Промозглая, сырая апрельская ночь 90-го года, лес на окраине Екатеринбурга, тогда еще Свердловска. На поляне среди не стаявших еще сугробов стоит машина, возле нее двое. В свете фар третий лопатой откапывает яму, бросая комья земли на мокрый снег. Это коммерсант Андрей Остряков и роет он не просто яму, а могилу. Свою могилу, потому что его привезли сюда для того, чтобы убить. Он отказался платить дань бандитам и даже разбил морду «парламентеру».

В 90-м еще не принято было платить беспрекословно первому попавшемуся жулику. Через несколько дней его вытащили прямо из дому. Навыки бывшего профессионального боксера не помогли – два ствола в руках рэкетиров не давали шансов. Его вывезли за город и заставили копать могилу.

От злости и обиды дрожали руки. Если бы у него было хотя бы ружье, он порешил бы эту мразь еще во дворе! Наконец, «окоп в полный профиль» готов. Андрей выбрался из ямы, с ненавистью глядя на убийц.

-Зря вылез, – хохотнул один из них. – Хорошо бы ты еще закапываться сам умел.

Второй сунул пистолет за пояс и пошел к машине. Первый на мгновение отвлекся и в следующую секунду рухнул на землю от страшного удара. Когда его партнер обернулся, Андрей был уже рядом. Выхватить пистолет бандит не успел. Ярость и отчаяние придало силы, и все было кончено почти мгновенно. Андрей убил бандитов голыми руками.

На суде Остряков был оправдан. «У них был только один пистолет?» – спросил его следователь, который вел дело. «Ага», – не моргнув глазом, соврал Андрей.

Рассказывая эту историю, Андрей, ныне уважаемый бизнесмен, продемонстрировал мне рукоять ТТ за поясом. «Сейчас мне нечего бояться, я могу купить хоть пулемет, но этот «тэтэшник» для меня – реликвия. Когда он со мной – я спокоен».

Многие ли из нас могут быть так же спокойны? Если вы ответили утвердительно, то вы, скорее всего, или один из тех, кому ношение оружия полагается по службе, или богатей, купивший себе такое право, или бандит, или просто счастливый оптимист, который не ходит по улицам и не смотрит телевизор.

О том, что государство не в состоянии защитить своих подданных от бандитского произвола даже говорить не хочется, тонны бумаги на эту тему уже изведены. Но оно еще и в праве защищаться самостоятельно нам отказывает. Мы для него кролики, которые имеют право спасаться бегством, но не имеют права обороняться.

Достаточно почитать действующий закон «Об оружии» и, особенно, сопутствующие ему документы типа «Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ», чтобы понять из-за чего весь сыр-бор. Давно известно, что самый лучший закон придумал Иисус в своих десяти заповедях, ибо, чем проще закон, тем легче его исполнять. Но наши законотворцы горят желанием зарегламентировать все, что только можно. На каждый шаг, каждый вздох, каждый чих и пук в этих актах есть свой пункт. И буквально за все – приобретение, хранение, ношение, транспортировку, коллекционирование, не говоря уже о торговле, производстве и уничтожении оружия, надо платить, платить и платить. При подготовке «Правил» его разработчики вообще потеряли чувство меры. Первоначально проект состоял из 200 (!) страниц, содержал 356 пунктов и регламентировал даже толщину стен в квартирах владельцев оружия. Видимо, даже в правительстве не смогли осилить этого бреда и сократили перл чиновничьей мысли почти в 10 раз. Кроме как заботой о создании дополнительных рабочих мест для чиновников и создании благоприятной для взяточничества атмосферы это стремление объяснить трудно. А между тем оружие иногда бывает последней возможностью сохранить себе жизнь, и плохо приходится тому, у кого в нужный момент его не оказывается.

