Двуствольные ружья с вертикальным расположением стволов 200-й серии производила фирма Suhler Jagd und Sportwaffen GmbH под торговой маркой Merkel. Ружья штучного исполнения отличались строгим стильным дизайном и прекрасной отделкой.

Первые образцы двуствольных ружей с вертикальным размещением стволов, причем высокого класса, были произведены фирмой Merkel еще в 1905 году. С тех пор торговая марка Merkel считается законодателем мод в производстве престижных ружей с вертикальным расположением стволов.

Модели, аналоги моделей, выпущенных в начале XX века, делаются до сих пор. Это Merkel 201E, 202E и 203E — ружья, которые отличаются друг от друга в основном установленными на них ударно-спусковыми механизмами. Модель Merkel 201E снабжена механизмом типа «Блиц», модель Merkel 202E — аналогичным механизмом с декоративными боковыми досками, которые могут быть украшены гравировкой, а модель Merkel 203E имеет ударно-спусковые механизмы системы Holland and Holland, смонтированные на отдельных съемных боковых досках, которые крепятся к боковым сторонам коробки.

Ружья могут быть с одним или двумя спусковыми крючками. Взведение курков производится в момент переламывания стволов при перезаряжании. Шарнирный механизм переламывания рассчитан на несколько сотен тысяч открываний. Запирание каналов стволов во всех ружьях 200-й модели выполняется механизмом запирания Керстена.

Для удаления стреляных гильз предназначен пружинный эжектор. Его можно отключить, и тогда он работает как экстрактор, а выемка гильз производится вручную в обычном режиме.

Стволы с гладким каналом изготавливаются методом холодной ковки из высококачественной оружейной стали. Длина стволов составляет 680 или 710 мм. Дульные сужения — получок и полный чок, 1/4 чока и 3/4 чока или цилиндр и получок.

Боковые доски, выполненные из черненой стали, имеют резные украшения. Ложа сделана из древесины ореха. Удобный приклад с пистолетной шейкой полируется и лакируется.

Похожая запись

Добавить комментарий