В ре­зуль­та­те мо­их раз­мы­ш­ле­ний по­яви­лась за­яв­ка на па­тент, а не­дав­но по­явил­ся и сам па­тент. Эта, как я счи­таю, важ­ная те­ма ин­те­ре­су­ет не толь­ко ме­ня. Же­лая об­ре­с­ти в де­ле ре­ше­ния про­бле­мы па­тро­на кру­го­во­го вос­пла­ме­не­ния еди­но­мы­ш­лен­ни­ков я на­пи­сал эту ста­тью, ко­то­рую бу­ду рад пред­ло­жить чи­та­те­лям жур­на­ла.

Фло­бер, в 1842 го­ду, раз­ра­бо­тал этот па­трон не для ма­га­зин­но­го ору­жия и уж точ­но, не для са­мо­за­ряд­но­го или ав­то­ма­ти­че­с­ко­го. Ина­че он за­ду­мал­ся бы над тем как из­ба­вить­ся от вы­сту­па­ю­щей за­кра­и­ны на гиль­зе.

Па­трон кру­го­во­го вос­пла­ме­не­ния хо­рош сво­ей це­ной. Она в не­сколь­ко раз ни­же, чем на ана­ло­гич­ные ему па­тро­ны цен­т­раль­но­го вос­пла­ме­не­ния. В этом глав­ная при­чи­на его по­пу­ляр­но­с­ти. К со­жа­ле­нию, он име­ет не­до­ста­ток, ко­то­рый по­рож­да­ет не­уве­рен­ность в каж­дом, кто со­би­ра­ет­ся до­слать его из при­ем­ни­ка ма­га­зи­на в па­трон­ник ство­ла.

Де­ло в том, что по про­ше­ст­вии 160-ти лет мы име­ем па­трон с за­кра­и­ной, ко­то­рая вот уже лет сто му­ча­ет как про­из­во­ди­те­лей, так и по­тре­би­те­лей. Вы­ра­жа­ет­ся это в том, что во вре­мя по­да­чи па­тро­на из ма­га­зи­на в па­трон­ник он, ес­ли не за­це­пил­ся за­кра­и­ной за за­кра­и­ну сле­ду­ю­ще­го па­тро­на, по­во­ра­чи­ва­ет­ся и уты­ка­ет­ся пу­лей в верх­нюю часть ка­зен­но­го сре­за ство­ла. Про­ис­хо­дит это, по­то­му что на па­трон дей­ст­ву­ет, при­ло­жен­ные к его за­кра­и­не, про­ти­во­по­лож­но на­прав­лен­ные, па­рал­лель­ные и рав­ные си­лы. Од­на, из ко­то­рых на­прав­ле­на вверх, пе­ре­да­ет­ся от па­да­ю­щей пру­жи­ны ма­га­зи­на и при­ло­же­на к ниж­ней ча­с­ти за­кра­и­ны, а дру­гая на­прав­ле­на вниз, пе­ре­да­ет­ся от за­ги­бов ма­га­зи­на и при­ло­же­на к верх­ней ча­с­ти за­кра­и­ны. По­сколь­ку па­трон и его за­кра­и­на, в при­ем­ни­ке ма­га­зи­на, по от­но­ше­нию к за­ги­бам на­хо­дит­ся под уг­лом, ко­то­рый, по ме­ре про­дви­же­ния па­тро­на впе­ред, уве­ли­чи­ва­ет­ся, уве­ли­чи­ва­ют­ся точ­ки при­ло­же­ния сил при­ло­жен­ной к ниж­ней ча­с­ти за­кра­и­ны и на­прав­лен­ной вверх, ока­зы­ва­ет­ся впе­ре­ди точ­ки при­ло­же­ния си­лы при­ло­жен­ные к верх­ней ча­с­ти за­кра­и­ны и на­прав­лен­ные вниз. В ре­зуль­та­те воз­ни­ка­ет вра­ща­ю­щий мо­мент, ко­то­рый и по­во­ра­чи­ва­ет па­трон пе­ред­ней ча­с­тью вверх по ме­ре его вы­хо­да из-под за­ги­бов ма­га­зи­на. Мо­мент этот за­ви­сит от на­пря­жен­но­с­ти по­да­ю­щей пру­жи­ны, сте­пе­ни за­пол­не­ния ма­га­зи­на, фор­мы дан­ной ча­с­ти гиль­зы и т.д. При этом, си­ла от за­тво­ра при­ло­же­на к верх­ней ча­с­ти дна гиль­зы, прак­ти­че­с­ки на од­ном уров­не с за­ги­ба­ми, а за­ча­с­тую, из-за вы­пук­ло­с­ти дан­ной ча­с­ти гиль­зы, да­же ни­же них и толь­ко усу­губ­ля­ет си­ту­а­цию.

В по­ряд­ке про­фи­лак­ти­ки про­тив про­стых “ре­ше­ний” про­бле­мы не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что бо­ек на­но­сит удар по верх­ней ча­с­ти за­кра­и­ны, по­сколь­ку сле­ва в за­тво­ре име­ет­ся паз для про­хо­да от­ра­жа­те­ля, а спра­ва паз под вы­бра­сы­ва­тель.