…Сотрудник Саранского СИЗО-1 капитан Гагарин был убит на пороге родного дома. По словам свидетелей, он вовремя заметил направлявшегося к нему убийцу и по привычке быстро сунул руку за пазуху, где должен был находиться табельный пистолет. Но «Макаров» лежал в сейфе родного учреждения. Через секунду пули, выпущенные из «Маузера», разворотили его грудь. ГАИшник Акишин был убит прямо дома, у кровати годовалой дочки. Поводом для расправы послужил банальный дорожный конфликт. Акишин так же упредил нападение, выбил нож у одного из преступников, но выстрел из обреза оборвал его жизнь. Он был безоружен. В обоих случаях подонки были найдены и понесли наказание, но семьям погибших от этого не намного легче…

Сами милиционеры, призванные охранять наш покой, становятся беззащитными жертвами преступников, когда у них нет с собой оружия. Что же делать нам, простым смертным? Как позаботилось о нашей безопасности любимое государство, собирающее с нас налоги? Забота эта просто трогательна. Государство разрешило нам вооружаться дробовиками, газовым оружием, баллончиками, маломощными электрошокерами, причем только отечественными. То есть наименее эффективными предметами самообороны.

К дробовикам мы еще вернемся, а пока поговорим о газовых пистолетах. Популярность «газулек» с начала 90-х упала почти до нуля. Покупают их сейчас только малоопытные юнцы. Выглядят они солидно, но годятся лишь для самоуспокоения и выпендрежа перед подружками. Действенность лучших моделей ограничивается 2-3 метрами, а у револьверов и того меньше. Пистолеты крайне ненадежны, слабое давление пороховых газов не позволяет автоматике работать нормально и их «клинит» в самый неподходящий момент. На пьяных и собак их заряд действует слабо. Но этого нашим «защитникам» показалось мало, по их настоянию из этих «пукалок» запрещается «прицельно стрелять в людей». Так что если вы пальнете хулигану прямо в глаз, готовьтесь к неприятностям с законом. Наверное, надо в ноги стрелять.

Лет семь назад я, повинуясь моде, приобрел себе «газовик». Применил я его только один раз. Хулигану досталось, но и я после этого пережил несколько неприятных минут, растирая снегом горящие от попавшего ирританта (слезоточивого порошка) глаза. Эффективно же его смогла применить только моя жена, треснув по голове сумочкой, в которой лежал килограммовый «железный друг», какого-то активного ловеласа. В общем, от этой дорогой игрушки я избавился.

Высверливать перегородку в стволе и покупать «левые» дробовые патроны – себе дороже. Мало того, что вы автоматически подпадаете под действие статьи 222 УК РФ о незаконном владении огнестрельным оружием, так еще и пистолет в любой момент может разорваться, причинив вам телесные повреждения, так как большинство из них делается из мягких алюминиевых сплавов и нормального заряда не выдерживает. Есть и еще один немалый минус у «газулек». Они внешне похожи на боевое оружие, и вас могут запросто пристрелить, спутав игрушку с настоящим пистолетом, пока вы будете «пшикать» порошком. По словам следователя-«убойщика» Генпрокуратуры Александра О., именно так погиб Игорь Тальков. Его застрелили, когда он достал свой газовый пистолет.

Из нормального оружия обывателю доступны лишь дробовики и, при охотничьем стаже в 5 лет, нарезные карабины. Вот в этой области лицемерие и некомпетентность тех, кто должен нас защищать, проявились в полной мере. Гражданскому оружию категорически запрещено стрелять очередями, чтобы, не дай Бог, не уравнять нас в шансах с бандитами. Между тем любой мало-мальски смыслящий в оружии человек с помощью простого напильника за 5 минут может превратить самозарядный карабин в автомат. Дробовики законодатели почему-то посчитали не очень серьезным оружием и разрешили нам их покупать. Но на дистанции до 5 метров, на которой обычно и происходит любая вооруженная разборка, заряд даже мелкой дроби идет единым комком и представляет собой, по сути, здоровенную пулю со страшным действием. Пуля же из охотничьего ружья по своей эффективности превосходит любой «Дум-дум». Секрет прост – боевое оружие предназначено, прежде всего, для выведения противника из строя, охотничье же по определению призвано именно убивать. Исследования Национальной Стрелковой Ассоциации США, основанные на анализе случаев стрельбы психопатов по прохожим, подтверждают этот вывод. Отношение убитых к раненым при использовании боевого оружия типа АК-47 или М-16 от 14 до 30%, в тех же случаях, когда применялись помповые дробовики, убитых было не менее 60%. По плотности огня 8-зарядный помповик, снаряженный картечью, легко поспорит с печально знаменитым «Узи». Дульная энергия дробового заряда в 10 раз выше, чем у ПМ, а пробивное действие свинцовой пули 12 калибра превосходит грозный «Магнум».

