Пре­ды­ду­щая ста­тья, в ко­то­рой мы те­с­ти­ро­ва­ли два “пласт­мас­со­вых” пнев­ма­ти­че­с­ких пи­с­то­ле­та – UMAREX CP Sport и SKIF-3000 вы­зва­ла боль­шой от­клик чи­та­те­лей.
Мы про­дол­жа­ем эту те­му те­с­том двух по­пу­ляр­ных в Рос­сии пнев­ма­ти­че­с­ких пи­с­то­ле­тов – А-1011М и МР-654К.

Этот тест по­свя­щен “бю­д­жет­ной” рос­сий­ской пнев­ма­ти­ки и ад­ре­со­ван, преж­де все­го, рас­ту­щей ар­мии лю­би­те­лей раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы.
Для не­го мы ото­б­ра­ли две на­и­бо­лее по­пу­ляр­ные мо­де­ли пнев­ма­ти­че­с­ких пи­с­то­ле­тов, стре­ля­ю­щих ша­ри­ка­ми ВВ:
МР-645К и А-1011М.
Оба пи­с­то­ле­та по­яви­лись до­воль­но дав­но. А-1011М был од­ним из пер­вых пнев­ма­ти­че­с­ких пи­с­то­ле­тов фир­мы “Аникс”, а МР-654К вы­пу­с­ка­ет­ся Ижев­ским ме­ха­ни­че­с­ким за­во­дом и пред­став­ля­ет со­бой ко­пию хо­ро­шо из­ве­ст­но­го со­вет­ско­го пи­с­то­ле­та ПМ. Эти два пи­с­то­ле­та на­хо­дят­ся при­мер­но в од­ной це­но­вой ка­те­го­рии – при­мер­но 2000 руб.

Дер­жим в ру­ках

“Аникс” внеш­не по­до­бен аме­ри­кан­ско­му пи­с­то­ле­ту “Browning” BDA. От пре­ды­ду­щей мо­де­ли А 101 он от­ли­ча­ет­ся уд­ли­нен­ным ство­лом, вы­пол­нен­ным в ви­де “ком­пен­са­то­ра”. Кор­пус “Аник­са” вы­пол­нен по тех­но­ло­гии ли­тья. Пи­с­то­лет пред­став­ля­ет со­бой прак­ти­че­с­ки не­раз­бор­ную кон­ст­рук­цию – эта­кий “чер­ный ящик”.
Внеш­няя от­дел­ка пи­с­то­ле­та вы­пол­не­на очень гру­бо. В ча­ст­но­с­ти, ок­но вы­бра­сы­ва­те­ля гиль­зы, ку­рок, кноп­ка вы­бра­сы­ва­те­ля обой­мы, флаж­ки пре­до­хра­ни­те­ля и за­твор­ной за­держ­ки по­ка­за­ны край­не схе­ма­тич­но. На внеш­них по­верх­но­с­тях хо­ро­шо вид­ны сле­ды ме­ха­ни­че­с­кой об­ра­бот­ки и не по­ли­ру­ет­ся.


Ру­ко­ят­ка име­ет пласт­мас­со­вые щеч­ки с на­сеч­кой. При об­хва­ты­ва­нии ру­ко­ят­ки ла­до­нью ис­пы­ты­ва­ешь дис­ком­форт: во-пер­вых, она слиш­ком ко­рот­кая (да­же для лю­дей с ки­с­тью ру­ки сред­них раз­ме­ров, не го­во­ря уже о “ру­ка­с­тых” лю­дях) – один, а то и два паль­ца ви­сят в воз­ду­хе; во-вто­рых, угол ее на­кло­на так­же край­не не­удач­ный.
Пре­до­хра­ни­тель вы­пол­нен в ви­де круп­ной кноп­ки, пе­ре­ме­ща­ю­щей­ся впра­во-вле­во, на рам­ке пи­с­то­ле­та в рай­о­не спу­с­ко­во­го крюч­ка. Сде­ла­но это дей­ст­ви­тель­но удоб­но, но край­не не­эс­те­тич­но. Внеш­не эта кноп­ка смо­т­рит­ся как со­вер­шен­но чу­же­род­ная де­таль.
Ма­га­зин с пуль­ка­ми встав­ля­ет­ся в ру­ко­ят­ку пи­с­то­ле­та сни­зу, как у бо­е­во­го ору­жия. Вни­зу он фик­си­ру­ет­ся пласт­мас­со­вой за­щел­кой. Сам ма­га­зин вы­пол­нен так­же из пласт­мас­сы. Его за­ря­жа­ние об­лег­ча­ет­ся тем, что мож­но от­ве­с­ти под­пру­жи­нен­ную пол­ку вниз и за­фи­ки­ро­вать ее на за­щел­ку.
Кон­ст­рук­ция ма­га­зи­на удоб­на, но пласт­мас­са, из ко­то­рой он из­го­тов­лен, очень не­проч­ная, и, ско­рее все­го, при ча­с­том ис­поль­зо­ва­нии ма­га­зин вый­дет из строя.