Ес­ли вни­ма­тель­но по­смо­т­реть на со­вре­мен­ный “со­вер­шен­ный” ма­га­зин под па­тро­ны кру­го­во­го вос­пла­ме­не­ния, на его уко­ро­чен­ные за­ги­бы, до­пол­ни­тель­ные на­прав­ля­ю­щие для за­кра­и­ны, на­прав­ля­ю­щие для пу­ли, стран­ную, вы­гну­тую впе­ред или рас­ши­рен­ную на­зад фор­му и вне­зап­но осо­знать что в ма­га­зи­не с пря­мой ко­роб­кой па­тро­ны раз­ме­ще­ны крест-на­крест, ста­нет по­нят­но, по­че­му по­да­ча па­тро­нов в па­трон­ник не все­ля­ет в стрел­ка чув­ст­во уве­рен­но­с­ти.

Все вы­ше из­ло­жен­ное я счи­таю, го­во­рит о том, что ре­шить про­бле­му вы­сту­па­ю­щей за­кра­и­ны па­тро­на кру­го­во­го вос­пла­ме­не­ния мож­но толь­ко сде­лав ее не вы­сту­па­ю­щей. Но как это сде­лать, не из­ме­нив су­ти и не уве­ли­чив сто­и­мо­с­ти?

Ис­то­ри­че­с­кий путь па­тро­нов кру­го­во­го вос­пла­ме­не­ния уст­лан па­ра­док­са­ми. Один из них, в ка­жу­щим­ся не­со­от­вет­ст­вии тол­щи­ны сте­нок гиль­зы и ве­ли­чи­ны дав­ле­ния га­зов, ко­то­рую они спо­соб­ны вы­дер­жать. Но эле­мен­тар­ный рас­чет по­ка­зы­ва­ет, что ни­че­го уди­ви­тель­но­го в этом нет. Дру­гой, в том что эти­ми па­тро­на­ми мод­но стре­лять из ору­жия со сво­бод­ным за­тво­ром. Де­с­ка­зать, пу­ля – впе­ред за­твор с гиль­зой – на­зад, а стен­ки-то тон­кие, долж­ны лоп­нуть. А ведь не ло­па­ют­ся. Бо­лее то­го, ес­ли ос­та­но­вить вре­мя в мо­мент ког­да дав­ле­ние га­зов до­стиг­ло сво­е­го мак­си­му­ма, ока­жет­ся что гиль­за вы­дви­ну­та из па­трон­ни­ка на до­воль­но зна­чи­тель­ную ве­ли­чи­ну. И, тем не ме­нее, она это дав­ле­ние вы­дер­жи­ва­ет. И этот па­ра­докс ка­жу­щий­ся, по­сколь­ку за­кра­и­на име­ет же­ст­кую ароч­ную фор­му у ко­то­рой пло­щадь се­че­ния сте­нок на еди­ни­цу дли­ны гиль­зы зна­чи­тель­но боль­ше чем у ци­лин­д­ри­че­с­кой ча­с­ти, ко­то­рая на нее опи­ра­ет­ся. Вме­с­те они пред­став­ля­ют со­бой гофр поч­ти S-об­раз­но­го се­че­ния, стен­ки ко­то­ро­го ра­бо­та­ют не толь­ко на раз­рыв и из­гиб, но и на сжа­тия.

В этом я ви­жу ре­ше­ние про­бле­мы. Не­об­хо­ди­мо со­зна­тель­но ис­поль­зо­вать этот “па­ра­докс” и вы­пол­нить на по­верх­но­с­ти за­го­тов­ки для гиль­зы на­руж­ную ка­нав­ку для зу­ба вы­бра­сы­ва­те­ля, при этом, вну­т­рен­няя ка­нав­ка для удар­но­го со­ста­ва бу­дет об­ра­зо­ва­на бо­ко­вой по­верх­но­с­тью на­руж­ной ка­нав­ке и дном гиль­зы. Гиль­за ли­шит­ся вы­сту­па­ю­щей за­кра­и­ны, а с ней и сво­их не­до­стат­ков. Ее дон­ная часть ста­нет зна­чи­тель­но проч­ней, по­сколь­ку стен­ки двух, вы­пол­нен­ных на ней, встреч­ных ка­на­вок бу­дут ра­бо­тать на раз­рыв, из­гиб и сжа­тие, а пло­щадь се­че­ния сте­нок на еди­ни­цу дли­ны гиль­зы уве­ли­чит­ся. Фик­са­ция па­тро­на в па­трон­ни­ке мо­жет быть осу­ще­ств­ле­на пу­тем упо­ра тор­це­вой по­верх­но­с­ти гиль­зы или ее вы­сту­пов в со­от­вет­ст­ву­ю­щие вы­сту­пы в па­трон­ни­ке.

Ра­зу­ме­ет­ся, я не при­зы­ваю от­ка­зать­ся от обыч­ных па­тро­нов кру­го­во­го вос­пла­ме­не­ния. Я счи­таю, что при­шло вре­мя иметь этот па­трон в двух ва­ри­ан­тах: с вы­сту­па­ю­щей за­кра­и­ной для од­но­за­ряд­но­го ору­жия и без вы­сту­па­ю­щей за­кра­и­ны для ма­га­зин­но­го.

Тарасенко А.В.

P.S. На мой взгляд идея спорная, есть сомнения ято патрон будет накерниваться бойком. а что думаете вы?

Похожая запись

Добавить комментарий