Мно­гие лю­би­те­ли аир­софт пнев­ма­ти­ки хо­тят иметь пол­но­стью ме­тал­ли­че­с­кие мо­де­ли пи­с­то­ле­тов, но по­лу­ча­ют как пра­ви­ло от­ри­ца­тель­ный от­вет на по­доб­ный за­прос. Это свя­за­но с тем, что при­лич­ные фир­мы про­из­во­ди­те­ли не вы­пу­с­ка­ют по­доб­ных из­де­лий, а свя­зы­вать­ся пусть и с ме­тал­ли­че­с­ки­ми, но низ­ко­ка­че­ст­вен­ны­ми об­раз­ца­ми не хо­чет­ся ни по­ку­па­те­лям, ни по­став­щи­кам.

В ито­ге мы име­ем поч­ти ва­ку­ум. По­че­му поч­ти? По­то­му что есть од­на един­ст­вен­ная мо­дель, пол­но­стью удов­ле­тво­ря­ю­щая этим за­про­сам – это “CZ75” (Full Metal Version) про­из­вод­ст­ва “KSC”.

Не­боль­шое по­яс­не­ние. Ме­тал­ли­че­с­кие пи­с­то­ле­ты есть, но со­бра­ют­ся они по ча­с­тям, Тех­но­ло­гия про­ста. По­ку­па­ет­ся сам пи­с­то­лет, за­тем, при­об­ре­та­ют­ся не­об­хо­ди­мые ча­с­ти. Вот соб­ст­вен­но и все.

Кста­ти о же­ле­зе, это не сталь, а алю­ми­ни­е­вый сплав. Хо­чу сра­зу пре­ду­пре­дить, в аир­софт пи­с­то­ле­тах не при­ме­ня­ют сталь, все же­ле­зо – это алю­ми­ни­е­вые спла­вы раз­но­го ка­че­ст­ва (чуть жест­че, или чуть мяг­че) и в осо­бо “тя­же­лых” слу­ча­ях си­лу­мин. По этой при­чи­не, все ог­ра­ни­че­ния свя­зан­ные с хруп­ко­с­тью де­та­лей ос­та­ют­ся в си­ле, с не­боль­шой по­прав­кой в сто­ро­ну об­щей проч­но­с­ти кон­ст­рук­ции.

Опи­са­ние

Пи­с­то­лет ско­пи­ро­ван с пер­вой вер­сии “CZ75”. Той са­мой, что бы­ла раз­ра­бо­та­на бра­ть­я­ми Йо­се­фом и Фран­ти­ше­ком Ко­уч­ки и впер­вые пред­став­лен­на пуб­ли­ке на вы­став­ке в Ма­д­ри­де в 1975 го­ду.

Ес­ли су­дить по фо­то­гра­фи­ям, то очень по­хож. При­мер­но это же го­во­рят и лю­ди имев­шие де­ло с бо­е­вым про­то­ти­пом.

Ди­зайн сво­е­об­раз­ный и де­лит всех по­тен­ци­аль­ных поль­зо­ва­те­лей на две ча­с­ти: тех, ко­му он нра­вит­ся и тех, кто его не при­зна­ет в прин­ци­пе. На мой взгляд, дей­ст­ви­тель­но есть с чем по­спо­рить и к че­му при­драть­ся, но при этом при­сут­ст­ву­ют и не­о­спо­ри­мые до­сто­ин­ст­ва.

Ка­че­ст­во от­дел­ки весь­ма при­лич­ное, но при­ме­нен­ный для де­ко­ра­тив­ных на­кла­док на ру­ко­ят­ку пла­с­тик, пор­тит все (по край­ней ме­ре, для ме­ня). Не пой­му, за­чем нуж­но бы­ло де­лать их та­ки­ми глян­це­вы­ми (ско­пи­ро­ва­но с ори­ги­на­ла)… Итог – де­ше­вый и иг­ру­шеч­ный вид.

На за­тво­ре, па­трон­ни­ке и ру­ко­ят­ке вос­про­из­ве­де­ны ори­ги­наль­ные мар­ки­ров­ки. Упо­ми­на­ний о про­из­во­ди­те­ле аир­софт вер­сии нет.

Эр­го­но­ми­ка про­ду­ман­ная, на хо­ро­шем уров­не.

Пер­вое и са­мое важ­ное – ру­ко­ят­ка. Она дей­ст­ви­тель­но име­ет оп­ти­маль­ный угол на­кло­на и объ­ем. Пре­крас­но си­дит в боль­шой или ма­лень­кой ру­ке. Пре­до­хра­ни­те­лем мож­но поль­зо­вать­ся не ме­няя по­ло­же­ния ру­ки, а вот за­твор­ной за­держ­кой не по­лу­чит­ся, ры­ча­жок ко­рот­ко­ват и ме­ша­ет фла­жок пре­до­хра­ни­те­ля.

