля­ет глуб­же и ос­но­ва­тель­нее уз­нать свое ору­жие, и, как лю­бое за­кон­ное про­яв­ле­ние ин­ди­ви­ду­а­лиз­ма, слу­жит ме­ри­лом сво­бо­ды об­ще­ст­ва.

ДМИТРИЙ ЗАСЛАВСКИЙ

Похожая запись

Добавить комментарий