Курковые ружья! Что может быть традиционнее и желаннее для охотника! Самая знаменитая у нас модель — это безусловно ТОЗ-БМ.

ТОЗ-БМ, как двуствольное охотничье ружье, представляет собой видоизмененный в 1957 году ТОЗ-Б. Новая модель стала прочнее и надежнее. Самый распространенный калибр — 16-й, ружей 20-го калибра выпущено совсем немного. Каналы стволов имеют типовые дульные сужения, самые удобные и распространенные — получок — чок.. Патронники ружей и в 16-м и в 20-м калибрах делались длиной 70 мм.

Замки у ТОЗ-БМ съемные, как и у ТОЗ-Б, на подкладных досках. Стволы с тройным запиранием: нижнее — при помощи рамки Перде, а также на два подствольных крюка, верхнее — на болт Гринера. Курки ружья автоматически устанавливаются на предохранительный взвод, что исключает выстрел при ударе по куркам. Отъемное цевье ружья с металлической рычажной защелкой. Ложа выполнена из бука, березы и ореха, причем орех характерен для штучных экземпляров. Тип шейки приклада полупистолетный, пистолетный или прямой формы.

Как и у ТОЗ-Б, у модернизированной модели длина ствола составляла 700–725 мм. В 16-м калибре выпускались ружья со стволами длиной 750 мм. Ружье 16-го калибра в среднем весило 3,25 кг, а ТОЗ-БМ 20-го калибра — 2,75 кг. Взведение курков у ТОЗ-БМ производилось вручную, пружины были довольно тугие. Спусковые крючки подпружинены, без холостого хода.

Каналы стволов ружья ТОЗ-БМ выпускались простые, не хромированные, отчего были подвержены коррозии. С 60-х годов стволы стали хромировать. Традиционная прицельная планка этого ружья латунная. Прицельная планка имеет антибликовую накатку (поперечную насечку в виде линий), которая позволяет спокойно прицеливаться при ярком солнечном свете.

ТОЗ-БМ легко и спокойно разбирается, поэтому удобен для чистки и транспортировки, а также неприхотлив и прост в уходе.

Похожая запись

Добавить комментарий