Прекрасно, скажете вы, вот оно – идеальное оружие для дома, для семьи. Ага! Разбежались! Наши радетели об этом побеспокоились. Ношение оружия в целях самообороны, то есть нахождение его в одежде или сумке, нам, в отличие от бандитов, запрещено ст.6 закона «Об оружии». То есть, если на вас напали, срочно бегите домой, где лежит ваш любимый дробовик. Но даже если злоумышленники штурмуют вашу квартиру, вам еще нужно добраться до сейфа, открыть его, собрать ружье, открыть другой сейф, достать патроны, зарядить оружие и только тогда отстреливаться, отчетливо предупредив бандитов о своих намерениях и выстрелив перед этим в воздух. При этом вам запрещено стрелять в женщин, несовершеннолетних и инвалидов, а после применения оружия вы должны оказать медицинскую помощь пострадавшим и вызвать милицию. Если вы не выполните все эти требования или неправильно оцените угрожающую вам опасность, по вам плачут статьи 108 и 114 УК, в которых говорится о превышении пределов необходимой обороны. Читая такие законы, невольно ловишь себя на мысли, что их авторы живут в другой стране, дышат другим воздухом, едят другую колбасу и отправляют своих детей в другие школы. Как защищаться оружием, не нося его, понятно только им. Реальная же наша жизнь приводит иные примеры…

…В Тюмени 4 бандита, вооруженные автоматом и пистолетами, напали на КАМАЗ. Охранник открыл огонь. В перестрелке он и водитель были ранены, а один из налетчиков убит. Остальных повязала милиция…

…В Брянской области предприниматель объявил войну двум уголовникам, напавшим на его дом, а позже убившим его друга. В итоге один из подонков был убит, а второй арестован. Предприниматель награжден медалью…

…В Светогорске бизнесмен застрелил рэкетира, который, избив, требовал с него несуществующий долг. Вскоре там же сторож застрелил двух двадцатилетних парней, которые «накрутили ему счетчик» с 40 до 1500 рублей…

…В Саранске предприниматель убил из ружья одного из вымогателей, грозивших расправиться с его семьей. Его оправдали…

Список можно продолжать и продолжать. Невзирая на все усилия государства, люди продолжают защищать свою жизнь, честь и имущество, постоянно рискуя оказаться вне закона. Несмотря на дороговизну, спрос на оружие растет, особенно на помповые ружья и карабины. По информации МВД около 15% населения России, включая стариков и младенцев, хотели бы приобрести огнестрельное оружие, 5% уверены, что могли бы его применить. В Вологодской области 50 тыс. владельцев гражданского оружия, из них 2,5 тыс. имеют нарезное оружие. В одной Тюмени 70 тыс. легальных стволов, по всей России их более 5 миллионов. Говоря о нелегальном оружии, милиционеры обычно умножают эту цифру на 3. Статистику по Северному Кавказу уже никто не ведет, там давно гранатомет является подспорьем в хозяйстве.