Бал­лон­чик с СО на­хо­дит­ся так­же в ру­ко­яти пи­с­то­ле­та. Он встав­ля­ет­ся че­рез спе­ци­аль­ный лю­чок и под­жи­ма­ет­ся удоб­ным вин­том.
При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния пред­став­ля­ют со­бой муш­ку и ре­гу­ли­ру­е­мый це­лик. Ис­пол­не­ние при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний про­сто от­вра­ти­тель­ное – да­же са­ма про­резь в це­ли­ке сде­ла­на кри­во (см. фо­то)!
Вни­ма­тель­но изу­чив А1011М, мы не смог­ли от­де­лать­ся от тя­го­ст­но­го впе­чат­ле­ния. С од­ной сто­ро­ны, чув­ст­ву­ет­ся, что мно­гие кон­ст­рук­тив­ные ре­ше­ния это­го пи­с­то­ле­та дей­ст­ви­тель­но хо­ро­шо про­ду­ма­ны. С дру­гой сто­ро­ны, ка­че­ст­во ис­пол­не­ния как от­дель­ных эле­мен­тов, так и все­го пи­с­то­ле­та в це­лом про­сто уби­ва­ет! Та­кое впе­чат­ле­ние, что его про­из­во­ди­ли на ка­кой-то иг­ру­шеч­ной фа­б­ри­ке. Мно­гие, на­вер­но, по­мнят ме­тал­ли­че­с­кие иг­ру­шеч­ные пи­с­то­ле­ты, стре­ля­ю­щие пи­с­то­на­ми, ко­то­рые вы­пу­с­ка­лись в СССР – толь­ко при очень боль­шой фан­та­зии в них мож­но бы­ло при­знать ПМ или Ма­у­зер К96. По­хо­жие чув­ст­ва вы­зы­ва­ет и “Аникс” – вро­де бы и пи­с­то­лет, но ес­ли при­гля­деть­ся – сплош­ная бу­та­фо­рия. По на­ше­му глу­бо­ко­му убеж­де­нию, ору­жие (пусть да­же и пнев­ма­ти­че­с­кое) так вы­гля­деть не мо­жет. Это про­сто ос­кор­б­ля­ет по­тен­ци­аль­но­го по­тре­би­те­ля.
Вто­рой пи­с­то­лет, ижев­ский МР-654К, вы­пол­нен как ко­пия со­вет­ско­го ПМ.
Его кон­ст­рук­ция по­вто­ря­ет ос­нов­ные эле­мен­ты ПМ, да­же раз­бор­ка осу­ще­ств­ля­ет­ся прак­ти­че­с­ки в том же по­ряд­ке.