Не­пол­ная раз­бор­ка пи­с­то­ле­та ана­ло­гич­на “Colt 1911”, но чуть про­ще. Нуж­но сов­ме­с­тить две фа­с­ки на­хо­дя­щи­е­ся на за­тво­ре и ниж­ней рам­ке и вы­нуть ры­чаг за­твор­ной за­держ­ки. Да­лее сдви­га­е­те за­твор впе­ред. Все, ос­та­лось снять на­прав­ля­ю­щую с воз­врат­ной пру­жи­ной и вы­нуть ствол.

Спу­с­ко­вой ме­ха­низм двой­но­го дей­ст­вия.

Есть у не­го ин­те­рес­ная осо­бен­ность. Ес­ли вы вста­ви­те ма­га­зин (не важ­но, с ша­ри­ка­ми, или без) и на­жме­те на спу­с­ко­вой крю­чок, вы­ст­ре­ла не про­изой­дет. Ес­ли вы взве­де­те ку­рок ру­кой и на­жме­те на спу­с­ко­вой крю­чок, вы­ст­ре­ла опять же не бу­дет.

Для то­го что­бы пи­с­то­лет вы­ст­ре­лил, нуж­но в обя­за­тель­ном по­ряд­ке пе­ре­дер­нуть за­твор, или снять его с за­твор­ной за­держ­ки (ес­ли он на ней сто­ял). Впер­вые встре­ча­юсь с по­доб­ной си­с­те­мой.

Стрель­ба

Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся “Green gas” и 0.20г ша­ры “Tokyo Marui”.

Ми­шень: внеш­ний круг – 15см, чер­ный круг – 5.5см, яб­лоч­ко – 3см, дис­тан­ция – 6м.

Упс, а ни­ку­да я и не по­пал…

На 6м ша­рик уве­ло вверх при­мер­но на 25см от точ­ки при­це­ли­ва­ния. По­доб­ное бы­ва­ло и рань­ше, по­про­бу­ем от­ре­гу­ли­ро­вать.

Про­бу­ем еще раз, ре­гу­ли­ров­ка хоп-ап ни­че­го не да­ла.

Как по­ка­за­ло вскры­тие, пи­с­то­лет про­сто не­до­укомп­лек­то­ван. От­сут­ст­ву­ет пру­жин­ка и фик­си­ру­ю­щий ее ше­с­ти­гран­ник, рас­по­ло­жен­ные в па­трон­ни­ке и при­зван­ные под­жи­мать вну­т­рен­ний ство­лик вверх.

По­до­б­ран­ная на ско­рую ру­ку пру­жин­ка и винт ус­та­нов­ле­ны, мож­но про­ве­с­ти по­втор­ный от­ст­рел.

Ре­зуль­тат за­мет­но луч­ше, от­кло­не­ние со­ста­ви­ло не бо­лее 17 сан­ти­ме­т­ров, но, это все рав­но слиш­ком мно­го для столь ко­рот­кой дис­тан­ции.

От­ст­рел с ша­ра­ми ве­сом 0.3г то­же не дал поч­ти ни­ка­ких ре­зуль­та­тов. От­кло­не­ние со­кра­ти­лось не­зна­чи­тель­но, по­лу­чи­лось око­ло 13 сан­ти­ме­т­ров от точ­ки при­це­ли­ва­ния.

Ни­ка­кие втул­ки меж­ду вну­т­рен­ним и внеш­ним сто­ла­ми не смо­гут по­мочь, вну­т­рен­ний ство­лик си­дит плот­но, без за­мет­но­го люф­та.

Ос­та­ет­ся толь­ко вар­вар­ский и до­воль­но опас­ный спо­соб – под­гон­ка це­ли­ка.

За­клю­че­ние

Не знаю, по­жа­луй, впер­вые за­труд­ня­юсь дать оцен­ку. Же­ле­зо вро­де, в ру­ке си­дит хо­ро­шо, но, не мое…

Во­об­ще, ес­ли ди­зайн ус­т­ра­и­ва­ет и не сму­ща­ет не­об­хо­ди­мость ус­т­ра­не­ния про­блем с точ­но­с­тью стрель­бы, мож­но брать.

Что ка­са­ет­ся тю­нин­га, тут ос­та­ет­ся толь­ко по­ста­вить но­вый кла­пан в ма­га­зин и воз­врат­ную пру­жи­ну. Вся про­це­ду­ра за­ни­ма­ет 10 ми­нут и не свя­за­на ни с ка­ки­ми труд­но­с­тя­ми.

Похожая запись

Добавить комментарий