Объясняя свой отказ в доступе народа к оружию, демагоги от власти обычно говорят о неготовности общества, что доступность оружия приведет к кровавой вакханалии. Но в том-то и соль, что легальные стволы в преступлениях НЕ СТРЕЛЯЮТ. Из 108 «огнестрельных» преступлений Вологодской области за 99-й год только в 29 использовалось зарегистрированное оружие, причем чаще всего это просто нарушение правил охоты. В Тюмени эта цифра составляет 7%. В бандитских разборках официальные стволы не используются НИКОГДА! Их слишком легко отследить. На руках у нашего криминалитета достаточно другого оружия, включая бесшумные спецназовские образцы. И вообще, главное оружие убийцы – обычный кухонный нож, «огнестрел» фиксируется не более чем в 15% случаев убийств.

Другой аргумент – даже в США оружейные законы ужесточаются. Насколько это верно и действенно? Процедура получения разрешения в Нью-Йорке очень сложна и может растянуться на год. Между тем, это один из самых криминальных городов мира. В тихих сельских штатах же пистолет можно купить чуть ли не в булочной. Для покупки автоматического оружия необходима Федеральная лицензия 3 класса. Так вот, с 1934 года владельцы такого оружия не совершали с ним преступлений НИ РАЗУ. В 1994 году администрацией Клинтона принят т.н. «Закон Брэйди», действительно внесший некоторые сложности. Но на поверку он обернулся пшиком. Многие штаты его просто игнорируют, а там, где он работает, почти все отказы в покупке оружия на поверку оказались следствием банальной бюрократической путаницы. Лишнее подтверждение тому, что бандиты оружие покупают не в магазине. Как обычно, когда закон создается не профессионалами, а горлопанами-популистами, этот закон только навредил. Ограничение допустимой емкости магазина 10-ю патронами привело к вынужденному смещению спроса от многозарядных 9-мм пистолетов к «пушкам» 45-го калибра и револьверам под патрон «Магнум 357», чья устрашающая репутация всем известна.

Рассказы о том, что американские школьники стреляют друг в друга на переменах из папиного пистолета – плохой аргумент. Известный эксперт-оружейник Питер Кокалис отвечает на него исчерпывающе: если не хочешь, чтобы твой сын стрелял в друзей, бессмысленно прятать пистолет, надо воспитывать сына. Ведь ни дети вооруженного до зубов Кавказа, ни сыновья охотников не палят в сверстников, потому что они с детства знают, что такое оружие! Но убеждать противников оружия бесполезно, они приведут тысячу безграмотных и смешных аргументов, в которые сами верят свято, как отцы инквизиции в плоскую Землю. Это все равно, что собак арифметике учить – только время теряешь и пса злишь.

Оружие можно купить в цивилизованной Германии, аристократичной Англии, далекой Канаде. В тихой Эстонии с полуторамиллионным населением около 200 тыс. легальных стволов. В добропорядочной Швейцарии, где живет 6 млн. человек насчитывается 4 млн. единиц разрешенного оружия, в т.ч. 600 тыс. штурмовых винтовок. Видя из окна сцену насилия, швейцарец не прячется, как мы, под стол, а достает свой армейский «винтарь» с лазерным прицелом, ведет огонь на поражение по преступникам, а уже потом вызывает полицию. Может, поэтому число тяжких преступлений там ничтожно мало?

Ну, а нам о словах безопасность и честь остается только мечтать сидя вечером у телевизора. Даже шпагу на бок не нацепишь – клинки длиннее 9 см запрещены все тем же законом «Об оружии», который выгоден, похоже, только бандитам да коммерсантам от МВД. Они даже про бумеранги, сюрикены и арбалеты не забыли, запретив их применение.

И все же хочется верить, что все изменится, во власть придут вменяемые люди и дадут нам не только право на жизнь, но и право защищать ее. Придет время, когда подонки будут бояться нападать на таксистов, ночных продавцов и дальнобойщиков, рискуя нарваться на пулю, и когда любой человек сможет смело бродить поздней ночью по родному городу, дыша полной грудью и боясь только Бога.

Дмитрий Гринев

Похожая запись

Добавить комментарий