Внеш­няя от­дел­ка пи­с­то­ле­та, хо­тя и не яв­ля­ет­ся вер­ши­ной ору­жей­но­го ис­кус­ст­ва, впол­не до­стой­на – по­верх­но­с­ти ору­жия глад­кие, сле­ды ме­ха­ни­че­с­кой об­ра­бот­ки в боль­шин­ст­ве де­та­лей не бро­са­ют­ся в гла­за. Все до­пол­ни­тель­ные ор­га­ны уп­рав­ле­ния (фла­жок пре­до­хра­ни­те­ля, за­твор­ной за­держ­ки, ку­рок) не­сут не де­ко­ра­тив­ную, а впол­не функ­ци­о­наль­ную роль.
Ру­ко­ят­ка име­ет пласт­мас­со­вые щеч­ки с вы­ре­зом под боль­шой па­лец пра­вой ру­ки. На щеч­ки на­не­се­на на­сеч­ка. В от­ли­чие от “Ани­к­са”, пласт­мас­сой за­кры­та так­же и тыль­ная часть ру­ко­яти. Дли­ны ру­ко­яти впол­не до­ста­точ­но для ки­с­ти ру­ки сред­них раз­ме­ров. Угол на­кло­на так­же не­уда­чен, что ха­рак­тер­но и для бо­е­во­го ПМ.
За­ря­жа­ние осу­ще­ств­ля­ет­ся с по­мо­щью обой­мы, объ­е­ди­ня­ю­щей в се­бе ма­га­зин и дер­жа­тель бал­лон­чи­ка СО. Ан­таб­ка для стра­хо­воч­но­го рем­ня од­но­вре­мен­но яв­ля­ет­ся вин­том, фик­си­ру­ю­щим бал­лон­чик в обой­ме. В МР-654К мож­но ис­поль­зо­вать как им­порт­ные, так и (с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го пе­ре­ход­ни­ка) оте­че­ст­вен­ные бал­лон­чи­ки СО.
Обой­ма фик­си­ру­ет­ся в пи­с­то­лет­ной ру­ко­ят­ке с по­мо­щью ме­тал­ли­че­с­кой под­пру­жи­нен­ной за­щел­ки.
При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния ре­гу­ли­ру­ют­ся ме­нее удоб­но, чем в А-1011М: це­лик вы­би­ва­ет­ся по го­ри­зон­та­ли с по­мо­щью спе­ци­аль­ной вы­ко­лот­ки, а по вер­ти­ка­ли опи­ли­ва­ет­ся муш­ка.
Внеш­ний вид МР-654К очень рез­ко кон­тра­с­ти­ру­ет с А-1011М. МР – по внеш­не­му ви­ду впол­не нор­маль­ное ору­жие, ка­че­ст­вен­но из­го­тов­лен­ное и от­де­лан­ное,
а глав­ное, функ­ци­о­ни­ру­ю­щее по­доб­но сво­е­му бо­е­во­му ана­ло­гу. Бе­зус­лов­но, эти его ка­че­ст­ва ста­нут ре­ша­ю­щи­ми для мно­гих лю­дей, при­об­ре­та­ю­щих пнев­ма­ти­ку не толь­ко для спор­тив­ной стрель­бы, но и из эс­те­ти­че­с­ких со­об­ра­же­ний.
Мы так­же хо­те­ли бы об­ра­тить вни­ма­ние по­ку­па­те­лей на ком­плек­та­цию и упа­ков­ку этих двух пнев­ма­ти­че­с­ких пи­с­то­ле­тов.
А-1011М про­да­ет­ся в удоб­ном пласт­мас­со­вом кей­се, в ком­плект по­став­ки вхо­дят два ма­га­зи­на и ин­ст­рук­ция.
К МР-654К при­ла­га­ет­ся толь­ко од­на обой­ма (что объ­яс­ня­ет­ся до­ро­го­виз­ной этой кон­ст­рук­ции), на­бор за­пас­ных ре­зи­но­вых про­кла­док, спе­ци­аль­ный ключ для их сме­ны, пе­ре­ход­ник для оте­че­ст­вен­ных бал­лон­чи­ков СО, а так­же па­ке­тик с пуль­ка­ми СО и 2 бал­лон­чи­ка и ин­ст­рук­ция.
От­дель­но сто­ит ска­зать об упа­ков­ке – она из обыч­но­го се­ро­го кар­то­на. Нам ка­жет­ся, что дав­но по­ра за­ме­нить ее ес­ли и не на кейс, по­доб­ный аник­сов­ско­му (а ведь хра­нить пи­с­то­лет удоб­нее все­го имен­но в нем), то, хо­тя бы, сде­лать ее внеш­ний вид бо­лее при­вле­ка­тель­ным.

Стре­ля­ем

Ис­пы­та­ния про­во­ди­лись дву­мя стрел­ка­ми в по­ме­ще­нии при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре. Стрель­ба ве­лась из по­ло­же­ния “си­дя” с упо­ра с дис­тан­ции 10 м се­ри­я­ми по 10 вы­ст­ре­лов.
А-1011М до­пу­с­ка­ет стрель­бу толь­ко са­мо­вз­во­дом, а МР-654К как са­мо-
вз­во­дом, так и с взве­ден­но­го кур­ка.
Спуск са­мо­вз­во­дом у А1011М до­ста­точ­но длин­ный, но мяг­кий. Что ка­са­ет­ся МР-654, то при стрель­бе са­мо­вз­во­дом уси­лие чрез­мер­но боль­шое, из-за че­го стра­да­ет точ­ность. По­это­му, для це­ле­вой стрель­бы луч­ше взво­дить ку­рок.
Для стрель­бы мы ис­поль­зо­ва­ли ша­ри­ки ВВ про­из­вод­ст­ва фир­мы ОАО “ШПЗ “Де­ци­ма”, и 12-г бал­лон­чи­ки СО про­из­вод­ст­ва фир­мы Crossman.
При стрель­бе ни­ка­ких от­ка­зов об­на­ру­же­но не бы­ло. Од­на­ко сто­ит от­ме­тить тот факт, что, стрель­бе из
А-1011М, по­след­ний ша­рик в обой­ме не вы­ст­ре­ли­ва­ет­ся, а при вы­та­с­ки­ва­нии ма­га­зи­на про­сто вы­ка­ты­ва­ет­ся от­ку­да-то из­ну­т­ри.
На ос­но­ва­нии ана­ли­за таб­ли­цы, мож­но сде­лать сле­ду­ю­щие вы­вод о том, что, дей­ст­ви­тель­но, А-1011М по­ка­зы­ва­ет су­ще­ст­вен­но луч­шие ре­зуль­та­ты при стрель­бе.
Рас­ход бал­лон­чи­ков у обо­их пи­с­то­ле­тов при­мер­но оди­на­ков и со­став­ля­ет 1 шту­ку около 50–60 вы­ст­ре­лов.


Вы­во­ды

По­бе­ди­теля в дан­ном те­с­те вы­явить не­лег­ко. С од­ной сто­ро­ны, А-1011М по­ка­зы­ва­ет боль­шую точ­ность при стрель­бе, что, не­со­мнен­но, боль­шой плюс.
С дру­гой сто­ро­ны, он име­ет мас­су дру­гих не­до­стат­ков, ко­то­рые бы­ли пе­ре­чис­ле­ны вы­ше: не­удоб­ст­во ру­ко­ят­ки, не­раз­бор­ная кон­ст­рук­ция, ис­поль­зо­ва­ние пласт­мас­сы в ма­га­зи­не, умень­ша­ю­щее его слу­жеб­ную проч­ность. А са­мое глав­ное, убий­ст­вен­но пло­хая от­дел­ка ору­жия.
Пи­с­то­лет МР-654К вы­де­ля­ет­ся го­раз­до боль­шим удоб­ст­вом ор­га­нов уп­рав­ле­ния, хо­ро­шим ка­че­ст­вом от­дел­ки и “ау­то­тен­тич­ным” внеш­ним
ви­дом.


С дру­гой сто­ро­ны, су­ще­ст­ву­ют уже до­ста­точ­но хо­ро­шо из­ве­ст­ные тех­но­ло­гии тю­нин­га МР-654К, поз­во­ля­ю­щие по­вы­сить на­чаль­ную ско­рость пу­ли и точ­ность стрель­бы.
Кро­ме про­че­го, сто­ит учи­ты­вать то, что МР-645К поч­ти на 300 руб. до­ро­же “Аник­са”.
Наш вы­вод та­ков – по­бе­ди­те­лем те­с­та по сум­ме по­тре­би­тель­ских ка­честв яв­ля­ет­ся МР-654К, хо­тя и с не­боль­шим от­ры­вом.
Пи­с­то­лет А-1011М яв­ля­ет­ся хо­ро­шим вы­бо­ром для лю­дей, ищу­щих до­ста­точ­но точ­ный пнев­ма­ти­че­с­кий пи­с­то­лет для це­ле­вой стрель­бы, но очень стес­нен­ных в сред­ст­вах.


МР-654К по­дой­дет бо­лее ши­ро­ко­му кру­гу: им мо­гут за­ин­те­ре­со­вать­ся преж­де все­го лю­ди, ко­то­рым пнев­ма­ти­че­с­кий пи­с­то­лет ну­жен не столь­ко для до­сти­же­ния ка­ких-ли­бо око­ло­спор­тив­ных ре­зуль­та­тов, сколь­ко для раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы на при­ро­де. По­тен­ци­аль­ны­е по­ку­па­те­ли это­го ору­жия так­же еще и те, ко­му про­сто хо­чет­ся иметь пнев­ма­ти­че­с­кий пи­с­то­лет, внеш­не на­по­ми­на­ю­щий бо­е­вой.
Как мы пи­са­ли ра­нее, раз­ра­бот­ка пнев­ма­ти­че­с­ко­го пи­с­то­ле­та, это не толь­ко вы­бор на­и­луч­шей кон­ст­рук­тив­ной схе­мы, но и тща­тель­ное про­ду­мы­ва­ние эр­го­но­ми­че­с­ких “ме­ло­чей”. На се­го­дняш­ний мо­мент, прак­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что луч­шие ре­зуль­та­ты в этом достигают фир­мы, ос­нов­ной про­дук­ци­ей ко­то­рых яв­ля­ет­ся про­из­вод­ст­во бо­е­во­го ору­жия. К со­жа­ле­нию, “Аникс” слиш­ком “по-иг­ру­шеч­но­му” под­хо­дит к пнев­ма­ти­ке – хо­ро­шие кон­ст­рук­тор­ские идеи обес­це­ни­ва­ют­ся пло­хой внеш­ней фор­мой.

Похожая запись

Добавить комментарий